Мифы о коневладении. Попытка свести воедино (с.5)

Коневладение - в любом случае должно быть серьезной штукой, независимо от количества денег. Неизвестно, от кого лошадям больше достается - от девок-покатушниц или от богатого хозяина, считающего, что лошадь моя - что хочу, то и ворочу...
Кстати, содержание лошади на даче - не самый плохой вариант. Я свою козявку на даче держу, в конюшне из бревен. Ей-то хорошо, кстати. Но это труд большой. Мои руки уже ни на что не похожи - целый день что-то по конюшне делаю. И ответственность, конечно, пугает - не дай бог, заболеет, а вет довольно далеко. На постое проще- ветеринар почти всегда под рукой, всегда спросить можно: "Светик, а что ето за прысчик у лошадки вскочил?" А тут за все прысчики сама отвечаю. Стра-а-ашно!
Кстати, не совсем согласна с Мифом № 14. У меня получилось несколько наоборот. Купив свою козявку, я мечтала наездить ее и поучаствовать в каких-нибудь любительских соревнованиях (она неплохо прыгала). Но уже почти год мы хромоту лечим с переменным успехом, и я уже практически смирилась с тем, что никакие соревнования нам не светят. Но продавать ее не буду - для новичка или ребенка у нее слишком крысистый характер и горячая кровь, а для опытного всадника она неинтересна. Кстати, покупала я забитую тихую лошадь, а к настоящему моменту - это игривая буйная крыса! Все равно я ее люблю...
 
