Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А то иногда ляпну что-нибудь, а потом думаю, а ведь она всё это слушает и ей, наверное, обидно
ну ..Кать..наговариваешь на себя ...
Ekaterina77 написал(а):
Ха-ха-ха! Интересно, его так научили или он сам по себе такой загадочный? Но как работают плечи!!! И
это из какой-то конюшни котик :)
Большой Грызлик написал(а):
И тут Жэка, только что едва не спавший, приседает на задних ногах и стремительно разворачивается в мою сторону, какие-то доли секунды; уши прижаты, зубы оскалены, главное, настолько быстро все происходит, что чуть ли не размазывается перед глазами. Ну, думаю, все, точно капец, ибо у коня явно самый дурной настрой из возможных, а спрятаться под кормушку невозможно, ибо там КРЫСА!!! В общем, я на полном серьезе приготовилась умереть.
Душещипательно... .
ИринаM написал(а):
Она понимала все, что мы говорим.
:cry: трогательно..
Bettel написал(а):
Ну у меня более простые примеры, но про лошадь:
Ничего себе простые примеры :lol:
Мне в голову не приходят какие-то конкретные случаи. Только то, что один конь, на котором ездила до продажи, узнает... хотя вижу его раз-два в год. Позову с порога, а он ржет в ответ ...как раньше:) Говорят, хозяйку не приветствует.

Света, твои подопечные неотразимы:) http://s018.radikal.ru/i515/1405/1c/4774c481e3cb.jpg
Одуванчики придают определенную воздушность ...Доча то выросла как!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
На самом деле, берейтор это тяжёлая работа. Я, например, после пары часов интенсивной работы на кобылице слезаю еле живая. И ковыляю ещё её в руках работать , потому что Мария Валентиновна сказала делать это на каждой тренировке. А меня уже можно выжимать вместе с крагами. Ну а потом - косить траву! И мне это нравится! Я чувствую, что это МОЁ, хоть и тяжело физически, зато сколько положительных эмоций!

Это я полностью осознаю, но всякая работа бывает тяжела, я вот целыми днями за компом сижу, документы всякие в комп этот заношу, потом проверяю все ли правильно, потом балансы всякие делаю и так мне от этого тошно иногда, особенно когда за окном погода шепчет и ветерок ласковый, а я на работе тухну, а так хочется на конюшню и работать работать, верхом, в руках по нх, с ребенком погулять просто в парке. Но... работа. Мне как-то наш админ на конюшне сказала - давай поменяемся, я за тебя день за компом посижу, а ты тут. Я была согласна, только посмеялась и сказала - не умеем мы ценить того, что у нас есть. И не понимает она меня, когда я говорю, что завидую ей. ))))

Ekaterina77 написал(а):
Ох, жуткое сочетание!)))))) У меня бабушка была тигр-овен - доминант и тиран!))) Зато целеустремлённости тебе точно не занимать!!!))))))

Не, я не тиран, я очень склонна к компромиссам, но вот упорства мне точно не занимать, я вообще уже всем говорю, что в конном спорте я до сих пор лишь из ослиного упрямства (хотя это конечно же не так, потому как с появлением в моей жизни лошадей, я как наркоман, которого ломает, если долго не ездить на конюшню).
Из моего характера у меня только одна реально негативная черта - я очень вспыльчива и если пропустить момент, когда меня можно еще тормознуть, то я могу стать настоящей фурией. Хотя... очень стараюсь этого не допускать. Но иногда не получается. :?

Ekaterina77 написал(а):
Ух ты! Это была "домашняя кличка" или по документам, а ты потом поменяла?

Это была домашняя, а по документам ее Вандива зовут, я когда приехала у них было три лошади - собственно Звездочка, Орлик и Заря что ли)))) :mrgreen:

Ekaterina77 написал(а):
Девчонки, а мне тут давно не даёт покоя одна тема,

Про собаку тоже могу рассказать - очень давно по воскресеньям мы с мамой жарили сырники, для этого покупались две пачки творога, одна из которых всегда! доставалась нашему доберману. Ну и в тот день я пошла в магазин и купила две пачки творога, принесла их домой и выложила на стол. Через пять минут мама мне говорит, что можно сделать больше сырников и она возьмет две пачки творога. Идет она на кухню и кричит мне - Почему ты купила только одну пачку? Я отвечаю, что купила две и выложила их на стол. Прихожу на кухню - вижу картину: стоит мама с пачкой творога в руке, рядом сидит наш доберман и смотрит невинным взглядом, а под столом лежит мааааленький ошметочек бумажки, в которую творог был завернут. Итог истории - доберман, услышав, что у него хотят забрать его законную пачку творога, просто пошел на кухню и взял ее сам. Вот так вот! Не фиг доберманов лакомства лишать!!!

