очередные вопросы по мастям

IMG_4285.jpeg
 

Вложения

  • IMG_3180.jpeg
    IMG_3180.jpeg
    439 KB · Просмотры: 122
Бурая.
Подробнее: "тёмно-бурая, и маленько как бы с игреня", так сказали бы у нас в деревне. Традиционное народное описание мастей не во всём совпадает с научным.

По науке, наверное, рыжая с каким-то специфическим добавочным геном? С осветлителем или ещё с чем? Вот специалисты вечером подтянутся сюда - разъяснят, как и что.

Ник у ТС, кстати, интересный: происходит от "лошадиной фамилии", почти по Чехову, можно сказать.
Первый носитель такой фамилии был, вероятно, сыном человека, имевшего прозвище Пеган или Пеганый, что означает - "пегий", "с пятнами". У нас и сейчас в ходу такая форма этого слова.

Детей и молодёжь в селе люди спрашивают, как и в старые времена: "ты чей?", ответ на подобный вопрос получился: "я Пеганов!"

Написание "Пиганов" - результат отсутствия жёстких норм орфографии, даже грамотные люди раньше не очень заморачивались на счёт безударных гласных и всего такого прочего.

ТС - потомственный конник?
 
Последнее редактирование:
Обычная рыжая с ОЗВ, но насколько там есть ОЗВ, не знаю, лошадь на фото с заплетенной гривой и хвостом, в бинтах и на закатном солнце..
 
У бурой, вроде как, темнее конечности, хвост с гривой. Рыжая, вроде.
У нас считается: отличие бурой от рыжей - это уменьшение или полное отсутствие красного компонента в цвете шерсти и волоса. Если хвост и грива такие же бурые, как шерсть, или чуть светлее - это не влияет не название, а если значительно светлее - говорится "с игреня". (Но не "игреневая" - у тех основной тон краснее, как у рыжих примерно, да и грива белее).

Бурые бывают и тёмные, и довольно светлые.

Традиционное зрение очень восприимчиво к наличию/отсутствию красного цвета - "краснины". В быту каштаново-коричневый цвет называют красным. Пятнистых коров и быков (бело-коричневых) называют красно-пёстрыми. Рыжий ощущается почти как красно-оранжевый, но слово "оранжевый" употребляется в быту редко, а к животным совсем не применяется.

IMG_2641.JPG


Вот мой Бурка. По местным понятиям, он недостаточно красный, поэтому Рыжком не называется. А генетически - рыжий, верно?

бурка копия.jpg



Бока у него "в яблоках". А ещё у него есть ремень, летом он виден.
 
Последнее редактирование:
А генетически - рыжий, верно
Если сдавать тест, то в гене может сидеть и не рыжий. А так внешне - рыжий и рыжий. Они бывают и светлее и темнее, но бурый, если не ошибаюсь, может иметь зеброидность на ногах. В гриве и хвосте рыжий волос перемешан с чёрным, как и по телу, но темнее. Бурых, иногда, с гнедыми путают.
 
Бурых, иногда, с гнедыми путают.
Прикольно. Региональные различия в понимании названий мастей налицо.

У нас не путают, и никак их не спутаешь - у гнедых и шерсть не бурая, а красная или тёмно-красная, и грива не бурая, а конкретно чёрная. Хоть и встречаются гнедые с небольшой примесью цветных волос в чёрной гриве и основании хвоста - прядками - кони эти всё равно называются гнедыми, на бурых они не похожи. А если черногривый конь имеет шерсть не красную - то он, получается, буланый. Опять не бурый.

Полосатых ног не видела ни разу.

Если сдавать тест, то в гене может сидеть и не рыжий.
А какой, например?
 
Последнее редактирование:
вот зеброидность на ногах

коня на фотке ТС тоже назвала бы рыжим, вроде как на лапках и в паху еще есть "подласость" — высветленные участки.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-11-03 в 19.13.06.png
    Снимок экрана 2023-11-03 в 19.13.06.png
    1,4 MB · Просмотры: 48
А вот "эталон" рыжей масти:
lYMJ5W17HzY.jpg


Это огнёвка.
У моего соседа есть рыжий конь, зовут его Огонёк. Имея в виду местный оранжевый цветок с таким же названием.