Уважаемые посетители темы,
немного мрачноватый оттенок появляется в сообщениях. Это все так, но не значит, что очень, очень, очень сложно стать успешным ЧВ. Не без шишек, но если человек упрется... Дурак учиться на своих ошибках, умный учиться не ошибках других. Я хочу, с Вашего позволения, привести несколько, на мой взгляд, необходимых вещей, чтобы стать УСПЕШНЫМ ЧВ:
-Прочитайте как можно больше книг о лошадях, их анатомии, физиологии и содержании, особенностях поведения.
- Черпайте как можно больше полезной информации на конских ветеринарных конференциях, знакомьтесь с настоящими профессионалами, советуйтесь с ними.
-Отдавайте предпочтение людям, достигшим чего-либо в спорте или давно и успешно держащим лошадь. Бога ради, не слушайте советов "мудрых конюшенных девочек" , на конюшне можно провести и всю сознательную жизнь и так ничему не научиться. Имейте ввиду что именно люди, ничего из себя не представляющие наиблее навязчивы в своих советах и наиболее охотно идут на роль "гуру".
- Лучше, если Вы не имеете достаточных навыков ВЕ, а скорее всего их мало, чтобы с вами занимался тренер. Найдите его по рекомендации. Тренера могут приезжать к вам, так что не упирайтесь в идею найти тренера на Вашей же конюшне.
-Лошадь доставит Вам удовольствие, если не будет болеть, т.е заболеть она конечно может, но не покупайте известно больную лошадь.
-Четко определите цели преобретения лошади:возможность занятия спортом, катание в лесу, для ребенка пони.... Из этого и исходите при покупке. Желательно чтобы вам помогли с выбором профессионалы. Учтите, везде (если директор конного завыода не ваш друг детства, или кто-то экстренно уезжает за границу на ПМЖ и оставляет супер лошадь за копейки) наровят зажать хорошую лошадь и "втюхать" похуже, тут уж все знания пригодятся. Если есть деньги, узнайте где именно есть люди готовящие лошадей на продажу. Подготовленная, здоровая, 5-7 летняя лошадь очень недешева. Не бросайтесь покупать писанного красавца за дешево, возможно на нем невозможно ездить. Непременно садитесь на лошадь САМИ.
- Желательно, чтобы с лошадью работали Вы сами, если она проявляет признаки дурного характера, возьмите барейтора, только учтите-это деньги. В идеале если Вы сами под руководством тренера сумеете победить дурные привычки лошади. При этом вы повысите свои навыки ВЕ и улучшиье взаимопонимание с лошадью.
-Наличие свободного времени (хотя бы 3 часа в день)
- Определенный СТАБИЛЬНЫЙ материальный достаток ( покупка снаряжения, лечение, оплата услуг тренера, постой)
- Не надейтесь на то, что помощь ВСЕГДА придет к вам в любой момент. Я имею в виду отсутствие врача на месте при срочном случае, моментальное нахождение платежеспособных друзей, способных дать в долг на экстренное лечение, оплату постоя, при Ваших ВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ затруднениях.
-Надо научиться самому оказывать первую помощь лошади до приезда врача (при коликах, кровотечении, молниеносной аллергии), у вас обязательно должен быть элементарный набор медикаментов. Я не говорю о высококвалифицированных навыках, но уметь делать внутримышечную инъекцию, делать перевязки, мерить температуру, владеть приемами фиксации лошади, следить за ногами (знать что есть норма, а что нет), знать применение нескольких основных лекарств надо как "отче наш", не взирая на наличие денег в кармане. Врач может просто не успеть доехать(лошади же обычно находятся за городом), в то время как Ваши знания спасут лошади жизнь. Не надо впадать в иллюзию, что с вами ВСЕГДА окажется кто-то, кто Вам поможет, это не так.
-Не требуйте от лошади слишком много и сразу, работайте медленно, не заставляйте 3-х летнее животное прыгать метр, поинтересуйтесь особенностью тренинга молодых лошадей. Покупая молодую лошадь настройтесь на долгое (несколько лет) обучение.
-Выбирая конюшню, обратите внимание на хозяев, что человек из себя представляет (наличие интеллекта видно по лицу), поговорите о том как пришли к идее конюшни, обратите внимание, кто работает на конюшне, как относятся к лошадям, довольны ли постояльцы, как подолгу там стоят люди с лошадьми.... Ведите разговор дипломатично, нет идеальных конюшен, а вот расположение к себе и своей лошади Вы получить сможете. Если Вы ,как вам кажется, знаете о содержании лошадей больше, не спешите кричать об этом, народ не любит слышать о собственной недалекости. Рано или поздно Вашу квалификацию заметят и ,скорее всего, сами попросят рассказать.
-Покидая конюшню, старайтесь расстаться мирно. Возможно Вы сами неправы, и кто знает, не захотите ли вы при изменившихся обстаятельствах вернуться.
-Да, еще,о покупке попытайтесь четко представить, какую лошадь Вы хотите иметь. Запишите все, начиная от породы, кончая ростом и характером. Выбирая, отмечайте, что в данной лошади соответствует, а что нет. Без эмоций, на Вас могут давить продавцы. Если почувствуете , что принимаете их точку зрения, лучше скажите, что приедете завтра, а дома все обдумайте. Вы так или иначе привяжетесь к лошади и если она ваших надежд не оправдает, вам будет трудно ее продать. Вы должны быть довольны выбором, тогда вам приятно будет обшаться с лошадью.
-По возможности, не покупайте лошадь вдвоем. Рано или поздно возникнут разногласия (кто-то лучше ездит, соответственно другой "портит" лошадь, один считает, надо дать такую подкормку, другой, такую, опртимальное время езды на лошади может совпасть, да мало ли что. Как говорят:"Хочешь потерять друга, дай ему в долг большую сумму денег" ,я бы добавила или купи с ним вдвоем лошадь.

Ну, вот кажется все изложила, если у кого есть что добавить, вперед
Мне кажется, если все это иметь в виду, можно вполне душевно иметь лошадь, радоваться общению с животным, а не мучиться кошмарами по ночам, где денег найти за постой, корма , как я на нее завтра сяду и т.д....
 
мифы

Предложу МИФ № 15 хотя я бы его пустила номером один -

так как, как правило - это миф - не только фигурально выражаясь ...

