Мезенская порода.

я ничего не предлагаю. Вот люди петицию подписывают за сохранение породы.
Говорить лозунгами бесполезно. Есть определенные условия и пока они такие. Возможно завтра будут другие
Я извиняюсь, а кто ее сохранять будет? Те же люди, которые отвечали за ее сохранение сейчас?
Условия могут быть любыми. В одних и тех же условиях можно как все просрать, так и сохранить и улучшить. Тут вопрос не данных условий , а действия или бездействия людей.
 
Я извиняюсь, а кто ее сохранять будет? Те же люди, которые отвечали за ее сохранение сейчас?
те, кто петиции составляют и подписывают, полагаю. Это же им нужно сохранение породы
Можно вложиться в это дело и лично, если есть запал. Почему нет?
А просто создавать петиции - это только на вентилятор набрасывать, пардон.
 
те, кто петиции составляют и подписывают, полагаю. Это же им нужно сохранение породы
Можно вложиться в это дело и лично, если есть запал. Почему нет?
А просто создавать петиции - это только на вентилятор набрасывать, пардон.
Ну люди подписывающие обычно не полагают,что в дальнейшем от них какие-то действия потребуются в большинстве своем)
Есть готовый проект по сохранению породы?
Или хотя бы его намётки?
С ним обращались в администрации?

Прочитала я петицию, там ничего конкретного,просто крик памагити спасити.
И как это поможет ?
 
Ну вот и я считаю, что подобные петиции - имитация бурной деятельности. Так.. чисто повозмущаться громко и с резонансом. Авось прокатит и за счет наших налогов государство будет спонсировать всю эту прелесть.
 
Ну, вот шумиха из-за погибшего кота поднялась из-за того, что ситуацию осветили, создали петицию в том числе. В итоге правила перевозки домашних животных были пересмотрены. Это ерунда?
 
Ну, вот шумиха из-за погибшего кота поднялась из-за того, что ситуацию осветили, создали петицию в том числе. В итоге правила перевозки домашних животных были пересмотрены. Это ерунда?
Там в содержании петиции о коте были конкретные просьбы и предложения.
Наказать виновных, пересмотреть правила.

Здесь просто помогите, сохраните, никакой конкретики.
Это не ерунда. Это не конструктив.
Что хотят этой петицией?
Сохранить породу?
Как?
Кем?
 
Там в содержании петиции о коте были конкретные просьбы и предложения.
Наказать виновных, пересмотреть правила.

Здесь просто помогите, сохраните, никакой конкретики.
Это не ерунда. Это не конструктив.
Что хотят этой петицией?
Сохранить породу?
Как?
Кем?
Решение закрыть ферму было принято местными властями. Возможно получится обратить внимание на ситуацию вышестоящих начальников. У нас очень модно говорить о развитии территорий, туризма. И тут же уничтожается то, ради чего туристы в Мезень зачастили.
Любая возможность хороша. Когда Иван начал просто снимать коней он и подумать не мог, что продаст несколько сотен жеребят благодаря своим фото. Что порода приобретет многих почитателей, а еще пять лет назад большинство наших конников ничего не знали о мезенках.
Не знал он и о том, что будут его поливать грязью, обвинять бог знает в чем, а некоторые покупатели мезенок - радоваться, что ферма закрывается(
 
Сначала будет петиция, потом "купите, а то на мясо, кормить нечем".
Что бы сохранить породу, ее надо продвигать в массы, делать рекламу. Лошади должны быть востребованы, а не просто "что бы было" .
Если эти кони не востребованы, то зачем сохранять? Для колбасы?
Должна быть "эволюция", улучшение и востребованность.

И , простите, я видела фото того, что продают . ну вот обнять и плакать. Еще и с вшами. Вы серьезно считаете, что это - сохранение породы????
 
Сначала будет петиция, потом "купите, а то на мясо, кормить нечем".
Это уже есть и не первый год.
Любая возможность хороша
Это да, но петиция это не возможность.
тут же уничтожается то, ради чего туристы в Мезень зачастили.
Закрылось нерентабельное предприятие, это жестовая реальность современной России, никто специально не ждёт уничтожения. Как всегда, все само собой
 
Продвигают, и рекламу делают. Все делается. И да, это реалии - коней едят, поэтому все, что не купят пойдет на мясо. Так было много лет. Последние года четыре ситуация немного изменилась, жеребят стали покупать не на мясо. Это отличные лошадки для туризма, детской школы.
И разные есть жеребята. У меня два знакомых жеребенка, все с ними ок.

