Мотает головой при сборе.

*Юленька*

Новичок
Доброе время суток!

Столкнулась с такой проблемой..не знаю, как искоренить..Знающие люди..подкажите.
При сборе на обычном трензеле лошадь мотает головой из стороны в сторону ( на мундштуке такого нет). Что делать?

Сразу оговорюсь..что проблем со здоровьем нет.
 
Она не пытается просто избавиться от сбора?
У меня коник иногда так делает, когда ему ну совсем не хочется держать сбор. Тогда он начинает активно дергать головой в разные стороны пытаясь сброситься с повода. Помогает активный досыл шенкелем, чтобы некогда было фигней страдать.
 
*Юленька*, проблема в ваших руках, а не в лошади. Позанимайтесь с тренером. Дистанционно Вам руку никто не поправит.
 
Видела такое у кобылы, которой нос опускали, перебрасывая с повода на повод. Нога на спокойную руку решила проблему за пару недель. К тому же, возможно, с таким выходом шеи ему сложно преподняться, он для себя решает эту проблему, сбрасываясь, ноги не хватает.
 
Я конечно дико извиняюсь... а где сбор то? Про который речь идет? На видео лошадь не собрана... Отсюда и взмахи головой...
 
Т.е. с подведенным задом он бы так не делал? Вы уверены?
 
Не просто подвести зад!!! Надо прокачать спину, чтобы у лошади раскрепостилась мускулатура.
Сейчас ей неудобно нести всадника, затекает шея, возможно болит спина... Обычное явление...
 
Выше я отписалась, что со здоровьем у лошади все в порядке.
Далее...верхом не я..а тренер, который собственно и работает данную лошадь.

Люди..вы обратите внимание..что перед вами не верховая лошадка..а тяжеловоз..которому действительно возможно по своему сложению труднее дается многое, нежели обыкновенной верховой лошадке. ( Один человек обратил на это внимание, спасибо).

ПРошу..знающие люди,если кто то сталкивался...поделитесь, как можно исправить?
А комменты..где тут сбор, про больную спину и т.д...тут излишне.
Вопрос - ответ ( кто знает). Спасибо )
 
*Юленька* написал(а):
Люди..вы обратите внимание..что перед вами не верховая лошадка..а тяжеловоз..которому действительно возможно по своему сложению труднее дается многое, нежели обыкновенной верховой лошадке. ( Один человек обратил на это внимание, спасибо).

ПРошу..знающие люди,если кто то сталкивался...поделитесь, как можно исправить?
А комменты..где тут сбор, про больную спину и т.д...тут излишне.
Вопрос - ответ ( кто знает). Спасибо )

Попробуйте лучше найти знающего тренера , чтобы он вам все показал и сам попробовал эту лошадь. А здесь , если вам и подскажут , не думаю, что вам это поможет,т.к в дальнейшем вы не собираетесь заниматься в сети с форумчанами.
 
Да еслиб б была такая возможность ( про тренера)

А по поводу занятия с форумчанами, не поняла, что вы имеете ввиду?
 
*Юленька*, я к тому , что лучше заниматься с реальным человеком и делать правильные вещи , а не пробовать потом делать с лошадью все, что вам тут посоветуют.
 
*Юленька* написал(а):
Выше я отписалась, что со здоровьем у лошади все в порядке.
Далее...верхом не я..а тренер, который собственно и работает данную лошадь.
Если это на видео тренер, то все очень плохо. Она не научит ничему ни Вас ни лошадь. Верховая лошадь или упряжная значения не имеет. Мотания головой не от породы или здоровья, а от НЕГРАМОТНОЙ работы.
 
Cогласна. Но т.к. спросить не у кого..решила написать сюда, надеясь, что найдутся люди с опытом, которые смогут подсказать.
 
На видео видна следующая ошибка работы рукой: всадник пытается ехать на несколько длинном поводу, видимо считая, что это и есть "мягкая рука". Однако, когда он начинает собирать-сокращать и когда сам конь мотает головой, получается сильная дерготня, причем уже на шагу она ооочень заметна. Лучше держать в крепком контакте, но без рывков и потряхиваний руками! Потом, лошадь не идет на руку. Либо ноги у всадника не хватает, либо лошадь боится боли от железа (особенно, если нёбо чувствительное); а скорее, и то и другое. Сначала пусть лошадь бежит, заставьте ее идти впереди Вас, а уж потом думайте о сборе. Сбора без активного и расслабленного движения не будет!
 
Анхен написал(а):
*Юленька* написал(а):
Выше я отписалась, что со здоровьем у лошади все в порядке.
Далее...верхом не я..а тренер, который собственно и работает данную лошадь.
Если это на видео тренер, то все очень плохо. Она не научит ничему ни Вас ни лошадь. Верховая лошадь или упряжная значения не имеет. Мотания головой не от породы или здоровья, а от НЕГРАМОТНОЙ работы.

От части согласна...Но разве вы не считаете..что сложение лошади тоже играет свою роль?
 
Unya написал(а):
На видео видна следующая ошибка работы рукой: всадник пытается ехать на несколько длинном поводу, видимо считая, что это и есть "мягкая рука". Однако, когда он начинает собирать-сокращать и когда сам конь мотает головой, получается сильная дерготня, причем уже на шагу она ооочень заметна. Лучше держать в крепком контакте, но без рывков и потряхиваний руками! Потом, лошадь не идет на руку. Либо ноги у всадника не хватает, либо лошадь боится боли от железа (особенно, если нёбо чувствительное); а скорее, и то и другое. Сначала пусть лошадь бежит, заставьте ее идти впереди Вас, а уж потом думайте о сборе. Сбора без активного и расслабленного движения не будет!

Конь тяжел на перед..и отозвать его очень трудно..поэтому она активно работает рукой..На счет ноги - возможно действительно не хвататет посыла..хотя не думаю..все таки человек с опытом и тренерской категорией..
 
Присоединюсь к уже высказавшимся: проблема не в лошади, а в руках всадника :roll:
Было бы гораздо симпатичней, если бы не пытались насильно опустить нос, руками этого все равно не сделать, пусть бы бежала носом по ветру, зато в ровном контакте и активно вперед, уверена это и судьям больше понравится..
 
Сверху