Если вы спросили сколько будет стоить постой в выбранной вами

конюшне - Вы должны быть уверены, что первая цифра - это МИФ

С разными вариациями будет добавляться то или иное:

- доплата за шкафчик
- доплата конюху
- оплата коновода
- оплата берейтора
- оплата тренера
- оплата коваля
- доплата за сочные корма... тд

и конечно же очередное, сезонное или строительное или ремонтное обострение хотелок хозяина конюшни - ПОВЫШЕНИЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ на 20, 50 или 100 долларов ( и увы чаще , чем раз в год)
 
ВОПРОС, не совсем согласна насчет мифа

Если вы спросили сколько будет стоить постой в выбранной вами

конюшне - Вы должны быть уверены, что первая цифра - это МИФ

С разными вариациями будет добавляться то или иное:

- доплата за шкафчик
- доплата конюху
- оплата коновода
- оплата берейтора
- оплата тренера
- оплата коваля
- доплата за сочные корма... тд

и конечно же очередное, сезонное или строительное или ремонтное обострение хотелок хозяина конюшни - ПОВЫШЕНИЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ на 20, 50 или 100 долларов ( и увы чаще , чем раз в год)

Дело в том, что все эти вещи - а именно, что входит в постой, а что не входит, проговариваются (а, при необходимости, оформляются договором) сразу. Если оговороено, допустим, что вы платите за постой плюс кормежку, а пользование крытым манежем в эту сумму не входит, то, конечно, придется доплачивать за крытый манеж. И, соответственно, прикидывать сразу общую сумму.
Насчет "сезонного обострения хотелок" - не скажу, не сталкивалась. Вполне возможно, что есть и такое. У нас подорожал постой (и вполне разумно подорожал), когда подорожал бензин.
 
"Желательно, чтобы с лошадью работали Вы сами, если она проявляет признаки дурного характера, возьмите барейтора"

Лельчик, извините, но это, ИМХО, даже не миф, а опасное заблуждение, если речь идет о ЧВ - любителе, а не профи.
Даже на лошадку с хорошим характером, от которой ничего не требуется, кроме катать хозяина, хорошо бы кого-нибудь профессионального регулярно подсаживать. Не обязательно часто, но время от времени :)
Потому что лошадь - не машина, она быстренько усваивает слабости и дурные привычки хозяина и из милой лошадки очень быстро превращается в дурноезжую :(
Конечно, есть исключения (в том числе и среди посетителей этого форума!), но тем не менее...
А уж про спортивную лошадку и говорить не приходится! :wink:
 
У меня есть еще пару небольших возражений по поводу поста Лельчика.
Можно?

-Лошадь доставит Вам удовольствие, если не будет болеть, т.е заболеть она конечно может, но не покупайте известно больную лошадь.

Не совсем согласна. Если человек сознательно идет на покупку больной лошади, это, как по мне, поступок (и многие форумляне по разным соображениям так поступали - кто-то выкупал своего любимца из проката, кто-то влюблялся в первого взгляда в лошадь с проблемами). Но за любой поступок нужно отвечать. Я бы переделала так: "Не покупайте заведомо больную лошадь, если вы не уверены в том, что у вас хватит материальных ресурсов и душевных сил на то, чтобы заботиться о ней".

-Наличие свободного времени (хотя бы 3 часа в день)

Можете со мной спорить, но, ИМХО, это не обязательно. Очень желательно, но не обязательно. Если лошадь в ваше отсутствие работается берейтором, если вы доверяете персоналу, то вполне реален расклад приезда два-три раза в неделю. Могу сказать о себе: мы к своей лошади приезжаем три-четыре раза в неделю, остальное время она гуляет в табуне, заходя в конюшню покушать. Посколько Марья - косячная кобыла, то этим фактом она нимало не расстроена. А мы тем временем зарабатываем ей и малому на пристойное содержание. Понятно, что не было бы такой возможности - пришлось бы брать коновода.

-По возможности, не покупайте лошадь вдвоем. Рано или поздно возникнут разногласия (кто-то лучше ездит, соответственно другой "портит" лошадь, один считает, надо дать такую подкормку, другой, такую, опртимальное время езды на лошади может совпасть, да мало ли что. Как говорят:"Хочешь потерять друга, дай ему в долг большую сумму денег" ,я бы добавила или купи с ним вдвоем лошадь.

Не уверена в верности этого постулата, честно скажу... Смотря с кем.
 
