Ой, а Она полосатая! (C 10 стр про пятнистого понисвина)

Спасибо! Девка бяка-бяка. Кстати любопытная и общительная. Кира в детстве была более пугливой...

Приезжаю на конюшню.. все течет - очередной приступ весны... Чирика при мне только выводят и привязывают к гулятельному столбу... Пока я здоровалась с хозяевами конюшни, Чир радостно плюхнулся в жидкую грязюку! АААА! В общем высушится мы так и не смогли... Отработались на корде... Попытались отчиститься - не получилось... только грязьку чуть обтряхнули... Решила проехаться без седла, накинув одеялко что б не испачкаться.... Плохая идея - одеялко норовило уползти и мне приходилось заниматься акробатическими трюками что б его хоть чуть поправить....
Пытались освоить остановки от корпуса.... Выглядело это так: сесть на самую попу, ногу от колена чуть вперед, потом команда стой, потом повод... Останавливается тодлько после повода и без вариантов.... либо я торможу, либо коня мозгами шевелить не хочет - абы поноситься...
 
спасибо! презжай в гости!

прошел всего месяц - чуть больше, как мы переехали и начали регулярно работать...
пару дней чир простол гулял... сегодня минут 40 гуляли по катеджному поселку. чир был невнимательный, крутил головой и туго реагировал, а слово "думать" вообще было не про него. Потом ушли вполя... Гнуться. Грунт по прежнему гадость. Чуствую - конь торопиться. Тяжко когда торопиться... И непревычно. Спустилась с длинного холма, подняла в галоп и конь полетел... Мтреов 400 с козлами и переходами в карьер... Останавливался туго.... Что вообще не характерно для моего увальня... Поле наше почти круглое, где-то чуть больше километра по диаметру...с холмом посередине. Спустились в самый низ, повернулись попой к дому и поднялись в галоп.... И конь улетел... И опять изображал дикого мустанга... в общем затормозились мы когда дор дома осталось совсем чуть-чуть... Хм... Весна? Или просто время обеда... Кстати конь за 2 часа работы так и не устал и вспотел чутка только под вальтрапом...
 
[quote author=Juju link=topic=3070.msg33494#msg33494 date=1301292271]
чутка фот от меня... Ну а хозяйка прокоментирует ;)








[/quote]

мой жеребеночек все растет и растет. Стала рядом - удивилась... радуюсь :) А как в поля пойдет с табуном...
Дите решили немножко заездить - кобыль отнеслась слегка подозрительно. А к предложению пройти чуть вперед с дитенком на спине вообще глядела с вопросом "Это как?". Но ппрошла вполне спокойно. Дитенку - респект. Кире - тоже :)
Поставились на корду... Она вдруг начала боятся бича... Гонялись на длинной корде впервые. Все было лучше чем я думала. Правда Кира носилась как элетровеник. Периодически в сборе. Шикарно бегает девка... Я балдею с неё. Солнце мое :). Выбегалась, поутихла... Пока носилась - если вдруг не вписывалась мимо покрышек - просто прыгала через них... Поставили палочку - тоже.
А раньше не прыгала, вообще наотрез... Когда приезжапли институцкие бонитировать, сказали что лошадка должна по экстерьеру неплохо прыгать... Передали мне это только несколько дней назад... Приезжаю - точно прыгает! :eek:
 
Давно-то как нас тут не было...
Буду перетягивать посты с дневника на другом форуме.
В Масловичах мы простояли до конца мая... ЗА это время готовились к трейлу, съездили откатались. Чирыч - молодца. Я - растяпа, маршрут-то и забыла.

одна из тренеровок перед терйлом - 2011г
У нас в гостях сегодня была Маруся. Спасибо ей огромное, теперь у меня сотня фотов Чиры-умнички и и меня косой-кривой и не умеющей ездить. Но теперь я знаю десяток косяков над которыми работать!

"Опять за мной идуть. Спрячусь, вдруг не заметят"
i-413.jpg


i-414.jpg


i-415.jpg


i-416.jpg


i-417.jpg


i-418.jpg


i-419.jpg


i-420.jpg


i-421.jpg


забавный случай, там же и тогда же
езжу вчера на площадке. шагаем и чуть рысим - притарабанила безжелезную уздечку, на которой чир ходил зимой и решила попробовать... Короче расслабленно ерундой маемся. Подходит дятька местный каккой-то.
-можно лошадку погладить?
-погладьте...- подъезжаем ближе, чира начинает шарить по рукам и лизаться - а вдруг чего-нить вкусное перепадет...
- Эх, а понишь как в детсве ты по зеленым лугам скакал - говорит мужик..
- знаете, в 4-х стенах он стоял, а не скакал... Пытаюсь вразумить, но кажется дядя витает в облаках.
Стоять надоедает, говорю Чирику - Ну, пошли работать, разворачиваю лошадку, и мы шагаем дальше.
И тут дядька изрекает:
-Мучаете вы лошадку!
-Я знаю. - на это ответить ему кажется было нечего...
Поом, оказывается, отловил хозяйскую дочку и долго ей втолковывал, что лошадку мучают...

А мы закончили маиться ерундой, переоделись на железку и пошли работать. Больше над собой...

