настоящее и будущее спортивной выездки. обсудим?

Тааак... спамим?
-gif_7qb7z4rw.gif


102544379.gif


И какое отношение это имеет к "спортивной выездке"?
84f1798d7ac9.gif
 
Я человек от профессионализма далекий, от правил и тонкостей выездки еще дальше. Объясните мне как простому лоху - зрителю, впервые попавшему на сие зрелище, почему большинство движений мне кажутся натужными и скованными? Те же пиаффе, повороты, пассажи... Тот же Тотилас похож на лошадь, тело которой активно сопротивляется, в то время как какие-то неведомые, но сильные руки дергают за веревочки привязанные к ногам.
Поэтому не люблю выездку. Все пытаюсь понять в чем кайф, смотрю соревнования, специально выбираю такие репортажи, где много комментариев, пытаюсь понять... И не понимаю.
Нет органичности в элементах. Может какие-то переходы и круто выполнены, я не знаю, может шаг, прибавленная рысь кое-где и смотрится, но легкости и красоты полета при выполнении основных элементов так и не смогла разглядеть...

Наверно, выездка - это какой-то специфический силовой вид спорта для высших профи верховой езды, а не зрелищное выступление, демонстрирующее красоту движений лошади для всех...
 
Zlyuka, да какая там в выездке красота! Измученные спортом нищасные лошади под воздействием нейрокраниального шока конвульсируют на плацу.
Давайте лучше смотреть на плавные, легкие и практически незаметные движения лошадей в городских покатушках! Или на отточенные движения частных попокатательных лошадей, когда они элегантно трюхают по плацу неспешной рысью, давайте умиляться их постоянной готовностью плавно перейти в шаг... Да мало ли других прекрасных примеров!
Я бы и видео выставила эталона движений, но времени нету :)
 
Почему Вы считаете эти примеры прекрасными?
И почему Вы так агрессивно отреагировали?
Я высказала свое мнение, подчеркиваю, непрофессионала.
Но ведь такие как я в большинстве своем и являются зрителями...
А потом вы, профессионалы, удивляетесь, почему выездка так непопулярна.
В каком-то из репортажей я слышала, что проблема непопулярности выездки существует не только на российском, но и на мировом уровне.
 
Может быть кто-то и пойдет посмотреть эти 90,7%...
Я не пойду... Хотя вру, наверно, пойду... Все-таки имя, вживую посмотреть хочется... Один раз, для галочки.
Но звезды мирового уровня не смогут выступать на всех соревнованиях мира...
 
А вот америкосы, например, давно обсуждают способы привлечения детей в выездку - при этом проводились исследования на тему, что же отталкивает детей (американских) от европейского кс. Один из ответов сильно удивляет - одежда! Детям, особенно мальчикам, не нравятся бриджи в обтяг и пиджаки на выступлениях (о фраках молчу), и форма шлемов. Поэтому какое-то время назад на уровне местной федерации КС предлагалась идея на небольших соревнованиях, особенно детских, допускать, в том числе, в элементах ковбойской одежды и пропагандировать костюмированные езды под музыку (читала статью в журнале Dressage) .
 
надо же... А я всегда балдела именно от формы:) А от фрака тем более :)
 
Что характерно, я тоже - но! я узнала, какая бывает одежда для езды, в 17 лет. Не думаю, что толстеньким ребенком я бы с удовольствием впихнулать в бриджи в обтяг.
 
Ой, меня в свое время фрак аццки напрягал... Казалось какая-то неженская одежда...

А друг у меня как-то купил бриджи на несколько размеров больше-не буду в обтягу и все тут :lol:

Наглый Чайник, конный мир состоит не только из покатушников и олимпийских всадников.

Zlyuka-перечитайте тему, это уже обсуждали
 
Delilah, а если не сложно, киньтесь ссылочкой. а то я сорок страниц не осилю.
 
Ой, я лучше вкратце...

Тыры пыры, выездка неинтересна простому смертному...

