Новичок в ВЕ и коневладении.

Не просто каруселькой катались, но и фигуры манежные делали, и остановки отрабатывали...
Мы даже фигурную езду тренировали. Ну, разумеется, не сразу, а кто уже пару лет ездил. Вообще смена хорошая вещь, и мне кажется, должны быть клубы, где такое практикуют. Живи автор в Иваново, я бы сходу минимум одно место назвала, и, подумав, наскребла бы еще парочку. Ну неужели в большом городе Санкт-Петербурге нигде нет таких занятий? Петербуржцы, ау. Даже самой любопытно стало.
 
Шепотом...полевая посадка это не обязательно галоп и поля. Полевую можно отработать и на рыси, на плацу. Очень удобная посадка, когда привыкаешь. И устойчивая.
Вот я потому и уточнила... У меня с галопом тоже косяк, у себя в дневнике отпишу, чтобы не флудить. И полевая как раз очень спасает.
 
Мы даже фигурную езду тренировали. Ну, разумеется, не сразу, а кто уже пару лет ездил. Вообще смена хорошая вещь, и мне кажется, должны быть клубы, где такое практикуют. Живи автор в Иваново, я бы сходу минимум одно место назвала, и, подумав, наскребла бы еще парочку. Ну неужели в большом городе Санкт-Петербурге нигде нет таких занятий? Петербуржцы, ау. Даже самой любопытно стало.
Грамотно вести смену надо уметь, чтобы это не каруселька была.
В большом городе Санкт-Петербурге хороших тренеров найти сложно, потому что нужно очень тщательно отсеить мракобесов, нхшников, гур и навозных девочек. Хорошего тренера с хорошей лошадью - практически невыполнимая задача. И поскольку сейчас почти все клубы берут постой, никто не будет водить прокат сменами, тк частники точно от этого будут не в восторге. Не думаю, что в СПб можно найти обучение сменой. В Мск ещё наверное есть где-то такое, потому что там и конюшен гораздо больше.
 
Предлагаю всем сочувствующим действительно прекратить давать какие-либо советы. Лично меня утомило это постоянное "все не так как вы себе нарисовали, у меня все прекрасно, страх потери контроля это не про меня, мне не нужны ваши советы". С учётом того, что мы рисуем исключительно то, что автор нам транслирует. Лень лопатить дневник и цитировать - ехало-болело, как говорится.
Не нужны так не нужны. Будем исключительно восхищаться в ключе: "Не остановить? Это восхитительно!!! Не можете галопом ехать? Надо же, как здорово! Прокатная лошадь тоже стала переть и игнорить? Это же просто замечательно, так держать!"
вот сколько читаю данный дневник, все время одну и ту же схему вижу:
- автор обозначает проблему
- автору дают рекомендации по решению проблемы
- автор отрицает ВСЕ )))

советы и дискуссии реально интересные зато)
 
Вы серьезно считаете что я спрашиваю советов потому что действительно в них нуждаюсь 😁 в век интернета и гугла?😁
Конечно нет.
Просто надо же о чем то общаться. Тут и так нет практически дневников с какими то интересными темами и обсуждениями того что касается лошадей. А так хоть что то. Так что нет, это не потому что мне необходимы советы или потому что я не уверена а просто "про поговорить".
на самом деле вы зря так. Простой гугл и ютуб не дадут и 5% той массы советов, которые дают живые люди здесь. Да, не все они применимы к одной конкретной лошади, надо их перебирать и фильтровать, но их больше в своей массе , они ценнее и понятнее, чем сухие статьи в википедии. Ну и бесплатные в отличае от семинаров, за которые платить надо
 
вот сколько читаю данный дневник, все время одну и ту же схему вижу:
- автор обозначает проблему
- автору дают рекомендации по решению проблемы
- автор отрицает ВСЕ )))

советы и дискуссии реально интересные зато)
Да, такая модель поведения. Эдакий безобидный вампиризм. Безобидный - потому что это интернет и потому что, в общем-то, мы все тут чужие люди.
 
Вот я потому и уточнила... У меня с галопом тоже косяк, у себя в дневнике отпишу, чтобы не флудить. И полевая как раз очень спасает.
Я годами на своем в полевой. Начиная с заездки. После предыдущего коня с кувырканием в канаву на разносе у меня образовалась стойкая фобия перед скоростью. Поэтому в полевую встал - и алга!
 
От страха скорости. Подорвался - ну и скачи, все под контролем))).
Интересно ) я, наоборот, никогда не уйду в полевую или полупосадку, если есть шанс, что лошадь взлетит. В седле контроля больше и меньше шансов через голову уйти.
 
Интересно ) я, наоборот, никогда не уйду в полевую или полупосадку, если есть шанс, что лошадь взлетит. В седле контроля больше и меньше шансов через голову уйти.
Каждому разное подходит. Больше контроля, меньше контроля - все из головы идёт. Мне как раз надо было отвинтить от себя желание все контролировать. Хочет бежать - пусть бежит. Долго бежит))). Зачем через голову уходить?
Ну и лошади все разные. Текинец - супер мозг, себя не угробит. Скачки так вообще нам очень в тему оказались - и он после них долго благостный, и я - смелая.
 
На данный момент групповые занятия сменами точно есть в КСК Мустанг в Парголово, и в Райдере тоже есть. В Приневском ещё есть вроде как.