А про Вандиву могу рассказать одну историю, которая повторяется с нами постоянно: я ж раньше панически боялась галопа, да и сейчас из-за Вандиных разносов и выдирания повода побаиваюсь. Поэтому этим аллюром езжу очень редко. Так вот иногда бывает в полях, едем мы рысью, а я еду и думаю, как же хорошо мы едем, в поводу, задом толкается, вот бы галопчиком также проехать. Не успею я додумать эту мысль до конца - а мы и вправду галопчиком уже скачем. Ну вот как это объяснить? Я ж даже слова не сказала, только подумала. И не могу я сказать, что подумав об этом села чисто интуитивно так, как на галопе сидеть положено. А вот кобыла выполняет, что это - как не сила мысли?

Над историями посмеялась от души, особенно про дога и подстилку на диване))) Да и конь, открывающий и закрывающий за собой дверь денника - тоже класс!!!

У меня Ванда тоже щеколды всякие открывать умеет, конюх, когда мы только встали на постой вечно рассказывал, как по ночам его будил стук копыт по конюшне и он с перепугу думал, что это призрак лошади бродит, шел проверять, а там (с его слов) "Динозавра гуляет" :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Можно и не садиться по-другому. Лошади заметы малейшие сокращения мышц и изменение веса. И чувства с энергией играют большую роль.
Моя кобыла начинала психовать на шагу и подрываться, если я только подумаю о галопе, но сама еще не решу поднять.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ир, точно! Я уверена, что животные именно смысл понимают! :!:

Вот кстати... недавно совсем иду в леваду (дело уже под вечер было) и вижу, что Рига стоит возле калитки. Типа, уже ожидает завода в конюшню. До калитки от меня еще метров 50 было, и я ей просто спокойно так говорю: "Рига, ну что ты там стоишь, еще рано в конюшню, иди сено ешь!" Но при этом именно иду к леваде, т.е. она вполне могла подумать, что я иду ее забирать. И я руками не махала, ногами не топала, никак ее не прогоняла, просто спокойно вот это сказала, даже не была уверена, что она услышала!

Но на этих словах Рига развернулась и потопала к остальным лошадям!!! Я, честно говоря, обалдела слегка :shock:

А еще видела передачу, в которой говорили, что и растения все понимают!! И что какой-то ученый-биолог вывел несколько новых сортов растений (типа кактуса без иголок), просто глядя на кактус и мысленно представляя себе, каким он должен быть!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Можно и не садиться по-другому. Лошади заметы малейшие сокращения мышц и изменение веса. И чувства с энергией играют большую роль.
Моя кобыла начинала психовать на шагу и подрываться, если я только подумаю о галопе, но сама еще не решу поднять.

Ну можно и не садиться, но я просто уверена, что как ехала в полупосадке рысью, так и еду дальше, думая про галоп, а кобыла понимает. Самое интересное, что она то от шенкеля не каждый раз поднимается, даже игнорирует иногда, а тут - раз... и поскакали.

