оценка лошадей для судебного иска

zara

Pro
Вопрос: как грамотно произвести оценку лошадей для судебного иска? Кто это делал или знает о том, как это делается? Кто производит такую оценку? Сколько стоит такая оценка?
Подозреваю, что быстрее всего навести справки могут москвичи и питерцы (сразу скажу,Мск - более актуально!). Было бы хорошо, если бы сообщили реквизиты оценщиков для связи. Желательно, чтобы оценщик мог выехать за пределы Московской области или рекомендовать коллег в иных регионах РФ.

Нюанс: животные погибли по вине ответчиков (их существование и гибель - зафиксированы в соответствии с законодательством). Животные не состояли на ветучете и потому официальные сведения о состоянии их здоровья - отсутствуют. Оценку возможно произвести по имеющимся документам (типа договоров купли-продажи и племок).
Возможно, в этом случае может быть оценка не по месту нахождения истца, а в другом городе (той же Мск)?

Сразу скажу, что ситуация - реальная, информация нужна срочно. Иск уже подан, судебные сроки уже идут.
И если у кого-то есть возможность содействия в данной ситуации - прошу сообщить мне в личку.
Спасибо.
 
Для тех, кто обратился с вопросом и предложением.
Да, речь идет именно о той самой ситуации. И о тех самых лошадях.
Я уже обратилась с вопросами к оценщикам недвидимости и авто. К сожалению, в нашем деле есть определенная специфика и хотелось бы найти оценщика именно лошадей.
Пока на вскидку:

В Питере – ОАО «Виорилис» предлагала страхование лошадей а, значит, и должна производить их оценку.
Тел. +7(812)331-88-95
Но хотелось бы контакт непосредственно страхового агента или кого из руководителей – никто не знает?

В Москве гораздо больше (но, боюсь, тем оценщикам, которые занимаются оценкой элитных лошадей, наш случай будет не интересн... даже в качестве рекламы. Хоть история и достаточно "горячая" и еще не совсем "остыла"...):
http://www.vip-ocenka.net/hourse.html
Элитные лошади, оценка, тел
+7(495)663-73-52 (с 9 до 18)
+7(963) 970-93-72 (с 9 до 21)

http://exclusive.ingos.ru/horse.htm
Ингосстрах
Москва, ул. Пятницкая, д.12, тел. 8(495)641-41-11

http://alfa-horse.ru/estimation
Альфа-Хорсе (мне кажется, что это – лучшее, это не имеет отношения к журналу?)
Москва, ул. Ильинка, д.4, тел: +7(495)232-10-06

http://www.uralsibins.ru/moscow/retail/ ... /index.wbp
Уралсиб
Москва, тел. 8(800) 100-55-20; (495)737-00-55

Никто из москвичей не может позвонить в эти компании? Перед разговором с ними прошу написать мне в личку – сообщу подробности. Там есть реально некоторые особенности дела. Почему мне и нравилось бы, если бы Альфа Хорсе имела прямое отношение к лошадиному бизнесу…
 
Для оценки лошадей проще обращаться во ВНИИК (там оценивают лошадей для оформления вывоза и т.д.). Страховые компании в 99% не имеют квалифицированных специалистов в этой сфере и, в подавляющем большинстве, по вопросам оценки обращаются в тот же ВНИИК.
 
Во ВНИИКе есть лицензированные оценщики? надо же... не знала.
Надо попробовать узнать, но я не уверена, что у рассматриваемых лошадей есть паспорта ВНИИК. Там часть вообще - привозная. суд обычно принимает заключения независимой оценки...
Спасибо. Будем узнавать.
 
"Лицензированные" - сомневаюсь 8) , но именно на основании оценки эспертами профильного института дают заключение лицензированные оценщики :) Наличие или отсутствие паспортов ВНИИК на процесс не влияет - нет паспорта - оценивают по аналогии, на основании тавра, примет и пр. По крайней мере, по страховому случаю ситуация обычно такая - оценка производится по договору купли-продажи. Если его нет - как раз можно сделать оценку по аналоги (стоимость животных той же породы, того же возраста в регионе, тех же спортивных достижений и т.д.). Иногда хозяева утверждают, что с момента купли-продажи стоимость лошади возросла - опять-таки нужна оценка.
В наших страховых жуткий дефицит специалистов по "лошадям", они их ищут всееми путями, но редко результативно. А оценщик не может быть спецом во всех областях и ссылается на мнение компетентных экспертов. Вот тогда ВНИИК и дает свое заключение.
По опыту - если нет вообще никаких документов - любые прижизненые документы по осмотру, карантинированию и пр. где ветстанцией зафиксирован пол и возраст + заключение из ВНИИК о примерной стоимости. Но в данном случае, имхо, стоимость будет недалека от т.н. мясной. Если животное не спортивное и предполагался доход от выращивания и продажи молодняка - можно попробовать тоже учесть. Кстати, справка о среднем уровне "мясных" цен по региону тоже поможет, как это ни печально.
Если на учете в ветстанции не стояли - тогда доки от частных ветеринаров с личной печатью.
Как-то так.
 
zara, позвонила в Альфа-Хорс. оценщик проводит оценку на основании заполненной анкеты о лошади. анкету и стоимость услуги должны выслать мне на емейл. напишите в личку ваш почт.адрес - переправлю вам информацию, как получу.
 
Работаю в оценочной компании, октрою секрет оценочная деятельность уже несколько лет не лицензируется))
По теме, досудебную оценку лучше не делать - деньги на ветер, как правило, ее оспаривают, или ответчики приносят свою оценку на другую сумму. Лучше в рамках судебного процесса ходатайствовать о назначении экспертизы стоимости (она будет считаться более или менее окончательной, зависит от упорства сторон)
 
Там иск уже подан и, как я понимаю, и рассматривается. Поскольку у истца возник вопрос - очевидно, по суду возникла необходимость.
Информацию я направила, ответа пока не поступило.
 
а что за ТО дело и ТЕ лошади? опишите вкратце, плиз.
оценка и то, где ее делать зависит от того, во сколько вы оцениваете свою лошадь.
одно дело, если по договору купли-продажи она стоила 100тыс руб, вы ее растили 5 лет и сейчас она прыгает 140, и другое, когда вы купили ее за 50, и просто на ней катались.
 
Сверху