Чтобы понимать: село Долгощелье, где находится рыболовецкий колхоз, это просто село, где есть разваливающийся ДК, такой же медпункт и школа. Об этом поселке давно никто ничего не пишет, кроме сухих данных о долготе и широте, да изредка упоминания о визитах начальства. Рыбаки с трудом выживают в своем промысле, т.к. конкуренция с промышленными гигантами очень велика. Приехать сюда с большой земли можно только несколько месяцев в году. 450 км по грунтовке от Северодвинска, последние 50 км по дороге, где вязнет техника большую часть года, т.к. дорогу размывает.

Однако экологический туризм здесь имеет все шансы развиваться, как случилось это на ДВ, куда стоимость путевок зашкаливает.

Почитаем описание турпоездки, в которую входит поездка на племферму в Долгощелье:

Мезенский район Архангельской области – это самые чистые реки Европы, колоссальные приливы и отливы, тайга и тундра, аборигенные лошади и северные олени, старинные мельницы и огромные деревянные дома. Красоту Мезени сложно передать на фотографиях – кадр ограничивает, режет простор и слабо передает могучую, чистую энергию Севера. Многие путешественники отмечают, что Мезень становится своего рода «местом силы», такой точкой на карте, которая манит и заставляет возвращаться снова и снова. В нашем путешествии мы побываем в таких местах, где невозможен массовый туризм – дороги позволяют проводить всего несколько туров в год. Зимний тур проводится только в феврале и марте, когда есть возможность добраться до самых отдаленных локаций и уже устанавливается достаточно длинный световой день.

И куда вывозить племферму мезенок? В Подмосковье, где кони толкутся в левадах, условно называемых полем? Под Питер? Где точно также земли считай нет, а поехать купить лошадь под Лугу, условно, равносильно съездить в ту же Мезень.
Нет конечно, мезенская лошадь обязана сохраняться на родине в каком-то количестве. Хочется верить, что местные власти как-то озадачатся этим вопросом. ДК за два года может подновили, теперь дело за нематериальной культурой района.

О том, что мезенские лошади - гордость района не забывают написать на официальном сайте администрации http://www.mezen.ru/turizm.html
 
Последнее редактирование:
Продвигают, и рекламу делают. Все делается. И да, это реалии - коней едят, поэтому все, что не купят пойдет на мясо. Так было много лет. Последние года четыре ситуация немного изменилась, жеребят стали покупать не на мясо. Это отличные лошадки для туризма, детской школы.
И разные есть жеребята. У меня два знакомых жеребенка, все с ними ок.

Чтобы понимать: село Долгощелье, где находится рыболовецкий колхоз, это просто село, где есть разваливающийся ДК, такой же медпункт и школа. Об этом поселке давно никто ничего не пишет, кроме сухих данных о долготе и широте, да изредка упоминания о визитах начальства. Рыбаки с трудом выживают в своем промысле, т.к. конкуренция с промышленными гигантами очень велика. Приехать сюда с большой земли можно только несколько месяцев в году. 450 км по грунтовке от Северодвинска, последние 50 км по дороге, где вязнет техника большую часть года, т.к. дорогу размывает.

Однако экологический туризм здесь имеет все шансы развиваться, как случилось это на ДВ, куда стоимость путевок зашкаливает.

Почитаем описание турпоездки, в которую входит поездка на племферму в Долгощелье:

Мезенский район Архангельской области – это самые чистые реки Европы, колоссальные приливы и отливы, тайга и тундра, аборигенные лошади и северные олени, старинные мельницы и огромные деревянные дома. Красоту Мезени сложно передать на фотографиях – кадр ограничивает, режет простор и слабо передает могучую, чистую энергию Севера. Многие путешественники отмечают, что Мезень становится своего рода «местом силы», такой точкой на карте, которая манит и заставляет возвращаться снова и снова. В нашем путешествии мы побываем в таких местах, где невозможен массовый туризм – дороги позволяют проводить всего несколько туров в год. Зимний тур проводится только в феврале и марте, когда есть возможность добраться до самых отдаленных локаций и уже устанавливается достаточно длинный световой день.

И куда вывозить племферму мезенок? В Подмосковье, где кони толкутся в левадах, условно называемых полем? Под Питер? Где точно также земли считай нет, а поехать купить лошадь под Лугу, условно, равносильно съездить в ту же Мезень.
Нет конечно, мезенская лошадь обязана сохраняться на родине в каком-то количестве. Хочется верить, что местные власти как-то озадачатся этим вопросом. ДК за два года может подновили, теперь дело за нематериальной культурой района.