продолжение следует
 
трейловые фото и ощущения

"Оно свершилось!
Спасибо организаторам за мероприятие!
Было куча позитива, недочетов тоже хватало, но думаю -это только начало, и все будет учтено :)

Ехать было тяжело. Очень тяжело. Не сравнить с тем что дома. Конь трудно поворачивал - значит был не мение напряженный чем я. Ходил весь такой взбудораженный - это ж куча коней вокруг!
На разминке удалось расслабиться, включить коня в работу. Но когда заходлишь в квадрат - все меняется. Скорее всего меняется поведение всадника. Врядли большой, в общем-то квадрат, обозначенный ленточкой по земле, мог восприниматься лошадью как-то по особенному. А вот всадником - да. Все проблемы - у нас в мозгах. Особенно клинило на "не переступить"...
Только приехали. Закрашенное подпругами пузо так и не удалось отмыть...
i-529.jpg

Ворота прошли отлично
i-530.jpg

Остановка... вроде бы
i-531.jpg

что бы это могло быть... Упражнения "лапки в кучку" или "невидимая тумба" мы не учили
i-532.jpg

Откатались...
i-533.jpg
 
Рабочие моменты... Все еще Масловичи

каждый раз мы начинаем работу с одного и того же - гнемся, сначала стоя, иногда с земли, потом на шагу, потом на рыси. минут 30-40. Только после этого коник перестает выпадать плечом внутрь вольта, или наружу. Вроде начнет гнуться, а на сл. раз - начинаем с начала.
Как вариант что год отбеганный в телеге дает о себе знать. с одной стороны лошадь прокачивает грудь и спину, с другой -привыкает ходить прямая как рэльс.
Причем коню не понятно зачем делать именно так, если проще-по другому. Ходили гнуться влес, между деревьями. Если коник не слушает всадника, то проходит не в просвет. а по кустам или в дерево. Как всегда в одну сторну хорошо, во вторую - тяжело. Но результат был. Потом тоже самое делали между раскиданными на земле бревнышками. Если коник правльно повернет и посмотрит куда ставить ноги - все получится, если подствит плече, то не впишется и пройти будет значительно сложнее.
Потом ушли бегать в лес, упражнение на смотрение под ноги. Шли рысью, на длинном, поводу, скорость средняя. Зверь ни кразу не споткнулся, ни разу не наступил на палочки и бревнышки, не зависимо от диаметра, и расстояния между ними. Хотя на площадке может на ровном месте спотыкаться :) Когда начинает по стронам глазеть и "ворон ловить".

На обратном пути Чир начал подтаскивать на площадку. О_о. Ну раз хочет поработать - пожалуйста. Очень здорово и ровненько прошел ковалеттики, побегал вольты... Или мой конь заболел или просто хватался перед любимой дамой, навязанной за забором. У них прям любоф-любоф. В общем продающаяся кобыла 6-ка. Чира по ней вздыхает. натурально так вздыхает. После работы, отвела на поле - через забор от кобылы. Пристегнула, конь подошел к забору положил бошку на рейки, вздохнул и пошел пастить. Обезьяна :)

ПРО Желтую. Заречье
Сення заездила Желтую. Занимаюсь раз в 2 недели. Тренировки не силовые, а на команды.
Из необходимого: стой, вперед, рысью, шагом. Пока голосовые у нас хромают.
Уступки давлению, всевозможные. Не только от руки, но и от чембура. Занималась с веревочным недоуздком и 5м чембуром. Одни конец пристегнут к недоуздку, другой перекинула через спину и под живот - образовалось кольцо. Кольцо в одной руке, начало чембура в другой. можно прикладывать давление на корпус в разных местах. В уходе от давления руки есть один нюанс - лошадка зачастую учит команду "отойти", а не выполняет собственно уступку. и когда вы садитесь сверху, начинает тупить. А если веревкой - то лошадь идет от давления, от чего то невидимого, на человека. Помогает в обучении поворотам. Еще вызубриваем до подкорки боковые сгибания в стоячем положении, когда лошадка клюет носом локоть. Это очень пригодится для остановки одним поводом. Фишка чисто вестерновая, очень полезная. Итого: Залезла на малую с забора бочки. сначала просто пузом. Малая пошла, но быстро остановилась сама. тогда я села вертикально. Опять чуть прошла. Чембур был пристегнут на манер повода. Особого внимания она на меня не обратила - дите выращено на руках, и не такое видало :). Даже когда отстегнулся кончик чембура, я накланилась вперед и не слезая привязала обратно к недоуздку, ей было все равно. Попробовали боковые сгибания -делает четко. Если добавить внешний шенкель - поворачивает. Причем даже не задумывается что надо делать.
Слезла, пошли купаться. 3 часа отодраивала кобыль. С шампунькой и страшшным шлангом. Шампунь нашла класный: ФИтоэлита, для распутывании длинной шерсти :), на травкках. цена - копеечная, а после него шерсть и грива становятся гладенькими. Распутался даже хвост, висевший как колбаса, за зиму в грязюке слипся подлностью. Расчесали без потерь. НЕмного подстригла, так становится пушистее, говорят в деревнях старики - проверим.
Пошли пастись на травку и сохнуть. Забирались с травы верхом. Доехали почти до конюшни. Потом я слезла - кобыль золотко!
Вообще малая стала неактивная... Поэтому некоторые вещи тяжело идут

ПРО МЫСЛИ, Масловичи
Продолжаем работаться на сайд-пулле.... Повод потиху становится все мение нужным. И так уже висит в положении горбатого мостика. Этого достаточно...

Вычитала на проконях в дневнике LizaL

Особенно зацепили фраз, не помню точно, но как-то так "Ковбой поскакал шагом" именно поскакал, т.к. скорость у этого шага была как у галопа"
и принцип: что б лошадь что-то сделала нужно сначала об этом подумать, придставить во всех деталях, и почти сделать самой.
Зверь мой увалень... Я так всегда считала...
Поехали в поля, и решила я пойти быстро. "Пошла", и сделала что-то типа я иду, или как задние ноги коня идут... И случилось чудо! Конь закруглился, поднял спину и бодро зашагал...
Дальше было круче. Поездили по лесу. погнулись в деревьях, и выехали в поле... И тут мне вспомнился ролик всетернового тренера. Он поднимал коня в галоп, кругленького такого, уравновешенного, с подведенным задом и в таком же состояния ускорялся до супер быстрого галопа... Я так прониклась что в полях ярко представила как мы вот так же скачем. И опа. Мы поскакали. Ритмично, бодро, красиво...Коня не надо было ни подгонять, ни сдерживать, ни направлять! Это просто чудо!
Но было и еще круче! Почти в конце выехали на поле, хорошее ровное поле, поднялись в бодрый галоп, красивый, (ехала и думала, как красиво наверное выглядит длинногривый пегаш, несущийся по зеленому полю)... Потом я вдруг подумала что никогда не ездила карьером............
Остановились мы без проблем, хватило обычных команд, чуть натянутого повода и мысли, что еще одной горки я не переживу. Конь перешел в рысь, потом в шаг, но был весь возбужденный, как весгда кони после резвой беготни. Что б с конем не бороться - это вредно, я попросила его погнуться на шагу, расслабился почти сразу. И как только расслабился - сразу мысль "бежать" из светлой головы ушла...