А растения тоже все понимаю, я вот со своими разговариваю иногда :shock: , они у меня цветут и пахнут, а маме - сколько ни дари цветов в горшках, все умирают, потому как некогда ей цветы на подоконнике любить!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Они явно учатся у других лошадей. Взаимодействию с людьми. А мне кажется, что для цепочки "он сделал так - его похвалили и дали морковью в зуб - а не попробовать ли мне сделать так же" - одних инстинктов маловато будет. А они 100% это отлично умеют.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Здравствуй Катюша! Очень давно не писала в твоем дневнике, передавай привет Марие Валентиновне. Я ей звонила некоторое время назад.
Хочу рассказать про моего Коня.
Был период, когда мы с Зю разминались с развязками, ежедневно в бочке, перед посадкой в седло.
Развязки я обычно оставляла на деннике, что бы были под рукой. В тот день я развязок не обнаружила, ругаясь на волшебное исчезновение, я сообщила Зю, что сегодня мы разминаемся без развязок, седлаю и всю дорогу бубню, куда волшебным образом делись злополучные развязки или я сама где-то их оставила... Идем в бочку. Поскольку, это делаем каждый день - все отработано как ритуал.
Открываю дверь в бочку, конь заходит и прямиком к дырке в стене (с той стороны сенник), откуда он быстро набивает рот сеном, пока я закрываю калитку и включаю свет. Дальше я беру бич и мы начинаем шагать.
И вот идем в бочку, а я же все продолжаю бубнить, где, мол развязки... Открываю дверь, конь заходит, я то знаю, что он пойдет к сену, закрываю дверь, включаю свет, поворачиваюсь и вижу, что Зю к сену не пошел, а стоит посередине бочки, около столба и стула ( у нас там стоит стоит стул) и что-то теребит, постоянно оборачиваясь на меня, будто подзывая. я подошла и увидела мои развязки. Ну потом, с чувством выполненного долга, он пошел набивать рот сеном.
Я была озадачена, я знала что он понимает все, но чтоб вот так конкретно, я столкнулась впервые. Ну зачем ему эти развязки? они ведь заставляют его трудиться.. шел бы есть сено как обычно… Можно объяснить это по теории рефлексов? не уверена
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Большой Грызлик написал(а):
Рассказывали, что однажды Жэка, медитируя рядом с одним из них, за ночь набил целую гору крыс, которую потом вытаскивали из денника на носилках
Это ж ценнейший конь в хозяйстве!!! :wink:
Большой Грызлик написал(а):
В общем, я не могу смириться с утверждением, будто у животных нет разума. Порой они гораздо разумнее отдельных представителей нашего вида.
Согласна целиком и полностью!!! И тем более странными мне кажутся люди, которые общаясь с лошадьми довольно давно, считают их "тупыми животными". Довелось общаться с одной тренершей (!), которая всем и каждому говорила, что лошади это редкостно глупые животные - "ну что вы хотите, они же травоядные!" (а что, степень разумности зависит от способа питания?...). Я тогда очень удивлялась, а сейчас понимаю, что человек с подобным мышлением просто не заметит, даже если лошадь при нём совершит нечто, выходящее за рамки привычного. И как ни печально, подобные "шоры" носят очень многие... :(
Grey Star написал(а):
У меня было такое, что лошадь реально одумалась и не повезла меня домой на кордео карьером, а пошла шагом
Алён, а она тебя пожалела или ты ей пригрозила какими-то карами?
Елен@ написал(а):
это из какой-то конюшни котик
Конюшня точно выездковая! :lol:
Nikolle написал(а):
но всякая работа бывает тяжела, я вот целыми днями за компом сижу, документы всякие в комп этот заношу, потом проверяю все ли правильно, потом балансы всякие делаю
Ой, вот для меня это был бы поистине адский труд!!! Да я лучше пять мешков травы накошу и притащу!!! Нее, я вообще не офисный работник - померла бы там точно и мумифицировалась прям за рабочим столом! :lol:
Nikolle написал(а):
Из моего характера у меня только одна реально негативная черта - я очень вспыльчива и если пропустить момент, когда меня можно еще тормознуть, то я могу стать настоящей фурией.
О, типичный огненный знак! :wink:
Nikolle написал(а):
Итог истории - доберман, услышав, что у него хотят забрать его законную пачку творога, просто пошел на кухню и взял ее сам.
Ха-ха-ха! Молодец какой! Правильно - этим людям только дай волю, законную пищу у бедной маленькой собачки отнимут!!! :lol:
Sara написал(а):
Но на этих словах Рига развернулась и потопала к остальным лошадям!!! Я, честно говоря, обалдела слегка
Воооот!!! Когда подобное происходит, я всегда просто выпадаю в осадок!!! А потом начинаю лихорадочно вспоминать, не наговорила ли я чего лишнего при этой лошади! :oops:
Sara написал(а):
И что какой-то ученый-биолог вывел несколько новых сортов растений (типа кактуса без иголок), просто глядя на кактус и мысленно представляя себе, каким он должен быть!!!
Мощная дума у учёного была!!! :mrgreen:
Nikolle написал(а):
А растения тоже все понимаю, я вот со своими разговариваю иногда
Кстати, проверено много раз (действительно много, не раз и не два!) - на даче мама, если дерево или кустарник плохо растут, не плодоносят и т.п. говорит им "Будешь плохо расти, я тебя выкорчую!". И реагируют - буйно растут и плодоносят как сумасшедшие!!! Она уже этим средством чуть ли не как удобрением пользуется!))))))))) Мне прям даже жалко бедняжек - всё-таки стресс!)))))))
B-veter написал(а):
Они явно учатся у других лошадей. Взаимодействию с людьми. А мне кажется, что для цепочки "он сделал так - его похвалили и дали морковью в зуб - а не попробовать ли мне сделать так же" - одних инстинктов маловато будет. А они 100% это отлично умеют.
О, да!!! Бывает хвалишь свою на развязке за какое-то действие, вкусняшки даёшь, оглянешься случайно - а по соседним денникам внимательные лица: "Так-так, поглядим, за что это такое опять эта блондинка хвалена да кормлена..." :mrgreen:
Мифия написал(а):
Здравствуй Катюша! Очень давно не писала в твоем дневнике, передавай привет Марие Валентиновне.
Ой, Маша!!! Передам привет, конечно!!! :D
Мифия написал(а):
Зю к сену не пошел, а стоит посередине бочки, около столба и стула ( у нас там стоит стоит стул) и что-то теребит, постоянно оборачиваясь на меня, будто подзывая. я подошла и увидела мои развязки. Ну потом, с чувством выполненного долга, он пошел набивать рот сеном.
Вау... Круто! Действительно круто!!!


