Новичок в ВЕ и коневладении.

Поправьте если ошибаюсь
А давайте.
С октября 21го года по февраль 22го года включительно ( перерывом на месяц - отпуск, каникулы) - 1р/нед в прокат с 0. Итого 12 занятий.
Потом приехал Паша. С января 22го по май 22го я сидела на нем раз 5 наверное.
Лето-осень 22го - 10 тренировок частично на нем частично на других.
Осень 22го - 3 раза сидела сама на нем.
С ноября 22го по май 23 - не было грунта, не ездила вообще ни на ком.
Лето 23го 10 тренировок частично на нем частично на других.
С августа 23го по ноябрь 23го - не ездила вообще.
декабрь 23го + половину января 2 р/неделю на нем. где то 9 раз.
Февраль - 1 р/н на Марусе - 3 занятий.
Итого. за 2,5 года я сидела в седле 52 раза.
В целом подход логичный , но из него вытекает следующий вопрос . Вам же писали , что «указывать» и спросить «можем ли мы сделать так» - это разное . Вы же не думаете , что ваш тренер знает ВСЕ ?
Именно так я и думаю. Я же именно для этого занимаюсь с тренером, чтоб тренер выстраивал план тренировок.
поверьте, мне тоже очень смешно
Иногда ощущение , что вам не 30+, а лет 10. В случае с Изабеллой я солидарна с большинством , что ваши нападки на нее были неуместны . Вас это задевает ? Извините , но вроде я по прежнему имею возможность высказывать свою точку зрения , даже если она не совпадает с вашей , при условии что она не содержит оскорблений . Точно так же , вы это делали на странице Изабеллы .
Меня - нет. скорее удивляет.
Удивляет что вы даете себе возможность высказывать свою точку зрения, но при этом отбираете такую возможность у меня. Ведь и я могу высказывать свою точку зрения в отношении других людей, такую, какую посчитаю нужной и , так же, высказывать свою точку зрения по поводу "советов". А еще имею право ныть о том о чем мне хочется ныть и обсуждать то что мне хочется обсуждать, а не слушать 300 страниц вопрос - почему и зачем. И так же продолжать жрать кактус , даже если вам и не понятно - зачем. Только вот тут есть один маленький нюанс - по правилам форума я могу попросить вас не высказывать свою точку зрения на моей территории, если я не хочу ее слышать. Все в пределах правил.
 
Серьезно??? За два года не доходят до галопа???
Да, видимо, прокат весьма изменился со времён моей молодости))).
Удивительное дело. Я тут уже рассказывала эту историю. Поехали мы с друзьями в возрасте 23-27 лет на Алтай. На лошадях из всех сидела только я, я же и всех уговорила пойти в прокат на конную прогулку. Хотите верьте , хотите нет, в ту же прогулку мы все поехали галопом )). Просто я сказала что кто поедет галопом - со мной, кто нет, остаются шагать. 6 из 8 друзей присоединились ко мне и мы с ветерком проскакались )) все были в полнейшем восторге. Ни один до этого человек не сидел на лошади. Просто видимо моя уверенность передалась что у них и мысли не было что это сложное и опасное )).

Потом в ту поездку с двумя девочками мы даже ещё раз сходили в тот прокат и также ездили всеми аллюрами.

Я согласна, что это былл безрассудно, но в 20 лет я размышляла не так, как спустя годы. Хорошо что все тогда прошло хорошо.
Но смысл в том, что человеку ну вообще не надо аж 2 года, чтоб поехать галопом. И меня искренне удивляет как можно учиться этому так долго
 
Я память тренирую и в целом она не плохая)) Да и вообще))
Кто владеет информацией тот владеет миром(с) 😁
Я не пойду делать что-то для человека, который впрямую говорит, что свое время он тратить не собирается, а вы вот потратьте :)
 
Серьезно??? За два года не доходят до галопа???
Да, видимо, прокат весьма изменился со времён моей молодости))).
Изменился, видимо) Знаю лично КСК, где на индивидуальных занятиях при должной сноровке на 6-7 занятии галоп разрешат, а группа... Группа два года только рысит. Два года - это не для красного словца, это вот прям реально два года. Первые полгода только шаг, следующие полтора года вялые попытки рыси от одного подъёмчика за тренировку в 45 минут на даже не полный круг небольшого плаца. Раз в неделю.
Сейчас, судя по свежим фото и тому, что всех старых лошадей продали, закупили новых и амуницию, что-то могло поменяться. Но тренеры остались прежние, так что...
 
