Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Вестерн - это центральный сбор, как волчок юлы. Больше зада, конечно, как и в классике. Но по-другому)
А удобство надо попой почувствовать, а не со стороны)
 
не, призами мы мериться не будем) у моего чудища тоже много розеток, но это ни о чем не говорит 🤣
Я просто о том, что любую лошадь можно нормально подработать и она будет в призах. Кстати, Лариса птуся в свое время была в призах на вятке. Почему нет?
 
ну так здесь просто нормальная рысь. Лошадь четко поднимает все ноги и четко ставит, нигде не хромает.
ага. При этом, у этой лошади контрактура на обоих передах, она в принципе "прихрамывает" как будто. Когда ее забрали к нам она вообще ковыляла как на коньках, потом девочки расчистками и гимнастикой улучшили состояние ног, сейчас вообще не заметно на видео.
на переду вы не сделаете нормально элементы. Так что - работающий зад - наше все. или среднее равновесие.
Так зад можно наработать. Мой сейчас делает галоп в горку и прыгает, зад сильный. Я имела ввиду что лошадь изначально с передом не как у "Тотиласа".
 
О, нет))) Рита, давай не будем мешать рабочую выездку и вестерн! Да, часть препятствий похожа.
Способ управления абсолюдно другой, как и требования.
И вообще - рабочая выездка - это дисциплина. Одна.
Вестерн - это целая, сфера верховой езды. С кучей самых разных дисциплин.
 
А вот правда, что "обычный ездюк" )) может в этих видео оценить? Мне понравилась остановка у Вас и осаживание у Паши. Рысь оценить не представляется возможным, тк по обычным классическим критериям оценки это ужас-ужас, шаг у лошади тоже странный - заторопленный какой то, при этом под мужчиной мне он больше нравится - да, не ровно, всадник часто поправляет, поправки весьма заметны, но между - шаг свободнее, чем под Вами. Реакция на команды - видно, что у Вас лошадь реагирует четче чем у второго всадника (ну кроме осаживания, причину Вы объяснили). Вот, Вы хотели мнения со стороны "не разбирающихся" - прошу тапками не кидать 🙈
Посмотрела дальше диалоги и видяшки - та кобыла квотер светленькая мне единственная понравилась. Под девушкой больше чем под мужчиной. У нее этот джог выглядит ровным.
 
Последнее редактирование:
О, нет))) Рита, давай не будем мешать рабочую выездку и вестерн! Да, часть препятствий похожа.
Способ управления абсолюдно другой, как и требования.
И вообще - рабочая выездка - это дисциплина. Одна.
Вестерн - это целая, сфера верховой езды. С кучей самых разных дисциплин.
Юля, это вестерн трейл. На нашем сайте ФКСВД висит, участник вирт.соревнований.
Юль, ты давай свои дела делай потом спокойно поговорим 😄 .
 
Ну... на карачаевском иноходце тоже можно пол дня ехать иноходью и всадник не устанет. И пасти коров на нем тоже будет удобно. Но карачаевцев не вижу в этой выборке)
М-маркетинг 🤷 вестерн едут на квотерах потому что это самая популярная лошадь в вестерновых краях. Они там тоже и кривенькие и косенькие есть.
Можно ехать вестерн на карачаях и сетовать что они не совсем как квотеры, а можно откопать и продвинуть что-то изначально карачаевское, и уже сетовать, что квотеры под эту дисциплину не подходят 😁
Мысль понятна, надеюсь. Реальность воплощения оставим за кадром)
 
Карачаевцы в вестерне есть. Иноходцев нет - правилами запрещены неправильные аллюры)
Если мы берем большой спорт - там с нашими классиками тоже нечего делать, там Тотиласов вывели) С вестерном та же тема - на любительском уровне можно и удобно , на профессиональном нужны другие лошади.
Формулу-1 тоже никто на Жигулях не едет, но это не значит, что на них нельзя доехать до Кронштадта))
Классики, по моему опыту, легко переходят из классики в вестерн и обратно, им удобно. Амуниция работает по-разному, лошади ее читают.
Как мы - бегаем в кроссовках, плаваем в ластах и ездим на горных лыжах в ботинках, в которых даже ходить невозможно)
Есть видео, классик и вестерн на одном манеже, а потом меняются лошадьми и делают нужные элементы.
 
