Онлайн-курсы — отзывы, мнения.

Но, за работу даже индивидуальным тернером в фитнесе нельзя слупить с доверчивого клиента столько сколько с о всадника в седле.
Я вот про это думала.

В просто фитнесе однозначно провести онлайн-курс проще, чем в конном фитнесе. В смысле целевая аудитория больше, а эффект от занятий предсказуемее.
Зал для оффлайн-занятий можно делить с кем-то ещё. Вряд ли аренда зала космическая по ценнику.

А лошадь ещё содержать надо.
Но, да, по 2 занятия запросто в день на одной лошади можно проводить без особого перенапряжения для самой лошади. В спорте так лучше не делать, а цена будет аналогичной.
 
Ну да, у той же Зибревой и Мартьяновой нехватка учеников оффлайн)
А что вас в этом удивляет? Да, у той же Зибревой, Мартьяновой и у вас тоже нехватка учеников офлайн. И они даже публикуют об этом периодически информацию.

Есть хорошие тренера которые это делают ради поднятия в целом уровня и образованности конного спорта в России, от этого выигрывают все.
Для того, чтобы это было правдой, а не враньем самому себе, такой тренер должен очень хорошо себя чувствовать по финансам. Я знаю только один такой пример - Инесса Меркулова. Она действительно в свое время делала некоторые вещи ради развития выездки в регионах. На онлайн ее конечно не хватило, но бесплатно у себя в клубе принимала некоторых дремучих всадников типа меня. А вы кого конкретно имеете ввиду под хорошими тренерами, которые ради общего блага отказываются от учеников офлайн ради онлайна?

Рассуждения богатых питерцев и москвичей, которые выбирают любого тренера в любой части города, умиляют.
Спасибо конечно, но питерцем я стала только 4 года назад, 44 года я жила в Туле, где дела с тренерами и конюшнями похуже, чем в Челябинске. И 3 из них я ездила к Вере Халиковой 4-5 раз в неделю. 150 км туда и 150 км обратно. Богатым питерцем пока еще не стала, но вашими молитвами надеюсь приду к этому когда-то :).
 
Последнее редактирование:
А что вас в этом удивляет? Да, у той же Зибревой, Мартьяновой и у вас тоже нехватка учеников офлайн. И они даже публикуют об этом периодически информацию.


Для того, чтобы это было правдой, а не враньем самому себе, такой тренер должен очень хорошо себя чувствовать по финансам. Я знаю только один такой пример - Инесса Меркулова. Она действительно в сове время делала некоторые вещи ради развития выездки в регионах. На онлайн ее конечно не хватило, но бесплатно у себя в клубе принимала некоторых дремучих всадников типа меня. А вы кого конкретно имеете ввиду под хорошими тренерами, которые ради общего блага отказываются от учеников офлайн ради онлайна?


Спасибо конечно, но питерцем я стала только 4 года назад, 44 года я жила в Туле, где дела с тренерами и конюшнями похуже, чем в Челябинске. И 3 из них я ездила к Вере Халиковой 4-5 раз в неделю. 150 км туда и 150 км обратно. Богатым питерцем пока еще не стала, но вашими молитвами надеюсь приду к этому когда-то :).
Бедный плохо , богатый , опять плохо 😁, а может надо научиться только свои деньги считать 😉, и тогда все будет хорошо .
Грамотному человеку, от которого только польза и заплатить не жалко , а лохотрону жаль , главное , понять разницу и желательно для этого новичкам прислушиваться к знающим , хотя , попасть можно для начала и в жуть , который будет себя выдавать бог знает за кого 🤦‍♀️
 
Для того, чтобы это было правдой, а не враньем самому себе, такой тренер должен очень хорошо себя чувствовать по финансам. Я знаю только один такой пример - Инесса Меркулова. Она действительно в сове время делала некоторые вещи ради развития выездки в регионах. На онлайн ее конечно не хватило, но бесплатно у себя в клубе принимала некоторых дремучих всадников типа меня. А вы кого конкретно имеете ввиду под хорошими тренерами, которые ради общего блага отказываются от учеников офлайн ради онлайна?
Вы знаете наверное я сужу по себе! Не всё делается только ради денег, у меня есть всадники которым я помагаю не ради денег, а ради помочь! Тем кто думает исключительно о себе вселенная мало даёт возможностей, так как вселенной проще помочь тому кто даёт ценность для массы людей, а не только гребёт всё для себя!
Вот у меня достаточно работы офлайн, прям вот вообще не чувствую нехватки, я не обременена некоторыми финансовыми заботами обычного конника, так как держу своих лошадей у себя на конюшне.
И я например готова рассмотреть поездку в регионы на семинар не для того что бы заработать денег, а для того что бы дать ценность людям! Я бы даже наверно съездила бы за билет и еду, но не буду этого делать, так как когда человеку даётся бесплатная информация он: первое, не чувствует в этой информации никакой ценности, а второе усваевает её как бесплатную т.е. % на 30.
Я бы может и онлайн курсом заморочилась, но нет на это времени или большого желания, и это тоже не ради денег)) Конечно я не Меркулова и денег у меня не как у Меркуловой, но на жизнь не жалуюсь, у меня есть хорошие возможности созданные моим и нетолько моим трудом, которые я использую!
 
