Моя первая лошадь...

Вот и я переживаю! Он в проходе то уже через 5 мин на разаязках начинает дёргаться и ходить назад/вперед. А тут оставить его одного, на верёвке.... На много суток 🤦‍♀️ Убьется нафиг;(
не переживайте ;) всё пройдет успешно (хотя ровно две недели назад, я сама тряслась, как осиновый лист, когда мое воображение рисовало ужасы кастрации 🤣 )
 
не переживайте ;) всё пройдет успешно (хотя ровно две недели назад, я сама тряслась, как осиновый лист, когда мое воображение рисовало ужасы кастрации 🤣 )
Поздравляю вас. Все позади;))) Как все прошло, поделитесь, пожалуйста, опытом?))
 
Поздравляю вас. Все позади;))) Как все прошло, поделитесь, пожалуйста, опытом?))
Да без проблем)
Я как великий перестраховщик поначиталась, поговорила с теми, кто не так давно резал, накупила сумку всего и вся - хлоргексидина, повидонйода, левомеколь, антибиотик, Флуник... иииии... вет такая - ничего не нужно 🤣 🤣 🤣
Сама операция длилась час, немного напугало поведение малого под седацией, с трудом поймал равновесие😬 но сообразил, расставил шасси и пятой точкой упора сделал лоб (в стену)... мы еще успели после кастрации заглянуть ему в рот, запилить все неровности и удалить волчок... в общем, малой в тот день прям попал😈 собственно и всё...
вся реабилитация - строгое соблюдение указаний вета по движению, ни уколов, ни промываний (даже поинтересовалась этим моментом, почему не надо, ведь рана открытая, на что она ответила, что запрещает промывать внутри и края, т.к. велик риск именно этим занести инфекцию, потому разрешила обмывать только снаружи, а сама рана по сути самоочищалась, когда из нее шли выделения)... хвост не подвязывали, коня не привязывали, так что в его жизни изменился только выгул (точнее отменился)... естественно сено в свободном доступе, работа 2-3 раза в день по часу (мы бегаем в бочке), из них шаг только первые два дня, потом рысь и на 6-й день уже галоп... тьфу-тьфу-тьфу, отеки сгонялись от движения регулярно, ноги мы замывали в мойке тоже регулярно, а то этот видок меня напрягал... в остальном, в поведении малого ничто не поменялось, не было ни скованного движения, ничего, как говорится, необычного... хотя нет, первые дни сильно возмущался и орал, что не ведут гулять:)
 
Да без проблем)
Я как великий перестраховщик поначиталась, поговорила с теми, кто не так давно резал, накупила сумку всего и вся - хлоргексидина, повидонйода, левомеколь, антибиотик, Флуник... иииии... вет такая - ничего не нужно 🤣 🤣 🤣
Сама операция длилась час, немного напугало поведение малого под седацией, с трудом поймал равновесие😬 но сообразил, расставил шасси и пятой точкой упора сделал лоб (в стену)... мы еще успели после кастрации заглянуть ему в рот, запилить все неровности и удалить волчок... в общем, малой в тот день прям попал😈 собственно и всё...
вся реабилитация - строгое соблюдение указаний вета по движению, ни уколов, ни промываний (даже поинтересовалась этим моментом, почему не надо, ведь рана открытая, на что она ответила, что запрещает промывать внутри и края, т.к. велик риск именно этим занести инфекцию, потому разрешила обмывать только снаружи, а сама рана по сути самоочищалась, когда из нее шли выделения)... хвост не подвязывали, коня не привязывали, так что в его жизни изменился только выгул (точнее отменился)... естественно сено в свободном доступе, работа 2-3 раза в день по часу (мы бегаем в бочке), из них шаг только первые два дня, потом рысь и на 6-й день уже галоп... тьфу-тьфу-тьфу, отеки сгонялись от движения регулярно, ноги мы замывали в мойке тоже регулярно, а то этот видок меня напрягал... в остальном, в поведении малого ничто не поменялось, не было ни скованного движения, ничего, как говорится, необычного... хотя нет, первые дни сильно возмущался и орал, что не ведут гулять:)
Уф.... Когда вы столько всего написали, мне теперь еще страшнее;)))))
Столько всего 😁 А какой возраст у коня?
 
Простите...а рана не зашивается?! Почему интересно? Первый раз такое слышу, чтоб не зашивали. ..
 
Простите...а рана не зашивается?! Почему интересно? Первый раз такое слышу, чтоб не зашивали. ..
Котам, кобелям тоже не зашивается. Специально для того, чтобы был отток жидкости и, в крайнем случае, гноя. Само зарастает отлично без проблем!
 