Вот такая вот сила мысли... Вот в полях получается все так здорово, а на площадке - фиг. Может думаю не о том?

А дальше мы переехали... Но об этом завтра
 
ПРодолжаю..
Дальше мы переставились на другую конюшню. Ездить между двумя конями, это тоже не дело, а мест в Масловичах больше не было :(
Да и на Гаспадаре нашелся вроде как арендатор.
По телефону и личной встрече конь должен был браться как инструкторский...
НО по-факту оказалось несколько по другому :(. Но об этом позже
23.05.11
Природа там обалденнная! Поля великолепные, леса - просто ууух! НЕдалеко маточный табун тракенов... красиииво.
Площадку нашу сосед перекапал под картошку.
Теперь толком даже на корде негде гонять! А уж заниматься - разве что в полях.
грустно.
Зато вчера взяла Желтую заводной лошадью в поля. На шагу - вообще сказачно. Кони крепко дружат, и у мелкой даже мысли не возникло куда-то уйти. ТОлько немного тупила на первой рыси - по привычке пыталась пристроиться в хвост, но не позволяла длина чембура. Отошли от конюшни - спустила. Ох как она по полю летала! Это же туша такая вымахала! Конь бежит - земля трясется!
25.05.11
Продолжаем заездку. Кобыль удивительно быстро все схватывает и как только понимает, что конкретно от неё хотят - выполняет.
Занимаемся по 15 минут, пока что столько хватает её внимания. Учим команды на корде. З а 2 раза освоили Шагом, Рысь, Стой.
Поседлалась. Кобыль немного волновалась, когда подтягивала подпругу - чуть отходила в сторону. Несколько раз повторили, пока не стала стоять спокойно. Отзанимались на корде в левади, седло малую явно не беспокоило, опущенные стремена - тоже. Под конец, я на неё подсела. Кобыль стояла спокойно, аккуратненько села со стремени. Кобыль пошла. Вообще надо было попросить стоять. Но момент упущен, занялись командой "вперед": сначала слегка прикладываются оба шенкеля, потом следует команда голосом, если не хватает - легий шлепок концом чембура по попе. Чембура не понадобилось - хватало голоса. Процедуру повторили раз 5, и когда кобыль прошла метра 3 сама, без напоминалок, я попросила ее остановится - сначала голос, потом "остановка одним поводом" - когда лошадка поворачивает голову к колену на просьбу чембуром. Кобыль сразу встала. Похвалила, слезла. Хватит на сегодня, можно идти гулять.
Все занятие было минут 15-20. Сверху - минуты 2-3.
28.05.11
ездили втроем в поля. Я, Чира и Кира. Кире было лучше всех - она носилась вокруг. Чира работал.
Мои кони не впадают в панику, если их разлучить, но среди всей компании - предпочитают друг друга.
Еще в прошлом году, если спустить Киру - она шла к Чире. Если срывался Чира, то догадайтесь где его находили :)
Теперь это очень на руку - можно вырастить физически сильную лошадь с развитой дыхалкой и мускулатурой.
Ох, как она носится! Красиво так, просто глаз не оторвать. И еще со всякими козлобрыками. Поэтому стараемся ездить по-дальше от людей. Мало ли что. Кобыль уткнеться в траву на пару минут, а потом догоняет карьером, перегоняет и тормозит в траву.
Научили ходить броды. Я думала это будет большей проблемой. Поехали в поля, нашли брод через ручей, перешли, а малая психует на том берегу.
Пришлось слезть, припарковать коня к столбу, нацепить Киру на чембур и просто загнать и затащить в воду. И (О Чудо!) вода не съела желтую лошадку. после этого она начала ходить через ручьи. Зайдет передними ногами, понюхает, попробует на вкус, потом наверное решает, что её не обманули и это просто вода, и храбро переходит. Еще она ревнивая тетка. Чиру считает именно своим хм... парнем? чтоли. Если Чирик начинает проявлять навящивый интерес к какой-нибудь кобыле (он хоть и мерен, но навыков не потерял), то сильно рискует получить десяток отпечатков крупных задних копыт ;D Валькирия, одним словом
07.06.11
Мой пятнисты товарисч совсем раскабанел и окабанел...
Возомнил себя гром-парнем и решил строить всех вокруг, особенно любимого главного врага с подпольной кличкой Желтый! Любофф взаимная. То один рвется лицо набить, то другой. В последний раз решил Чира. Решил крепко и с идеей не расставался пол дня. Чуть не выломал леваду, напугал народ, сорвался с привязи, домагался чужую кобылу... В общем вел себя как разбуянившаяся шпана. Правда когда я таки приехала на конюшню - совсем вечером, конь весь такой лапочка-лапочка с невинными глазами. Я долго повореить не могла рассазам. Но все-таки сеанс конестроя зверю обеспечила. Главный квест: гоняемый на корде Чира не должен пытаться съесть Желтого, стоящего через стенку левады. Первых пару кругов конь не проникся и пытался кинуться на врага. Это было проверкой: действительно ли все так злобно. Оказалось - действительно.
Дальше шли постоянные смены направления, ускорения, замедления и сменны аллюра. Полный загруз мозга. Особено часто сложные команды я требовала напротив Желтого, осоьенно - если Чира решал его есть - у коня на лице сразу написано "я пошел есть Желтого" - тут мое лицо ему сообщает об обратном "Нет, ты быстро, очень быстро и в другую сторону". Результат: Чирик бегал на корде ровно, не кидался на коней, только уши жал. Причем зол он был на все и вся: и на меня и на половину коней, привязанных снаружи левады. Но зато когда выходили через ворота за метр до Желтого, Чира шел спокойно. Момента не упустил Желтый - и кинулся....

