мягкий трензель

Коммент: сия штуковина похожа для коня, любящего закусывать и упираться в трензель и обладающего весьмя жестким и "сухим" ртом.

Во "зверя"-то описала :)
 
leonchik написал(а):
Коммент: сия штуковина похожа для коня, любящего закусывать и упираться в трензель и обладающего весьмя жестким и "сухим" ртом.

Во "зверя"-то описала :)
И для лошадей игнорирующих всадника, чтоб не отвлекалась и шариками занималась :lol:

Свет, а хакамор попробуй. У нас прокат на хакаморе ездил все нормально. Но здесь тоже надо подумать и все взвесить, поскольку не всякая лошадь тормозится на хакаморе будет, но у нас ни с кем проблем не было, даже наоборот, горячие кони успокаивались без трензеля во рту :)
Удачи.
P.S. Привет из Дружбы
 
С моей кобылкой используем дутый (полый) трензель. Поскольку она ещё маленькая (3 года), считается очень мягким и щадящим, как здесь уже писали.
А можно задать вопрос в этой же теме: что такое скользящий трензель (если я чего-нить не напутала с названием) и какими качествами он обладает? Вроде бы это такой, с несколькими кольцами по бокам, но не уверена. Разъясните чайнику, плз...
 
Если железка с несколькими кольцами по бокам, то это, скорей всего, пелям (их много разных вариаций и названий) или трензель Вильсона (там 2 кольца трензельных для повода и 2 на железе внутри - для оголовья).
А скользящий, скорей всего, или повод. Вот тема про него и не только: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... %E4#339717
Или трензель. Тогда вот: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... %E4#681592
 
Dofina написал(а):
Если железка с несколькими кольцами по бокам, то это, скорей всего, пелям (их много разных вариаций и названий) или трензель Вильсона (там 2 кольца трензельных для повода и 2 на железе внутри - для оголовья).
А скользящий, скорей всего, или повод. Вот тема про него и не только: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... %E4#339717
Или трензель. Тогда вот: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... %E4#681592
Спасибо БОЛЬШОЕ!
 
Вот, что про подобный трензель написано:
602_048_gd.jpg

Трензель империал с медными роликами. Медь производит расслабляющее действие и улучшает слюнотечение.

Мое имхо оба варианта железки средней строгости. Больше подходят для того, чтобы научить лошадь отжевывать и правильно принимать железо. Для работы с таким железом всадник должен грамотно работать рукой и представлять как должна реагировать лошадь на железо. Для работы в прокате я бы такой не использовала, а взяла бы толстый дутый трензель-империал (можно с конфеткой). Опять по лошади смотреть надо. У нас дутый олимпийский трензель, лошадь очень хорошо себя с ним чувствует, контакт мягкий, отжевывает прекрасно. Остальное железо, котрое пробовали вызывало у нее постоянную борьбу. ИМХО попробуйте разные варианты, если есть возможность, смотрите конкретно по лошади.
 
а я тупо покупаю режиновый, или дутые яблочные, что то такого рода. они тоже сравнительно мягкого материала
 
Софи написал(а):
а я тупо покупаю режиновый, или дутые яблочные, что то такого рода. они тоже сравнительно мягкого материала
Как-то гоняла на корде жереба, как раз вот резиновым трензелем и коник его перекусил. Спасибо конь спокойный был, остановился и подошел.

Даже думать не хочу о том, если бы я в этот момент верхом была, да ещё в какой-нибудь неприятной ситуации.

С этих пор очень с недоверием отношусь к этому "железу" считаю его небезопасным
 
Ух, ну да, не спорю мало приятная ситуация.У меня недоразумений пока таких не было. А вообще по возможности я езжу на недоуздке, хотя в неприятности попадала при этом часто. Так как не всегда лошадь имеет желание остановиться, а учитывая что ей впринципе не польно, она несет и ей наплевать на все :cry:
 
у нас кобыла железо не принимает никакое, замыкается, но без проблем ходит на пластиковом с яблочным вкусом, за три года ничего с трензелем не случилось, чуть чуть погрызенный, вот только вопрос- что делать с мундштуком потом.
 
что-то делать, что делать?
Можете просто купить пластиковый мундштук и все
 
Почему новое? Очень даже не новое(хотя может в России это и в новинку :roll: )


Вот они, новые-старые пластиковые мундштуки

i-206.jpg

С коротким рычагом

i-207.jpg

С длинным рычагом
 
Sunshine есть мнение,что такая штучка, как на вашей фотографии, может пребольно защемить язык лошадке.там,как я понимаю,много подвижных фрагментов.честно-сама не сталкивалась)).а вообще - вещь красивая))).в железе есть притяжение какое-то :D
 
сОва дремучая написал(а):
Sunshine есть мнение,что такая штучка, как на вашей фотографии, может пребольно защемить язык лошадке.там,как я понимаю,много подвижных фрагментов.честно-сама не сталкивалась)).а вообще - вещь красивая))).в железе есть притяжение какое-то :D

Там нет ничего настолько подвижного, чтобы защемить язык или губы. ;)
 
Я считаю, что тот трензель жёсткий. Когда лошадь отжёвывает, те чтучки (шарики) создают, надо думать, очень неприятное ощущение во рту (в районе мягкого нёба).
Для проката я бы точно не стала токой использовать. А дутый трензель силбнее воздействует на губы лошади, чем его более тонкий собрат.
 
Zebra!!! написал(а):
Я считаю, что тот трензель жёсткий. Когда лошадь отжёвывает, те чтучки (шарики) создают, надо думать, очень неприятное ощущение во рту (в районе мягкого нёба).
Для проката я бы точно не стала токой использовать. А дутый трензель силбнее воздействует на губы лошади, чем его более тонкий собрат.
Хм. Во-первых, если шарики и создают неприятное ощущение, но только не в районе неба! У этого трензеля много составных частей, следовательно давление идет больше на язык и десны. Мне кажется, на небо оно совсем никак не действует.
Во-вторых, дутый трензель всегда считался мягким железом. И действовал всегда намного мягче, чем тонкий.
 
Я вот по поводу пластикового яблочного империала (D образного). У нас лошади его не приняли, так и валяется без дела. А слюней от него кошмарное количество.
 
Сверху