Мелоксикам для лошадей

Всем доброго времени суток. Сегодня у нас был врач, поставила предположительный диагноз остеоартроз. Сказала принимать человеческий препарат Мелоксикам 15мг по 20 таблеток в день. Вопрос:
20 - не многовато? Кто-нибудь давал своей лошади этот препарат в такой дозировке?
Как давать? Измельчить в порошок и пересыпать в кашу?
Побочки были? Для людей написаны побочки в ЖКТ, я так понимаю у лошадей могут быть колики, а еще влияние на печень.. Отсюда и вопрос: а не многовато ли 20т. за раз?
 
Есть ветеринарный препарат МелоксиВет (Беларусь), инъекционный, продают по 50 или 100 мл. Аналог человеческого Мелоксикама, даже по мг/мл. Я своему суставо-болезному колола раз в сутки несколько дней, когда были нехорошие реакции на скачки погоды (подозреваю, что на них, прям плох был). Таблетки не давала, а в инъекционной форме пишут, что влияние на ЖКТ не такое страшное.
Начала с половины дозы, рекомендованной в инструкции, так посоветовал ветеринар, результат устроил более чем, так что повышать дозу не стали.
Делала перерывы и снова при ухудшении колола. В/м, кстати.
Сейчас два по 100 лежат про запас.
У мерина все прям сильно плохо с суставами, так что в его случае - просто возможность менее хреново это все ощущать. Становился заметно бодрее и веселее.
С желудком ничего не случилось, но у него он в принципе из стали :) возможно, если уже есть проблемы, какая-то побочка проявится.
 
Я давала. По 22 таблетки. В кашу. Он безвкусный, никаких проблем с поеданием.
Таблетки по 15 мг.
Ни колик, никаких других проблем не было.
 
Есть ветеринарный препарат МелоксиВет (Беларусь), инъекционный, продают по 50 или 100 мл. Аналог человеческого Мелоксикама, даже по мг/мл. Я своему суставо-болезному колола раз в сутки несколько дней, когда были нехорошие реакции на скачки погоды (подозреваю, что на них, прям плох был). Таблетки не давала, а в инъекционной форме пишут, что влияние на ЖКТ не такое страшное.
Начала с половины дозы, рекомендованной в инструкции, так посоветовал ветеринар, результат устроил более чем, так что повышать дозу не стали.
Делала перерывы и снова при ухудшении колола. В/м, кстати.
Сейчас два по 100 лежат про запас.
У мерина все прям сильно плохо с суставами, так что в его случае - просто возможность менее хреново это все ощущать. Становился заметно бодрее и веселее.
С желудком ничего не случилось, но у него он в принципе из стали :) возможно, если уже есть проблемы, какая-то побочка проявится.
для нас колоть не вариант, потому что я делать этого не умею, а вызывать врача на каждодневный укол это дорого очень)
Я давала. По 22 таблетки. В кашу. Он безвкусный, никаких проблем с поеданием.
Таблетки по 15 мг.
Ни колик, никаких других проблем не было.
Хорошо, я успокоилась)
 
Да, по 22 - так ветеринар мне сказала. Если вам по 20 - давайте по 20. Как доктор прописал))).
Да, и длительность приема имеет значение, конечно. Не помню, сколько я дней давала, но точно не долго.
 
Да, по 22 - так ветеринар мне сказала. Если вам по 20 - давайте по 20. Как доктор прописал))).
Да, и длительность приема имеет значение, конечно. Не помню, сколько я дней давала, но точно не долго.
Нам прописали пить по 20 таблеток 2 недели. Но у нас небольшая хромота и реакция на двигательные тесты, думаю длительность приема зависит от тяжести случая)
Вся его прелесть в том, что он колется внутримышечно :) я колола в шею, меняя стороны через день.
как правильно подметили ниже, колоть я вообще никак не умею, поэтому и терапию просила подобрать без уколов.
 
Две недели...вот честно - не помню. Мы вроде меньше принимали. Но, думаю, врачу виднее. В общем, все будет хорошо))).
 
Колола своей внутримышечно мелоксивет,после того,как неудачно перепрыгнула через леваду (опухла плюсна,небольшая рана +хромала).Вет назначил мелоксикам по инструкции. Рану промывать физраствором и антибактериальным спреем.
Все прошло,рана зажила,проблем с жкт никаких.
Мне кажется,вам проще научиться колоть ,вм очень легко,в интернете много обучалок на эту тему)
 
Побочки были? Для людей написаны побочки в ЖКТ, я так понимаю у лошадей могут быть колики, а еще влияние на печень.. Отсюда и вопрос: а не многовато ли 20т. за раз?
Он же - артрозан. Давала своему коню несколько лет назад в сезоны обострений суставных проблем. Вет тоже прописывала по 20 таблеток - неделю или две (уже не помню) , потом снижение дозировки до 10 таблеток, потом отмена. У коня был не диагностированный на тот момент гастрит, во время очередного приема случились колики. Потом давали только с омепразолом. Последние полтора года не даю, т.к. запретили категорически из-за приобретенного хронического колита(колит не из-за мелоксикама, если что). Т.е. как я поняла, нужно чтобы у лошади был здоровый жкт, чтобы их безбоязненно давать.
Толкла в порошок и засыпала в кашу, целые таблетки конь выплевывал. Результат от приема особо не впечатлял.
 
Последнее редактирование:
Вот насчёт омепразола я бы у ветеринара уточнила, да. Людям Мелоксикам рекомендуют с омепразолом принимать.
У моего с ЖКТ проблем не было, поэтому я просто так давала. И в каше он растворялся довольно быстро, я не толкла. Но можно и толочь, для верности.
 
Он же - артрозан. Давала своему коню несколько лет назад в сезоны обострений суставных проблем. Вет тоже прописывала по 20 таблеток - неделю или две (уже не помню) , потом снижение дозировки до 10 таблеток, потом отмена. У коня был не диагностированный на тот момент гастрит, во время очередного приема случились колики. Потом давали только с омепразолом. Последние полтора года не даю, т.к. запретили категорически из-за приобретенного хронического колита(колит не из-за мелоксикама, если что). Т.е. как я поняла, нужно чтобы у лошади был здоровый жкт, чтобы их безбоязненно давать.
Толкла в порошок и засыпала в кашу, целые таблетки конь выплевывал. Результат от приема особо не впечатлял.
Давать будут утром в завтрак, так что конь точно под присмотром будет, если вдруг что. Но вообще проблем с ЖКТ не было никогда. Стоит на беззерновом рационе и отвар льна ему даю ещё.
 
Сверху