О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Все на Аню твою смотрю...насколько она органична с лошадьми, как единое целое, балансу позавидуешь
 
Весной пропал у нас кот Михась. Ушел из дома и назад не пришел.
Кот Михась был простым пегим котом. Белый в черные пятна. А каким он ещё мог быть? Таких как он- пол села. Обычная дворянская расцветка. И у соседки такой же кот был. Пегий. И на другой улице такой же кот бело- черный.
Михась- кот был боевой. Дожил до 5 лет и имел множество шрамов, один шрам проходил по середине лица, было оторвано ухо, сломана передняя лапа...после всех боёв кот приходил домой, отлеживался, заживал и снова уходил на улицу. Был сыт, толст, флегматичен. Стойко переносил положенные ветпроцедуры, глотал таблетки и терпел уколы. И от дома то далеко не отходил. Так, соседских кошек проверить да морду приходящим котам набить.
****
Соседка вечером вышла на улицу посмотреть, что же так истошно лает собака. У ее забора стоял огромный соседский кобель какой то гоньчей породы. Вот любят в селе зачем то специфических охотничьих собак. Эти собаки без работы , сидя на цепи звереют и сходят с ума. Этот гончак переодически срывался с цепи и уходил в поля. Набевшись, возвращался домой, садился на цепь и снова выл до следующего побега.
На заборе сидел кот. Пегий. Гончак истошно орал и кидался. Но кота достать не мог.
,,Васька! Васька!- позвала кота соседка. Но кот залез ещё выше. ,,Ну и ладно", - решила сосека, и ушла домой.
Утром, по нужде побежала соседка во двор. А там...на земле лежал растерзаный пегий кот. Все же собака его достала. Соседка поплакала над Васькой и закапала его за огородом. Пришла домой, налила чаю и сидит горюет. Ваську жалко. С улицы заходит соседская дочка. ,,Мама ты что?" " "Да вот...утром Ваську нашла, собаками загрызен. Похоронила за огородом" " Как?- воскликнула дочка ,- а это тогда кто?" С улицы в дом вальяжно входил Васька.
" Васенька! Живой!"- соседка бросилась к коту- " Чьего же я тогда кота похоронила?"
А у меня в те дни мой кот Михась пропал. Ушел и домой не вернулся .....
 
Весной пропал у нас кот Михась. Ушел из дома и назад не пришел.
Кот Михась был простым пегим котом. Белый в черные пятна. А каким он ещё мог быть? Таких как он- пол села. Обычная дворянская расцветка. И у соседки такой же кот был. Пегий. И на другой улице такой же кот бело- черный.
Михась- кот был боевой. Дожил до 5 лет и имел множество шрамов, один шрам проходил по середине лица, было оторвано ухо, сломана передняя лапа...после всех боёв кот приходил домой, отлеживался, заживал и снова уходил на улицу. Был сыт, толст, флегматичен. Стойко переносил положенные ветпроцедуры, глотал таблетки и терпел уколы. И от дома то далеко не отходил. Так, соседских кошек проверить да морду приходящим котам набить.
****
Соседка вечером вышла на улицу посмотреть, что же так истошно лает собака. У ее забора стоял огромный соседский кобель какой то гоньчей породы. Вот любят в селе зачем то специфических охотничьих собак. Эти собаки без работы , сидя на цепи звереют и сходят с ума. Этот гончак переодически срывался с цепи и уходил в поля. Набевшись, возвращался домой, садился на цепь и снова выл до следующего побега.
На заборе сидел кот. Пегий. Гончак истошно орал и кидался. Но кота достать не мог.
,,Васька! Васька!- позвала кота соседка. Но кот залез ещё выше. ,,Ну и ладно", - решила сосека, и ушла домой.
Утром, по нужде побежала соседка во двор. А там...на земле лежал растерзаный пегий кот. Все же собака его достала. Соседка поплакала над Васькой и закапала его за огородом. Пришла домой, налила чаю и сидит горюет. Ваську жалко. С улицы заходит соседская дочка. ,,Мама ты что?" " "Да вот...утром Ваську нашла, собаками загрызен. Похоронила за огородом" " Как?- воскликнула дочка ,- а это тогда кто?" С улицы в дом вальяжно входил Васька.
" Васенька! Живой!"- соседка бросилась к коту- " Чьего же я тогда кота похоронила?"
А у меня в те дни мой кот Михась пропал. Ушел и домой не вернулся .....
вот сроду ты...
 
