Мазь для копыт - нужна ли?

Kacy

Активист
Я никогда не заморачивалась на тему копытной мази, (ттт) копыта у коня целые, хорошие, не слоятся, гниением стрелок не страдаем. В свое время я в Конном мире вычитала статью, что копытная мазь - не что иное, как развод ЧВ. Мол толку от нее никакого, зато стоит дорого. Ну и ввиду отсутствия необходимости ее не покупала, коваль сказал, что она нам не нужна. Но на прошлой неделе на конюшне меня спросили, почему я не мажу своей лошади копыта, предложили купить какую-то немецкую мазюкалку, которая делает копытный рог эластичным. И вот возник у меня вопрос, действительно ли для здоровых копыт никакая мазь не нужна? Даже для профилактики? Не хочется выкидывать деньги на бесполезную вещь.
 
Рядом (!) же тема есть!
viewtopic.php?f=1&t=102265
Обсуждали и масла разные, и жиры, и есть ли от них польза, и приведены рецепты домашних мазей вместо покупных.
Прочтите все 4 страницы.
 
Простите. в книге Х. Штрассер " Копыта лошади, полноценный уход и лечение" очень хорошо написано в главе 1.9 Жир на копытах, из которой следует что абсолютно не нужно лошади ничем мазать копыта, разве что маслом лавра венчик для улучшения кровообращения в копыте для роста рога, но при недостаточном движении это вредно и опасно!
 
не думаю, что для здоровых копыт (вот когда прям все-все хорошо) имеет смысл мази\ масла использовать. а если какие проблемы\ сложности возникают, то мази бывают очень полезны.
Лично я использовала копытную мазь Корникресцин (Оригинальная Мазь для копыт от Кор-дей-мартин) для увлажнения и усиления роста копыта. мне очень понравился результат - эта мазь действительно работает. но в обычной жизни когда с копытами полный порядок никакие мази не использую.
 
Вот я и не использую, мазать для того, чтобы просто мазать - глупость.
 
"...мазать для того, чтобы просто мазать - глупость."
Ну, некоторые мажут себе руки кремом еще до того, как кожа потрескается.
 
Зюлейка написал(а):
"...мазать для того, чтобы просто мазать - глупость."
Ну, некоторые мажут себе руки кремом еще до того, как кожа потрескается.
думаю, некорректное сравнение. :roll:
 
Почему?
С потрескавшимися руками работать можно, а вот конь с трещиной на копыте выходит из строя.
Содержание стОит столько же, а он "на инвалидности".

Если серьезно, то обычно мы видим, нужно ли подстраховаться (или перестраховаться).
Но на дорогущие мази я не трачусь, стараюсь "выкрутиться", как подешевле.
 
В я вопросах мазей для копыт стараюсь доверять ковалю - он эксперт в таких вопросах (думается мне).
А еще читала статью Л. Невзоровой на сей счет, ее мнению вроде можно доверять. Так вот она как раз пишет, что здоровые копыта достаточно просто замывать водой после работы.
Есть наша отечественная мазюкалка для копыт, ее мы мажем в межсезонье перед работой, тогда к копытам песок не липнет. Хорошая. ЗооВип кажется.
 
Точно! Слушаем коваля и опытного ветеринара - мазать или нет, чем мазать, где именно. Особенно ухаживаю за венчиком и бороздками стрелки.
Венчик - чтобы рог был здоровым, эластичным, не трескался от сильных ударных нагрузок. Не будь этих нагрузок, может, и не ухаживала бы так за венчиком. МаслА всякие - льняное, подсолнечное, хороший рыбий жир.
А вот бороздки стрелки и подошву - там и другим чем-нибудь, когда как.
Ну, и хочется приготовить мазь по рецепту Ульпаны, чтобы копыта были не только здоровые, но и красивые, блестящие. Чтобы приятно было смотреть.
 
Я так поняла ее рецепт надо в соседней теме искать?
А у нас и нагрузок-то нет, мы раз в неделю прыгаем 50 см, и немножко бегаем, а 5 дней у меня лошадь гуляет. Стрелки ему коновод ежедневно расчищает. Но чоп блестели - я тоже хочу :mrgreen:
 
Да, вот здесь:
viewtopic.php?f=1&t=102265&start=30

надо бы "нахимичить".
И на след. странице посмотрИте.

А наш бегает - рысак. Иногда дорожка хорошая, иногда - твердая, а иногда - как асфальт, особенно зимой, в мороз (снега нет). Как-то давным-давно, в летнюю засуху, наметилась трещинка, так что надо заботиться, чтобы такого больше не было.
 