Тыры пыры, как сделать чтоб простой смертный на соревнования ходил, а то загнемся ведь...

Тыры пыры, давайте сделаем чтоб простой смерный подивился, простой смерный дюже любит, чтоб красиво и необычно-чтоб ноги лошадка забрасывала высоко и т.п....

Ну давайте, но как-нить аккуратненько лошадь не железная....

Давайте, ну закроем глаза на небольшое несоответствие в балансе, правил особо не нарушаем зато живем дальше....

Ну как-то так :)
 
На самом деле, если внимательно посмотреть за всадниками мирового уровня, можно увидеть, что не у всех бриджи в обтяжку. Ни у женщин, ни у мужчин. Хотя мне не нравится. В обтяжку муЩЩины лучше смотрятся :roll: :D (Ну и женщины тоже :lol: )
 
Delilah написал(а):
Тыры пыры, давайте сделаем чтоб простой смерный подивился, простой смерный дюже любит, чтоб красиво и необычно-чтоб ноги лошадка забрасывала высоко и т.п....

Ха, так а я-то обо обратном. Что простой смертной Злюке совершенно не втыкает ноги выше ушей. Это только у рысаков хорошо, когда они махают дистанцию...
И то, что необычно, ИМХО, уже давно некрасиво.

Вот сегодня опять пересмотрела Тотиласа, а рядом была ссЦылочко на Балагура в Аахене.
Балагур понравился больше. Именно легкостью и непринужденностью движения...

А всякие тонкости, типа, как согнулся, куда посмотрел - я ж не разбираюсь...
 
Zlyuka написал(а):
....
Ха, так а я-то обо обратном. Что простой смертной Злюке совершенно не втыкает ноги выше ушей. Это только у рысаков хорошо, когда они махают дистанцию...
И то, что необычно, ИМХО, уже давно некрасиво.

Вам не втыкает, а пипл прекрасно хавает. На вкус и цвет все фломастеры разные:) Мы ж берем среднестатистический случай-рядовому гражданину непонятно, как это когда импульс возникает и куда-то перетекает, а вот "просто красиво" понятно.

На одной гармонии далеко не уедешь. Чтоб пипл толпой ходил, надо удивлять.

Мне очень нравится Гал, а вот Балагур совсем нет. Не буду ничего говорить, чтоб не нарватся на бездарное обсуждение-это просто мое предпочтение.
 
Delilah написал(а):
Наглый Чайник, конный мир состоит не только из покатушников и олимпийских всадников.
шо вы таки говорите? "а мужики-то и не знали!" (с) :mrgreen:

Zlyuka написал(а):
А потом вы, профессионалы, удивляетесь, почему выездка так непопулярна.
простите, это вы мне? так разве ж я профессионал? Я как раз-таки зритель! только я, когда выездку смотрю, мне и в голову не приходит сравнивать движения лошади на плацу в условиях соревнований с движениями лошади не свободе. ИМХО соревнования по выездке - это в первую очередь сравнение мастерства всадников. Так что я просто любуюсь их искусством :)
 
Ну а если знаете, что меряете крайними категориями-либо олимпиец либо чайник.

Наглый Чайник написал(а):
Zlyuka, да какая там в выездке красота! Измученные спортом нищасные лошади под воздействием нейрокраниального шока конвульсируют на плацу.
Давайте лучше смотреть на плавные, легкие и практически незаметные движения лошадей в городских покатушках! Или на отточенные движения частных попокатательных лошадей, когда они элегантно трюхают по плацу неспешной рысью, давайте умиляться их постоянной готовностью плавно перейти в шаг... Да мало ли других прекрасных примеров!
Я бы и видео выставила эталона движений, но времени нету :)
 
Наглый Чайник написал(а):
ИМХО соревнования по выездке - это в первую очередь сравнение мастерства всадников.

Что ж тогда столько оценок выставляется в первую очередь лошади?
 
Сверху