Заища сегодня была вымыта с шампунем и стала белоснежной, аж сияла на солнце!!! Я не удержалась и... состоялась небольшая фотосессия!)))))

- Пойдём домой! Ты уже высохла!!!
- А мне и тут хорошо...

- Ну ладно, давай постоим!

- А может пойдём в другую сторону?
- Ну что за хозяйка у меня - никак не успокоится!
 

Вложения

  • IMG_0035.jpg
    IMG_0035.jpg
    236,3 KB · Просмотры: 651
  • IMG_0036.jpg
    IMG_0036.jpg
    232,8 KB · Просмотры: 630
  • IMG_0037.jpg
    IMG_0037.jpg
    236 KB · Просмотры: 625
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Прогревшись на солнышке, Заища распушила шубку на крупе и стала пушистая-пушистая!!! :D
 

Вложения

  • IMG_0041.jpg
    IMG_0041.jpg
    234,3 KB · Просмотры: 628
  • IMG_0044.jpg
    IMG_0044.jpg
    221,8 KB · Просмотры: 641
  • IMG_0048.jpg
    IMG_0048.jpg
    224,7 KB · Просмотры: 650
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ничем я ей не грозила. Просто уговаривала остановиться.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой и правда ослепительно-белая Зая!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какая классная Зая, белая прям невеста))) Классные фотки!

А я свою вчера надраила, а сегодня после тренировки расседлала и дала ей вываляться в песке, как она была довольна!!! Как она хрюкала, уделывая себе бок в песочную маску, как старательно переворачивалась, чтоб маска по плотней легла)))) Причем они с Сапфиркой все это синхронно вытворяли, ложатся рядом и синхронно начинают валятся. Просто душа радуется)))) :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я всегда своей после тренировки даю поваляться, обожаю этот кайф во всей позе, всём теле, по всей мордочке, когда она вся чистая плюхается в песок и со всей дури катается, и очень радуюсь, когда она перекатывается с одного бока на другой)))Конечно,смотрят на меня, как на сумасшедшую))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Я всегда своей после тренировки даю поваляться, обожаю этот кайф во всей позе, всём теле, по всей мордочке, когда она вся чистая плюхается в песок и со всей дури катается, и очень радуюсь, когда она перекатывается с одного бока на другой)))Конечно,смотрят на меня, как на сумасшедшую))

Почему на сумасшедшую? Мне кажется - это вполне нормально, люди же после тренажерного зала любят потягиваться, а потом валяться на диване. А чем лошади хуже. Я просто не всегда могу ей это позволить, тк на чомбуре она не ложится, ложится только на свободе. А поскольку мы вчера приехали как всегда поздно из-за моей работы, то в манеже никого уже и не было. Был только муж начкона, который взялся нас потренировать, он берейтор. Потом он попросил протестить мое седло, а я воспользовавшись моментом, заставила его ездить рысью и галопом. Короче я так ездить никогда не научусь, Ванда под ним ну только что не плясала, хотя истерила конечно, со мной то она не напрягается особо. А тут фига себе - сел кто-то, да еще и гнуться заставляет, в затылке сдавать, бежать нормально. Псих короче! Зато я прям любовалась, какая же она красотка, когда бежит расслабленно и сдает в затылке, а уж прибавленная рысь... ммм... плечи работают, зад активен. Просто ВАУ!!!! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