Отвечу, что помню и на что бегло взглянула, потратила мин 5). До этого. Тема создана декабрь 2021)

До этого. Не понятно, что сколько раз.


Но ясно, отрицательный опыт новичком на молодой лошади получен( о чем предупреждали по сути в теме 2021 года).
Задавала вопрос спецом, с чего все началось. Недавний ответ, 4 подрыва или выхода в галоп и падения, одно с повис на заборе. Это все ясно.
Больше работы, общения в руках с Пашей было, а не езды .На сколько помню из того, что автор писал.

С отрицанием всего мне тоже не ясно, но да ладно.
Зато какой многослойный сторителлинг этот дневник )
Да и советы реально очень дельные есть.
Благодарю )
Да , тему до покупки паши я тоже читала , и там точно такое же отрицание вообще всего было , этот лейтмотив и перенесся сюда .

кстати многие советы , данные автору , я применила на своей практике )
А зачем, если автору это не нужно? Кто заставляет приходить и давать советы? Анна где-то написала "дайте мне совет"?
Человек хочет все сам, хочет сам изобрести велосипед - имеет право. Так не надо мешать изобретать.
Ну, коль уж вы отталкиваетесь от прямого запроса на совет , позвольте мне оттолкнуться от обратного : где отрицание и прямой текст «мне не нужны ваши советы , веду дневник как память» ?

Конечно , человек имеет право изобретать велосипед , пожалуйста . Я также имею право задавать вопросы , на которые автор имеет право не отвечать , если не хочет)
А давайте.
С октября 21го года по февраль 22го года включительно ( перерывом на месяц - отпуск, каникулы) - 1р/нед в прокат с 0. Итого 12 занятий.
Потом приехал Паша. С января 22го по май 22го я сидела на нем раз 5 наверное.
Лето-осень 22го - 10 тренировок частично на нем частично на других.
Осень 22го - 3 раза сидела сама на нем.
С ноября 22го по май 23 - не было грунта, не ездила вообще ни на ком.
Лето 23го 10 тренировок частично на нем частично на других.
С августа 23го по ноябрь 23го - не ездила вообще.
декабрь 23го + половину января 2 р/неделю на нем. где то 9 раз.
Февраль - 1 р/н на Марусе - 3 занятий.
Итого. за 2,5 года я сидела в седле 52 раза.

Это ваш личный выбор так мало ездить . Если говорить о попочасах , то 52 раза - это 13 месяцев езды по 1 разу в неделю , то есть год , что не мало ( именно так и занимается большинство людей )
Именно так я и думаю. Я же именно для этого занимаюсь с тренером, чтоб тренер выстраивал план тренировок.
Не существует людей , владеющих АБСОЛЮТНО всей информацией . Другой вопрос , что ваше доверие может быть безгранично .
Меня - нет. скорее удивляет.
Удивляет что вы даете себе возможность высказывать свою точку зрения, но при этом отбираете такую возможность у меня. Ведь и я могу высказывать свою точку зрения в отношении других людей, такую, какую посчитаю нужной и , так же, высказывать свою точку зрения по поводу "советов".

