Можно ли полюбить? Или как вы полюбили другую лошадь?

Fabia

Активист
Всем доброго времени суток. Меня долго мучает один вопрос который мешает жить по сути. У меня была знакомая кобыла к которой я сильно привязалась, она раньше работала в прокате и я на ней ездила когда видела ее. Было это около 6 лет назад. И теперь у меня нет того ощущения единства ни с одной лошадью( хотя кобыль не из простых, строгая) постоянно ее вспоминаю, и наверное подсознательно сравниваю. Что это и как это побороть, ведь хочется свою лошадь, и любить ее хочется так же сильно.... Но что то мешает, а о той лошади знаю лишь то что ее продали .... Как с этим бороться и обрели ли то чувство с другой лошадью и как это было?
 
Re: Можно ли полюбить?

Сирин, была лошадь после, выкупила с мяса , но не сложилось... Не мое .. постоянно вспоминаю ТУ... Продала в хорошие руки, но ТУ я бы купила за любые деньги.. Ведь душу и любовь не купишь... Написала в разделе ищу и надеюсь кто то знает о ней.. Или о ее жеребятах ... Это просто любовь... Мног лошадей видела, ездила, но струны души только с ТОЙ пели...
 
Re: Можно ли полюбить?

Это не лечится. У меня похожая история. С разницей лишь в том, что коня мне удалось выкупить спустя 4 года. А лошадь, выращенную с жеребенка я так и не полюбила. Да, было жалко продавать, но это "не мое", мучение для обоих. Много стоит желание "лететь" на конюшню к любимой лошади, а не плестить только потому что надо.
 
Re: Можно ли полюбить?

Не хотите больше сравнивать всех лошадей с той кобылой?Не сравнивайте.Это можете сделать только Вы и никакие советы на форуме Вам в этом не помогут.Найдите "свою" лошадь и не забывайте о той.Все через это проходили и Вы пройдете.Все смогли полюбить других,не забывая о старых и Вы сможете.
 
Re: Можно ли полюбить?

Наверное, у меня такое было около 20 лет назад. А сейчас я люблю всех своих лошадей, не делая каких-то различий. Правда, ТОГО коня давно нет в живых :(
 
Re: Можно ли полюбить?

Прекрасно вас понимаю. Потому что моя первая арендованная Руна, она в сердце навсегда. Не смотря на то, что уже третий год пошел, как мы с ней не виделись(но я знаю о ней и ее жизни практически все), "РУНА" - это первое что приходит на ум, когда мне задают вопрос "ко твоя любимая лошадь".
После Руны был Жорик (и месяца не прошло как был передан новым владельцам)
Был Эклер(всего несколько месяцев, но вот кто тоже навсегда останется в моем сердце рядом с Руной. Коня ТАКОЙ души больше НЕТ и никогда НЕ БУДЕТ).
Была(можно даже сказать "есть") Муза. Да, я о ней заботилась, потому что она моя. Да, я испытывала и испытываю к ней очень нежные чувства, опять же потому что она "моя". Да, я без раздумий доверила бы ей свою жизнь, потому что знаю ее не первый день и ни раз была свидетелем того, как бережно она ведет себя по отношению ко мне. Но Муза, она скорее боевой товарищ, партнер, а не предмет воздыхания.
А Руна... Это Руна, и этим все сказано.
Не тобой болеет сердце,
Сердце бедное не жаль...
{...}
Хоть и врозь, но все же вместе:
Ты живешь, и я жива...(с) Сурганова
 
Re: Можно ли полюбить?

Fabia написал(а):
Но что то мешает, а о той лошади знаю лишь то что ее продали ....
А Вы не пробовали узнать подробности? Вдруг она ближе и доступнее, чем Вам кажется?
Ну а если нет, то вариант только один - жить свою жизнь, не закрывать свое сердце. Может, с кем еще срастется.
 
Re: Можно ли полюбить?

А может это просто Любовь?.. :oops:
Я серьезно. Ведь так и с людьми, у кого-то есть первая... настоящая любовь, и человек может пронести ее через всю свою жизнь, но судьба складывается так, что быть с объектом своей любви невозможно. И кто-то остается один, кто-то калечит чужие судьбы, кто-то находит замену, и в этой замене обнаруживает нужные черты, и это уже не замена, а тоже Любовь, хоть и другая...

Fabia написал(а):
Как с этим бороться и обрели ли то чувство с другой лошадью и как это было?
Зачем бороться? Наслаждайтесь воспоминаниями (ИМХО уничтожать, подавлять их не стоит) и ищите новое, или оно Вас само найдет, или нет...тут не угадать-не предсказать ;)

Эгоистка написал(а):
Ну а если нет, то вариант только один - жить свою жизнь, не закрывать свое сердце. Может, с кем еще срастется.
+1
 
Re: Можно ли полюбить?