О том, что мезенские лошади - гордость района не забывают написать на официальном сайте администрации http://www.mezen.ru/turizm.html
Что могут сделать местные власти ,если нет никаких конструктивных предложений? Насколько я поняла ,они выделяли деньги предприятию.
Последние четыре года ситуация стала чуть лучше, а до этого чем занимались?
Насколько я знаю , им предлагали вывезти коней на большую землю ( но это не точно).
Помимо Москвы и Питера есть большое количество земель России. И в некоторых регионах администрация очень рада любым перспективным сельхоз предложениям и готовы финансировать. НЕ САМИМ СОДЕРЖАТЬ, а профинансировать проект на начальных этапах. Любой проект должен окупаться.
Если будут конструктивные предложения, то можно обсуждать, что-то делать и т.д. а воды лить как все плохо и что наследие гибнет можно сколь угодно, только толку от этого ноль . Если только ради своего успокоения)

А вообще это прям хорошее дополнение к недавнему разговору о проблемах конных заводов в России))))))
 
Это уже есть и не первый год.
Это да, но петиция это не возможность.
Закрылось нерентабельное предприятие, это жестовая реальность современной России, никто специально не ждёт уничтожения. Как всегда, все само собой
Ага. И Зимовниковский кз с рентабельностью 30% никто специально не разваливал. Ага. Верим.
 
Последнее редактирование:
Потрачено 16млн в год 4 из которых субсидия..."
4 ляма по сути не о чем, только на ЗП 6 конюхам, начкону и трактористам. При не шикарной ЗП.
С приходом Ивана ситуацию удалось изменить в ту сторону, что жеребят стали покупать на Большую землю
Правильно, потому что пошла своего рода реклама, фото отличные. Люди заинтересовались.И просто уверена, что Иван на продажах не обогащался.
Я извиняюсь, а кто ее сохранять будет? Те же люди, которые отвечали за ее сохранение сейчас?
А кто те люди, которые отвечают за сохранение сейчас?
Как понимаю, этим занимались работники колхоза "Север", сейчас эти люди состарились и ушли. Вновь прибывшие, заниматься этим не хотят и на собрание это было озвучено, но т.к субсидия получена то мезенки живут до конца 2024 года на старом месте.
Что бы сохранить породу, ее надо продвигать в массы, делать рекламу. Лошади должны быть востребованы, а не просто "что бы было" .
Если эти кони не востребованы, то зачем сохранять? Для колбасы?
Есть группы в которых ЧВ и хозяйства, выкладывают свои истории. Большинство мезенок выкуплены жеребятами, которые только в этом году будут заезжаться и т.д.
Сначала будет петиция, потом "купите, а то на мясо, кормить нечем".
Это уже есть и не первый год.
Про кормить нечем не читала ни где. А на мясо в данном случае это получается просто факт.
Куда девают излишки с заводов? Как раз в соседней теме про заводы, бойни и плохой маркетинг.
Так было много лет. Последние года четыре ситуация немного изменилась, жеребят стали покупать не на мясо
Последние четыре года ситуация стала чуть лучше, а до этого чем занимались?
Раньше тем же, чем и до наших дней. Только излишки оптом отгружали перекупщикам и мясникам, как поняла.
Как не крути, а маркетинг взял на себя Иван( поехав однажды в отпуск) Я лично до 2018 года о мезенках вообще ничего не слышала, думаю не одинока в этом. А теперь порода вполне на слуху.
Почему нельзя перевезти плем ядро в более благоприятные условия и заняться разведением и популяризацией породы?
Вот интересно, кто этим хочет заняться?. Были люди, было место- этим занимались. Теперь люди вышли, конюшня тоже.
Появятся желающие, тогда другой вопрос. А так это просто пока на уровне поговорить в инете. Кмк.
 
Последнее редактирование:
Ага. И Зимовниковский кз с рентабельностью 30% никто специально не разваливал. Ага. Верим.
Можно верить, можно не верить, но лучше принять, как данность.
Про кормить нечем не читала ни где.
Оль, я про то, что на мясо сдают не первый год.
Да, и зачастую хозяйствам это проще, я в соседней теме писала.
К сожалению.
 
Что бы порода жила она должна быть востребована. Работать надо на качество, а не на количество.
Порода живёт, когда поголовье большое, разве нет? Ну или когда клонирование освоят, тогда можно будет наверное десятком голов обходиться.
 
Порода живёт, когда поголовье большое, разве нет? Ну или когда клонирование освоят, тогда можно будет наверное десятком голов обходиться.
Мы же не приравниваем коней к отаре баранов или уже все равно для чего разводить? Тогда смысл заморачиваться "породой", если все равно в мясорубку путь 🤷
 
Мы же не приравниваем коней к отаре баранов или уже все равно для чего разводить?
Вы меня удивили, право слово. А как же такие вещи, как разнообразие генетического материала в породе, чтобы не происходило вырождение и накопление дефектов? Если речь именно про "жизнь породы". Нет смысла говорить о сохранении породы, если предполагается сохранять её в количестве пары десятков особей.
Но только надо понимать - для чего эту породу разводят, те какая цель.
Мезенка была востребована как часть местного уклада жизни. Со сменой поколений и традиций она обречена, судя по всему.
 
Сверху