Наше кулинарное творчество

Вариация на тему плова

"Вариация" - ключевое слово :D Вообще-то на пачке риса этот рецепт назывался "Вегетарианское блюдо", но т.к. я туда добавила сардельку, вегетарианским его уже не назовешь.

Рис (количество в зависимости от количества порций, у меня было 1/2 стакана)
1 морковь
1 яблоко
зеленый лук (можно и без него)
изюм без косточек (можно и без него)
1 сарделька (это уже мое дополнение)

Ставим вариться рис, в это время чистим-трем морковь, жарим ее на среднем огне в глубокой сковороде. Мелко режем яблоко, сардельку, добавляем к моркови, тушим минут 5. Кидаем туда же сварившийся к этому времени рис, изюм, зеленый лук и хорошенько всё обжариваем.
 
Наконец-то и мой апельсиновый тарт ждет в духовке :) Как дожить до завтра?! :mrgreen:
У меня, кстати, все прекрасно загустело заранее... а вот с формой совсем беда - нет ни одной круглой (кроме кексниц), пеку в сковородке :mrgreen:
 
Как я ночью не вскочила и не понеслась к холодильнику - не знаю :mrgreen: У меня такое бывает, когда там что-то вкусное лежит)))
Тарт прекрасен. Даже несмотря на то, что я чуток передержала его в духовке - корж суховат.
 
А я тут учудила гречневые зразы...
Но мне досталась только половинка последней штучки :twisted:
Берм гречку. Варим. Кладем в блендер гречку, соль, перец, яйца. Взбиваем. Получаем тестообразную массу.
Делаем лепешечки, кладем на протвинь. Кладем сверху начинку (жареный лук с грибами, шкварками и мясом. Туда же кругляш (толщиной пару мм) вареного яйца.
Закрываем сверху еще лепешечкой. Защипываем, формируем зразу. Заливаем смесью тертого сыра, молока и яйца (исстествено, соль и специи по вкусу).
Запекаем. Ну.. минут 20, пока сыр не расплавится. Едим.

Не повторяйте моей ошибки. Себе отложите обязательно!

ЗЫ можно диетический вариант: начинка из тушеной капусты и моркови. Заливаем томатным соком или разведенной пастой.
 
ээээ.... нуююю где-то на 2 стакана вареной гречки - одно яйцо. Шоб тесто не жидкое была, а элластичное. Лучше сначала добавить 1 яйцо.. если тесто сильно крутое, разбить второе.

ЗЫ я как-то совсем прпорций не считала.. у меня было полкастрюльки гречки вареной, пара ложек того.. сего... Вот и получиловь.
 
Как испортить ягодный кекс?
...взять слишком много ягод...
...забыть добавить в них крахмал и сахар...
...криво вылить начинку в тесто...

С ужасом жду, что я выну из духовки :shock: :mrgreen:
 
Да не, думаю, все в порядке будет. Единственное, может, менее сладко)) Но можно пудрой сверху посыпать, сначала горячий, а потом когда остынет.
 
У меня получились мухи отдельно, котлеты отдедельно: полкекса, начинка, и еще полкекса :mrgreen: Крахмал, наверно, должен был начинку немного загустить. Ну и в форму заливать надо аккуратно.
Но если забить на внешний вид - вку-у-усно! Кисленько так!
 
Ниче, пудрой присыпать и подать как открытый кекс, или пироженное :mrgreen:
 
Уже сожр... то есть схомячили в том виде, в каком есть :mrgreen:
Готовить так, чтобы блюда еще и красиво выглядели, я пока не научилась, так что все привыкшие. И вообще, если б не эта тема, я бы до сих пор считала кухню изощреннейшей пыткой для женщин. Так что спасибо вам, девушки, за то, что сделали из меня человека, получающего удовольствие от приготовления пищи.
 
Рулетики.

Берется молодая капуста. Режется тонко, солится, мнется руками, тушится, заливается яйцом.
Берется куриная грудка (или синина/говядина кусками, толщиной 1 см). Солится, перчится. Заворачивается в пищевую пленку, но так, чтобы по краям см по 5-8 оставалось. Отбиваем до тольщины 1 мм. При этом площадь отбивной увеличивается сильно.
Берем тонкий получившийся ломтик. Распределяем капусту по 2/3 поверхности, закатываем рулончик.
Складываем рулетики на протвинь (предварительно можно обмотать полосками бекона). Засыпаем сыром или жареными морковкой с луком или заливаем томатной пастой или любым соусом... Да можно и ничем не заливать/засыпать.
В духовку на 180 градусов (уже нагретую) на 15-20 минут (зависит от толщины мяса).
Едим.
 
