Мой путь к сердцу лошади. Осваиваем Natural Horsemanship

я как-то за три дня умудрилась въехать ногой в березу с галопа
Ничего себе! Я тоже помню коленкой ударилась о стойку препятствия когда ехала верхом на лошади, но это было на рыси. А о березу, да еще и на галопе... :shock:
Катюх, Эрик связанный по ногам стоял, терпел бедный,его распутали так он сразу домой побежал :lol:
 
Пока инет отключили произошло много событий, и не все они очень хорошие... 5 июня была на Сабантуе, там были скачки, 1 и 3 места заняла наша конюшня. После Сабантуя я пошла к Эрику, вывожу его, а он еле идет, хромает. Вывела в леваду он кое как шевелиться :cry: ...Думала у него с копытами что-то, посмотрела, никаких камешков нет. Опухли задние ноги. Я позвонила Кате, когда она приехала директор нам сказала что якобы привезли новое сено( если эту хню можно называть сеном). Это не сено, а отборная пастушья сумка! Накормили коней этой фигней, один конь утром вообще встать не мог, трясло как эпилепсика.Но это все уже потом выяснилось.В общем я в шоке...как можно в сене не увидеть ядовитые травы...причем было их там в большом количестве. :evil:
 
неприятно как((
выздоравливайте.
хорошо, что обошлось более-менее - ядовитая дрянь все же :evil:
 
Была сегодня в Белозерках. Погода хорошая, удалось вырваться. Как приехала, сразу пошла в табун, меня тут же облепили со всех сторон. Пока не почесала всех, не отстали. Сейчас там повсюду лужи, а лошадям это нравится, так любят в них поваляться от души. Ходят все грязные с корками грязи на боках. Очень понравилась мне одна кобыла, её из табуна переставили в конюшню, такая ласковая, жеребая. Как зовут не запомнила, называют по разному, и Доня, и Зорька…
Помогла не много Кате почистить Мейджика. Как же он вырос, возмужал прям. МужчЫна настоящий, с огромной шеей. Потом пошла к Зае, почистила её, позанималась с ней в руках, на корду брать не стала. Кобыль меня порадовала.
 
Сегодня была в Кони-парке, девчонки пригласили в гости. Табусь гулял в леваде. Я даже не рассчитывала на то что он меня помнит до сих пор , думала забыл уже. Но нет, когда я подошла ближе, и начала его гладить он стал нюхать меня и так смешно раздувать ноздри. Стоял и гугукал, уткнувшись носом мне в руки. Так сразу воспоминания нахлынули… Жаль что все в прошлом, хочется видеться с ним каждый день. Из- за каких то сплетен вот так все и рушиться. :cry:

x_ba51e030.jpg

x_36ec5bdc.jpg

x_877ecdca.jpg
 
Веселый выдался денек! Была на конюшне с 10 утра. Заниматься было лень, так что просто решила доставить удовольствие и себе и коню. Выпустила его и Мартина погулять в леваду, они давай носиться там на пару. Когда успокоились, выпустила их пастись в поле, думала погуляют спокойно. Ага, ЩАС! Только приоткрываю дверь левады, они оба кааак сиганут! Умчались, побегали в поле, потом вроде успокоились, стали есть траву. Я пошла пить чай. Потом выхожу посмотреть как там кони, а их и след простыл. Отправились с девчонками на поиски. Нашли их не далеко от конюшни на кольце, видно трава у дороги вкуснее.

Еще у Эрика на ногах появилась какая то гадость. Обрабатываем монклавитом и мазью от мокрецов. Но это не мокрецы они не становятся такими огромными за два дня. Еще такая же фигня у одного из коней на конюшне. Постараюсь выложить фото, может, кто подскажет что это может быть.

Вечером пошла с Эриком погулять, не далеко от конюшни, он шел так спокойно я даже удивилась. Потом остановились с ним попастись. И тут Эрику что то опять в голову ударило, он смотался и убежал в конюшню.
x_aad1bce1.jpg

x_b575b4a4.jpg

x_688b14b4.jpg

Мартюха
x_78c1ffba.jpg
 
Несмотря на отвратительную погоду, день выдался просто отличным. :) Когда приехала, обработала Эрику болячки на ногах, вроде становится лучше, потихоньку подсушиваются. Потом вычистила его и мы пошли заниматься. На манеже гуляли лошади, но Эрик не обращал на них внимания, был сосредоточен на занятиях, что меня и порадовало. Начали с самого просто, с уступок. Развороты он стал делать просто отлично, хватает малейшего движения руки в сторону крупа. На корде он вел себя тоже прекрасно, даже попробовали галоп. Все лучше и лучше делает остановки и смену направления. Голову тоже старается держать опущенной, но пока есть над чем работать.