Надо этих двух товарищей запустить в леваду - пусть решат, кто круче.

... Продолжение следует
 
09.06.11
Учимся делать поворот на переду и на заду. На заду корявовато: то на вольт уходит, то попа перед как тролейбус с гормошкой догоняет. Но уже прилично довольно. На переду вообще молодец.

Начала Чиру переучивать на команду к осаживанию. Раньше делали так: ноги за подпругой, центр тяжести вперед, поводом отзываю... Это классика но не удобно в плане связок: шаг-стоп-назад. стоп дается с ногой чуть вперед. Осаживание - нога совсем вперед и высылаем. Получается как-то естественней: осаживание как продолженгие стопа.

10.06.11
тормозит очень долго, пока додумается, чего ж это я там хочу. Потиху начал делать стопы от ноги. Делаем и с шага и с рыси.
До сайд-пасса мы пока и в помине не дошли. Пока разбираем что значит команда ногой в разных метах. Запомнит крепко, тогда перейдем.
Вчера ездили в поля... Зверь опять зажал правый бок :( Не поворачивал, не гнулся, с правой в галоп поднимался лениво. Вообще стал тугой на повороты - давно не занимались. Выбрала в полях рулон сена и крутились вокруг него. ВоКруг - громко сказано, в лучшем случае овалы. Ато и вообще зигазуги.
малая как всегда в полях носилась и дурила. в оканцовке выбрала прямую и дала коным поносится.Шли параллельно, чустро и весело.

2-й Фестиваль Белорусской лошади, 2011.
Мы поучаствовали во втором фестевале белорусской лошади. Кажется это становится традицией...
Фестиваль посвящен Белорусской упряжной породе, состояние которой грустное... Кони очень неприхотливые, интересных мастей, с отличным здоровьем... и едут фурами на мясо :(
Фестиваль организовывается интузиастами, на этот раз был приурочен к большой гос. агро. выставке, Белагро. Приехало много хозяйсв, привезли на бонитировку коников, в целом фестиваль был достаточной зрелищным, многолюдным.
Мы поучаствовали в драйвинге - соревнование телег, по извилистому маршруту - 1-е место, В трейле - под 2-мя всадниками - 1-е и 4-е место, И в фентезюшной показухе.
Фото с показухи. Мы см Чирычем были разбойниками... Мокрыми разбойниками...
c54532760270.jpg
 
19.06.11
Выучили таки поворот на переду. Крутиться вокруг внутренней передней ноги, где-то полкруга не отрывая, потом все же переступает. Ну и поводом приходится иногда сдерживать.
Потом повспоминали поворот на заду. Получалось криво. Задом по большей части ходит вольт. Но уже начинает въезжать что именно надобно.
И на последок сделали принимание строго в бок. Вообще пытались выполнить под углом в 45гр: на шагу лошадь идет по стенке, потом по команде окидывает зад и так и идет. Делается только с шага. Но стенка у меня короткая, я просто не успеваю что-то обьяснить.Мы выходим на стенку, я даю команду, конь упирается в стенку носом и откидывает попу, как на повороте на переду. Пока я его ровняю вдоль стенки, стенка заканчивается. И на очередной подход, конь подумал и пошел вдоль стенки боком...
За что и был всячески захвален.

20.06.11
В последние время Чирик начал всяких всякостей пужаться. Тут не пойду, там не хочу.
Ну и начали мы этим заниматься. Нашли в полях целофан. Злой синий целофан. Прошел и не заметил.
Зато старый земляного цвета ковер вызвал море подозрения.
Сначала пыталась сверху. Аккуратно высылала, давала понюхать, пыталась ходить вольтами вокруг. Но с каждой минутой конь шел все хуже.
Пришлось спешиться, и опять аккуратно и вольтами. Не помогло.
Стала тогда настойчиво и резко, Вожу вольтом, конь теряет равновессие и делает топ ножкой на самый кончик злоковра. Тут же все действия прекращаю и принимаю позу соленого огурца, несколько секунд стоим и начинаем заново. Несколько кругов - конь начинает чаще наступать, потом наступать всем копытом, потом мы прошли насквозь. Это было то что надо. Дала минуту передышки и села верхом.
СВерху Ничего не изменилось - конь делал такие же большие глаза и не шел на злоковер.
Слезла. Нпачала сначала. На земле было все неплохо и вскоре конь ходил вдоль и поперек. Несколько скованно, но довольно ровно. ЗАвела на середину ковра, остановила, села. Чирик стоял, как памятник. ПРошли насквозь, сделели вольтик, и пошли на ковер. Конь забочил и стал.... А далее все повторилось.
Я слезла. Опять поводила. Опять завела и остановила на ковре. Села. И попросила поворот на заду. Что б хоть боком, хоть... как-нибудь он потопал своими ногами по коврику, пока я сверху. Сделал поворот.
Когда сошли с коврика Чирик согласился ходить по самому краю иногда заступая на самый краешек коврика. ТОгда я начила шуметь и Очень сильно всеми доступными методами (и голосом и пяткой и кончиком повода) высылать коня на ковер. ОН ходил по краю и вдруг потерял равновессие и ступил всем копытом. Я замерла. Конь думал. Дальше я опять зашумела, завысылала - по нарастающей. И конь сделал еще раз топ. Я опять замерла. Выслала. Конь пошел вперед! Ура! Наконец-то можно идти дальше!