По поводу содержания лошади вдвоем:
Лошадь у меня уже 9 лет, 7 из них (последних) у меня есть совладелец!!!! И что бы я делала без своей Наташки незнаю!!!! Никаких разногласий нет! если что то надо купить обсужаем возможность покупки и целесообразность! И финансово содержать гораздо легче и лошади можно дать гораздо больше, я уже не говорю что целых два человека готовы его на руках носить!!! И если меня нет на конюшне есть моя Наташка, а если нет ее есть Я!!! И много моих знакомых и друзей содержат лошадь вдвоем! И нет никаких проблем.
Может нам повезло??? :)
 
Мда... мифы растут как на дрожжах, но это очень полезно:)

Не уверена в верности этого постулата, честно скажу... Смотря с кем.

это верно,смотря с кем, содержать вдвоем гороздо проще, чем в одиночку, да и к лошадке можно по очереди наведываться:)
 
Лельчик написал(а):
Это все так, но не значит, что очень, очень, очень сложно стать успешным ЧВ.

А мне кажется, значит... Мне по крайней мере было тяжело учиться всему...

Хочу добавить вот еще что
полезно перед покупкой лошади поработать на конюшне - можно попроситься на льготный постой за работу, или еще как-то договориться, что бы узнать конюшню изнутри, и легко определять предысторию проблем по косвенным признакам.
 
Миф №20. Если я, чайник, поставлю свою лошадку на какую-нибудь конюшню, то там люди, более знающие, будут хорошо ухаживать за моей лошадкой, все делать правильно, ведь они же давно этим занимаются!
К сожалению, чайники, покупающие лошадь, чрезмерно надеются, что поставив лошадь на ЛЮБУЮ конюшню, могут ни о чем не волноваться! Это миф. Хозяева многих конюшен, особенно свежеоткрытых, сами не до конца разбираются, что к чему, например, могут напоить ее сразу ПОСЛЕ ЕДЫ (сама наблюдала). А потом, видя "чайниковость" ЧВ, могут не выгрести лошадь, сказав, что так и надо. А когда, к примеру, лошадь похудеет - сказать, что это, скажем, сезонная перестройка организма (на одной "конюшне" лошадь была похожа на скелет, обтянутый кожей, владелица конюшни заявила ЧВ - "чайнику", что это просто у нее организм перестроился после родов :!: ,хотя времени после родов прошло уже о-го-го сколько!). А если у лошади колики, так это не отруби виноваты, даваемые в бешенном количестве, или сразу после тренировки, и не коровьи комбикорма - это желудок у лошади больной просто! Нет, может попасться и хорошая конюшня, где все делают грамотно, но от ситуации, описанной выше "чайник"-ЧВ" не застрахован!
 
Я тоже считаю, что купить хорошую лошадь по бросовой цене нельзя. Если где-то говорят продается супер конь, весь из себя спортивный, крови лучше не бывает и стоит 2000-4000у.е. - не верьте. И документы ВНИИКа - это очень часто не показатель. Нельзя купить классного спортивного тракена за 3000-4000у.е. Я уже не говорю про 1000-2000у.е. И меня удивляет наивность людей, которые надеются купить за эти деньги что-то приличное (у всех конечно разные представления о том, какой должна быть приличная лошадь).
Это действительно миф, что "именно мне повезет и я найду классную и дешевую лошадь!"
Никто не станет продавать дорогую лошадь дешево, и все сказки со стороны продавца - просто уловки, помогающие ему "впарить" надеющемуся покутелю заведомо плохой товар. Да, если это хоббик, тогда за такую цену можно купить что-то среднее, а если есть серьезное желание заниматься спортом, то лучше накопить побольше денег и купить настоящего тракена, или ганновера, или Ч/К. А то, тут продавала одна мадам голштинца за 3000 и документы ВНИИКа были, только не знаю купили того коня или нет, может нашлись наивные дурачки. :?
За дешево продают четко определенный по уровню и качествам круг лошадей, и к покупателям такой лошади отношение соответствующее: "А что Вы хотели за 2000у.е.?" - спросила одна продавщица моего знакомого, который купил за эти деньги у неё коника. - "Небось, знали, что брали?" Не оказывайтесь на месте скупого, который платит дважды. За этим мифом оказываются разбитые надежды, обиды и выброшенные на ветер деньги. Это мой взгляд на покупку лошадей изнутри.
 