У квотеров и пейнтхорсов джог - естественный аллюр. У них уже и рычаги другие. Нашим породам приходится джог осваивать.
А еще джогт- очень хорош для пенсов и травмированных (всадников). А так же для лентяев. Очень рекомендую!! 😆
Я тут опытным путём случайно выяснила, что вообще не рычагастая коротконогая баржа очень даже джогает в полях сама! Шут знает, как ей объяснить, что это вот отдельный аллюр, но попом своим очень ощущается, когда конь на колдобинах вместо рыси джогает пару километров добровольно, ещё и травинки пожрать попутно успевает :D сам освоил, себя бережёт, меня бережёт, все довольны) правда, только благодаря грунту сие удаётся провернуть) ну и усталости некоторой. Свежего конягу фиг заставишь. Так что вестерн - это прям вот очень непросто!))
 
М-маркетинг 🤷 вестерн едут на квотерах потому что это самая популярная лошадь в вестерновых краях. Они там тоже и кривенькие и косенькие есть.
Можно ехать вестерн на карачаях и сетовать что они не совсем как квотеры, а можно откопать и продвинуть что-то изначально карачаевское, и уже сетовать, что квотеры под эту дисциплину не подходят 😁
Мысль понятна, надеюсь. Реальность воплощения оставим за кадром)
Ну вон у нас народ едет и на буденовце, на тинкере, на рысаке, на РВ, на б\п, на уэльце, вятке, хафлингере, арабе. Кто ж не дает ехать на карачаевце? До определенного уровня вполне можно конкурировать с квотерами. В вестерне вообще народу не особо много. Приходите в вестерн!!
Есть видео, классик и вестерн на одном манеже, а потом меняются лошадьми и делают нужные элементы.
View: https://www.youtube.com/embed/vrYOQ52U3LQ?gl=GB&hl=en-GB
 
Ладно, я вернулась ненадолго)) Перед тренировкой с Пашей.
Рысенок, причем тут маркетинг? Вестерн едут на квотерах/пейнтах)/аппалузах потому что эти породы были сформированы парой сотен лет под вестерн в условиях жесточайшего естественного отбора. А не потому, что их там много.
Карачаи хороши в своих вещах - пробеги, работа в горах, в том числе пастушья, конный туризм.
И изобретать под них ничего не надо, все и так уже изобретено.
Мы здесь не про маркетинг. Мы про вестерн, который нам нравится)
Про маркетинг мы в другом месте будем)
А тут про любовь к простору))
 
А вот правда, что "обычный ездюк" )) может в этих видео оценить? Мне понравилась остановка у Вас и осаживание у Паши. Рысь оценить не представляется возможным, тк по обычным классическим критериям оценки это ужас-ужас, шаг у лошади тоже странный - заторопленный какой то, при этом под мужчиной мне он больше нравится - да, не ровно, всадник часто поправляет, поправки весьма заметны, но между - шаг свободнее, чем под Вами. Реакция на команды - видно, что у Вас лошадь реагирует четче чем у второго всадника (ну кроме осаживания, причину Вы объяснили). Вот, Вы хотели мнения со стороны "не разбирающихся" - прошу тапками не кидать 🙈
Посмотрела дальше диалоги и видяшки - та кобыла квотер светленькая мне единственная понравилась. Под девушкой больше чем под мужчиной. У нее этот джог выглядит ровным.
я про сайд-пасс говорила. У Паши сайд-пасс тоже не вышел. Насчет осаживания - ну понравилось Вам у Паши больше - ради бога!))) Вообще, у Паши Гоша спокойней. У меня он более вздрюченный)) Хз почему, настроение такое))). Хотел побежать после поворота на заду, но я не дала, там шагать надо было до конуса))
 
