Надо ли крючковать лошадок? И как вы ухаживаете за лошадью?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
VaniLovayA написал(а):
раскрючковываю не чаще, чем 1 раз в неделю
Если с грунтом все ок, то 1 раз в неделю для нас достаточно.
Раньше я раскрючковывала коня каждый день, по 2 раза, при этом наши стрелки приходили в какую то жуткую негодность и по словам коваля, эту процедуру мы стали делать не чаще, чем 1 раз в неделю! Состояние стрелок, улучшилось в 2 раза.

Честно говоря, верится, что от раскрючковки раз в неделю коню хорошо, ну очень с большим трудом! Что же вы со стрелками-то делали, что они у вас приходили в жуткую негодность и ему только лучше от того, что вы его больше не крючкуете??

На мой взгляд нераскрючковывание хотя бы перед работой ведёт к очень серьёзным проблемам с копытами. Не сейчас-так с возрастом, но хорошо от игнорирования этой процедуры быть не может!
 
VaniLovayA написал(а):
У моего коня стрелки стали нормальной формы, а не какой то рваной формы, при раскрючковки каждый день!!!

А что вообще понимается под "раскрючковкой"?
Насколько я знаю, это чистка подошвы копыта тупым крючком или, на крайний случай, палочкой, веточкой от налипшего грунта или опилок. Если есть желание, то можно и жёсткой щёткой вычистить. только времени пойдёт больше, чем если крючком. Приблизительно то же самое, что и выковыривание грязи из-под ногтей. Как при этом можно расковырять стрелки - не представляю...
Впрочем, если ковырять чем-то острым, да ещё прикладывая силу, да ещё у лошади мягкий копытный рог... Если постараться, то расковырять, наверное, можно. Только зачем??

А вот если не чистить копыта, то гниение стрелки заработать очень даже легко - набившиеся в стрелку грязные мокрые опилки очень этому способствуют.
 
Мне рассказали,что после работы надо мокрой тряпкой протирать рот лошади.Так как кристалики сахара,мизерные остатки сена и.т.д застывают и режут рот коню...
 
А у нас на конюшне конюх чистит и раскрючковывает 2 раза утром и вечером. и я ещё чищю днём перед седловкой.
 
Ну во первых перековывать раз в полгода это бред какой то, уж лучше вообще не ковать.
А по процедурам:
раскрючковка копыт после работы каждый день,
замыть ноги,
намазать копытной мазью
где нужно заложить тампончик с дегтем
затем растереть спину и плечи релаксирующим гелем и поставить под попону
растереть ножки арникой+ поставить под бинты на ночь.
Мосю раньше протирала водой, потому что засыхают сахарные слюни и потом на морде раздражение.
 
Я крючкую своих лошадей до раблты и после работы. После работы также замываю ноги и копыта внутри и снаружи холодной водой, летом лошадь моется вся (раз в неделю с шампунем) и идет пастись. Раз в две недели зимой мою волосистую часть хвоста с шампунем и втираю специальный бальзам от перхоти. Также после работы лошади замывается попа, яйцы и обязательно протирается морда - глаза и губы, ноздри...

Два раза в неделю копыта после помывки смазываются специальной смягчающей эмульсией...

А вот заклейки снимать после работы не успеваю- - работаю коней поздно вечером и уезжаю сразу домой -:(
 
Кстати вернемся в лето :wink: .Кто как избавляется от насекомых и паразитов всяких :?: ...Вообще шампуни не очень помогают...Один людь мажет коника СМОЛОЙ!!Мухи и.т.д. велеколепно прилепают!!!!
 
Ну уж не знаю,но на соседней конюшне раз в год перековывают.С копытами все в порядке,подковы никто не теряет(у нас).Я знаю,что по идее перековывать надо чаще,но это получается бессмысленно.
У нас от мух реппеленты - брызгаешь,вкусно пахнет и мухи не липнут! :wink:
 
DDeL написал(а):
Ну уж не знаю,но на соседней конюшне раз в год перековывают.
Я честно говоря не понимаю, как такое может быть. Копыто лошади за год отрастает в среднем на 8-12 см. Подкова не дает копыту стираться, вопрос, куда при таком способе перековки деваются эти 8-12 см.
 