И снова лошади. Вернее моя дочь и лошади. Она ловит каждое мгновение , что быть с лошадью, если в гостях или где то, есть лошадь, то моя дочь там. Сейчас она поступила учится на ветврача и даже там "случайно" нашла частных лошадей и умудрилась поездить и помочь хозяйке покатать прокат!
Все лето она с подружкой занимались фотографией. Наряжались сами и наряжали лошадей. Мика терпел все стойко , как рыцарский конь!
Девчонки даже умудрились встать в три часа утра и уехать верхом встречать рассветет!

3 часа утра, лето:
2l41DzV1RiE.jpg


oaD5keDP2bg.jpg


Рассвело быстро...
L-SK4ajCuKQ.jpg


Поиграли в ковбоев
EDXRFbNjNt8.jpg


ZUN0gclgk0c.jpg


Трелевка в лесу. Дочка вместо груза.
gduK9kniujk.jpg


Ну и зимой в гостях у подружки. На фото смотреть холодно,а им жарко!
QuszpePQh_k.jpg
 
И снова лошади. Вернее моя дочь и лошади. Она ловит каждое мгновение , что быть с лошадью, если в гостях или где то, есть лошадь, то моя дочь там. Сейчас она поступила учится на ветврача и даже там "случайно" нашла частных лошадей и умудрилась поездить и помочь хозяйке покатать прокат!
Все лето она с подружкой занимались фотографией. Наряжались сами и наряжали лошадей. Мика терпел все стойко , как рыцарский конь!
Девчонки даже умудрились встать в три часа утра и уехать верхом встречать рассветет!

3 часа утра, лето:
2l41DzV1RiE.jpg


oaD5keDP2bg.jpg


Рассвело быстро...
L-SK4ajCuKQ.jpg


Поиграли в ковбоев
EDXRFbNjNt8.jpg


ZUN0gclgk0c.jpg


Трелевка в лесу. Дочка вместо груза.
gduK9kniujk.jpg


Ну и зимой в гостях у подружки. На фото смотреть холодно,а им жарко!
QuszpePQh_k.jpg
она не все шторы то на наряды извела?))
 
Прочитала дневник во 2 или даже в 3 раз. Очень жаль,что автор больше не пишет, наверное хозяйство разрослось, не до дневника теперь(
 
Да тут я, тут! Всем доброго времени суток!!!
Завалило делами, хозяйством, коровами и быками. Кто то появляется, кто то уходит, но лошади неизменны😁
Стоят, едят, наглеют и живут в свое удовольствие.
Мика порвал себе в конце лета уздечку (да и старая она уже была), заказала новую, по размерам, ждем. Из недоуздка тоже голова выросла, купила новый, он ему мал😁.
Ну, в общем, вот. Историй чуть позже напишу, они есть, руки не доходят.
 

Вложения

  • IMG_20231104_075343_429.jpg
    IMG_20231104_075343_429.jpg
    251,4 KB · Просмотры: 70
  • IMG_20231104_075505_482.jpg
    IMG_20231104_075505_482.jpg
    328,4 KB · Просмотры: 87
Серж Барашович.

Возле нашего села есть дачный массив. Обычные городские люди там отдыхают. Некоторые проживают круглогодично .К сельскому хозяйству эти люди отношения не имеют. Редко кто занимается огородом, в основном цветочки и елочки. Но в нашем селе есть ,,чудо фермеры,, которые этих городских к сельскому хозяйству активно приучают, выпинывая свои стада коров и отары овец в свободное плавание. Плавать свободно по вытоптаным лугам скотина не хочет, и елочки на дачных участках их привлекают больше, чем пожухлая сгоревшая трава на сухом поле. Поэтому периодически дачные отдыхающие наблюдают за сельским хозяйством в виде просмотра заблудших коров на своих улицах. Местные чаты оглашают вопросы в полночь - чьи коровы стоят у нас на улице? Заберите!
А это несчастное стадо коров так не хочет идти на загаженную раздолбаную ферму, что предпочитает прятаться темными ночами на узких улочках дачного массива. Так же и отары овец, бродят по дорогам, заходя в село, не имея ни пастуха, ни пригляда.