)) Сейчас Пашу на Гелу посажу, посмотрим, кто там спокойный будет 😂
На самом деле, у тебя езда лучше, видно, что работаешь с лошадью. А Паша пока что ... просто едет)
 
А удобство надо попой почувствовать, а не со стороны)
Нет ) вот "джигиту", который плюхается на каждый темп и дергает лошадь за рот, может быть как раз очень удобно. А лошади - нет. Но я оцениваю "удобно" по тому, что лошадь берет на спину и двигается под всадником легко и пластично, а не рвано и семеняще.
Но это мой такой взгляд дилетанта на вестерн. Я тут смотрела сериал Йеллоустоун, вот там были у них сцены с лошадьми - там прям видно, что всадникам удобно. Они как влитые сидят.

Есть видео, классик и вестерн на одном манеже, а потом меняются лошадьми и делают нужные элементы.
Мне интересно применительно не к элементам, а к движениям.
В классических дисциплинах и вообще в работе с лошадью мы опираемся на то, что лошадь должна показать максимально свободные и раскрепощенные движения. На них уже накладывается все остальное. В той же выездке - на ездах начального уровня судьи хотят видеть спокойную ритмичную лошадь, максимально раскрепощенную. Это залог здоровья лошади.
Из того, что мы обсуждаем про вестерн, я вижу, что начальная ступень стартов - начальный уровень - это как раз наоборот - закрепостить и зажать лошадь, чтобы она еле перебирала ногами. Поправьте меня, где я вижу не то.

И у меня тут такой, наверное, риторический (?) вопрос: почему в вестерне не сделать начальную ступень именно с упором на базу? Вот джог - не джог (сколько этих квоттеров в России с джогом?) - пофиг. Проедь рысью, останови в нужном месте, поверни в нужном месте - всё это одной рукой и в шляпе. Это привлечет намного больше людей. Или это уже рабочая выездка?
 
На самом деле, у тебя езда лучше, видно, что работаешь с лошадью. А Паша пока что ... просто едет)
Я с 18 лет езжу, была берейтором. Сейчас уже развалюшка. А Паша молодой ишшо.
Но я оцениваю "удобно" по тому, что лошадь берет на спину и двигается под всадником легко и пластично, а не рвано и семеняще.
Много наших лошадей, которые психуют и зажимаются🤷‍♀️
Гоша нервничает, зажимается от этого. И многие лошади-всадники тоже.
Это хорошо, что вы не видели, как я за рот его взяла: ну а чо, у меня тоже нервы😆. Этот когда мне Юля по рукам дала.
А на трейле Гоша так уже пер, что я сначала пыталась сдерживать корпусом, а потом просто уже махнула рукой, не было ни времени, ни места, чтобы его привести в чувство и мы к старту понеслись оленем, через палки я уже чуть ли не зажмурившись ехала. Иначе была бы драка. Но как-то пролетели. Почти🤣🤣
Ща видео дам🙈
почему в вестерне не сделать начальную ступень именно с упором на базу? Вот джог - не джог (сколько этих квоттеров в России с джогом?) - пофиг. Проедь рысью, останови в нужном месте, поверни в нужном месте - всё это одной рукой и в шляпе.
Ну, вот выше видео с пегашом Камелотом: всё как Вы просите🤣
 
А почему Вы думаете, что в вестерне не делают упор на базу?
Сравнив наши видео начинашек с рейнерами-миллионерами, которые снимались в Йелоустоуне? Так это реальные спортсмены снимались, не актеры, ТОП-10 мирового вестерн-спорта. Конечно, сидят, еще бы))
Вы услышьте нас - просто в выездке и в вестерне "раскрепощенные и свободные" движения выглядят по-разному.
Я ж говорю - подойдите ко мне, покажу и расскажу, поймете.
В классике тоже можно сильно поспорить над движениями, даже Ваши вон езды последние в Виннере на выездке и конкуре далеко от "раскрепощенных и свободных", хотя и неплохо)) Да, я понимаю, сложная лошадь и тд. Но картинка со стороны не айс) Это ИМХО)) Вот также и вестерн для Вас выглядит - видели идеал, сравнили с новичками - не нра))
 
Сверху