Мотает головой при сборе.

Лошадь собирается от ноги,а не от активного "доения" руками.Лошадь сначала должна ровно на повод идти,и от ноги вниз проситься,только потом уже можно о подвидении зада думать и сборе.
И еще,категория и опыт это еще не все,важно КАК это заработано,сколько и каких лошадей этот тренер подготовила.
 
Я имела ввиду, что, чтобы отозвать коня действительно нужно прилагать большие усилия...Активно работать и рукой и ногой.
 
*Юленька* написал(а):
От части согласна...Но разве вы не считаете..что сложение лошади тоже играет свою роль?
В данном случае нет.

*Юленька* написал(а):
Я имела ввиду, что, чтобы отозвать коня действительно нужно прилагать большие усилия...Активно работать и рукой и ногой.

Да он не отзывается вообще. Вместо этого как раз и мотает головой..

А почему такая проблема позаниматься с нормальным тренером? Чья это лошадь? Где вы находитесь?
 
Что Вы имеете ввиду под обычным трензелем? Двузвенный? Может быть лошади данный конкретный трензель не нравится. Может быть попробовать восьмерку или что-то еще?
 
Глянула видюшку - решила, что, просто, девочка занимается полгода-год, не фатально... А это, оказывается, ТРЕНЕР... Боюсь, никакое "волшебное железо" тут не поможет...
 
Лошадка головой мотает от "отпиливания" поводом вправо-влево, у неё уже стереотип сложился такой реакции на повод. Научите лошадку мягко идти на повод сначала внизу с вытянутой шеей, потом постепенно будете приподнимать. Причём от зада, а не рукой. Меняйте тренера, если не хотите получить лошадь с проблемами, если это ваша лошадь. Если не ваша, то меняйте тренера и лошадь. Что это за "тренер" такой, который не может лошадь в галоп поднять с правильной ноги, да ещё и с захода на вольт? Или это такая схема езды странная, где нужно в повороте лошадь в контр галоп поднять и пол вольта проехать? Это ошибка уровня "чайника", ничему хорошему этот человек вас не научит, даже если он по жизни "лучшая подруга".
 
*Юленька* написал(а):
..поэтому она активно работает рукой..

Собственно, вот и ответ на Ваш вопрос.

У меня лошадь старшая так делала - мне тренер сразу сказал: "Успокой свои руки". Как только перестала рукой отзывать вправо-влево, а стала досылать в мягко подставленные руки - проблема исчезла.
 
Могу ошибаться ибо сама не ас, но по- моему имеет место быть сопротивление со стороны лошади, которой возможно действительно тяжело. И откровенное "пиление" поводом со стороны всадника, отсюда и мотание головой. Голова просто идет вслед за рукой.

*Юленька* написал(а):
Я имела ввиду, что, чтобы отозвать коня действительно нужно прилагать большие усилия...Активно работать и рукой и ногой
У меня молодой конь, мы только осваиваем тонкости сбора и плохо умеем это делать, но для того, чтобы убедить коня сдать в затылке достаточно едва заметного движения пальцами, но никак не дерганья то в одну, то в другую сторону. И все это при активно работе шенкеля.

А в руках Вы над сбором не работали? У меня конь больше полугода учился брать повод без всадника, прежде чем начали делать это под седлом.
 
вот не знаю, какие советы тут могут помочь, если не понятно кого учить надо, тренера или лошадь все-таки
я бы одела шамбон,руки в этом случаи только отрабатывают пальцами,и под шенкель...
Поработала бы на корде с развязками
Вобщем инет тут не поможет, нужен умеющий человек, чтоб и лошадь не покалечить и всадника обучить
 
Ame написал(а):
Я конечно дико извиняюсь... а где сбор то? Про который речь идет? На видео лошадь не собрана... Отсюда и взмахи головой...

С самого начала,Как тему читать начала,это ж наисать хотелось,но меня опередили..
 
*Юленька* написал(а):
Конь тяжел на перед..и отозвать его очень трудно..поэтому она активно работает рукой..На счет ноги - возможно действительно не хвататет посыла..хотя не думаю..все таки человек с опытом и тренерской категорией..
Боже мой, ну не с того даже мысль начинаете, уж извините! Я же Вам советую добиться равномерного и расслабленного движения, а потом думать о работе рукой. Ну пусть немного не хватает ноги (иногда бывает, что всадник не может из себя "выжать" больше) - ну подскажите хлыстом! Научите реагировать на Ваш посыл, а не давайте лошади самой выбирать: побегу-не побегу. И посыл верхней частью ноги, не шпорой! Шпорой подсказать, наказать в крайнем случае, но не посылать постоянно! Да и шенкелем посыл должен быть не на каждый темп (отметила это на видео). Да, шенкель плотно у бока, но посыл - только когда это необходимо. Пример: если Вам приходиться со всей силы втыкать шпору при подъеме в галоп и поддержании его, как вы сделаете прибавленный? Так что помогайте хлыстиком, не отказывайтесь от него, пока Вы и лошадь не готовы к этому!
А когда получиться "продвинуть", помогите лошади расслабиться. Не зажимайтесь, не держитесь рукой, дайте лошади опустить голову. Многие, и я не исключение, иногда хватаются за повод при резком ускорении коня. Лучше притормозите его корпусом, откиньтесь назад и подсократите коленями и поясницей (шенкель у бока!). Так Вы добьетесь нужной, не чрезмерной, активности. И дайте лошади привыкнуть, на мягком-мягком поводу стоит проехать так круга два. Сопровождайте лошадь корпусом, почувствуйте ее темп. И тогда она сможет расслабиться. Тогда она сама будет опускать голову! Вам останется только плавно подобрать (не поддернуть и не подтянуть) повод, и все!
 
