Мерин много писает, а по анализам говорят всё гуд.

___San_di

Новичок
Купили лошадь, зовут Бейлис ,пол мерин , возраст 3 года. За месяц постоя образовалась такая ситуация, конь стал много писать и денник весь плавает. На прошлой конюшне были автопоилки и на этой тоже( ну нет такого чтоб по не знанию баловался). Сдали кровь и мочу , по моче плохо , но понять не могут что с конем. Может кто сталкивался с такой проблемой. Помогите пожалуйста.
 

Вложения

  • IMG_7408.jpeg
    IMG_7408.jpeg
    225,8 KB · Просмотры: 47
  • IMG_7409.jpeg
    IMG_7409.jpeg
    196 KB · Просмотры: 36
  • IMG_7410.jpeg
    IMG_7410.jpeg
    138,4 KB · Просмотры: 41
Есть обезвоживание?
Сколько конь гуляет?

У меня была аналогичная проблема с мерином, тоже 3-4 года - с утра уборка под ноль - ближе к обеду денник уже плавает. Обследовали вдоль и поперек, от ветов в итоге диагнозом было "психологическая зависимость от воды" 🤣 (типа скучно - пьет и писает)
Отключали поилки, замеряли, сколько пьет из ведер (и даже изголялись с ведрами - сколько писает, прям сидели и пасли, когда соберется писать - ставили ведро)
Сдавали на гормоны, лечили почки, пророчили нам Кушинг...
Конь был весел и бодр, денник плавал 🤦‍♀️

По факту: реально много пил - постоянно тусил у поилки - потому что скучно. Плюс тихонько выливал воду из поилки - плескался, пока никто не видит.
Сменили конюшню, организовали выгул - вообще нормально стало.

Анализы мочи у него всю жизнь были плохими, прошло уже почти 20 лет - конь все еще живой и почки не отвалились )
 
Есть обезвоживание?
Сколько конь гуляет?

У меня была аналогичная проблема с мерином, тоже 3-4 года - с утра уборка под ноль - ближе к обеду денник уже плавает. Обследовали вдоль и поперек, от ветов в итоге диагнозом было "психологическая зависимость от воды" 🤣 (типа скучно - пьет и писает)
Отключали поилки, замеряли, сколько пьет из ведер (и даже изголялись с ведрами - сколько писает, прям сидели и пасли, когда соберется писать - ставили ведро)
Сдавали на гормоны, лечили почки, пророчили нам Кушинг...
Конь был весел и бодр, денник плавал 🤦‍♀️

По факту: реально много пил - постоянно тусил у поилки - потому что скучно. Плюс тихонько выливал воду из поилки - плескался, пока никто не видит.
Сменили конюшню, организовали выгул - вообще нормально стало.

Анализы мочи у него всю жизнь были плохими, прошло уже почти 20 лет - конь все еще живой и почки не отвалились )
Вот у нас тут выгула нет. Час походит в манеже и все . Думаем менять конюшню. Уезжал здоровый конь, а тут нам напророчили почечную недостаточность, что будем всю жизнь лечить - лечить и лечить. Я уже вся извелась. Вот думаю перекрывать воду и замерять, короче говоря проходить ваш путь собираюсь.
 
Есть обезвоживание?
Сколько конь гуляет?

У меня была аналогичная проблема с мерином, тоже 3-4 года - с утра уборка под ноль - ближе к обеду денник уже плавает. Обследовали вдоль и поперек, от ветов в итоге диагнозом было "психологическая зависимость от воды" 🤣 (типа скучно - пьет и писает)
Отключали поилки, замеряли, сколько пьет из ведер (и даже изголялись с ведрами - сколько писает, прям сидели и пасли, когда соберется писать - ставили ведро)
Сдавали на гормоны, лечили почки, пророчили нам Кушинг...
Конь был весел и бодр, денник плавал 🤦‍♀️

По факту: реально много пил - постоянно тусил у поилки - потому что скучно. Плюс тихонько выливал воду из поилки - плескался, пока никто не видит.
Сменили конюшню, организовали выгул - вообще нормально стало.

Анализы мочи у него всю жизнь были плохими, прошло уже почти 20 лет - конь все еще живой и почки не отвалились )
Конь весел и бодр . Никаких болезненных топтаний и прочего . Никаких симптомов .
 
Оксалаты – это соли щавелевой кислоты. Самым частым соединением, приводящим к развитию камней в почках, является оксалат кальция. В норме кальций связывается внутри кишечника с оксалатами, поступившими из пищи, становится нерастворимым соединением и беспрепятственно выводится из организма.
Оксалаты

Моча является перенасыщенным солевым раствором, в котором присутствует множество органических и неорганических веществ. Поддержание оптимального состава урины и предотвращение образования конкрементов зависит от работы буферных систем.

При нарушении баланса мочеобразования происходит склеивание кристаллов различных солей в конгломераты, которые создают предпосылки для развития нефролитиаза.

Современное понятие о гипероксалатурии (избытке оксалатов в моче) подразумевает под собой чрезмерное всасывание солей щавелевой кислоты в кишечнике, которое происходит из-за нарушения жирового обмена.

В результате хронической патологии органов пищеварения кальций связывается не с оксалатами, а с жирными кислотами. Соли щавелевой кислоты чрезмерно всасываются внутри ободочной кишки и с током крови поступают в почки, где соединяются с ионами кальция.
ну я бы напряглась так то
 
ну да, нет такого "все гуд", есть над чем подумать и пьет он много не просто так, но при осадках вода это хорошо, хоть выводит песок
Вот и меня напрягает это (все гуд).
Уже проверили все что можно, разводят руками и говорят мол психическое это.Да , на этой конюшне нет выгула ( в моменте ищем новую конюшню), и вот с такой бедой в добавок столкнулась .
 
Вот и меня напрягает это (все гуд).
Уже проверили все что можно, разводят руками и говорят мол психическое это.Да , на этой конюшне нет выгула ( в моменте ищем новую конюшню), и вот с такой бедой в добавок столкнулась .
Гликозурия, или глюкозурия, — наличие глюкозы в моче. В норме моча не содержит глюкозы, поскольку почки способны реабсорбировать (возвращать в кровоток) весь объём глюкозы, прошедший через почечный клубочек в просвет канальцев нефрона. В подавляющем большинстве случаев гликозурия является симптомом декомпенсированного сахарного диабета как результат патологического увеличения концентрации глюкозы в крови.
ну так у вас явно проблема с почками/диабет/камни и не все гуд, кто ваш врач? нужна диета, пересмотр еды, возможно медикаменты
 
конь - тяж? они много пьют... но посмотрите повнимательнее - под поилкой мокро? есть потеки воды по стене? убавьте напор воды в поилку, прикройте чуток краник
 
У нас при схожем анализе прописали длительным курсом витамин С (я так понимаю, для борьбы с камнями и песком, дозировку не помню, но много, несколько чайных ложек) + антибиотик самый простой, пенстрен, 5 дней по 20 мл.
С овса сняли, заменили мэшем для гастритников как раз таки для защиты ЖКТ.
Помогло.
 
Если бы это была собака или кошка, то в биохимии крови хотелось бы посмотреть креатинин и мочевину. По лошадям - не сталкивалась с такими проблемами, три тьфу
 
Сверху