Мда, тоже озадачилась. Единственное объяснение - копыта НЕ растут. Иначе за пол-года - год подкова попросту в копыто врастет. У моей потому и отлетают, что уже через три недели стенка начинает выходить за подкову. Как итог еще через неделю стенка начинает трескаться до гвоздя. В общем-то, ничего страшного, зона уже мертвая и при расчистке будет срезана, но гвоздь-то держать перестает. :evil:
 
Я сама без понятия.Так то в расчистке копыт я далеко не спец :oops: ,но знаю как выглядит здоровое.У всех наших кованых здоровые копыта,без трещин,не пахнут,ну вобщем выглядят абсолютно нормально.На соседнюю конюшню меня не пускают(пару раз прочитала обвинительные речи по поводу ухода за лошадьми :wink: ),поэтому рассмотреть копыта не могу - да и куются у них 2 лошади.Видала,как с одной подковой эти товарищи перемещались(куют ток на перед).
Может,не отваливаются вот почему - каждую неделю их подтягивают(как именно даже не знаю :oops: ).Повторяю:я не спец и ничего не утверждаю в плане ковки!В копытах я лишь знаю,что их надо содержать в чистоте,переодически мазать по назначению и подрезать(+всякие мелочи... :wink: ).Надо будет что ли и об этом почитать поуглубленней....
 
Люди,есть чтонибудь получше подков с шипами? Потомучто я подковала на шипы,а лошадь все равно скользит!
 
Шипы бывают разные. Вплоть до очень острых рысачьих. Они как альпинистские "кошки" в лед вгрызаются. Только есть обратная сторона медали. Во-первых, лошадь с такими шипами уж засеклась, так засеклась. Во-вторых, говорят такие шипы сильно увеличивают нагрузку на связки, так как отсутствует естесственное проскальзывание.
 
Если долго не перековывать, копытный рог отрастает так, что "ломается ось" - передняя стенка копыта перестает быть параллельной умозрительной продольной оси, проведенной через путо. Результат - подотрохлеит. (См. по поисковику). Тот же рез-т - если спец-но оставляют длинный зацеп рысакам.
У молодых лошадей копыто растет не только в длину, но и в ширину. Нашего приходилось перековывать каждые 4 недели, причем почти всегда - на подковы бОльшего р-ра.
Сейчас, почти в 6 лет, каждые 5 недель. Правда, р-р подков уже не меняется, да и одни и те же, если сделаны на совесть, служат несколько сроков.

А чего стОит прийти с работы, выкрутить шипы (резьба М8), по три штуки на 4 подковы, не уронить шипы в опилки, вкрутить заглушки...
Но была года 2 назад суровая зима, так и мучились. А стираются они как быстро! Но наш не скользил, даже когда на призы бегал.
 
Насчет перековки раз в год, мне вообще нечего сказать. Это без комментариев. :evil: Из серии "удивительное рядом".
 
Раймонда написал(а):
Мне рассказали,что после работы надо мокрой тряпкой протирать рот лошади.Так как кристалики сахара,мизерные остатки сена и.т.д застывают и режут рот коню...

Наверное тогда ПЕРЕД работой.
 
А есть с несъемными? :shock: На самом деле наверное есть, только я такие в руках никогда не держала.

Чтобы в подкову можно было вкручивать и выкручивать, коваль еще перед ковкой сверлит в них дырки с резьбой. Резьба бывает 8 и 10 мм. Потом (или заранее) покупаете шипы с соответствующей резьбой и такие, какие вам надо и вкручиваете перед работой. Максимальное количество шипов на одну подкову - 6. Но для верховой лошади это избыточно. Обычно делают либо 4 (зацеп и пятка) либо 2 (только пятка). Там еще много всяких нюансов. Лучше всего посоветоваться с грамотным ковалем.
 
С несъемными шипами плохо для лошади - и опирается она в деннике как-то не так, стоИт только на шипах, и поранить себя может, когда ложится-встает.
 
Bravada написал(а):
Раймонда написал(а):
Мне рассказали,что после работы надо мокрой тряпкой протирать рот лошади.Так как кристалики сахара,мизерные остатки сена и.т.д застывают и режут рот коню...

Наверное тогда
ПЕРЕД работой.
Да,вы правы.Описка :oops:
А вы не знаете по какой цене гвозди?? Я видела самые дешевые 3руб.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху