Новичок в ВЕ и коневладении.

если седло лежит плохо и давит точечно, это амортизатором не исправить.
ну вот да. Только если седло лежит без аморта хорошо, а с ним давит. Тогда возникает другой вопрос: зачем вообще тогда класть? Только для своих костей, получается
Или если спину лошадки дюже жалко, но ездить зудит
 
«Наседельный» же смягчает удар не только для задницы, но и для спины коня, верно я понимаю?
Наседельный смягчает седло под жо всадника) у меня вот всегда проблема - кости впиваются в седло и мне некомфортно, а в некоторых особо твердых сёдлах даже больно ездить. А с гелем или мехом мягенько, ничего никуда не впивается. А зимой мех на седло вообще маст хэв, я считаю.
 
Гель без меха кладут под вальтрап. В геле с мехом не понимаю прикола, зачем он существует? Может умные люди знают))
По мне так либо гель, либо мех.. ну ещё пены всякие.. а гель с мехом - хз.

О! До меня дошло!
Есть же гиперчувствительные товарищи, которым натирает всё, везде и всегда.
Вот им наверное и нужен мехогель, и кладут его как раз под вальтрап, чтобы в том числе и вальтрап не натирал.
Мехогель бывает такой что его под вальтрап не положить, так так мех приделан что он будет топорщить вальтрап и , соответственно , натирать.
Вот тут белое это гель с меховой отделкой, тоесть сам мех только краям а не по всей поверхности геля, вот такой под вальтрап не положишь.
с5.jpg

мехогель вряд ли лучше. Вам туфель начал давить, шерстяной носок сильно поможет?
вряд ли вы настолько хорошо и вовремя поймете в данной ситуации, как вашему коню удобнее. кони терпеливые.
я не про мехогель а про обычный гель. Без меха.
мне два очень авторитетных ветеринара приводили аргументы против использования любого геля в принципе. Особенно на голую спину.
есть видимо, очень специальные случаи. и есть маркетинг "создай потребность, есть у тебя есть что продать. "
так и какие аргументы против?
В чем вред геля я не знаю…
я пока тоже понять не могу
если седло лежит плохо и давит точечно, это амортизатором не исправить.
Седло лежит нормально. Но мне хочется большей амортизации чтоб меньше набивало спину.
 
перегрев, особенно если на голую спину. и толстые гели влияют на баланс.
На баланс влияет, согласна, но исходим из правильно подобранного седла.
Мех, кстати, съедает зачастую размер.
Насчет перегрева, у меня прокатные ходили одновременно с гелем на спину, по 2 часа подряд в жару, потом переседловка, отдых. Свежий тряп, мытый гель.
Никаких проблем со спинами, чайники тоже катаются.
Седла подобраны. На каждую лошадь.
Зимой седлаю на мех, летом, кмк, жарко.
На моем с мехом седло не лежит, с толстым гелем акавалло-идеально.
На вальтрап и зимой и летом.
На седле какой-то модный орто …что-то, но силиконовая лея прилипает к гелю, и это жесть, гель также чуть съедает размер седла и неопределим вверх очень комфортно.
 
У нас без геля все седла катаются ппц. Спина идеально круглая и вообще без холки, как чёртов глобус. Гель под вальтрап, тоненький совсем, чтоб сбоку набок не каталось, а под седло - чтоб вперёд не ползло. Кобыла довольна. Она не терпит даже малейший дискомфорт в седловке, а с таким бутербродом охотно и активно бежит без всякого говна.
Ттт на неё.
 
если случатся еще одни старты в -22 такая меховушка будет ну очень популярна
Мы-то вообще без манежей живём)) Если седло из гладкой кожи, то без меха мёрзнет жо 🤣
Зимой без меха даже садиться неохота
 
Я явный нарцисс!
да нет, не явный ;) явные ведут себя по другому
Вы как то крайне узко мыслите.
Конечно, конечно, я давно уже Вас бешу) Но карябать по болячке я люблю, я же врач. Лошадей я привела как пример, на бойне всегда можно найти под свои задачи. Очевидно аналитика в этот раз не сработала)
приводили аргументы против использования любого геля в принципе
Интересно какие они привели аргументы. Имхо: 1. Гель не пропускает воздух, если класть его на голую спину, возможны различные дерматозы.
2. Гелевая поверхность очень плотно прилегает к волосяной поверхности кожи и может причинять лошади боль при движении седла, особенно с неопытным всадником.
3. Гели имеют тенденцию сбиваться и образовывать неровности, что так же вредно для спины. Как амортизатор, считаю его нужно класть поверх вальтрапа.
Очешуенно прусь с таких высказываний🤣
Я тоже, особенно когда от них знатно подгорает. Консенсуса нет.
 