Каким образом я ее у вас забираю ? По - моему , все было наоборот. Именно вы попросили меня удалиться , прочитав мою альтернативную точку зрения .
А еще имею право ныть о том о чем мне хочется ныть и обсуждать то что мне хочется обсуждать, а не слушать 300 страниц вопрос - почему и зачем. И так же продолжать жрать кактус , даже если вам и не понятно - зачем. Только вот тут есть один маленький нюанс - по правилам форума я могу попросить вас не высказывать свою точку зрения на моей территории, если я не хочу ее слышать. Все в пределах правил.
Ваши права никто не отбирает ) был лишь вопрос «зачем» , на который как будто вырисовался ответ - просто потому что нравится ( топтаться на месте? Наступать на грабли?) - Какой бы ни был вариант , вы имеете на него полное право .
С уважением .
 
Я не пойду делать что-то для человека, который впрямую говорит, что свое время он тратить не собирается, а вы вот потратьте :)
С чего вы взяли , что мне нужны были цитаты ? Мне достаточно было просто ваших слов ) суммарно , объясняя свою позицию , вы потратили гораздо больше времени , чем если бы просто написали фразу «ну примерно она ездит столько то»
 
Но тут же замкнутый круг получается...( Надо моционить, хочу гулять, пересиливать себя не стану.
Хмм... Может, с другой стороны посмотреть? Мы же все себя в чём-то пересиливаем, даже по будильнику проснуться - тоже пересиливание. Не критичное, да, но всё же уже не жизнь в кайф! Но мы себе говорим "надо встать на работу, получить многоденяк, чтобы потом жить в кайф на них в выходные и в отпуске" и встаём. В холод/дождь/снег ехать к лошадке - тоже пересиливание))
Может, и тут изменить как-то ситуацию? Подключить установку "мне надо ехать галопом, чтобы потом в кайф гулять в полях". Физически-то как раз организм галопом может ехать, это психологически не готов по некоторым причинам. Страх новая установка никуда не уберёт, конечно, но раз главное - жить в кайф, то сделать галоп одной из частей этого кайфа и потихоньку вот так с тренером на гурте и закрытыми глазами ловить этот кайф? А там уже потихоньку один глаз приоткрывать начать, как ощущения станут привычными))
именно что замкнутый круг
эээ ...Ну я вот хожу на работу к 12 чтоб не пересиливать себя вставать по будильнику 🤣
Ходить на работу это = выгода. Чем больше выгода тем на большее я готова:cool: Например, скажи мне что мне заплатят 2 миллиона если я поеду галопом прям сейчас то я конечно им поеду, сдохну потом от разрыва сердца но поеду.
Ездить к лошади - не пересиливание, потому что я еду когда хочу и получаю удовольствие от этого. Не хочу - не еду просто. Например я могу не поехать если хочу дольше поспать, дольше в моем случае это до 13 дня, например.

Не работают со мной эти темы с установками и прочим, я как царь, хочу установку дал, хочу забрал и если есть хоть малая доля вероятности что ее можно "забрать" я это сделаю. Могу еще на спор что то делать потому что тут гордость будет задета но, как умудренный годами хитрожоп - я никогда ни с кем не спорю если не уверена в выигрыше 🤣. Поэтому единственный возможный вариант на данный момент убрать страх путем опыта, есть положительный опыт = нет страха. Все. Я прекрасно знаю себя и знаю что сработает а что нет. Я же говорю - я не люблю напрягаться и пересиливать себя, ну не вижу я в этом смысла. Нет мотивации.

Кстати, по поводу обучения. Вот я много раз слышала что те кто "траста лет тому назад" учились, или кто "на второй раз галопом поехали" часто имеют проблемы с посадкой. И это понятно. невозможно за пару тройку занятий научить свое тело правильно раскладывать запчасти, не дергать руками, не елозить ногами. А вот у меня посадка отличная (по словам тренера), она вообще по посадке меня не правит практически. Я не тяну за рот, не елозю ногами. И я думаю что это потому что первые много много много раз я вместо того чтоб скакать волосы назад работала именно над посадкой и только над посадкой, даже без управления. И меня это радует. Потому что я бы испытывала просто крайнюю степень совестливости если б мне пришлось сейчас свою лошадь "мучать" вот этим вот всем. Я себя чувствую "не очень" даже когда просто плюхаюсь в седло. Я вчера на Марусе очень много отвлекалась потому что меня грызла мысль что я плюхаюсь по голой спине лошади и ей плохо. Для меня дернуть лошадь за рот или долбануть ногами - это крайняя степень взаимодействия до которой я максимально стараюсь не доходить. И в этом тоже проблема потому что мне не хватает жесткости в управлении, я не доделываю команду потому что жалею лошадь.
 
