Не можем понять что с кобылой

Леди Малфой

Активист
Купили кобылу, годовичку, латышской породы, у нас она уже неделю. Живет в поле 24/7.
Два дня назад заметили что начала хромать на переднюю ногу. На шагу хромает, на рыси нет. Стоит в поле в трапеции, отставив переда чуть вперёд, копает иногда больной ногой, но признаков колик нет, по животу себя не бьет, на живот не оборачивается, не суетится, калится и писает нормально. Если и ложиться то отдыхает когда другие кони лежат, не катается и тд. По этому я исключила колики.
Немного горячее нормы по ощущениям, но она ещё диковата и померить температуру не представляется возможным. Ноги не отекли, не греются.
На следующий день после того как она приехала и большого коня увели на тренировку она начала в панике носиться по леваде, грешу что она подвернула ногу. Ветеринара недозваться в нашу глушь, по этому спрашиваю пока тут на форуме «коллективный разум» что бы это могло быть? И как ее лечить. Бинтовать она не даст, да и отека нет не думаю что это стоит делать, в лучшем случае смогу намазать холодом/согевайкой. Вопрос в том надо ли?
Завтра постараюсь снять видео с ней что бы можно было оценить состояние кобылы наглядно.
 
Копыта лошадь даёт осмотреть или совершенно дикая?
Не нравится мне вот это "стоит в поле в трапеции". Проверьте на ламинит для начала.
В любой глуши, где есть лошади, обязательно найдётся какой-никакой коваль (кто-то же копыта обрабатывает всё-таки). Если будут подозрения на ламинит, вызовите хотя бы его, если ветеринара совсем нет возможности.
Чем и сколько кормите-поите лошадь?
 
Копыта лошадь даёт осмотреть или совершенно дикая?
Не нравится мне вот это "стоит в поле в трапеции". Проверьте на ламинит для начала.
В любой глуши, где есть лошади, обязательно найдётся какой-никакой коваль (кто-то же копыта обрабатывает всё-таки). Если будут подозрения на ламинит, вызовите хотя бы его, если ветеринара совсем нет возможности.
Чем и сколько кормите-поите лошадь?
Копыта делаю сама своим, коваля не заезжают в нашу глушь, кормят обещаниями и никогда не «успевают» доехать.
Ест траву так как на выпасе сейчас, еды и подкормок ещё не начали давать и теперь из за хромоты уже и страшно начинать. Сама тоже подумала вчера о ламините, по этому не знаю если честно что и делать. Попробую посмотреть копыто, я учу ее сейчас давать ноги, так как они отросшие, нужно расчищать, а она не даёт особо ноги, хоть передние приучить ее давать да расчистить.
 
Копыта делаю сама своим, коваля не заезжают в нашу глушь, кормят обещаниями и никогда не «успевают» доехать.
Ест траву так как на выпасе сейчас, еды и подкормок ещё не начали давать и теперь из за хромоты уже и страшно начинать. Сама тоже подумала вчера о ламините, по этому не знаю если честно что и делать. Попробую посмотреть копыто, я учу ее сейчас давать ноги, так как они отросшие, нужно расчищать, а она не даёт особо ноги, хоть передние приучить ее давать да расчистить.
Все дикие годовички такие, научится давать быстро)
Пока и не стоит ничем дополнительным кормить, сено и трава, пока ламинит не исключите. Сочная свежая травка богата сахарами и другими веществами, от неё одной приступ ламинита вполне можно схватить, если уже есть предпосылки. Может, до приезда к вам лошадку зерном пичкали от души.
Это, конечно, вряд ли будет видно на годовике, у них копыта итак слоями сходят, но поглядите также и снаружи стенки обязательно. Трещины, кольца, отслаивания, наросты, температура копыта в сравнении с другими. В любом случае, при расчистке уже будет яснее, когда до неё дойдёт. В крайнем случае расчистить в станке с привязыванием ноги, если всё же подозрения укрепятся.
 
кобылу, годовичку
У молоденькой, мне кажется, вероятность травмы выше, чем вероятность ламинита.
Живет в поле 24/7.
Два дня назад заметили что начала хромать на переднюю ногу. На шагу хромает, на рыси нет.
Увидите, как оно дальше будет развиваться.
Могла подвернуть ногу, потянуть связку и\или мышцу - покой и время, и само пройдёт.
Могла наколоться копытом, стрелкой на какой-нибудь гвоздик, стекляшку в земле. У Вас или ещё на прежнем месте. Накол заживает с поверхности и незаметен при осмотре, но внутри копыта позднее может образоваться абсцесс. У моих бывало пару раз - ничего, вылечивали.
Надав может быть, если стрелка черезмерно выпуклая и не "сшоркивалась" в процессе бега. На мягких грунтах так бывает.
В общем, есть варианты, и ламинит - не единственный вариант.

Бинтовать она не даст... в лучшем случае смогу намазать холодом/согевайкой. Вопрос в том надо ли?
Холодом уже, пожалуй, поздно, да и явной травмы Вы не видели, поэтому и незачем; согревайкой может быть вредно при некоторых диагнозах. Лично я бы пока не стала ничего этого делать, предпочла бы оставить в покое, не напрягать, никакой корды, ограничиться наблюдением и планомерным приручением. И по возможности проверять одинаковость температуры суставов и копыт справа и слева, чтобы заметить, если станет горячим какое-то место. Щупаем одной рукой по очереди две ноги - суставы, две ноги - копыта.

Стоит, отставив передние ноги вперёд? Возможно, старается перенести вес с зацепа на "пятку" - разгружает переднюю часть копыта или связки на передней стороне ноги, или спереди на корпусе...
 
Последнее редактирование:
связки на передней стороне ноги, или спереди на корпусе...

Медведица, не могли бы уточнить - какие связки? плизз
 
Леди малфой, очень не информативное видео, это вам на месте понятно. как она двигается, по видео - ничего сказать не возможно, возьмите ее на корду, чтобы она шагала, порысила, сделайте видео с центра вольта, а то по трем шагам - ничего не понятно
 
Сверху