Я, думаю, время все лечит. Сколько их проходит. Лошади, собаки, люди...
 
Re: Можно ли полюбить?

Ronsar 1 написал(а):
Я, думаю, время все лечит.
"Идиот, кто придумал, что время лечит..." Д. Арбенина.
К сожалению, это так. Потеряла свою любимую кошку уже 2,5 года назад, сейчас живут две других. Хорошие, милые, любимые. Но... не те... И ту не забыть. Никак. И как жила, и как заболела, и как в клинику ходили.... Все моменты её тринадцатилетней жизни помню. Всё, до последнего её дня, минуты... Не просто помню, эти воспоминания, они приходят порой в разгар рабочего дня, когда казалось бы, не до того. Приходят сами. гонишь их прочь, гонишь... боюсь, не пройдёт это.
Конь мой наверное такую же связь имеет со мной, как та кошка... Иногда даже страшно.
 
Re: Можно ли полюбить?

Летучая я написал(а):
Ronsar 1 написал(а):
Я, думаю, время все лечит.
"Идиот, кто придумал, что время лечит..." Д. Арбенина.
К сожалению, это так. Потеряла свою любимую кошку уже 2,5 года назад, сейчас живут две других. Хорошие, милые, любимые. Но... не те... И ту не забыть. Никак. И как жила, и как заболела, и как в клинику ходили.... Все моменты её тринадцатилетней жизни помню. Всё, до последнего её дня, минуты... Не просто помню, эти воспоминания, они приходят порой в разгар рабочего дня, когда казалось бы, не до того. Приходят сами. гонишь их прочь, гонишь... боюсь, не пройдёт это.
Конь мой наверное такую же связь имеет со мной, как та кошка... Иногда даже страшно.
Моей собаки нет уже 8 лет. Полтора года как у меня новая собака. Любимая, холёная, но НЕ ТА! До сих пор при воспоминании о ней слезы на глазах и дыхание перехватывает.
Не лечит время.
 
Re: Можно ли полюбить?

ну так не надо пытаться заменить одно животное другим животным :roll: Каждое животное уникально, с каждым свои отношения. На мой взгляд это нечестно по отношению к новому животному-сравнивать его с предыдущим. Да, с каждой потерей нужно все больше времени, чтобы привязаться к новому :roll: Однако, привязаться можно, и сильно полюбить тоже, не надо форсировать события-за год нельзя полюбить также сильно, как того, с кем был лет 10... Не знаю, у меня получается разграничивать "было" и "сейчас", и не сравнивать в духе "было все так хорошо, а сейчас все не так", я могу болееменее объективно оценивать плюсы и минусы животных, их воспитания, наших с ним отношений.
 
Re: Можно ли полюбить?

Моргана, дело не столько в любви. Я всех люблю своих животных. И некоторых не своих.
Дело в той незримой неосязаемой связи, которая возникает между хозяином и животным на энергетическом или каком ещё уровне. Или не возникает...
Когда понимаешь, что твоё животное - это больше, чем просто животное... И когда оно ведёт себя так, будто тоже это ощущает.
 
Re: Можно ли полюбить?

Свою лошадь я перестала хотеть уже годам к 12-дцати - понимала, что это такое. На тот момент в моей жизни уже был конь всей моей жизни. Были разлуки, трогательные воссоединения, даже в какой-то момент появилась готовность его выкупить (ситуация требовала быстрого принятия решения), но его так и не продали. А я уже четко понимала, что не готова брать на себя ответственность ни за одну лошадь, кроме этой.
А потом...
В горький момент нашего второго расставания мне на голову свалился другой конь. Я даже не принимала решения о его покупке - он завелся сам. В тот момент в глубине души я понимала, что, вероятно, я - его единственный шанс на жизнь. И там же, в глубине души - что мне нужно чем-то себя занять.
Первые несколько месяцев были очень тяжелыми. И финансово, и физически, и морально. Были моменты, когда меня пробивало до слез, что он - не Он, не так себя ведет, не так реагирует, как Тот. Они вообще совершенно разные по характеру, по темпераменту. Единственное, что их роднило - оба очень умные, скоты.
А потом шло время, мы с ним развивались и в какой-то момент я поняла, что люблю этого коня, что он колоссально много для меня значит не как любимое домашнее животное (как младшего коня мужа), а как партнер и Друг.