Много чего говорят))).
Я галопом на третьем занятии поехала. Ну как поехала - с упором в стремя, разумеется. Стремя отстегнулось, и я упала))).
За посадкой следили, тренер в телефон не втыкала (да и не было их тогда), поправляла каждого (а в смене и по 10 лошадей бывало), плюс занятия вольтижировкой...так что нормально тогда в седло сажали. И руками дергать за рот отучали очень быстро.
 
Про тех, кто триста лет назад учился. Есть интересная книга, автор Алла Бегунова, называется "Встречи с Кентавром". Автор - как раз великовозрастная и неспортивная чайница (есть такое слово?), впервые севшая в седло в возрасте уже за тридцать. Дело происходит при Советском Союзе. И у нее как раз были серьезные проблемы с галопом, именно из-за страха. Ее тренеры решали эти проблемы примерно никак. Да, их откровенно интересовали более спортивные, смелые и азартные всадники, а не полноватая боязливая тетенька средних лет. И ездила она на всём, что давали, причем некоторые кони, работавшие в прокате, по описанию были откровенно дурноезжие.
 
Ну, коль уж вы отталкиваетесь от прямого запроса на совет , позвольте мне оттолкнуться от обратного : где отрицание и прямой текст «мне не нужны ваши советы , веду дневник как память» ?
Так а что тогда вас так возмущает, что ТС не следует советам? Она их не просила, кто-то понасыпал, а потом удивляется, что советам не следуют, и правда, удивительно.
Если говорить о попочасах , то 52 раза - это 13 месяцев езды по 1 разу в неделю , то есть год , что не мало ( именно так и занимается большинство людей )
Вы не учитываете перерывы, а это значимо. С такой математикой можно сложить 52 раза еще и в ежедневные тренировки и удивляться.
Мне достаточно было просто ваших слов
Я вам ответила - мало, вам этого недостаточно.
А сколько и на что мне тратить время и по какой мотивации - я вполне сама определюсь, правда)

Я вот разных всадников видела - и тех, кто 10 лет в седле, а как галопом в поле, так на лошади висит так, что лошадь ссаживать готовится, и тех, кто интенсивно за месяц поехал, не видела только тех, кто не садясь в седло прогрессировал)))
Как-то регулярность и частота очень способствуют получению навыка.
 
Ну, коль уж вы отталкиваетесь от прямого запроса на совет , позвольте мне оттолкнуться от обратного : где отрицание и прямой текст «мне не нужны ваши советы , веду дневник как память» ?
Да нигде. Тут куча людей с ТДО, куча дневников "не про коней", есть большеспортивные, там или про "все ок" или фоточки, бывают крайне интересные выкладки про генетику, про разведение, про конкретные породы - их интересно читать , про тренировки непосредственно - 1,5 штуки, иногда возникают интересные прения по поводу конкретно методов, тренировок, решений каких то вопросов но не часто, есть про болячки - тоже интересно для опыта. Про активные тренировки и разбор кучи вопросов - только мой 😁 . Это косвенный ответ на ваш запрос.
Это ваш личный выбор так мало ездить . Если говорить о попочасах , то 52 раза - это 13 месяцев езды по 1 разу в неделю , то есть год , что не мало ( именно так и занимается большинство людей )
О. Теперь у меня уже и выбор не тот🤣
Не существует людей , владеющих АБСОЛЮТНО всей информацией . Другой вопрос , что ваше доверие может быть безгранично .
Нет. просто я не люблю что либо обсуждать, если чесно, трепаться не люблю. До тренировки я собираю лошадь и вся принадлежу лошади. Во время тренировки мне не до трепа и обсуждений. После тренировки у меня времени нет.
Ваши права никто не отбирает ) был лишь вопрос «зачем» , на который как будто вырисовался ответ - просто потому что нравится ( топтаться на месте? Наступать на грабли?) - Какой бы ни был вариант , вы имеете на него полное право .
С уважением .
Спасибо и на этом.
Про тех, кто триста лет назад учился. Есть интересная книга, автор Алла Бегунова, называется "Встречи с Кентавром". Автор - как раз великовозрастная и неспортивная чайница (есть такое слово?), впервые севшая в седло в возрасте уже за тридцать. Дело происходит при Советском Союзе. И у нее как раз были серьезные проблемы с галопом, именно из-за страха. Ее тренеры решали эти проблемы примерно никак. Да, их откровенно интересовали более спортивные, смелые и азартные всадники, а не полноватая боязливая тетенька средних лет. И ездила она на всём, что давали, причем некоторые кони, работавшие в прокате, по описанию были откровенно дурноезжие.
Я не полноватая !!!🤣
 