30.06.11
С Малой обнаружилась проблема. Кобыль отказалась бегать направо рысью. Сначала она резко подтягивала мяня за корду, потом разворачивалась в противоположном направлении... Не смотря на вес ухищрения и бич. Потом начала разворачиваться лицом и пятиться.
Физически ни на что не жаловалась. Пришлось с площадки перед конюшняй перейти в леваду.
Начали работать в двух направлениях: во первых нужно было сделать так что б работа предложенная мной была самым простым вариантом.
Например - разворачивается она - значит побежалиии, Быстро побежали, и еще побежали. Потом остановила, развернула и пошагали. Или пару метров рыси. Развернулась - опять побежалииии! Начала пятиться, не хочет идти вперед - отлично, будем учить осаживание, через всю леваду!
И очень быстро она согласилась работать в нужную сторону. Но проблема с рысью осталась.
Во-вторых. Она перестала выполнять команды шамборьера, даже если попасть по лошади, она все равно перла На бич. Т.е. проблему она решала прорвавшись через бич, а не уйдя от него. Проблему решили по статье со Старого друга (ссылки нет- сайт не грузится). Лошадь бралась близко к недоуздку и брался хлыст, и стоя чуть сбоку и спереди от лошади начиналось помахивание на плечо. Сначала просто махать, Потом сильнее, потом слегка похлоповать, потом сильнее. Машем ритмично, как маятник, без агрессии, поэтапно смотрим на том место, куда машем. Лошадь убрала плечо, тут же прекращаем! Почему хлыст - потому что шамборьер слишком длинных и слишком гнеться. А хлыст четкая указка.
Хлопать пришлось основательно. Малая стояла на все другие этапы как памятник. Потом вдруг придумала и ушла на круг и дальше ей хватало только чуть махнуть на плечо и она егео убирала наружу. В статье корда отдается по чуть-чуть, буквально по 20 см. я схалявила сразу отдала метра полтора - принцип работал, потом взяла шамборьер и метра 3 корды. Принцип работал. Кира много умеет, на самом дела, но тут её замкнуло и пришлось возвращаться практически к началу и чут-ли не заново ставить лошадь на корду.
зато пока она выпендривалась мы выучили осаживание на корде и откид зада по команде.
Итого она начала шагать в обе стороны и крайне неохотно бегать рысью...

Опять-таки долго не было понятно, почему она так начала делать. Раньше-то она бегала на корде вполне неплохо. И проверочные попытки развернуться корректировались на стадии "крамольной мысли". Вариант раз: где-то что-то потянула. Дала выходной почти неделю - не помогло.
Два - девке надоело: маловероятно т.к. собственно корда у нас занимает минут 15 раза 3 в неделю.
Три я "опаздываю" - вполне вероятно, но у меня было впечатление, что кобыль четко знала как сделать так, что б я опоздала (дергала меня за корду, так что б я оказалась перед ее носоми потом разворот. Короч выдрессировала хозяйку). Но это скорее её метод, чем причина.

И еще один момент: на новой конюшне малая начала выставлять плечо и голову наружу, попа соответственно уходила внутрь, хотя раньше бегала ровно. Еще беда с грунтом. почти везде довольно скользко, площадки маленькие, для работы неприспособленные. В этом-то и была основная причина. Сначала она честно старалась бегать, потом просто отказалась, потом взяла за привычку.

Решила на авось взять длинную 10-м корду, отыскала нескользкий и большой, хоть и не очень ровный пятачок и предложила ей побегать. Ой как она радовалась, как бегала. Она первые минут 10 игнорировала команду "шагом", зато легко и просто разворачиваласась по команде и наворачивала круги рысью в обе стороны.
Самовольные попытки развернуться достаточно легко корректировались.

Примерно в это время я начала продавать Чирыча... Просто очень прижало, очень... Началось все с ого, что наша аренда оказалась не очень-то арендой. А плавно начала перерастать в прокат: сначала под деттьми, потом вроде как с ограничениями, но по факту ограничений хозяин конюшни не делал... Коник пробыл в прокате 2 недели, ему сорвали спину и натерли до кроли под подпругами, лечились долго. Как так можно - загадка, подо мной уже даавно не жаловался.
Видеть все это было ужасно, потянуть 2 постоя (цена в рублях возросла в 1.5 раза по сравнению с изначальной, а зарплаты остались прежними)... И где-то в середине июля я начала его продавать, без объявлений, между своими. Желающие отзвонились быстро: молодой человек хотел сделать подарок к свадьбе своей девушке. На словах и нужные деньги на содержание и нужное время был тратить готов. Но залога хоть более-менее ощутимого - не дал... Оплатить готов был на сл. неделе. Я согласилась. Коника радостно подарили девушке... Позже я узнала что коника МЧ покупать собирается в кредит, который даже еще не взят
07.07.11
Вчера были показательные выступления для Хозяев Чиры. Ребенок остался под боком и по сути ничего не изменилось... Люди приятные и готовые учится. На душе стало спокойнее.
Рассказывала и показывала то немногое что умею по НХ, в общем-то мелочи: как подвать команды, корда, смены направления. Чирик многое подзабыл но все равно честно исполнил роль учебного коня. Сначала профессионально ленился и игнорил команды, потом вспомнил что то ж Хозяйко-ж и начал честно работать, даже мои намерянные ошибки прощал и исполнял все честно. Потом отдала ребенка Новым Хозяевам и пыталась объяснить что да как...
Вот когда делаешь, как-то не задумываешься как имено. Ну получается, ну и замечательно. Чира их игнорировал... Но все остались довольны.

Потом взяла малую. Вообще-то она холявщица еще та. Но видно моя непризнанная звезда работала на публику. Команды она исполняла так четко и моментально, что я аж поражалась. На команду стой - так и замерла на полушаге с подведенным задом и зависшей в воздухе ногой. с рыси в поводу тормозила в шаг чутли не скользячкой. Наверное если б я попросила остановку она бы и с рыси моменгтально затормозила, и делала она все без команд чембура. Приятно однако :). Пришли на поле, отослала на все 10 м, Желтая честно отбегала, меняя направление только по команде... В общем вся такая маладец-маладец. Что б она всегда так работала. Хотя может она переосмыслила прошлые занятия. У нас неделю льют дожди, как в тропиках, и заниматься получается раз в 2-3 дня... Есть время подумать.

Вообще заметила одну штуку: Желтая сама просит сменить направление через пару кругов. Бежит и начинает посматривать и чуть кивать в мою сторону, типа ну "Хозяйко, может давай я развернусь, а? Ну даваай, а?" Её можно дослать и продолжить движение, а можно дать команду на разворот, тогда развороты особенно четкие и красивые, резко остановка и разворот на задних.