Солнечное Лето написал(а):
я бы одела шамбон,руки в этом случаи только отрабатывают пальцами,и под шенкель...
Поработала бы на корде с развязками
Вам лишь бы голову лошади прикрутить. Развязки вещь абсолютно бесполезная, ибо ничему хорошему лошадь не учит, а только наоборот.

Проблема во всаднике. В руках. И в тренере, который, если есть конечно, не уделяет должного внимания работе и положению рук своего ученика.
На видео четко видно, что у всадника беспокойные руки при спокойных ногах. Лучше бы было наоборот :).
Я работала на тяжике, причем лошадка была покрупнее и пониже, этакий боченок с короткой шеей и короткой поясницей. И ничего, лошадь подбиралась, сдавала в затылке, делала принимания. Да, им это делать тяжеловато, но БП от них никто и не требует. Требуется лишь хорошая проходимость в повод, от шенкеля(*и от тренера и терпения). Никакие дополнительные веревки не помогут. Да и на мундштуке вам пока рано ездить.
Вывод:
успокойте руки и разбудите ногу.
Главное не переборщить в последним ;).
Наймите хорошего тренера.
Удачи!
:)
 
Unya написал(а):
*Юленька* написал(а):
Конь тяжел на перед..и отозвать его очень трудно..поэтому она активно работает рукой..На счет ноги - возможно действительно не хвататет посыла..хотя не думаю..все таки человек с опытом и тренерской категорией..
Боже мой, ну не с того даже мысль начинаете, уж извините! Я же Вам советую добиться равномерного и расслабленного движения, а потом думать о работе рукой. Ну пусть немного не хватает ноги (иногда бывает, что всадник не может из себя "выжать" больше) - ну подскажите хлыстом! Научите реагировать на Ваш посыл, а не давайте лошади самой выбирать: побегу-не побегу. И посыл верхней частью ноги, не шпорой! Шпорой подсказать, наказать в крайнем случае, но не посылать постоянно! Да и шенкелем посыл должен быть не на каждый темп (отметила это на видео). Да, шенкель плотно у бока, но посыл - только когда это необходимо. Пример: если Вам приходиться со всей силы втыкать шпору при подъеме в галоп и поддержании его, как вы сделаете прибавленный? Так что помогайте хлыстиком, не отказывайтесь от него, пока Вы и лошадь не готовы к этому!
А когда получиться "продвинуть", помогите лошади расслабиться. Не зажимайтесь, не держитесь рукой, дайте лошади опустить голову. Многие, и я не исключение, иногда хватаются за повод при резком ускорении коня. Лучше притормозите его корпусом, откиньтесь назад и подсократите коленями и поясницей (шенкель у бока!). Так Вы добьетесь нужной, не чрезмерной, активности. И дайте лошади привыкнуть, на мягком-мягком поводу стоит проехать так круга два. Сопровождайте лошадь корпусом, почувствуйте ее темп. И тогда она сможет расслабиться. Тогда она сама будет опускать голову! Вам останется только плавно подобрать (не поддернуть и не подтянуть) повод, и все!

Тему говорите 8)
 
Поймите..нет возможности нанять другого тренера..потому - как его просто нет! Это единственный тренер на наш регион, расстояние между нами 60 км.

Конь, как я писала выше тяжеловатна перед..проблемы с остановкми..он тормозит..но при этом еще подтанцовывает определенное время перед тем..как на шаг перейти. Он способный..очень..Но конкретно со сбором на простом трензеле проблемный. Была мусль, поменять трензель..как советовали выше.
 
