Нужен юрист-конник!Или просто юрист...СПб

Nastia

Pro
Люди, наверняка среди нас на форуме присутствуют и юристы. Посмотрите, плиз, тему про лошадь,упавшую в прорубь. Можно ли этих лошадей вывезти (в милиции есть документ, согласно которому фермер может этих лошадей увезти). Очень хочется помочь лошадям - я была у них в понедельник, это такой Освенцим! Вот ссылка, если кто может что посоветовать, свяжитесь с людьми с этого форума:
http://dragonika.spb.ru/forum/viewtopic ... 336b81c751
 
И у меня вопрос к юристам по этому же поводу. Там люди очень оригинально утилизировали тушу павшей от лептоспироза лошади - скормили ее бродячим собакам. Нет ли какой-нибудь статьи по этому поводу (вроде распространения опасных инфекционных заболеваний)?
 
Эгоистка, там с вопросом "утилизации" вполне знакома горветстанция, кто, как не они могут этот вопрос поднять там, где нужно. К тому же, девочки скармливали труп собакам, когда еще не знали о болезни павшей лошади - нет умысла на распространение заболеваний. А вторую часть трупа - уже с ведома ветстанции или при ее содействии вывезли.
Настя, Ника имеет знакомства с теми людьми, которые занимались вывозом лошадей из Яшино, там все было очень грамотно сделано, через суд, и там работал очень грамотный юрист. Вот бы с кем посоветоваться. В данной ситуации, насколько я понимаю, все завязалось именно на позицию ветстанции - поскольку лошади больны (или не все больны, или что?) - просто не дадут разрешения на вывоз. И наличие любого документа, разрешающего вывоз, здесь не кактит. Вывоз в этом случае будет рассматриваться и как хищение, и как нарушение распоряжения ветстанции. К тому же, мы до сих пор не знаем, есть ли у кого-то из членов этой семейки документы на лошадей, подтверждающие их право собственности.

Вообще, если бы грамотно подходить к этому вопросу и все ускорить - надо бы поработать с членами садоводства, на территории которого живут лошади - письмо от коллектива в ветстанцию и администрацию района с требованием убрать больных лошадей с территории. Семейка может и сама отдать спокойно лошадей, дабы избежать проблем. И вообще отказаться от идеи держать "конюшню". Ты же знаешь, подобные фанаты, "любители" лошадок, - отбери от них этих, завтра притащат теких же калечей и будут катать на них у какого-нить кабака местного.

Но, не забудь: решение властей может быть несколько неординарным: они могут решить усыпить лошадей и утилизовать за счет владельца. И ветстанция выполнит это распоряжение - нет лошадей, нет проблемы. А деньги с семейки будут получать по суду...

Здесь в связи с ажиотажем задействовано много гос.организаций, потому без их согласований предпринять какие-то действия - нелогично. Испортишь отношения в одном случае (а он - первый), - больше не сможешь расчитывать на поддержку тех же ветов в аналогичных ситуациях. Наоборот, появление рядом с такими "конюшнями" представителей конной общественности сразу будет вызывать негатив, если не милицию :wink:

Надо ждать результатов анализов, работать над получением разрешения на вывоз. И, насколько я знаю, кроме пресловутого фермера, есть еще люди, готовые забрать лошадей на реабилитацию.

Эхххх.... Сколько еще таких вот "конюшен" с калечами в нашем городе-то.... Сараев, гаражей на частных участках...
 
Ок, будем ждать...Вообще, однозначно в садоводстве нельзя коней держать - я, когда дачу покупала, специально этот вопрос выясняла! В результате купили в поселке, ИЖС...
Правда, там такое садоводство, на мой взгляд...
 
Странное?
А тебе не кажется вообще странным, что на Ржевке, где уже ни сантиметра не пропадает и застраивается, существует такой вот сладкий кусочек землицы, где стоит несколько десятков хибар и гордо называется садоводством? Охранник сказал, что там уже земля - в собственности. Так что, оно уже, пожалуй, не совсем садоводство должно быть.
А в "подождать" - нет ничего страшного уже. Эти лошади жили в гораздо худших условиях, при морозах, да некормленные. Сейчас девицы их кормят, поят - ничего, проживут. А к тому, что крыша на спине лежит - они уже привыкли. Никаких причин для вселенской скорби не вижу. Надо просто все сделать грамотно - вот в Яшино сделали, так как ни извивайся, а лошадей уже не отобрать. А тоже - не за один день забирали.
 
Я вот тоже сразу вспомнила про лошадей из Яшино.
Там действительно все было очень грамотно сработано, с четким соблюдением все процедур.
Насколько я поняла, одна из женщин, подававшая иск, как раз юрист-конник. Вот уж у кого бесценный опыт.
Но! при любом случае карантинных лошадей вы не вывезете, пока карантин не снимут, это без вариантов. Возможно - это только мое предположение - можно договориться о вывозе в конюшню, если такая конюшня стоит где-нибудь изолировано и там больше нет других лошадей. Но где ж такое найдешь...
 
Ага, почему я и говорю - ждать решения горветстанции по всякому. Отсюда - разрешения вывезти, а тот район, в который вывозят - должен принять на карантин. Без горветов - фиг такая фишка получится. Или это нелегальный увоз, без учета...
Настя, я вчера там была, и вот на что обратила внимание (если вы с юристами консультируетесь) - там почти над домиком этим, чуток в стороне, проходит линия высоковольтных передач. То есть, это зона этих линий. Насколько я понимаю, жилое строительство там запрещено... Только, раньше в садоводствах разрешено было строить дома, относящиеся к временным постройкам, а не к жилым. По саннормам конюшня должна быть не ближе 100 метров от жилых построек. Однако, похоже там нет ЖИЛЫХ построек. Просто по факту. Как все запущено... :wink:
 
Сверху