Нужна помощь в оценке седла: подходит оно по размеру лошади?

L@na

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень хочу услышать Ваши мнения, приобрела по интернету седло белорусского производства, после примерки на лошадь возникли некоторые вопросы, подробности пока писать не буду. Интересуют следующие вопросы:
1) какая на фото модель седла?
2) подходит ли оно по размеру лошади?
3) размер по всаднику?






 
Для того,чтобы оценить подходит ли седло лошади нужно видеть и седло и лошадь, должна быть затянута подпруга, на картинке все может быть красиво,а на деле жутко неудобно лошади.
 
На мой неискушенный взгляд оно кажется узковатым для этой спины. Хотя по этим фотографиям судить наверняка не берусь. Полностью согласна с Natsu. И как понять размер по всаднику, если нет фото с человеком?
 
Когда я получила седло на почте и распаковала его, то и без посадки на него, поняла, что оно короткое и в нем нет размера 17, 5, которое я заказывала. Фото с затянутой подпругой и верхом себя на лошади выложу завтра. Всем откликнувшимся большое спасибо.
 
Седло - одна из моделей конкурной "ратомки". По лошади лежит: смутно не нравится как, почему - объяснить не могу, такое ощущение, что узковато по спине и в плечах. Хотя фото с затянутой подпругой больше скажут.
Размер по всаднику определяется при помощи рулетки: померьте расстояние от заклепки до центральной точки задней луки в дюймах. Это и будет
 
Richter, большое спасибо за Ваше мнение, я еще раз убедилась, что была права в своих сомнениях насчет модели седла.
 
Я сколько сёдел видела - у них у всех размеры были указаны под крылом седла. Только указанны эти размеры не всегда верно, поэтому я с рулеткой обычно ходила по магазинам.
 
под крылом только цифра 15 и номер 1105115603. Заказывала по интернету, так как в нашем городе нет магазинов по продаже седел и примерить седло на лошадь перед покупкой нет возможности.
Новые фото под седлом



 
глаза все же не руки, но смотря на картинку я бы сильно засомневалась в ширине передней луки, скорее всего там узко.
 
мне кажеться узковато седло в ленчике,заваливаеться назад

L@na когда ложите гель под седло старайтесь что бы гель был под всей площадью подушек
а то у вас вышло что сзади гель закончился раньше подушки - есть риск набить спину таким переходом
 
Инет глючит, есть еще 3 фото, загружу вечером, убегаю в садик за ребенком. Гель положила так потому-что торопилась, стал накрапывать дождик, на самом деле он всегда лежит полностью под седлом.
Дело в том, что тоже думаю, что седло узкое для лошади орлово-першеронской помеси, но продавец на мои просьбы обменять седло на более широкое, отвечает, что я морочу ей голову и мне делать нечего, седло по ее мнение лежит на лошади идеально. Поэтому обратилась на этот сайт, чтобы форумчане либо подтвердили мои сомнения либо развеяли их.
 
вот я тоже хочу белорусское заказать. как бы не ошибиться?... :roll:
 
седло лучше в магазине покупать и договариваться на счет примерки (или самостоятельной или просить прислать седло и специалиста), тогда и с обменом\возвратом денег будет проще...
 
Седло мягкое и удобное, сшито очень аккуратно, имеется гарантийный талон, поэтому очень жаль, что не подходит лошади. Если у кого-то из форумчан возникло желание приобрести это седло либо обменять его на троеборное или универсальное на широкую лошадь, пожалуйста обращайтесь.
Еще фото

 
Я когда покупала седло своему, руководствовалась вот этими видео (привожу ссылки только про примерку относительно плеч)
http://vkontakte.ru/video1745370_159957287?section=search
http://vkontakte.ru/video1745370_159957350?section=search

Мне помогло тщательно пройтись по всем пунктам (учитывая, что я чайник - подбирала седло в первый раз) + линейка Wintec.
 
как меня учили : нужно положить седло на "голую" лошадь и посмотреть как лежит ( нужно что бы не качалось при нажатии рукой на заднюю или переднюю луку)
а по всаднику -ну это уж как вам удобно)))
 
Z_z_z_z спасибо за видеоинструкцию, посмотрела, многое стало понятно.
СоЛнЕчНаЯ=) в том-то и дело, что седло качаться не может, оно намертво "впилось" в коня, даже руку под подушки просунуть не могу, а продавец не верит мне, что седло узкое. Говорит, что я зря прислушиваюсь к советам форумчан, так как половина из них даже лошадь седлать не умеют, а дают советы.
 
Ну, я считаю так: если вы считаете, что лошади седло не подходит, то возвращайте его без колебаний. Если это можно сделать. Форумчане многие имеют своих лошадей, или арендуют. И вопрос: а имеет ли представление о лошадях тот, кто открыл этот интернет-магазин? Так что лучше перестраховаться - я бы вернула. А то последствиями могут быть проблемы со спиной у лошади. (оно вам надо)?
 
Weta, спасибо, Вы правы, я так и ответила продавцу, что получается она одна - профессионал в конном деле, остальные конники по всей России - дураки. Дело сдвинулось с мертвой точки, продавец согласна обменять мне седло, если у Вас уважаемые форумчане, есть советы для меня в выборе седла, его размерам, буду благодарна их услышать.
 
Сверху