Методы обучения пассажу и пиаффе

Julide

Новичок
После беседы с тренером я узнала, что люди, которые готовят лошадей для продажи за границу, не используют подбивку бичом при обучении лошадей пассажу и пиаффе. Поскольку таких лошадей не покупают.
Кто знает, расскажите, пожалуйста, а какие методы обучения пассажу и пиаффе существуют за границей?
 
Так, поскольку все отмалчиваются, кину сюда цитатки из книги Нуно Оливейры (про которого тут уже спрашивали, но кроме отрывков из его работ в рунете ничего нет). А пишет он следующее:

При выборе приемов, применяющихся при обучении пиаффе, нужно руководствоваться темпераментом лошади. Энергичных лошадей, уверенно чувствующих себя в аллюрах, с хорошим сбором рекомендуется обучать сначала пассажу. Когда он будет правильным, постепенно укорачивать его до пиаффе.
Энергичную, но очень спокойную лошадь лучше обучать сначала пиаффе. Как только этот элемент верховой езды будет исполняться достаточно медленно, ритмично и удары копыт будут строго диагональными и синхронными, нужно понемногу посылать лошадь вперед, и она перейдет на пассаж.
Для получения пиаффе у лошади, которая способна легко останавливаться и быстро переходить в рысь, методически и постепенно сокращают диагональные удары копыт на рыси между остановками до тех пор, пока лошадь не перейдет на пиаффе. В этом случае наибольшая трудность в сохранении строго прямого положения лошади во всех упражнениях.
Для выездки лошади вялой и малоимпульсивной пиаффе крайне полезно. Надо начинать без применения силы с легкой мобилизации на месте. Когда мобилизация будет получаться по требованию всадника, пользующегося мягкой шпорой, щелканьем языка или легким прикосновением хлыста сзади шенкеля, тогда переходят в пиаффе.
Как только пиаффе станет настоящим, нужно потребовать от лошади продвижения для перехода в пассаж. Лошадям, у которых переходы из пассажа в пиаффе и наоборот вызывают большие затруднения, необходимо уделять много времени, по отношению к ним следует проявлять большой такт. Как только пассаж и пиаффе станут хорошим - переходы получатся.


А вот у Харри Больдта все же написано про работу в руках и подбивку. Так можно или нельзя это делать?
 
хех смотря КАК использовать бич.
есссно, если лупить лошадь в достижении таких элементов, то... сами знаете.

а вообще есть такая категория проффесионалов, которые сами объясняются с конем, и "вытягивают" на пиаф и пассаж собой, т.е. корпусом, балансом

моя тренер так ставила мосика на пассаж. главное, чтобы спортсмен сам чуствовал, что надо делать
 
Согласна с Грушкой. Мой тренер тоже "делает" лошадям пассаж только при помощи рук, ног и корпуса.
 
А что это "подбивка" такая? Как это делают? По ногам что ли бьют? :shock:
 
Лен, не бьют, это вроде называется "тушуют". Вряд ли это больно.
 
А я начинаю работать над пассажем.... в поле и не одна а с конной группой которая начинает уходить впередЛошадь поддаваясь стадному инстинкту будет пытаться последовать за остальными.Вы получаете чистый с хорошим импульсом пассаж.Вам остается только зафиксировать положение шенкелей и корпуса и в последующем это закреплять.При данной работе предплечья лошади поднимаются почти до горизонтального положения задние же ноги до уровня путовых суставов.
А пиаффе начинаю когда лошадь полностью уравновесится на пассаже .Тогда очень медлено и постепено начинаю укорачивать движения доводя их до работы на месте. Но тут одно НО............
Не забудьте о более сильном подсеве зада лошади и подведении задних ног чтобы при толчке вперед сбор не терялся.
УДАЧИ :aplod:
 
JS написал(а):
Лен, не бьют, это вроде называется "тушуют". Вряд ли это больно.

Аааа... я уж испугалась :) А то я видела обучение, что трере шел позади лошади и подсказывал хлыстиком. Ну а спортсмен, естественно, на лошади сидел :)
 
Сверху