Еще вчера , когда гонялись на корде в поле к нам прибежал Кавказец. С ошейником но без хозяина. И намерения его были не ясны. Мои грозные крики остановили зверя метров за 20 до нас, кобыль я сразу уткнула в траву - вид бегающей лошади может спровоцировать пса. Псо стояло и смотрело, иногда начинал лаять и вилять хвостом... Стремно как-то. Это не шавка бодзаборная которой чуть что прописал крепкого пинка и на этом дело закончится и не заливающееся лаем псо - на таких обычно хватает грозных криков, это создание явно никак не могло решить что с нами делать... И это плохо.

Потсояли мы так минут пять, потом пес резко развернулся и побежал к дачам. Дачи от нас скрывала насыпь, я-то думала что объявился хозяин зверушки. Оказалось - нет. Семейство с дитями вышло погулять из своего дворика. Обратно они залетали явно очень быстро, пока мы обошли насыпь, то увидели толькопанически закрываемую на вес засовы калитку. Облаяв семью Псо пошло разбираться с молодым парнем имевшим неосторожность чуть отдалиться от дачи. Псо его зажало в угол между насыпью и кустами и с лаем сторожило. Парень так и замер. Наконец на горизонте появился хозяин с поводком. Мы поспешили ретироваться домой. Но Песик явно не признавал своего хозяина как супер-авторитета, в руки не дался, а побежал за нами. Правда мои вобли опять остановили зверушку метрах в 20 от нас... Постоял, подумал и побежал в сторону хозяина...
Надеюсь история на том и закончилась.

Но вот о чем думает хозяин, спуская, пусть даже "на природе", опасное животное, для меня остается загадкой.

Пару дне до того в городе, гуляя со своим миниатюрным Шелтиком (мини-колли), нарвались на стаю сторожевых собак. Чисто теоретически они принадлежали парниковому комплексу, даже были некоторые в ошейниках. Но практически, к территории которую они считали своей причислялся и сектор сквера вплоть до проезжей части. И когда свора вылетела на моего декоративного зверя, стало страшно.
Пару собак с моего рявка отлетели под забор и тявкали оттуда, но один не самый крупный, но самый целеустремленный товарисч начал целенаправленно кидаться на моего шелтя, пролетал мимо меня и цапал шелтика. Правда по шерсти (где кончается шерсть и начинается собака даже я иногда сомневаюсь). Я схватила зверика на руки, прописала дикому псу пендела и ретировалась.
И какого черта сторожевые псы бегают свободно, а не сидят на цепях, остается загадкой.

И в такие моменты хочется взять в руки что-
нибудь стреляющее, и попререстреливать все это безобразие
 
Сегодняшнее :) Наконец-то - в поля!

Сегодня сбылась моя давняя мечта, обострившаяся в эту зиму, когда толком поездить верхом я уже не могу, да и вообще не могу... САНКИ!
Погода стояла отличная: солнце, совершено без ветренно и довольно тепло - всего-то 12гр!
Приехала на конюшню, запрягли с Артемом - племянником хозяина конюшни Чирыча, выпустила в вольный полет Киру и поехали! Чирик шел бодрячком, Киру перло, изображала из себя то араба, то рысачку, правда быстро угомонилась и порысила за санками. Стадии дикого мустанга почему-то не было.
Ехали мы сначала по проезженным дорогам, потом по тропинкам, потом и вовсе по нетронутой целине! Хотя возле леса снег был не такой уж и нетронутый: вокруг были следы лис, зайцев, в нескольких местах - кабанов, а в одном - Лося! Я и не думала что под Минском есть лоси. Артем когда-то работал лесничим и лес и следы знает отлично, но удивился даже он...

Только выехали...
i-537.jpg

.. и киру перло
i-538.jpg

i-539.jpg


Поднимаем снежную целину...
i-540.jpg

"А ведь дом-то в другой стороне, хотите покажу?"
i-541.jpg


Когда вернулись домой я взяла Киру еще немного поучить уму-разуму, ато в последнее время на корде она чудила. Лошадка была просто плюшевой паинькой. Делала все очень правильно, и вообще выполняла все упражнялки по-книжному... А уж про прыгать и носится так и речи не шло. Выбегалась! Отзанимались минут 10, повторили все старое и пошли отдыхать...
 
Барышня с неплохими движениями, одно удовольствие смотреть как она носится на свободе, особенно когда она рысит с подвисанием, задрав хвост и нос к небу :lol:
 
Сегодняшнее

По приезду на конюшню первое что я увидела - бегающиго Чирыча. С особенно хитрым видом он летал по округе: вылетал откуда-то из-за сарая, делал круг голопищем с козалами, потом опять бежал за сарай, и опять оттуда вылетал с хитрым видом.
На самом деле он подсматривал! В окошко, не слишком прочное, небольшое и неудобное. Но это его не волновало. И кстати это не крыша такая низкая, а куча такая большая
i-542.jpg


Санки были заняты, а я так на них надеялась. Работаться на корде было лениво. Было решено выпустить Киру и просто пофотать. Девка точно знала чем там занимается пятнистый друг и очень завидовала и расстраивалась. Когда одевались вся суетилась, выйти ей тоже в попу кололо, пришлось взять на веревочную корду и сначала подрюкать. На улице она вела себя вообще отвратительно. Минут 15 я от неё добивалась спокойного шага, но вес вокруг вызывало море эмоций, ее перло вперед, и вверх, и вбок, одновременно! В итоге мы спокойно прошлись по улице и спокойно подошли к ведру с водой. На последок она прошла по кругу в обе стороны на корде, без прыжков и побегушек и я от неё отстала. Пока мы занимались, периодически подбегал Чирик с видом "Ну, что? Поскакали?" А потом кобыла "Поскакалиии!" и я "Куда собралась? Тиишеее". Наконец-то я от неё отстала и Они полетели! Сначла в дальние дали. Я заволновалась - в прошлом году Чирик увел Соловья в лес тем же путем. Но очень быстро кони летели обратно. Это был их обычный маршрут
i-543.jpg

i-544.jpg

А тут она такая длиннолапая...
i-545.jpg


Когда звери выбегались, я позвала Кирищу и взяла еще раз на корду. Повторили уступки - очень прилично, и отбегали на корде - очень сонно. Девка все сделала и была отпущена....