URSUS, красотень! :) Мне даже в голову не пришло бы, обычно все наоборот - мясо в капусту :)

Манговое мороженное* (10 мин. без замораживания)
2 спелых манго
3 ст. жирных сливок (у меня 38%)
3\4 - 1 ст. сахара (я брала фруктозу, соответственно, чуть меньше. Кладите на вкус, но учтите, что после замораживания будет чуть менее сладко)
4 желтка

Желтки взбиваем с сахаром до получения пышной белой пены. Вливаем стакан сливок и ставим на огонь. Когда чуть нагреется, интенсивно мешаем, чтобы температура была высокая, но не кипело. Смесь начнет загустевать и слегка пузыриться. Когда густота будет, как в тесте для блинов или оладий, снимаем с огня. Если в процессе подгорело, ничего страшного - процедите.
Сливки взбиваем до пиков. Манго прокручиваем в блендере до получения однородной массы. В сливки аккуратно добавляем наше "тесто", затем манго. Попробуем, если нужно, добавим сахар, или лимонный сок. В по возможности плоскую посуду и в морозилку.
Через 3 часа вынуть и взбить миксером.
Через 3 часа вынуть и снова взбить миксером.
Кушать :)
137104206.jpg
 
Девушки, а что значит "хорошенько наколоть" рубленое тесто и как его выпекать под гнетом - ума не приложу, что можно на него положить :oops: :oops: :oops:
 
Рецепт ленивый, нищенский, сиротский он же рецепт креативный.

Дано: очень привередливый к еде, избалованный мужЪ, пустой холодильник, мало-мало времени и остатки еды от "вчерашнего выезда на дачу".
т.е.:
5 кусочков готового шашлыка
3 веточки зелени
1 луковица
6 убогих печеных картошек
Хайнц лечо + немного кетчупа
3 кусочка хлеба белого
2 вареных яйца
4 чесночьих зуба
майонез
кусочек сальца
подсолнечное масло
И это все, что есть в холодильнике. Не спрашивайте, с чего такая *опа - просто так получилось.

Хватаем шашлык, луковицу, чесночек, зеленушку, лечо-кетчуп (немного), сальце - прокручиваем в мясорубке. Пробуем, пока не получится любимый многими мужчинами вкус придорожного люля-кебаба (в огламуренном нежном варианте). Добиваемся влажности и запаховой привлекательности фарша.

Берем печеную картошку. От пикника осталась самая убогая :( Вздыхаем, грустим. Прокручиваем ее с хлебом и майонезом, добавляем чуть масла. Доводим до состояния довольно крутого теста.
Выкладываем на фольгу "тесто".
На него "фарш".
Одинокие 2 яйца режем напополам и превращаем в "сюрприз" - впечатываем справа - на фарш.
Потом, аки суши - сворачиваем рулет.
Получается черти-что в черти-чем с сюрпризом.
Промазываем это диво маслицем, шоп нигде не пригорело, отправляем в духовку. Готовность определяется по виду и запаху, т.к. все продукты изначально съедобны.
Диво оказывается ровным, красивым, ресторанным на вид и вкусным на зупЪ.

Муж ест, таращит глазья и вопрошает, "что это", "как это" и "я ж те денег забыл оставить" :)
Отвечаем, что "страшное колдунство" :lol:
 
Энни, наколоть - это хорошо потыкать вилкой. По дну и по бортикам. А с грузом выпекают так - сверху пекарскую бумагу, а на не горох, фасоль, или специальные шарики (я пеку с такими бело-синими стекляшечками для аквариума :mrgreen: )

Маш, шедевр! Вот читаю, и думаю, что наверное, надо завести себе хорошую жАну :lol:
 