Так а что тогда вас так возмущает, что ТС не следует советам? Она их не просила, кто-то понасыпал, а потом удивляется, что советам не следуют, и правда, удивительно.
Перечитайте пожалуйста внимательно , изначально мой запрос был «почему» , и выше я уже нашла ответ на него)
Вы не учитываете перерывы, а это значимо. С такой математикой можно сложить 52 раза еще и в ежедневные тренировки и удивляться.
Ну , как то откатала я 1 год езду раз в две недели , и то с перерывами тоже , к галопу пришли через 3 месяца . Это к разговору , что и с такой частотой МОЖНО к результату прийти в теории . Подчеркиваю , что данные и особенности у всех разные.
Я вам ответила - мало, вам этого недостаточно.
А сколько и на что мне тратить время и по какой мотивации - я вполне сама определюсь, правда)
В целом конкретно вы меня интересовали только как носитель интересной для меня информации о длительности обучения верховой езде автора ) вы так разглогольствоывлись выше , что не хотите тратить на меня время , что пора бы уже претворить угрозы в жизнь )
Я вот разных всадников видела - и тех, кто 10 лет в седле, а как галопом в поле, так на лошади висит так, что лошадь ссаживать готовится, и тех, кто интенсивно за месяц поехал, не видела только тех, кто не садясь в седло прогрессировал)))
Как-то регулярность и частота очень способствуют получению навыка.
Ну на это ответила выше
Да нигде. Тут куча людей с ТДО, куча дневников "не про коней", есть большеспортивные, там или про "все ок" или фоточки, бывают крайне интересные выкладки про генетику, про разведение, про конкретные породы - их интересно читать , про тренировки непосредственно - 1,5 штуки, иногда возникают интересные прения по поводу конкретно методов, тренировок, решений каких то вопросов но не часто, есть про болячки - тоже интересно для опыта. Про активные тренировки и разбор кучи вопросов - только мой 😁 . Это косвенный ответ на ваш запрос.
Получается , вы взяли на себя социально полезную деятельность 😂
О. Теперь у меня уже и выбор не тот🤣
Это было просто как констатация факта
Нет. просто я не люблю что либо обсуждать, если чесно, трепаться не люблю. До тренировки я собираю лошадь и вся принадлежу лошади. Во время тренировки мне не до трепа и обсуждений. После тренировки у меня времени нет.
Ну вот что что , а поговорить вы любите , исходя из вашего же дневника 🤣 трепом конечно я бы это не называла . Ну и к тому же , никогда не возбранялось задать тренеру вопросы , касающиеся непосредственной деятельности , тем более если вы заинтересованы в результате
 