вам уже куча народу одно и то же написали - менять трензель в данном случае - это как менять руль в машине для того чтобы она лучше поворачивала.
проблема с остановками - на самом деле не с остановками, а с тем что сбором тут и не пахнет, зад болтается отдельно от лошади, и прежде чем остановиться он догоняет останавливающийся (останавливаемый) перед. если вы хотите чего-то добиться от лошади и чему-то научиться - ищите другого тренера, сами по интернету вы ничему не научитесь
 
Irinkajs написал(а):
Лошадка головой мотает от "отпиливания" поводом вправо-влево, у неё уже стереотип сложился такой реакции на повод.
+1
Сложилось такое же впечатление.
А на оголовье он так не реагирует скорее всего потому, что: а) мундштук жестче и там так просто головой не помотаешь б) мундштуком, скорее всего, его никто не пилил.
Но это предположение.

Но если честно, я очень холодно отношусь к идеи использовать лошадей для целей, к которым они не предназначены. Давайте выездючить на тяжике, а в телегу запряжем теплокровку. А потом будет спрашивать: почему этот ганновер/тракен/голшитинец так хреново в экипаже ходит? Что бы с ним такое сделать?

Если вы занимаетесь выездкой на тяжеловозе для себя - то это очень неблагодарное занятие, потому что тяжеловоз и выездковая лошадь - это две большие разницы, ничего путного из этого не выйдет.
Если же вы это делаете для лошади, то и подходить надо по-другому. Идти по чуть-чуть, делая то, что дается лошади без особого труда. Ведь у каждой лошади свой предел, и возможностей и желаний. Для кого-то - это прибавленная рысь и вольт на галопе, кто-то, особенно способный, и до более-менее приличного сбора дойдет. Но форсировать это ни в коем случае нельзя, потому что тяжикам это тяжело физически. И если даже немножко перегнете, то получите гору сопротивления. Представьте, что учите спортивной гимнастике борца сумо.

Касательно того, что "другой лошади нет, а тренер один-единственный на всю округу". Я бы посоветовала заниматься тем, для чего есть возможности. ИМХО: лучше хорошо научиться чему-то малому, но хорошо, чем чему-то сложному, но плохо. Почему бы просто не отработать посадку на трех аллюрах - это дело, которым можно заниматься всю жизнь. А потом, когда появиться возможность заниматься с хорошим тренером на хорошей лошади, вам будет в разы проще, чем переучиваться заново и отучиваться от плохого. (Если это вообще будет возможно. Многие эти привычки проносят через всю жизнь) Но это так, совет на будущее, если такой вопрос возникнет.
 
Я бы посоветовала заниматься тем, для чего есть возможности. ИМХО: лучше хорошо научиться чему-то малому, но хорошо, чем чему-то сложному, но плохо

ППКС!
 
*Юленька* написал(а):
Поймите..нет возможности нанять другого тренера..потому - как его просто нет! Это единственный тренер на наш регион, расстояние между нами 60 км.

Конь, как я писала выше тяжеловатна перед..проблемы с остановкми..он тормозит..но при этом еще подтанцовывает определенное время перед тем..как на шаг перейти. Он способный..очень..Но конкретно со сбором на простом трензеле проблемный. Была мусль, поменять трензель..как советовали выше.
60 км не 1000. Практически с любым тренером можно договориться о приезде 1 раз в неделю даже за 150 км, а не только за 60. Вопрос только в деньгах. А тут бесплатно при всем желании вы не научите всадника правильно ездить)
А конь, конь отличный! Главное умней всадника и знает как отделаться от неумелых требований))
 
Во первых, хотелось бы реабилитировать лошадь, не такой уж это и тяжик, как было впечатление по постам автора.
Ну тяжик, но не ТЯЖИК! ТЯЖИК!!!(с) анекдот :lol:
Активный коник, каретного типа, я уж ожидала там минимум першерона увидеть.
Работа поводом ну совсем никуда, не понятно почему судьи не сняли со старта.
Да не у всех получается все и сразу, но выезжая на старты - надо ехать так, чтобы судьи не видели этой бессмысленной борьбы с конем.

Сбор не пролетал даже близко, и думать о нем рано - для начала придется еще расслаблять коня, он вообще мне показалось не сбалансирован, бежит кандыбоббером
 
Rome написал(а):
Вам лишь бы голову лошади прикрутить. Развязки вещь абсолютно бесполезная, ибо ничему хорошему лошадь не учит, а только наоборот.
А вот это Вы зря. И развязки и шамбон вещь полезная, только если есть знающий человек, который поможет ими правильно воспользоваться. Тогда от них сплошная польза. В данном случае у меня тоже есть сомнения, что стоит.

*Юленька* написал(а):
Он способный..очень..Но конкретно со сбором на простом трензеле проблемный.
Не мучайте лошадь. Научите его сначала брать повод не сдавая затылок. Научите подводить зад. Если лошадь никогда не собиралась, скрутить голову на мунштуке не то же самое, что грамотно научить.
А просто грамотные люди у вас в регионе нет? Не из тех, кто называет себя тренерами? Может на конюшне есть люди у которых лошади умеют собираться. А вдруг они сами и учили? Потому что происходящее в любом случае не вариант.
 
Сверху