Гель не пропускает воздух, если класть его на голую спину, возможны различные дерматозы.
Он с дырками, пропускает.
Гели имеют тенденцию сбиваться и образовывать неровности, что так же вредно
При неправильной седловки вполне возможно.
Гелевая поверхность очень плотно прилегает к волосяной поверхности кожи и может причинять лошади боль при движении седла, особенно с неопытным всадником.
Тогда бы он стирал, ни разу не сталкивалась.

Но сверху мне он тоже больше по душе.
 
Интересно какие они привели аргументы. Имхо: 1. Гель не пропускает воздух, если класть его на голую спину, возможны различные дерматозы.
2. Гелевая поверхность очень плотно прилегает к волосяной поверхности кожи и может причинять лошади боль при движении седла, особенно с неопытным всадником.
3. Гели имеют тенденцию сбиваться и образовывать неровности, что так же вредно для спины. Как амортизатор, считаю его нужно класть поверх вальтрапа.
Добавлю:

Гель не поставить "домиком" как мех, и он под давлением седла может давить на холку/позвоночник.

Мне ветеринар на лошадь с определенными проблемами рекомендовал не использовать гель именно по этой причине.
 
Мне кажется, надо смотреть по ситуации с конкретной лошадью.
Есть же товарищи круглые, как бочки, без холки, короткие. На таких в принципе седло сложно найти, и без геля именно под вальтрапом седло на такой лошади будет ёрзать из стороны в сторону, уползать на плечи или назад.
Я клала на своего гель-слизняк под вальтрап под выездковые седло. Никакого дискомфорта у лошади не было, и он не потел под гелем сильнее, чем под обычным вальтрапом и амортизатором, даже в жару.
А если у лошади какие-то дерматиты, так, ребят, ну лошадку надо хорошо чистить, а не просто щеткой смахнуть. Гель надо постоянно мыть, желательно после каждой тренировки, и вальтрапы стирать тоже не раз в месяц.
Как гель может сбиваться, тоже непонятно. Он же не из тряпочки сделан. Тут уже проблема либо в седловке, либо в неподходящем седле, которое само по себе плюхается или ёрзает по лошади, что сбивается всё.
 
Интересно какие они привели аргументы. Имхо: 1. Гель не пропускает воздух, если класть его на голую спину, возможны различные дерматозы.
2. Гелевая поверхность очень плотно прилегает к волосяной поверхности кожи и может причинять лошади боль при движении седла, особенно с неопытным всадником.
3. Гели имеют тенденцию сбиваться и образовывать неровности, что так же вредно для спины. Как амортизатор, считаю его нужно класть поверх вальтрапа.
я выше написала.
перегрев, тк мешает нормальному теплообмену и нарушает баланс.
цитирую ветеринара: "положите толстый гель на табурет и сядьте на него сверху. насколько вам убудет удобно и устойчиво на этом холодце. "
 
Мне кажется, надо смотреть по ситуации с конкретной лошадью.
Есть же товарищи круглые, как бочки, без холки, короткие. На таких в принципе седло сложно найти, и без геля именно под вальтрапом седло на такой лошади будет ёрзать из стороны в сторону, уползать на плечи или назад.
Я клала на своего гель-слизняк под вальтрап под выездковые седло. Никакого дискомфорта у лошади не было, и он не потел под гелем сильнее, чем под обычным вальтрапом и амортизатором, даже в жару.
А если у лошади какие-то дерматиты, так, ребят, ну лошадку надо хорошо чистить, а не просто щеткой смахнуть. Гель надо постоянно мыть, желательно после каждой тренировки, и вальтрапы стирать тоже не раз в месяц.
Как гель может сбиваться, тоже непонятно. Он же не из тряпочки сделан. Тут уже проблема либо в седловке, либо в неподходящем седле, которое само по себе плюхается или ёрзает по лошади, что сбивается всё.
от скольжёния есть тонкие подложки,
 
Сверху