Вообще у коней появилась любофф к машинам как к лизунцам. Пока я боролась с Кирищей в самом начале прогулки, Чирик задумчиво бродил вокруг. Мимо натужно прополз джип с прицепом. Чира посмотрел на него и задумчиво встал посреди дороги. Бибиканье не произвело на него никаго эффекта. Постоял так, подумал, и пошел лизать фары. Водитель уже и не знал что делать и на его лице отражалось много однозначных мыслей. Наконец Чирик все с таким же скучающим видом отошел в сторону. А водитель - пополз обратно вниз. Горка у нас длинная и крутая - фиг заедешь без разгона. Пришлось машинке отползать к самому низу...
 
Приехала на конюшню вечером, кони гуляли с самого утра. Кира на веревке, Чира - в свободном полете. В буквальном смысле :) Несмотря на то что она уже пол-дня тусил на улице, перемещаться он препочитал голопищем с козликами, и на мое "Бу!" Старательно пугался.

Взяла Кирищу на корду. Начали работать в соответсвии с Парельевским "партнерством" (1 уровень - пришлю если кому надо), в принципе кобыль и так все знала, нашли пару пробелов в обучении... и один баальшой косяк. Я вот раньше не замечала что кобыль подтаранивет личное пространство, причем делает это иногда совсем нагло. Т.е. на корде то тянет, то овалом идет, когда разворачивается, часто заходит сильно в круг. Когда она очередной раз попыталась приблизиться без приглашения, я её злобно как "старшая кобыла от кормушки", прогнала... Раз, другой... И лошадь начала бегать по кругу на минимальном натяжении корды, ровненько и с опущенной головой.
Поиграли в Дружелюбную игру с кордой, палкой и пакетом. Больше всего она удивлялась корде, пока я обмахивала ее со всех сторон она честно пыталась принять то передом, то задом. Потом просекла что в хозяйском виде "укушу" и "считаю ворон" есть разница и смысл и замерла. Палку не восприняла вообще никак. А к пакету лезла посмотреть, особенно когда я его к палке привязывала. Потом дала себя везде обтрогать, хоть ноги, хоть ухи.
Дала кобыле отдохнуть, пока собирала конусы, гурт и прочие штуки для вожжей, нарядила девку и пошли учиться на вожжах ходить. В веревочном недоуздке. По началу кобыль сильно тупила. И я тоже. Толком ничего не вышло. В конце она таки стала почти поворачивать, совершенно не так как мне хотелось. Вывод - не умею я работать на вожжах.
 
09.03.2012
Доехала до конюшни, пожалела 10 раз что одела сапоги а не зимние непромокаемы кросовки. Мокро. Скользко. Хотя наконец-то выбраться из города - это праздник покруче 8 марта!

Взяла чирыча на корду и шамбон, отработал маладцом. Пока он автопилотом бегал я грелась на солнышке. Кажется коню весна тоже была в радость и под хвостом припекало солнце.

Потом настала очередь киры. Засранка. Работать не хочет вообще. Сначала устроила проверку с разносами на корде, попыталась смыться - не получилось только чудом... Потом вроде как смирилась, побежала ровно, но оказывается - просто меня подлавливала. Ну я расслабилась - кобыль рванула и смылась. Дальше мы оделись в уздечку и пошли бегать дальше. Первое знакомство с железкой было пару недель назад. Сегодня прошло знакомство номер два. В итоге - кобыла начала бегать на корде, а не фигней маится. Еще она доросла до седла - пришлось снять толстый потник, тогда легло в самый раз...

В общем-то буянит она периодически. Побуянит, найду способ исправить все хорошо какое-то время, потом опять. Явно это я где-то косячу, но вот где - не могу понять. а подсказать - некому. Даже поснимать видюшки - некому. Редкая удача, что б нас
хотя бы пофотали...
фотоотчет.
Вото так спокойно все начинается...
i-551.jpg

Потом бабах... мустангируем
i-552.jpg

И ниразу она не бегает в зборе. Это момент до "вот-как-сча-выпендрюсь"
i-553.jpg

А это упражнение "Флажок". Флажок в кадр не попал, а топает следом ловить кобылу.
i-554.jpg


вчера тоже гонялись, про недоуздок я временно не вспоминаю, вполне нормально переодеваемся в уздечку - кобыль не протестует и относится спокойно.
Насмотрела еще 1 косяк
Круг у нас немного под наклоном, там где ниже еще и снег более глубокий и скользкий... Деваха набирает скорость с горки, начинает терять равновессие, выставляет плечо (или это она вообще так пытается уйти по прямой...) и виснет на корде. Неприятно. возможно это и стало причиной разносов на недоуздке. Вообще давно заметила у неё привычку выставлять попу внутрь, плечо наружу, хоть и отзываю ее постоянно, но как-то не помогает. Шамборьером отсылаю попу наружу... тоже не то что бы эффективно: несколько шагов нормально, потом опять - выставляется.
 