Про привязь странно... у нас не подвязывали ни хвост, ни привязывали самого коня... как сказала вет, сама операция плёвая, а вот самое сложное - это период реабилитации - это две недели работа коня по 2-3 раза в день, без выгула, канеш...
У нас не привязывают коня, и нет запрета лежать - желательно только поглядывать, чтобы не залёживался слишком долго, но здоровое животное к этому и не склонно так-то. Хвост не подвязывают, а только особым образом обвязывают верёвочкой в середине длины, чтобы волосья не попали куда не надо.
Вот и я переживаю! Он в проходе то уже через 5 мин на разаязках начинает дёргаться и ходить назад/вперед. А тут оставить его одного, на верёвке.... На много суток 🤦‍♀️ Убьется нафиг;(
Неприученного к привязи я бы тем более не стала оставлять на привязи. Опасно. Да и вообще зачем это? Ну, ляжет. Полежит немножко и встанет.
накупила сумку всего и вся - хлоргексидина, повидонйода, левомеколь, антибиотик, Флуник...
Сама операция длилась час, ....
Как у Вас там сложно всё... У нас вместе с повалом - минут тридцать, кажется. По крайней мере, за неполный рабочий день десяток здоровенных жеребцов кладут. Без особой спешки, с перекурами.
потому разрешила обмывать только снаружи,
Если всё сделано как положено - то вовсе не требуется никакая обмывка-обработка. И вообще не надо трогать. Только вываживать не лениться. (В поводу, а не на корде - у нас не принято гонять на корде - деревня).
вет такая - ничего не нужно 🤣 🤣 🤣
Вот именно.
 
Котам, кобелям тоже не зашивается. Специально для того, чтобы был отток жидкости и, в крайнем случае, гноя. Само зарастает отлично без проблем!
Я лично ассистировала при кастрации не одного кота и кабеля и всегда шили разрезы. Шьют рассасывающимися нитками, никто раны не оставляет. Вот буквально пару дней назад кота кастрировали в клинике, все зашито, намазано зеленкой.

месяца 1,5 у нас кастрировали жеребенка, все зашили. Сказали обрабатывать и колоть антибиотик.
 
Я лично ассистировала при кастрации не одного кота и кабеля и всегда шили разрезы. Шьют рассасывающимися нитками, никто раны не оставляет. Вот буквально пару дней назад кота кастрировали в клинике, все зашито, намазано зеленкой.

месяца 1,5 у нас кастрировали жеребенка, все зашили. Сказали обрабатывать и колоть антибиотик.
Не совсем поняла. В 1.5 месяца кастрировали?
 
Не совсем поняла. В 1.5 месяца кастрировали?
1,5 месяца назад. пропустила слово))
Мб, зависит от врача и методов... Аналогично, я в ветклинике работала, не раз ассистировала, никогда не шили) Если по лошадям, то у нас тоже ни один вет не шьёт, спрашивала.
очень странно...
 
Столбняк ещё прививка желательная перед операцией.
Ничего не бойтесь, я вообще за кастрацию не несущих племенной ценности животных :) не забудьте взять крепких мужичков держать повал.
Привязывать бы не стала. Никогда не привязывали никого. Шагали, рысили.
 
Я лично ассистировала при кастрации не одного кота и кабеля и всегда шили разрезы. Шьют рассасывающимися нитками, никто раны не оставляет. Вот буквально пару дней назад кота кастрировали в клинике, все зашито, намазано зеленкой.

месяца 1,5 у нас кастрировали жеребенка, все зашили. Сказали обрабатывать и колоть антибиотик.
Кастрации моих котов кончались так же, швы и зеленка, либо швы и присыпка антибиотиком. Даже обезбол на несколько дней выдавали.
Жеребцов все чаще зашивают в условиях клиник, или приближенных к таким. Как проходит заживление при таком раскладе, не сталкивалась. Меня обычно зовут на "все пропало, включая вета". В этом случае удобна открытая рана, в плане доступа. Антибиотик назначается в любом случае.
 
Простите...а рана не зашивается?! Почему интересно? Первый раз такое слышу, чтоб не зашивали. ..
нет, остается открытая рана именно для оттока... как-то раз мне собакену после такой операции наложили швы, те самые, которые должны были рассосаться, но что-то пошло не так и началось воспаление... после снятия швов, вся рана самоочистилась и благополучно зажила... так что, у всех по-разному, и всякое может случится... но все-таки в коней немного иначе это протекает
 
Столбняк ещё прививка желательная перед операцией.
Ничего не бойтесь, я вообще за кастрацию не несущих племенной ценности животных :) не забудьте взять крепких мужичков держать повал.
Привязывать бы не стала. Никогда не привязывали никого. Шагали, рысили.
Может быть он и ценен в производстве, но я не буду этим заниматься. Покупала жеребёнка для души, для попоцелования, прогулок, почесушек и тд)) Считаю, что разведением должны заниматься профессионалы. А столбняк будем позже колоть, не можем найти в продаже. Или прям сильно дорого.
Ну а пока я трясусь как осиновый лист перед кастрацией, Аня занимается в бочке с малышом. Готовятся к послеоперационному периоду.
Wl1on5KcGnc.jpg
 
Столбняк ещё прививка желательная перед операцией.
Ничего не бойтесь, я вообще за кастрацию не несущих племенной ценности животных :) не забудьте взять крепких мужичков держать повал.
Привязывать бы не стала. Никогда не привязывали никого. Шагали, рысили.
Зачем мужиков? Через повал не кастрируют. На развязках.
 
Сверху