Машк, класс! А вы все шашлыки дачные доедаете?
а я вот такую хрень придумала. В холодильнике в рядок мышки висят, в магазин лень.
Зато есть водоросли для ролов, макароны, сливочное масло, сушеные грибы, горсть заморозки типа перец+помидоры+брокколи, сиротливый сухарик сыра, банка горошка, банка горбуши, луковица.
Варим макароны. Тушим овощи. Грибы размачиваем, жарим с луком. Трем сыр.
Мажем глубокий протвинь (глубокую сковороду, кастрюльку и пр.) маслом.
Кладем слой макарон. Сыпем сыр. Слой тушеных овощей с горошком. Макароны. Сыр. Чуть чуть еще макарон. Лист водорослей. Размятую горбушу. Поливаем бульоном из банки. Макароны. Сыр. Грибы. Макароны. Сыр.
В духовку до расплавления сыра.
Едим.
 
Машк, класс! А вы все шашлыки дачные доедаете?
Не, эти остались с последних выходных. А те догрызлись сами по себе :)

У меня еще есть рецепт нищенский для большой компании - для вечеринки. Когда денег мало, а людей надо накормить много, разнообразно и вкусно.

Берутся 2 курвицы.
На их основе можно сделать офигительный бульон, гламурный салатик и оченно вкусный рулет. (или, вместо рулета, галантин - это когда в аккуратно снятую курячью кожу набивается содержимое).

С курвиц жестоко обдираем мясо и кожу, но часть оставляем на костях, т.е. чистый скелетик нам не нужен. Крылья оставляем, хвост, хрЁбет, на хрЯбте - мяско.
Мяско - в миску, хрЁбеты - в кастрюлю.
Из мяски и кожи делаем фарш (туда добавляем мала-мала хлеба, чуть майонеза, яйцо - 1 или 2, чеснок, перец, солим). Перемешиваем, отставляем (чтобы он чуть промариновался наедине с собой).
Пока крутим фарш - кости с щедро оставленными кусками мяса отправляем вариться в большую кастрюлю. Туда потом добавляем лук, морковку, сельдерей/зелень (стебли), чеснок. Ну и творим бульон по вкусу. Пока он не окажется именно таким, каким повар его любит. Варим долго, чтобы мясо на костях стало мягчайшим, а бульон ужасно наваристым.
Параллельно берем шампиньоны и обжариваем их с луком.
Пока они жарятся - натираем на терке острый сыр.

И вот перед нами - варящийся бульон, фарш, грибы с луком, сыр.

Фарш укладываем на толстую фольгу (или свернутую в 2 раза тонкую), делаем из него лист. Сверху кладем тертый сыр и часть грибов с луком. Закручиваем все в рулет. Если есть желание погламуриться, то из тонких листиков бекона делаем британские флаги, перепоясывая рулет. Прикрываем все фольгой (для начала) и отправляем в духовку. Радуемся.

Переходим к салату. Вылавливаем из нашего бульона все мясо-костное, остужаем, аккуратно обдираем сочное, нежное, вкусное (т.к. все в приправках) мяско курицы. рвем на ленточки для бескозырок, складываем в миску. Добавляем туда часть оставшихся от рулета шампиньонов с луком, добавляем консервированные ананасы, чеснок + при желании немного сельдерея или салата (не листья, а их "толстые" части). Заправляем сметаной 10%.
Если не оказалось грибов, можно горошка немного добавить нежного. И прибавить чуть больше салата.
Бульон процеживаем, чтобы ничего лишнего в нем не плавало :)

Итак, у нас образовался приятный салат, вкуснейший бульон (к нему добавляем сухарики и мелко порубленную зелень) и рулет.
Рулет минут через 30 от загрузки в духовку надо раскрыть (снять верхнюю фольгу). А дальше - смотреть на глаз, когда он будет готов. Я иногда просто срезаю часть фарша на пробу.

Время готовки на все про все - 2,5 - 3 часа.
 
Не, Маш. Настоящий бульон получается ТОЛЬКО из домашней курицы. Из бройлеров ни аромата, ни навара не дождесси.

Ща жарко.
Взять толстый огурец. Убрать семечки. Мякоть выскрести, чтоб тонкая шкурка осталась.
Мякоть с соком порезать мелко-мелко (или растереть), туда соли, мелко порезанного яйца (или натертого). Перемешать. Массу в шкурку огурцовую. В холодильничег немного... При жаре нямка.


ЗЫ Маш, а что с Дарт Вейдером в конце концов случилось?
 
Сверху