Лично я когда то давно ездила в смене в КСК Мустанг. Это неплохой вариант научиться каким то базовым навыкам, но там на тот момент были хорошие тренера. Смена была каруселькой только на разминке, делали какие то маежные фигуры сменой. Затем на вторую рысь и шаг каждый работал отдельно, тренер командовала кому куда ехать и что делать. Галоп тоже 1-2 всадника за раз исполняли, остальные шагали в середине манежа.
Важное уточнение, на время смен частники в манеж не допускались, только если по какой то личной договорённости с тренером разово.

Про полезность смены в плане работы над посадкой и своими какими то задачами... Честно говоря сомнительно. Тренер уделяет тебе меньше внимания. Лошадь все равно надо контролировать, и иногда даже больше, чем когда ты один на манеже. Лошадки в смена тоже разные бывают) Кто то любит припугнугнуть соседа, кто то срезать угол, кто то навести шороху. Да и в целом лошадки долго бегающие под потоковым прокатом не горят желанием сотрудничать.
 
. А в одном клубе мне тренер давала всегда чужой хлыст, мне было неудобно, купила свой и это оказалась последняя тренировка там и хлыст так там и остался😀
Я с некоторых пор пользуюсь только чужими старыми хвостами, тк личные живут максимум месяц - на большой конюшне их подрезали, на нынешней теряю или ломаю сама. Последний выпал из руки, когда я была верхом за левадами, я доделала вольт, слезла и так и не смогла его найти. С тех пор лет 7 пользуюсь старым конюшенным - и не думает теряться.
Да личные или клубные - ломать-то их совсем не комильфо
Сломали наверняка случайно, а вот что молча бросили полученную вещь - косяк.

чистая ложка.
Совсем убрать не могу, в дни моего отсутствия ей пользуется коновод.
Пробить дырку и привязать к ручке подкормки ?
Ну и да, на индивидуальные особенности всадника и его тараканы никто не обращал внимания. Все поскакали - и ты поскакал. Упал - отжался, сел обратно в седло - едем дальше.
Дак раньше вариантов не было точно. Скачем, как велит тренер или не скачем совсем, но тогда и повода е лошади придти нету. А сейчас все ЧВ, могут с лошадьми заниматься всем, что душе угодно
 
Нет галопа - нет проблемы.
Может и не нужно галопом ездить вообще, если не можете себя пересилить? Дело же хозяйское, как хочу, так и еду, если нет амбиций на соревнования, прыжки и гулянки в поле. Значит мне показалось, что Вы перфекционист и прете до конца, шлифуя свои навыки.
Так что нет, это не потому что мне необходимы советы
Не поверю, даже в песне поется:" И всем нам нужны, пожалуй, мудрые советы!" Их в Гугле не найдешь в таком виде как здесь, разобранные до косточки как куриная голова. Вообще, обсуждения- очень полезная вещь, собеседники делятся опытом, спорят, и в конце приходят к какому-то общему мнению, даже поцапавшись, то есть, рациональность процесса явная.
если есть шанс, что лошадь взлетит
А я еще и пну, если бесится и тянет. Прямо по Филлису:" Гоню, пока не надоест." И правда, проскачет десяток метров и стухает, разочаровывается. Останавливать наши местные "бронепоезда" была задача выполнимая разве что сильным мужиком-тренером и то, видела, как тренер стеганет от злости, прогонит сотню метров и дальше спокойно едет. Не зря я с чайниками бегала, уши парила когда старики -сеисы в обед в кружок собирались и чирикали о лошадях. Их опыт бесценен. Здесь без чая, но тоже очень интересно.
 
Интересно ) я, наоборот, никогда не уйду в полевую или полупосадку, если есть шанс, что лошадь взлетит. В седле контроля больше и меньше шансов через голову уйти.
У всех по разному. Мне проще "переносить" скорость в полевой.

Я бы даже уточнила - в полевой скорость не так сильно ощущается.
 
У всех по разному. Мне проще "переносить" скорость в полевой.

Я бы даже уточнила - в полевой скорость не так сильно ощущается.


. В седле контроля больше и меньше шансов через голову уйти.

И еще дополню, в разрез с общепринятым мнением, по мне так полевая посадка ничуть не менее "крепкая", чем манежная.

При условии что посадка правильная, центр тяжести наоборот с таза уходит ниже и засчет этого сидишь очень стабильно.
Но хорошая крепкая полевая посадка тоже нарабатывается часами. Нужно тренироваться на шагу и рыси.

Но это уже другая тема для обсуждений
 
@Gulya ,

Если грунт г*вно?
Лошадь с проблемами по дыхалке или ногам?
Тоже будем гнать? 🙃
А вы хотите единый рецепт на все случаи жизни? Так их нет.
Лошадям с проблемами по дыхалке галоп необходим.
Я пишу о молодом здоровом коне, который по 2-5- 3 кг овса в день ел. И которому необходимо много движения. Плаца у меня не было. Была маленькая левадка, где можно было аккуратно на корде подвигать, кордовый круг в соседнем поле, сами поля и улицы поселка. Редко бывало так, что везде грунт говно. Если уж говно-говно - сидим дома и гуляем в левадке. Ну и опять же, супер-мозг. Не припомню, чтоб моему коню по глине подорваться хотелось.
Кстати, если еще повод по-скаковому скрестить - мне вообще спокойно было.
 
Сверху