Наше кулинарное творчество

Ну слава Богу... еще не совсем сбрендила :lol:
В общем сделала я рулет, он конечно вкусный, но общая оценка - не получился :(
viewtopic.php?f=10&t=62049&st=0&sk=t&sd=a&start=1530
Вид у моего вот такой
Rulet00780.jpg


первый вопрос: как его закатывать, чтобы не свозить начинку?
второй вопрос: я использовала два лимона, но я бы сказала, что все равно начинки мало.
третий вопрос: раскатывала довольно тонко, но он все равно подошел и теста получилось много, где ошиблась? И на фото видно, что слои не равномерные, хотя при раскатывании края были той же толщины.
Жень, наверно все вопросы к тебе.

Да, к вопросу о крахмале: я его забыла положить, начинка не впиталась в тесто, думаю, что можно и без него.
 
Всем спасибо за помощь с бананами - справилась! :) Сделала банановый торт-суфле по предложению Hot Chocolate. Спасибо! Оказалось очень просто, быстро и вкусно - мои самые важные аргументы при готовке. :) В следующий раз буду знать, как бороться с лишними бананами, которые грозят уже лопнуть и почернеть.
 
Kinder написал(а):
первый вопрос: как его закатывать, чтобы не свозить начинку?второй вопрос: я использовала два лимона, но я бы сказала, что все равно начинки мало.третий вопрос: раскатывала довольно тонко, но он все равно подошел и теста получилось много, где ошиблась? И на фото видно, что слои не равномерные, хотя при раскатывании края были той же толщины.

Ну, я вот оставляю где-то сантиметров 7 с одного краю. И аккуратно закатываю, часть начинки перемещается туда, часть остается. У меня получилось довольно равномерно.
2. Может, от размера лимонов зависит? Хотя, я беру обычные, средние.... Ты с кожурой молола?
3. Может, дрожжей многовато? У меня они быстрые, и поднимают тесто плохо. Наверное, если дрожжи хорошие, можно класть раза в два меньше... Со слоями не знаю, видимо, связано с тем, что тесто неравномерно подошло :(
 
Софа, я так еще манго утилизирую. Тоже вкусно получается.

Я до рулета так и не добралась - мне конь руку надергал, а больше месить некому :(
Но мне вот что подумалось - все таки сырая начинка не дает тесту равномерно подниматься. Нижние слои пропитались и остались тонкими. У меня так яблочный пирог как-то неравномерно поднялся - неравномерно начинку распределила.

Девушки, объясните мне как пироки защипывать. Открываются у меня по любому. Даже если начинки совсем мало кладу :roll: Моет где видео есть, как это делается.
 
Zlyuka написал(а):
Их надо защипать и сразу положить швом вниз. Тогда не раксроются.
Раскрываются :cry: И начинка вытекает.
Я уже раз 5 пробовала делать Ягодные мешочки. Почти половина как ватрушки. Вкусно конечно, но хочется чтобы еще и пирожками были.
 
У меня тоже раньше всегда расходились, а потом перестали :). Но главное:
- чистые руки
- яйца в тесте
- начинка комнатной температуры
 
А что-то я не нашла рецептов хумуса. Поделится кто-нибудь? :wink:
 
Надо еще раз попробовать с этими мешочками. Может и получиться.

Глория, для хумуса настоящего нужен какой-то специальный горох. По крайней мере для того, что мы здесь покупаем.
 
Шоколадка, да. Называется "нут", он же турецкий или бараний горох. У нас он продается и в сухом виде, и в банках - консервированный. В принципе, у нас продается и готовый хумус - израильский. Но очень дорого!
 
А у нас продается прекрасный отечественный хумус. Не могу сравнить с израильским, не пробовала. Но наш мне нравится. С кедровыми орешками бывает, с пряностями. с паприкой. И не дорогой совсем. Я его иногда покупаю.

Вот такой:


humus3.jpg
 
Да да, именно нут. Где-то я видела рецепт арабского хмуса, который у нас продают. Надо поискать.

Zlyuka, если у этого хумуса срок годности больше одного дня, то это уже не настоящий хумус. Настоящий не храниться практически.
 
А почему не храниться? Тогда получается, что и израильский в московских магазинах не настоящий... *(((
 
Ну не то чтобы не настоящий, просто консервированный видимо.
Я в наших магазинах видела только разливной. Срок годности у него был один день.
Пробовала оставить в холодильнике на 2 дня. Выкинула. Вкус испортился.
 
Iurumi написал(а):
Kinder написал(а):
первый вопрос: как его закатывать, чтобы не свозить начинку?второй вопрос: я использовала два лимона, но я бы сказала, что все равно начинки мало.третий вопрос: раскатывала довольно тонко, но он все равно подошел и теста получилось много, где ошиблась? И на фото видно, что слои не равномерные, хотя при раскатывании края были той же толщины.

Ну, я вот оставляю где-то сантиметров 7 с одного краю. И аккуратно закатываю, часть начинки перемещается туда, часть остается. У меня получилось довольно равномерно.
2. Может, от размера лимонов зависит? Хотя, я беру обычные, средние.... Ты с кожурой молола?
3. Может, дрожжей многовато? У меня они быстрые, и поднимают тесто плохо. Наверное, если дрожжи хорошие, можно класть раза в два меньше... Со слоями не знаю, видимо, связано с тем, что тесто неравномерно подошло :(

Дрожжи беру САФ, они хорошо подходят, но перед духовкой им особо подходить не даю, сразу ставлю.
Брала два средних лимона с кожурой и показалось мало, выкладывала тоже не на всю площадь, около 7 см оставила, но в процессе заматывания все свезлось и в итоге как хотела швом вниз уже положить не смогла, побоялась, что совсем все свезу :( Вообще мне показалось, что у меня теста многовато с самого начала, может действительно слишком много получилось теста. Буду еще пробовать, варьировать.
 
Поделитесь проверенными рецептами куличей, пожалуйста. Есть у меня парочка проверенных. Но как всегда зудит попробовать что-то новенькое :roll:
Пора уже готовиться. Хотя бы рецептики изучить.
 
ой! про хумус хздорово, куплю попробовать, выдам на пробу подруге, она в израиле натуральный правильный хумус ела. сравним.

я тут, кстати, апгрейдила рецепт ноткиных маффинов, ну те которые с ветчиной и сыром. ни ветчины ни сыра у меня не было, а заодно и зарплата кончилась, а кексов хотелось. поэтому лепила, как говорится, из того, что было. было какао "несквик" и все та же многострадальная бутылка амаретто, которую я еще на брауниз пускала.
рецепт такой же, только я добавила сахару, убрала соль и перец, естественно :mrgreen: ,добавила еще 5 столовых ложек какао и 50гр амаретто. глобальный плюс, тесто спокойно замешалось венчиком, с сыром и ветчиной этот номер не проходт - наблюдаются массовые извержения теста из миски :mrgreen:
сахар добавляла на глаз, ориентируясь по вкусу теста, получилось где-то чашка 300-граммовая, это на двойную дозу ингридиентов, указанных в рецепте нотки, а то с одиноччной дозы как-то мало получается :mrgreen:
в общем, маффины удались, народ на работе стреляет только влет :mrgreen:
надо в следующий раз попробовать вместо какао шоколад рубленый добавить.
 
Сверху