обучение седловке

@лидия@

Новичок
я тут задалась вопросом,а есть ли в черте города Москвы конюшни,где научат правильной седловке,расчистке и так далее?
сколько я знаю конюшен,там везде на конюшню пришел,тебе лошадь вывели,сел и поехал,потом лошадь отдал.
а на каких конюшнях делают упор на уход за лошадью,как ее правильно собрать перед работой?
 
Велкам ! 8 905 534 44 13 каширка 15 км от МКАД только сразу предупредите, что хотите по полной программе))) и с седловкой и с чисткой))
Или мне напишите
 
А Вы ни разу не пробовали озвучить желание научиться этому? Неужели отвечали отказом?
 
надо ,наверное,внести ясность)
дело не во мне)
сталкнулась с такой ситуацией:
приходит девочка со словами,что я пол жизни в седле ,все знаю,все могу.просьба была ее из серии "коня мне",ну а мне денег не надо,мне трудом бы :D
на практике оказалось,что ни почистить,ни поседлать она не может.
дальше манежа на лошади не ходила.вот и возник вопрос...а учат ли вообще этому где-нибудь?
 
Мы учим. Желающих конечно ))
И даже раз в год проводим учебно-образовательные соревнования, часть из них - чистка, седловка, правильный выход из денника, правильная постановка на развязки.
Вот 25 марта как раз такой старт ))

http://www.caravan-inino.ru/forum/viewt ... 4164#p4164
 
мы учим. Опять же - желающих и озвучивающих свое желание))
 
Я ,конечно, не бог весть кто,и подрабатывала инструктором всего лишь,но первое что я делала-учила тому,как правильно почистить(слово "правильно" тут несколько странно звучит-скорее максимально эффективно) и поседлать лошадь,рассказывала,иногда даже распечатывала технику ТБ,а там есть и пункты о седловке.

На мой взгляд тут существует два подхода-либо занятие на "всё готовое"-кому то так проще-самому собрать лошадь для занимающегося-либо тренер/инструктор/владелец самостоятельно указывает на то,как важна эта практика при обращении с лошадью.Мне ближе второй вариант-при первом получается какой то "полуфабрикат")))
 
нас на планерной учили(да и сейчас перед каждой тренировкой сами лошадь собираем,если конечно у кого то не водятся лишние деньги на коновода) И сейчас новичков учат(а кто не хочет доплачивает 200 р за сбор лошади)
 
В настоящее время немногие этого и хотят, в основном желают" покатать попу", а все остальное- не царское дело.
Я как- то стояла в оч. Крупном комплексе- прихожу, переоделась, спускаюсь в конюшню- лошадь поседлана :shock: Веозвращаюсь- опять та же истори- вторая меня ждет. Оказывается, у них все берейторы собирают лошадей владельцам, а после работы- забирают- помыть, намазать и т.п. А вы дискутируете на тему проката- тут ЧВ ущемляют :mrgreen: Мы долго препирались, сошлись на том, что если я тороплюсь- собирает- разбирает берейтор, а если я пришла и говорю, что я сама- то она свободна. Эту позицию пришлось хозяину комплекса донести- не верилось, что владелец будет сам этим заниматься.
Я в принципе разделяют некоторые позиции- если я пришла в покат покататься - подайте мне коня и я съезжу полюбоваться окрестностями с инструктором, отвечающим за все. Если я занимаюсь регулярно, хочу определенной самостоятельности, и уж тем паче - свою лошадь- все эти мероприятия обязательны.
 
@лидия@ написал(а):
Mirag написал(а):
а кто не хочет доплачивает 200 р за сбор лошади)
и на этом даже деньги зарабатывать умудряются? :shock:
я в шоке...

а почему коноводы должны за спасибо работать? У нас сразу говорится-либо учишься сам,либо нанимаешь человека))))
коноводы тоже люди и кушать хотят)
 
мне кажется это как-то странно,если уж взяли на себя такую "ответственность" за "сел и поехал" то брать деньги за то, что лошадь собирают как-то не очень "в кассу".мне кажется это не очень логичным
 
Ну почему не логичным?
У нас, например, ученикам лошадей готовлю я сама. Это лишь для того, чтобы не тратить драгоценное время. Люди не против. Но есть, так же, для желающих научиться этому делу отдельные уроки по теории. И потом эти люди, по собственному желанию, сами всё делают.
А вот имеются индивидуумы, их их не мало, которые нарочито не желают пачкаться и напрягаться. С таких людей, я считаю, вполне можно брать дополнительную денежку за сбор коня. Что ж поделаешь, если человек не хочет "саночки возить"? Пусть заплатит тому, кто повезёт.
 
мы собираем сами лошадей, только потому, что это быстрее и уж точно ничего нигде не завернется и лошадке не намнет
но если кто хочет с удовольствием поучим и чистить и седлать и всякие манипуляции делать: раскрючковывать и попоны одевать
только вот хотят это делать не все :roll:
 
@лидия@ написал(а):
есть ли в черте города Москвы конюшни,где научат правильной седловке,расчистке и так далее?
Простите, но я немного поправлю терминологию. РАСчистке вряд ли где-то научат, потому что расчисткой обычно занимается коваль. Могут научить чистке и раскрючковыванию копыт.
 
Сверху