Зюлейка, трещину на копыте мазюкалкой не предотвратить. Если копыто трескается, это значит, слабый рог или проблемы с обменом веществ. И проблема в любом случае идёт изнутри, а не снаружи. Если у вас слабые ногти, вам надо есть продукты с витаминами А и В. А мазать их для этого каким-нибудь целебным лаком, что мертвому припарка. В лучшем случае просто не навредите.
Тоже самое относится и к лошади. Мазюкалка для копыта - это чисто косметическая вещь. Она не лечит и не предотвращает ничего. Единственное, для чего можно мазать - для сохранения и укрепления глазури на копыте. Но от трещин и прочих копытных проблем это не спасёт никак и никогда.
ПС. А если лошадь будет нести нагрузки на жёстком грунте, тем более, мазюкалкой не предотвратить ничего.
 
Уже много лет ничего не трескается, ТТТ.
Но вот доктор наш самый главный (наш главный спаситель) сказал, что надо втирать в венчик льняное масло - я и втираю что-нибудь, в соответствии с финансами.
Я же коню даю и яйца куриные, время от времени, и лен, и макуху.
А вот глазури никогда красивой не было. А хочется.
 
&Rey написал(а):
по теме сейчас Сар подтянется ииии.... :roll:
Что ж, порадуйтесь верному прогнозу... :roll:
Дамы.
1.Такой субстанции, как "глазурь" - не существует в природе. По крайней мере, на лошадиных копытах.
Это миф.
Второй миф, порожденный первым - о том, как "важно" ее "беречь".
2.
Зюлейка написал(а):
Но вот доктор наш самый главный (наш главный спаситель) сказал, что надо втирать в венчик льняное масло...
Зачем? - мотивировал? Механизм действия звучал?
3.
Зюлейка написал(а):
Я же коню даю и яйца куриные[...] и макуху.
Тот же вопрос.
4.
Летучая я написал(а):
Если копыто трескается, это значит, слабый рог или проблемы с обменом веществ. И проблема в любом случае идёт изнутри, а не снаружи.
Это вздор.
Подавляющее большинство трещин (стенки) - от неправильной расчистки или ковки. Понятия/проблемы "слабый рог" - не существует в природе, если лошадь в целом здорова.
 
А я вот на вопрос Кэпа посмеялась добродушно: дело в том, что этот врач не любит объяснять.
Но диагност великолепный ("глаз - алмаз") и лечит хорошо.
Я иногда бываю ленивая в отношении "почему?" и "зачем?", особенно, если нет серьезной проблемы.
Почитала о льняном масле - много полезных свойств. Вовнутрь не даю, по печени не ударит - так чего ж венчик копыта не мазать?
Вот, питаю и массирую венчик и на душе спокойно - сделала, что могла, чтобы рог был прочный и эластичный и выдерживал ударные нагрузки.
Яйца куриные зачем?
Чтобы лучше бежал - старинный рецепт для рысаков. Ну, и для копыт полезно. Там же есть набор всех незаменимых аминокислот. Большое кол-во серы как раз нужно для копытного рога (а у людей - для ногтей и волос).
Насчет глазури на копытах: может, как отдельной составляющей ее и нет (а может, и есть), но вот захотелось, чтобы копыта у коня были гладкие и блестящие.
Они прочные и твердые (ТТТ), но хочется и красоты.
Вполне возможно, что если он будет круглые сутки гулять некованый, а я каждый день буду обильно мыть ему ноги чистой водой, то копыта и без мази заблестят. Но пока у нас другой режим.
 
Зюлейка написал(а):
Яйца куриные зачем?
Чтобы лучше бежал - старинный рецепт для рысаков. Ну, и для копыт полезно. Там же есть набор всех незаменимых аминокислот.
Знаете, это рецепт как раз того времени, когда лучшей диетой, например, для боксеров - считались эль и поджаренный хлеб. :wink:
То же время, та же страна... :roll:
"Набор незаменимых аминокислот"... и что? Вы помните наизусть все позиции этого набора и точно знаете, что Вашей лошади всего этого набора как раз и не хватает? :roll:
Зюлейка написал(а):
Большое кол-во серы как раз нужно для копытного рога (а у людей - для ногтей и волос).
Это вот "большое количество" - это какое конкретно? И: "оптимальное" не лучше, нет? 8)
Зюлейка написал(а):
Вот, питаю и массирую венчик и на душе спокойно
Это я, в общем, понимаю. Но правильно ли это - пожалуйста, задумайтесь.
Зюлейка написал(а):
Насчет глазури на копытах: может, как отдельной составляющей ее и нет (а может, и есть), но вот захотелось, чтобы копыта у коня были гладкие и блестящие.
Они прочные и твердые (ТТТ), но хочется и красоты.
Вполне возможно, что если он будет круглые сутки гулять некованый, а я каждый день буду обильно мыть ему ноги чистой водой, то копыта и без мази заблестят. Но пока у нас другой режим.
Отвар льняного семени давайте регулярными курсами - и ничего более не надо. Если вскорости не заблестят копыта как надо - это уже к вету.
 
Сверху