Маленькие девочки насмотревшись как я с ним занимаюсь, расспрашивают что да как, они в восторге от того как мы с Эриком работаем на корде. Начинают пробовать такие же упражнения и пытаются заниматься на корде. А в свою очередь я пытаюсь объяснить им, что такое НХ.

А вот два самых веселых парня Мартин и Ансар. Пока они вдвоем веселились Эрик стоял в сторонке и ел сено, не компанейский он. :lol:
x_354108a5.jpg

x_dfee3946.jpg

x_c9dc9082.jpg
 
Sanator написал(а):
Вотс наш квадрат. Сегодня молодец, прям ровненько встал :)
x_007473c9.jpg

Только щас увидела пост! :) Классно расквадратились! Молодцы!

Какой аццкий понь!

Sanator написал(а):
Еще у Эрика на ногах появилась какая то гадость. Обрабатываем монклавитом и мазью от мокрецов. Но это не мокрецы они не становятся такими огромными за два дня. Еще такая же фигня у одного из коней на конюшне. Постараюсь выложить фото, может, кто подскажет что это может быть.
Это "ожог веревкой" 100%. А вот откуда он взялся - вопрос.
 
Спасибо Наташ :oops:

Это "ожог веревкой" 100%. А вот откуда он взялся - вопрос.

Действительно похоже на ожог. Но у одного коня точно такая же фигня в том же самом месте. Хотя вполне возможно что от веревки. Когда выпускают пастись Эрика вместе с кобылой, её всегда привязывают, вот я и думаю, может он в её веревке запутался... Однажды был такой случай.
 
Сегодня занимались с Эриком на свободе, без корды и чомбура. Делали сгибания, развороты, уступки. Делал он все отлично, как будто коня подменили последние две недели. Когда мы занимались с ним к нам подходили другие кони и пытались наблюдать со стороны, но Эрик не пускал их в наш пузырь. Как скрыситься на них, укусит, и подходит ко мне с довольно мордой, подставив лоб для почесушек. Играли с ним в так называемые догонялки, самое важное то, что он практически не нарушает пространство моего личного пузыря. Совсем случайно, во время игры у нас получилось сделать сайд пасс. Вообще он меня сегодня очень-очень порадовал. Чем чаще я к нему приезжаю, тем больше доверия с его стороны. :sun:
 
Я уезжаю в Анапу с 30 июня по 20 июля :aplod:
Там планирую исполнить свою мечту детства - прогуляться на лошади по берегу моря.
 
Добро пожаловать в ПЧ :D
Я вернулась, только вот немного позже чем ожидала. В Анапе ездила на конную прогулку в горах долины Сукко. Места там просто прекрасные и воздух горный такой свежий. Лошади там в основном кабардинской породы. Меня посадили на коня по кличке Орлик, масть у него красивая, золотисто-рыжая. В местном табуне увидела жеребенка необычной масти, первый раз встречаю такую. Еще ездила на рыцарские турниры. Это просто захватывающее зрелище. Лошади и рыцари в доспехах, как же это все таки красиво.
Сегодня заезжала к Эрику. За это время так по нему соскучилась. Он стал еще круглее и больше :lol:

Чудо ребенок
x_cf06159f.jpg
 
Я снова уехала из города, теперь пожалуй до самого конца лета. Вернулась в свой родной город в гости к друзьям и родственникам, в Нижневартовск. Пару дней назад, в парке видела маленьких поняшек, они паслись и играли между собой.Я долго наблюдала за ними и фотографировала.Маленький жеребенок сначала боялся ко мне подходить, убегал и прятался за маму. Но любопытство взяло верх, он все же подошел ко мне понюхал ладошки, щипнул за куртку и убежал.
По возможности скину фото поняшек.
 
интересно наткнуться на имена , схожии с нашими, московскими) Ребекка - беденновской породы рыжая кобыла, Табор - рус.верховой породы, вороной жеребец. вот их фото:

7363545.jpg


7380184.jpg
 
Сверху