А лисы бывают, конечно, всякие - красные, жёлтые, бурые, чёрно-бурые и пр.
 
Интересная масть. Бурый чалый вроде бы? Или просто бурый?
Мышастый вообще-то. Бурый это коришневый с такой же коришневой гривой (если грива черная, то гнедой). А чалый — это такая сединка густая, когда белые волоски через одного.

Ок, а эту масть как назовете?..

буланый?
 
Мышастый. То есть вороно-саврасый.
Вот ещё одна интересная версия!
Однако Люсичка выше поместила фотку этого коня как пример характерной зеброидности у бурых.
Не знаю, как где, но у нас не смешиваются представления о мышастых, вороных и бурых.

А наличию саврасости обычно не придаётся значения, её почти никогда не упоминают у нас, когда говорят о масти того или иного коня. Почему - честно говоря, не знаю.

Ок, а эту масть как назовете?..
Может и буланый, но вряд ли. Если краснина природная, а не от режима фото, выходит - светло-гнедой всё же. У нас булаными считаются менее красные - черногривые с бурой, жёлтой, светло-охристой или желтовато-белесой шерстью.
 
Последнее редактирование:
Бурая.
Подробнее: "тёмно-бурая, и маленько как бы с игреня", так сказали бы у нас в деревне. Традиционное народное описание мастей не во всём совпадает с научным.

По науке, наверное, рыжая с каким-то специфическим добавочным геном? С осветлителем или ещё с чем? Вот специалисты вечером подтянутся сюда - разъяснят, как и что.

Ник у ТС, кстати, интересный: происходит от "лошадиной фамилии", почти по Чехову, можно сказать.
Первый носитель такой фамилии был, вероятно, сыном человека, имевшего прозвище Пеган или Пеганый, что означает - "пегий", "с пятнами". У нас и сейчас в ходу такая форма этого слова.

Детей и молодёжь в селе люди спрашивают, как и в старые времена: "ты чей?", ответ на подобный вопрос получился: "я Пеганов!"

Написание "Пиганов" - результат отсутствия жёстких норм орфографии, даже грамотные люди раньше не очень заморачивались на счёт безударных гласных и всего такого прочего.

ТС - потомственный конник?
Хахах, интересно Вы расписали) Видимо и правда потомственный конник я
 
А чалый — это такая сединка густая, когда белые волоски через одного.
Да. Просто на фото полосатой ноги мне не удалось разглядеть, однотонная бурая шерсть или смешанная с белой, потому и переспросила. Бурые тоже бывают чалыми.
 
У нас считается: отличие бурой от рыжей - это уменьшение или полное отсутствие красного компонента в цвете шерсти и волоса. Если хвост и грива такие же бурые, как шерсть, или чуть светлее - это не влияет не название, а если значительно светлее - говорится "с игреня". (Но не "игреневая" - у тех основной тон краснее, как у рыжих примерно, да и грива белее).

Бурые бывают и тёмные, и довольно светлые.

Традиционное зрение очень восприимчиво к наличию/отсутствию красного цвета - "краснины". В быту каштаново-коричневый цвет называют красным. Пятнистых коров и быков (бело-коричневых) называют красно-пёстрыми. Рыжий ощущается почти как красно-оранжевый, но слово "оранжевый" употребляется в быту редко, а к животным совсем не применяется.

Посмотреть вложение 569978

Вот мой Бурка. По местным понятиям, он недостаточно красный, поэтому Рыжком не называется. А генетически - рыжий, верно?

Посмотреть вложение 569991


Бока у него "в яблоках". А ещё у него есть ремень, летом он виден.
Красивый у вас коник) Если дополнить, то у моей мама-клеппер вороная, а папа-соловый крупный конь. Наверно поэтому такая масть получилась интересная.
 
Сверху