В теплый июнький вечер мне позвонили.
- Мы тут в поле гуляли, на великах катались, и под кустом нашли козленка. Или ягненка? Не знаю кто это! Что нам делать то? Куда его???
- Что, что?- вздохнула я,- сейчас подъеду.
Я села в машину.
Вдоль дороги, бросив велосипед на обочине, шла девушка и нянчила на руках черное и маленькое.
- Садись, - говорю я- поехали. Я же не смогу это чудо на руках держать и машину вести. Потом я тебя обратно привезу.
Девушка села.
- Ягнёнок?
- Ягненок, - говорю я,- и похоже что новорождённый.
-Как же так то? А мать то где?
Мать... мать может и была, но бестолковые ,,чудо фермеры,, дав пинка овцам с утра, даже скорее всего и не отслеживают, кто ягниться, кто нет, сколько ягнят и есть ли они. В сумерках отыскали бродячих овец и пинками домой погнали. А овца объягнилась. Дитё облизала, накормила, под куст спать уложила и пинками была погнана домой. Кто там разбираться что ли будет? Дали палкой по спине и беги. А ягненок остался. Лежал тихо один, пикнешь, лисы или собаки ночью сожрут. Хотя, и так бы сожрали, если бы дачникам маме с дочкой, на великах на ночь глядя, по полям кататься не приспичило. Увидели комочек под кустом. Слезли с великов, пошли смотреть. Так этот мелкий ещё и удирал от них! Пока они его ловили, он орал и бежал как мог. Но силы были не равны. Кудрявый младенец был пойман и обескуражен. А ловцы были в панике, что же делать с этим счастьем. Но, счастьем надо делится и они решили позвонить мне.

Дома был произведён осмотр находки. Сухой, сытый кудрявый парень, нескольких часов от роду, здоровый младенец овцы эдельбаевской породы. Молока мне не жалко, коровы доятся. На всех хватит.
Ну, думаю, пару дней подожду, если хозяин найдётся, отдам. Нет, тишина. Никто не искал.
Так и остался у нас этот кудрявый парень, Серж Баранович.
На редкость оручий и юркий как блоха оказался. Имеет на жопочке замечательный курдючок, коим умильно подтрясывает во время сосания молока из соски.
Вот он. Знакомьтесь.
IMG_20231104_163700_859.jpg
IMG_20231104_163727_768.jpg
 