Миф № 21: "Сел Иванушка на конька и поскакал".

Не только про коневладение, но и про ВЕ вообще.

Никуда вы в первое время не поскачите. Разве, что рысью побежите :D , отбивая себе при этом разннобразные части тела. ВЕ требует работы весьма специфицеских групп мышц, которые нужно будет тренировать. ВЕ требует растяжки капризного голеностопа. Так что настраивать себя стоит на занудную и утомительную работу, которая будет продолжаться минимум год.
 
Ордо, может, по отношению к какому-нибудь Кировскому заводу это и верно. И там 2 тысячи действительно бросовая цена.
Но у нас на Доваторе за 4 тысячи у.е. вы любого коня со ставки выберете, еще и уздечку в придачу отдадут (деды у лошади будут с того же Кировского). Средняя цена на чистопородного тракена без проблем со здоровьем или психикой после заездки -- 2 тысячи. Мелких по росту (это единственный их недостаток) кобылок сейчас до тысячи продают.
Так что покупая дешево, действительно можно нраваться на весьма проблемную лошадь. Но дешево, в моем понимании, до 1000 у.е.
Если есть возможность вложить в лошадь хотя бы 1500 - 2000 тысячи, то за эти деньги можно подобрать очень приличную молодую лошадь.
 
Ордо написал(а):
Я тоже считаю, что купить хорошую лошадь по бросовой цене нельзя. .

Можно :D Науке такие случаи известны. Но это именно что редкостное везение, на него не стоит рассчитывать...
 
Миф № 22. Основная часть затрат на содержание больной лошади – плата за постой. На самом деле оплата постоя составляет менее половины всех затрат, т.к. лечение лошади стоит очень дорого. Меня этой иллюзии в свое время лишила моя тренер, с которой я советовалась, и она меня честно предупредила о том, как будут обстоять дела. Правда, не буду врать, я надеялась, что будет немножко полегче :oops: . Но у меня в любом случае не было выбора.
Хела, это отличная тема. И очень верно отмечено, что можно достаточно долго заниматься в прокате и ничего при этом не понимать в вопросах постоя. Увы, я оказалась здесь полным профаном :oops: . Тем не менее, поделюсь свежеприобретенным опытом (хотя я не исключаю, что где-то могу и ошибаться) :roll: :
1) Если у человека на лице написано, что он ненавидит весь мир, не стоит верить тому, кто говорит, будто бы для лошадей этот человек делает исключение и страстно их любит :wink: . Такое в принципе возможно, но маловероятно.
2) Если на конюшне вам приветливо улыбается только среднеазиатская овчарка, которая охраняет дверь, а работающие там дети никогда не смеются и не дурачатся, уносите оттуда ноги вместе со своей лошадью :shock: .
3) Если представители конюшенного начальства сообщают вам о вашей лошади взаимоисключающие факты, логично предположить, что кто-то из них либо врет, либо сам не знает, что говорит :? .
4) Один взрослый человек не в состоянии надлежащим образом выполнять обязанности конюха, ветеринара, тренера и берейтора для сорока лошадей, даже если у него есть несколько малолетних помощников. Если этот человек обладает богатырским здоровьем и психикой святого, то через какое-то время от такой жизни он неизбежно надорвется и озлобится :cry: .
 
Я то же не согласна, что нельзя купить более-менее дешево хорошую лошадь.
Во-первых, чем дальше от Москвы-Питера, тем больше разница в ценах. Страна у нас такая, к сожалению.
Во-вторых, могут помочь знакомые (профи) или купить (сосватать) , или дать рекомендации.
 
Эгоистка написал(а):
...а работающие там дети никогда не смеются и не дурачатся, уносите оттуда ноги вместе со своей лошадью :shock:
Но если они дурачатся слишком часто - это тоже повод призадуматься неприятными мыслями. :x
 
Ордо, а это случайно не тот голштинец (за 3000 у.е.), объявление о продаже которого висело на Эквестриане? Его там кажется продавали как производителя или что-то в этом роде. А что за конь-то? А то мне стало интересно, почему его так дешево продают (вроде бы и не маленький и с родословной ВНИИК и т.д.)
 
Сверху