Кругом гололедица, жуть. нашли место на склоне. Кобыль всем видом показывала как ей не нравится там ходить, потом натоптала тропу и пошла нормально. Как всегда не обошлось без проверок - потягать, поспать, пару раз повыносить, была отругана, начала работать нормально.... Вот не работается ей с самого начала, обязательно надо ежиков показать. Повторили уступки, радует что три позиции давления на боку она четко разграничивает: перед подпругой - поворот на заду, сразу за подпругой - принимание, далеко за подпругой - поворот на переду. Переоделись внедоуздок, пошли гулять. Выгульная площадка превратилась в каток, значит пока не расстает, придется киснуть коням в деннике. Так что разогнав лень пошли гулять по поселку. Отошли от конюшни, и стало мне интересно, если отпустить, мамзель попреться домой или погуляет за мной. Погуляла :) Приятно! Никогда еще не гуляла с лошадью, как с соебакой! Пошагали по поселку - сплошной каток, выбрались в поле. Дите побегало. Интересно, что в поле держалась в отдалении, хоят постоянно оглядывалась где я. Если я отползала слишком далеко, тут же неслась следом :)
 
Съездили на этих выходных в далекие-дадекие гости, почти на границу с литвой, на хуторок где живет моя бывшая кобыль Вика и жеребуська Веста и Чирыча. Весте, а точнее Весточке, исполнился 222 марта годик... ДАта-то какая! ДА и что-то мне подсказывает, что я еще год туда не выберусь.
ПРиехали в поселок, раньше там была дорога, но она превратилась в поле. С хозяином Вики, Леонидом мы немного разминулись, и надо было часок пододать. Мне не терпелось посмотреть на девок, а идти до хутора всего минут 5. Кобылы должны были гулять где-то там... Подхожу к хутору, коней не видно, вглядывюсь издалека... И только в одном месте куча снега! Вот нигде снега нет, а там целая куча! Типичная такая, кривая и местами грязная. И начинают мучатьменя подозрения, что там за снежинка прилегла. Достала фотик, по-максимуму выкрутила зум :). И вот...
i-561.jpg

Девки сладко дрыхли под весенним солнцем, и совсем не хотели вставать, особенно Вика. Лицо у неё было, ну как у меня если в суботу звонит будильник!
i-560.jpg

i-562.jpg

i-563.jpg

Потом девки сонно поднялись... Какая же огромная стала Веста! Лосяра! На мамкином-то молоке!
i-564.jpg
 
Пока мы фотались, подъехал Леня, и мы пошли рассматривать конные обновки и пить чай... Кобылы в это время слиняли в поля... Правда проблемы это не составило, Вика стала спокойной и плюшевой лошадью, её посреди поля выловили символической вервочкой и повели в сарай. Веста в руки не даввалсь категорически. В общем-то цель нашего приезда -это не только в гости съездить, на коников поглазеть, но и хотя бы надеть недоуздок на эту дикарку!
i-565.jpg

i-566.jpg

i-567.jpg

i-568.jpg
 
Кобыль переодели в недоуздок, завели в большущий сарй, с широченной дверью. Не с первой попытки, но малая таки зашла вовнутрь. Дальше Муж и Леня, быстро загородили проход стврыми дверями. Викуу привязали на недлинный чембур к столбу посреди срая, а малую надо было загнать в денник. Денник правда дышал наладом... ЗХагнать то загнали, но малая все равно не подпускала к себе, максимум нос погладить. А времени-то всего пол-дня, вечером уезжать.А недоуздок напялить надо. Мы и так и эдак... В итоге малая сиганула черз калитку высотой намного больше метра.... Дали коням передохнуть и думать как дальше. Первый план провалился. Малая была совсем дикой и борзой.
Дальше решено было ловить удавкой. Состоит приспособа из длинной палки, метра полтора, и длинной широркой ленты с затяжной петлей. Петля крепиться к концу палки каким-нибудь хитрым узлом - у нас травинкой. а узел и хвост петли держиться рукой вместе с палкой. Получается что широкая большая петля свисает буквой D с палки, подходить близко не надо.
Малую аккуратно загнали в стойло и накинули удавку - такая обычная штука как палки и веревки были менее страшными, чем люди... кобыль попыталась рвануть, потом прыгнула назад встойло, петля затянулась и она остановилась. петля не тугая, навредить кобыле не могла, но вот ощущения были явно новыми... сразу она как-то поутихла. я стояла на выходе с хвостом удавки-ленты, не натягивая, Леня потихонечку поднес недоуздок, и с угворами минут за 10 кобыль была одета.... Даже длинные ухи дала потрогать без особых проблем. Сняли петлю, пристегнули чембур к недоуздок. Веста в недоуздке моментом поручнела. Начала давать гладиться-чухаться... От морды я дошла до плеча и спины! Это за пару минут, впервые в ее жизни человеки трогали что-то кроме морды... Что-то мне кажется что половина ее страха - это борзые понты. Девку пустили, дали отдохнуть, пошли есть шашлыки....

Вторым этапом начали ее учить уступать давлению, хотя бы на недоуздок. Поняла малая сразу. Сначала потупила, потом сделала шаг... давление прекратилось, и когда я снова потянула она сразу сделала пару шагов. Не отвязывая чембур, малую отпустили. Вес еще в сарае. Уступку она явно поняла правильно. Когда она наступала на чембур до обучения давлению, она резко дергала и отпрыгивала назад... Сейчас она наступила и наклонила голову вниз, без всякого дерганья и прыжков... Чембур решено было снять и отпустить девок гулять. Ловиться за недоузок малая не давала, ловили за веревочку. Без проблем Леня подтянул кобыль к себе,спококойно снял чембур... На сегодня хватит. ВЫпустили кобыл на улицу. пока мы тусили в срае, Муж пожег траву вокруг - остатки бурьяна... Кобылы Вышли и синхронно стали - они очень удивились,как вокруг все изменилось...
i-569.jpg


Мы еще раз попили чай, и собрались во свояси.. Отъехали мы недалеко.... В 100 м от хутора мы завязли. Намертво, никакие подкапывания, досточки, камушки и даже буксир за хозяйской машинкой ни к чему не привел... Кроме того что хозяйскую машинку мы выталкивали 2 раза...
Наша села намертво. спас бы только трактор, но найти такую технику в субботу совсем вечером - миф! Пришлось оставаться на ночь. ВСе бы отличнор, тока дома негуляный пес...
С утра приехал трактор, нас вытянул. Моя маленькая машинка приобрела вид внедорожника. Погода испортилась, было холодно, кобылы куда-то утопали.... Только на выезде из деревне мы их увидели, далеко в полях, на колхозном сенокосе.... Раздолье им...
i-570.jpg

i-571.jpg
 
Сверху