Изменился, видимо) Знаю лично КСК, где на индивидуальных занятиях при должной сноровке на 6-7 занятии галоп разрешат, а группа... Группа два года только рысит. Два года - это не для красного словца, это вот прям реально два года. Первые полгода только шаг, следующие полтора года вялые попытки рыси от одного подъёмчика за тренировку в 45 минут на даже не полный круг небольшого плаца. Раз в неделю.
Сейчас, судя по свежим фото и тому, что всех старых лошадей продали, закупили новых и амуницию, что-то могло поменяться. Но тренеры остались прежние, так что...
Это наверное зависит больше от конкретного кск , точнее от конкретного тренера в нем. Я в одном и том же кск сначала занималась у одного тренера : она меня на первое же занятие , предварительно посмотрев мой уровень езды на других аллюрах , пустила галопом ( в этот кск я пришла уже умея сидеть на галопе ) . Потом случайно так вышло , что попала к другому тренеру , и она мне выдала : сначала едешь 5 занятий минимум без стремян рысью , потом галоп :)) подозреваю , что второй подход был верный , но первый мне нравился больше 🤣
 
Ну , как то откатала я 1 год езду раз в две недели , и то с перерывами тоже , к галопу пришли через 3 месяца . Это к разговору , что и с такой частотой МОЖНО к результату прийти в теории . Подчеркиваю , что данные и особенности у всех разные.
Справедливо, кто-то сразу поедет галопом, кому-то и года мало. Но тут я бы ещё про особенности лошади добавила для полной справедливости... 52 тренировки на хорошей подготовленной лошади не равны и не близки к попочасам на Паше, который поначалу шагом растаскивал. И попочасы эти упирались в отработку остановок.
Ну у меня вот только-только заезженный и ни разу не выезженный конь. Попочасов было раза в полтора больше, а толку, если я его везла бОльшую часть времени? Спотыкающегося, теряющегося баланс, упирающегося на рулёжку и пр. Да, это уже позади почти, осталось на галопе отбалансировать, сейчас можно на рыси ехать на лошади, а не наоборот, но так и Пашу Анна по факту перезаезжала после джигитов. Я ещё чё-то как-то там могу сверху подрыгаться по дурному прокатному и недолгому положительному с тернером опыту, а у Анны и того не было, можно сказать...
точнее от конкретного тренера в нем
Именно) У всех свой подход) К тому же полноценная индивидуалка и потоковый прокат - разные вещи, я-то про прокат говорила. Который вроде как и постоянная группа, но всем пофиг, крутитесь по стенкам)
 
Последнее редактирование:
Про тех, кто триста лет назад учился. Есть интересная книга, автор Алла Бегунова, называется "Встречи с Кентавром". Автор - как раз великовозрастная и неспортивная чайница (есть такое слово?), впервые севшая в седло в возрасте уже за тридцать. Дело происходит при Советском Союзе. И у нее как раз были серьезные проблемы с галопом, именно из-за страха. Ее тренеры решали эти проблемы примерно никак. Да, их откровенно интересовали более спортивные, смелые и азартные всадники, а не полноватая боязливая тетенька средних лет. И ездила она на всём, что давали, причем некоторые кони, работавшие в прокате, по описанию были откровенно дурноезжие.
Да, полноватые боязливые тетеньки тогда быстро отсеивались.
Лошади были разные, в основном из спорта, откровенно дурноезжих не припомню. По крайней мере, там, где я начинала ездить.
 
Да нигде. Тут куча людей с ТДО, куча дневников "не про коней", есть большеспортивные, там или про "все ок" или фоточки, бывают крайне интересные выкладки про генетику, про разведение, про конкретные породы - их интересно читать , про тренировки непосредственно - 1,5 штуки, иногда возникают интересные прения по поводу конкретно методов, тренировок, решений каких то вопросов но не часто, есть про болячки - тоже интересно для опыта. Про активные тренировки и разбор кучи вопросов - только мой 😁 . Это косвенный ответ на ваш запрос.
у этого есть свои причины. у многих дневники в стиле "все ок" именно для рекламы. Я как прочитаю , про то, как все замечательно в московском электрокружке, у меня когнитивный диссонанс моментально приключается.
мало кто пишет про какие-то реальные вещи. да и методику тренировок вот так мало кто из хороших тренеров будет расписывать.
 
Сверху