А Он из моей жизни никуда не делся, я снова регулярно с ним общаюсь и ценю и люблю не менее прежнего.
Хотя никогда и не думала, что приму какую-либо другую лошадь.
 
Re: Можно ли полюбить?

Летучая я написал(а):
Ronsar 1 написал(а):
Я, думаю, время все лечит.
"Идиот, кто придумал, что время лечит..." Д. Арбенина.
К сожалению, это так. Потеряла свою любимую кошку уже 2,5 года назад, сейчас живут две других. Хорошие, милые, любимые. Но... не те... И ту не забыть. Никак. И как жила, и как заболела, и как в клинику ходили.... Все моменты её тринадцатилетней жизни помню. Всё, до последнего её дня, минуты... Не просто помню, эти воспоминания, они приходят порой в разгар рабочего дня, когда казалось бы, не до того. Приходят сами. гонишь их прочь, гонишь... боюсь, не пройдёт это.
Конь мой наверное такую же связь имеет со мной, как та кошка... Иногда даже страшно.
2,5 года - это практически ничто. Пройдет. Лет через 5-7 воспоминания потеряют яркость и останется только светлая печаль. И, возможно, сны.
 
Re: Можно ли полюбить?

Люди, ну что вы? Тема же совсем о другом. Никто ж у ТС не умер, слава Б-гу.
И, конечно, замену искать не надо. Каждый из тех, кого мы любим, - уникален, но это не значит, что нельзя любить снова и снова.
А время не лечит. Это как жажда - чем дольше не пьешь, тем она сильнее. Но можно привыкнуть к боли и научиться жить с ней, можно забыться и отвлечься. В общем, все так живут. Надо терпеть. А если не любить, то это как не жить.
 
Re: Можно ли полюбить?

Летучая я написал(а):
Хорошие, милые, любимые. Но... не те...
Вот у меня как-то проще получается. Есть животные которые МОИ и которые НЕ мои. Например, кошаки могут быть разными по внешности и характеру, но это должны быть МОИ коты. Они должны стыковаться с чем-то в моей психике. И тогда всё нормально. Невозможно найти другую идентичную животную личность взамен ушедшей, но можно найти другого СВОЕГО и жить счастливо, время от времени предаваясь светлым воспоминаниям о тех, кто был.
Ещё мне кажется, что у тех людей, кто продолжает сильно тосковать по прежним любимцам, почему-то не произошло полного принятия нового питомца. Может быть, какая-то ошибка в выборе произошла, где-то к голосу сердца не прислушались или поддались на уговоры посторонних. К тому же надо ещё осознавать, что особенным животное во многом становится не благодаря его собственным качествам, а посредством наших мыслей, мечтаний, фантазий, эмоций, которые мы на них проецируем. То есть мы любим не просто животное, а образ, который мы создавали годами общения. И новое животное просто поначалу "голое", и нужно время и события, чтобы нарастить образ и заполнить всю нишу, оставшуюся от прежнего любимца.
 
Re: Можно ли полюбить?

Когда решила покупать свою лошадь, ОЧЕНЬ долго выбирала, смотрела, ездила, но ни одна не нравилась на столько, чтобы прям "влюбиться" и на всю жизнь))
Все были обычными...
В какой-то момент думала, что нужно смериться, но вдруг попалось совершенно невзрачное объявление, с щуплой лошадкой, решила съездить посмотреть.. В жизни он оказался ещё хуже, чем на фотографии, но сердце ёкнуло! Купила, откормила, сейчас понимаю, что нашла того самого коня =)
Может Вы просто ещё не встретили того самого друга))
 
Re: Можно ли полюбить?

Я вот, кстати, вообще не понимаю формата покупки лошади по объявлениям.
Меня сперва сама лошадь должна зацепить, и только после этого может возникнуть желание сделать что-то для этой лошади. Так и с моим было. Он очень хотел стать моим.
Хотя и принимаю и понимаю такой формат для других.
Когда искали лошадь мужу, причем имели весьма конкретные представления об "идеале", мотались, конечно, и смотрели кучу лошадей.
В итоге зацепил тот, кого мы не собирались покупать, а хозяин - продавать. Но в итоге срослось, и у нас появился младший.
 
Re: Можно ли полюбить?

Ровен, хорошо бы...
Но пока такой тенденции не замечаю.
Мне вет сразу посоветовала, в тот же день, как кошь усыпили, завести нового котёнка, чтобы отвлечься. И, повторяю, их теперь уже двое. Но её ниша - это её ниша. А они в других нишах. Каждая в своей, наверное..
 
Сверху