Поселили мы Бараша в загон к бычку Персику. Бычок мелкий, глупый, Бараш тоже умом не блещет, вдвоем как то веселее им день проводить и дурость не так замента. Если орать, то хором, если есть, то вместе. И спать приладились бок о бок.
Сначала хотели к козе его под титьку засунуть, что бы с сосками не бегать, но коза щедростью не отличалась, своего не отдаст и чужое прихватит. А тут ее возмущению не было предела! Она, значит, всеми силами не покладая ног питается усиленно весь день, с трудом добывает зерно из тазика у быка и травинку с огорода, вся опухла от голода так, что пузом в заборе застряла, а ее молоко, непосильными трудами за день накопленное какому то барану отдать? Напихала люлей кудрявому младенцу и ушла гордо в даль, оторвавшись от привязи. Даль была в двух шагах, называлась ,, кормовая,, и там стоял мешок отрубей. Вот в этом мешке обиду свою коза и заедала. Пока я ее не выловила.
Серж Барашович тоску свою по вымени затаил. Пытался у бычка вымя найти, но бычок не оценил этого посягательства на свои достоинства.
От взрослых коров мелкотня отгорожена. В собственном загоне живут. Но баран он и в Африке баран. Нашел дырочку и стал сбегать из ясель детских. Бычок Персик голосит в загоне от тоски по другу, а Бараш возле взрослых коров трется. Сам чуть выше копыта, но его никто не трогает. Ходит и ходит, и фиг с ним, решили мы после очередной попытки водрузить барашка на место. Он снова дырочку находил и сбегал.
И вот, растет Бараш, пьет своё молоко из соски, утром, вечером и в обед.
И тут вдруг начал он от вечерней порции отказываться. Мы забеспокоились.
Утром хорошо кушает, в обед тоже, а вечером от молока нос воротит..
Стали мы за ним наблюдать. Ничего не обычного, бодр, весел, аппетит есть.
И вот на выходные приехала дочка домой и пошла в загон к лошадям Микулу чистить.
Приходит домой и говорит:
- А вы знали, что ваш Бараш корову сосет?
На тот момент было у нас три коровы. И выбрал Бараш самую большую корову швицкой породы, зовут ее Плюша.
Он к одной корове пристроился. Она его ногой махнула, как муху, ко второй подошёл, тоже не удалось, а Плюша разрешила. И вот этот маленький черный клоп, подходил проголодавшись к корове и сзади к вымени присасывался. Тайна отказа от вечернего молока была раскрыта!
Водрузили мы любителя больших женщин в загон, заколотили наглухо все дыры и щели. Несколько дней бастовал Бараш! Замуровали, кричал! Пустите меня, у меня там любовь и ужин! Зато Персик был рад. Дружок вернулся.
IMG_20231104_224359_013.jpg
 
Ожидание отёла, да и любых появлений на свет младенцев, не важно рогатые это, хвостатые или человечьи, вызывает волнение и естественно, наблюдение за будущими мамашами.
В нашем огромном хозяйстве появление на свет малышей происходит довольно таки часто.
Рыжая корова Соната должна была произвести нам телёнка. Предвестники родов у всех животных есть, но иногда не угадаешь. Вроде все спокойно, животные кушают, ведут себя как обычно, но стоит отвернуться, уже ноги из под хвоста торчат. А иногда и готовый сухой младенец, радостно взлягивая ногами, познает мир!
Наши животные пасутся недалеко от дома, на краю села, в поле окруженного электро пастухом. Несколько раз за день ходим их проверять. Утром как всегда, осмотрев всех коров, кто был в декрете, заглянула всем под хвост, осмотрела вымя, поцеловав в носик, выгнали всех на травку.
Часа в три по полудни дочка сгоняла в поле проверить девчонок, все было хорошо, кто спал в тенёчке, кто ходил травку щипал.
Вечером мы с дочкой пошли за коровами. У входа в электро пастух нас встретили три рогатые морды. Четвертой не было.
Рыжая корова Соната лежала вдалеке и вставать не хотела. Смотрела на нас внимательно , растопырив уши. Возле нее лежал сухой рыжий телёнок.
Телята рождаются крупные, весом около пятидесяти килограмм и даже больше, на руках такого младенца до дома не дотащить. Нужна машина. Что бы не было столпотворения, трёх коров мы загнали домой, муж завел машину и мы все вернулись в поле. Мама корова и малыш так же продолжали лежать шевеля ушами. Телёнок спал. Дочь назначили главным папарацци, я отниматель ребенка, муж загрузитель-похититель-увозитель. План был такой. Отнимаем чадо у матери, грузим в багажник и корова сама идет следом за машиной.
Чем опасно такое действо, тем, что не понятно как мать корова будет реагировать на отнимание ребенка. Даже у самой спокойной коровы, которая очень любит своих людей, может сработать материнский инстинкт и будет коррида!
Но все обошлось. Рыжего парня (телёнок оказался бычок и был назван Персик), загрузили в багажник, дочь села в багажник вместе с теленком, а я пошла следом за машиной, подгоняя корову. Бычок, конечно , волновался, обслюнявил все вокруг, не каждый день в машине покатаешься. А корова и не поняла, что ее дитя в машине. Она дома воды попила, и снова к воротам. И давай мычать. Пустите меня! У меня в поле дела! Там мой теленок остался!
Вот так, утром на поле ушло четыре коровы, а домой вернулись уже пять.
1699256201596.jpg
 
Сверху