День добрый Катя!!!! СПАСИБО ЗА ДНЕВНИК !!!Прочитала его и столько открытий для себя сделала!!
Какая у вас компания читателей собралась просто супер, тепло и уютно!!! И даже споры только ради истины :)
Хочу к вам в школу!! жаль в Питере вы не бываете, хотя может .... :roll:
Посмотрела я в контакте в группе видео "посадка всадника". Думаю как все спокойно и размерено говорит леди, а главное интересно и по делу. А девушка упражнения показывает на лошади сидит без стремян :!: как единое целое с ней, а лошадь послушно и бежит себе слушая, мечта!!!! а последние 3 минуты видео так вообще ах ))))))))))))))) Вот здорово наконец то Наши полноценный семинар сняли про посадку!!! вот мое впечатление и пересматриваю до сих пор. Всем подружкам и знакомым скинула его!!! Под мой порыв попала и Яна Nikolle через неё и наша ваш дневник и леди. За что Яне отдельное спасибо!!!
Низкий поклон Марии Валентиновне!!!
Как она душой болеет за лошадей и объясняет людям с терпением как нужно общаться с лошадью!!!!
Дай бог вам здоровья и пусть все начинания с вашей школой только крепнут и развиваются ведь все начинается с малого, да это как глоток свежего воздуха!!!! Ведь как я думаю у нас нет системы все учат как умеют или как думают что правильно... А она у вас)))
Кстати на счет ума лошадей видео мне понравилось http://www.youtube.com/embed/3-QQcmSqpsI
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Ничем я ей не грозила. Просто уговаривала остановиться.
О, значит она тебя любит! :)
Sara написал(а):
Ой и правда ослепительно-белая Зая!!!
Вот, кстати, правда шампунь для серых лошадей придаёт такую белизну и блеск. Я в прошлый раз Заищу мыла другим шампунем (специальный кончился, поэтому просто человеческий взяла) - эффект совсем не тот! Шерсть так не лоснилась и блеска такого не было. :roll:
Nikolle написал(а):
Как она хрюкала, уделывая себе бок в песочную маску, как старательно переворачивалась, чтоб маска по плотней легла)))
Ох, у меня сразу мысль - как это отчищать?! :mrgreen: Хотя, на тёмной лошади такие пятна не видны. Это серая, даже если всё отчистил, может сохранить оттенок песка на шерсти и это место будет смотреться как пятно.
Сирин написал(а):
Конечно,смотрят на меня, как на сумасшедшую))
Ну и пусть, зато лошади кайф! :D

Ох, наконец-то кончилась жара! Сегодня ездили в поле за травой и впервые за эти дни я не чувствовала себя негром на плантации сахарного тростника! :lol: Правда, трава уже этот самый тростник напоминает - толстая, высокая, серп с трудом справляется с жёсткими стеблями. Из-за жары она уже вовсю колосится. Когда я Заище принесла мешок этой травы, она не возжелала есть то, что я уже выгрузила в денник - из мешка-то вкуснее и интереснее! Ныряла в него всей головой, рылась в траве, что-то выедала. :mrgreen:

А вот вам фотка посмеяться - Женя на Заище делала упражнения, когда в манеж влетела (о ужас-ужас!))))))))) мушка и посмела приблизиться к священному белому телу!!! :lol: Это Заища "машет ручкой", пытаясь отогнать мушку!
Ну а вообще, они обычно вот так работают. Если без мушек! :mrgreen:
 

Вложения

  • Photo4.jpg
    Photo4.jpg
    135,5 KB · Просмотры: 742
  • Photo9.jpg
    Photo9.jpg
    196,7 KB · Просмотры: 726
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

mandarinka2319 написал(а):
День добрый Катя!!!! СПАСИБО ЗА ДНЕВНИК !!!Прочитала его и столько открытий для себя сделала!!
Ой, спасибо на добром слове! :)
mandarinka2319 написал(а):
Какая у вас компания читателей собралась просто супер, тепло и уютно!!! И даже споры только ради истины
Присоединяйтесь! Мы всегда рады единомышленникам! :wink:
mandarinka2319 написал(а):
а последние 3 минуты видео так вообще ах )))))))))
Спасииибо! Самое смешное, что именно эти последние минуты снимались спонтанно, вообще без репетиций и заранее не придумывались. Единственное, что мы накануне обговорили, это "и для финала снимем что-нибудь красивое". :mrgreen: Так что, импровизация была прям на месте. :wink:

Спасибо большое за такие чудесные пожелания! Надеюсь, они исполнятся! :)
mandarinka2319 написал(а):
Кстати на счет ума лошадей видео мне понравилось http://www.youtube.com/embed/3-QQcmSqpsI
Какая прелесть! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ах, какая женщина, какая женщина
Мне б такyю!!! :D
эт я про Заю :mrgreen:
немного лета
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
ОГО!!!!!! :shock: У вас там такие шикарные поля?! Это маки?! Целое поле???!!! :shock: Красотища-то какая!!!!!!!!! :eek: :eek: :eek:
 
Сверху