Последнее редактирование:
хотя , попасть можно для начала и в жуть , который будет себя выдавать бог знает за кого 🤦‍♀️
Зато потом они становятся самыми благодарными учениками, так как потратили кучу времени и денег на фуфло, потом с большим удовольствием учаться, внимательно слушают, схватывают быстрее и уже знают как "не надо", а это уже пол дела!😁
 
Онлайн-это знания. Как книга или видео.
Это ещё и навыки. В двух случаях:
1. Человек умеет перенести то, что на видео, в реальность. Увидеть свои ошибки, исправить и получить то, что на видео. Я сейчас говорю о работе на земле. Насчёт верхом вряд ли такое возможно.

2. Онлайн-тренировки по воцапу (у него канал связи самый широкий и лучше всех тянет видео звонок).
Тут любые варианты работы: НХ, гимнастика в руках, вожжи, верховая работа. Да, бывает связь притормаживает или вообще отрубается. Однако полноценный час можно вести тренировку, давать задачи, исправлять ошибки. Прогресс ученика на каждом занятии.
 
Зато потом они становятся самыми благодарными учениками, так как потратили кучу времени и денег на фуфло, потом с большим удовольствием учаться, внимательно слушают, схватывают быстрее и уже знают как "не надо", а это уже пол дела!😁
💯и я подтверждаю на личном опыте!
 
если вам не нравится Анастасия , так она и не может всем нравиться , тогда в чем вопрос .
Вопрос стоял в том, что Анастасию рекомендовали как тренера по посадке, а не как тренера, который хорош для неспортивных любителей.
Бедный плохо , богатый , опять плохо 😁, а может надо научиться только свои деньги считать 😉, и тогда все будет хорошо .
Вообще не поняла, на что именно вы таким образом отреагировали в моем комментарии. Или вы его просто так процитировали?

Я бы может и онлайн курсом заморочилась, но нет на это времени или большого желания
Ну вы собственно подтвердили, что я написала, нет?
 
Последнее редактирование:
Ну вы собственно подтвердили, что я написала, нет?
Что именно я подтвердила? Мне видится что мы говорим с вами о разных вещах! Ну или мы изъясняемся на разных языках😁
Мне правда не верится что люди делают всё только ради денег))) есть же и другие ценности! Ну или у нас с вами разные ценности и мы смотрим на ситуацию по разному))
 
Вопрос стоял в том, что Анастасию рекомендовали как тренера по посадке, а не как тренера, который хорош для неспортивных любителей.

Вообще не поняла, на что именно вы таким образом отреагировали в моем комментарии. Или вы его просто так процитировали?


Ну вы собственно подтвердили, что я написала, нет?
Я написала своё мнение , я считаю, что Анастасия хороший тренер именно по посадке ) к БП она не подготовит .
Это не к вашему посту было написано , поэтому и не поняли ) и не просто так ).
 
Анастасия хороший тренер именно по посадке ) к БП она не подготовит
Посадка - это не теоретический навык, а абсолютно прикладной: как максимально эффективно ездить на лошади, соблюдая высокий уровень безопасности.

А эффективность проверяется в решении объективно сложных задач в процессе верховой езды. "Не упасть" таковой не считается.
Баланс проверяется аналогично, расслабленность проверяется аналогично.

Поэтому если Анастасия учит посадке, которая "держится" только пока человек тюлюпается без требований к лошади, то она плохой тренер по посадке.
А пока мы так и не увидели ни её личного примера, ни примера её учеников в решении объективно сложных задач в процессе верховой езды.
 
Посадка - это не теоретический навык, а абсолютно прикладной: как максимально эффективно ездить на лошади, соблюдая высокий уровень безопасности.

А эффективность проверяется в решении объективно сложных задач в процессе верховой езды. "Не упасть" таковой не считается.
Баланс проверяется аналогично, расслабленность проверяется аналогично.

Поэтому если Анастасия учит посадке, которая "держится" только пока человек тюлюпается без требований к лошади, то она плохой тренер по посадке.
А пока мы так и не увидели ни её личного примера, ни примера её учеников в решении объективно сложных задач в процессе верховой езды.
Внимание! Я не адвокат Анастасии😁, я сказала своё мнение . Вы говорите своё , причём не занимаясь с ней ни разу … для меня это странно , но это ваше личное дело.
Я с вами спорить не собираюсь ) у вас свой тренер и свои цели и задачи. У меня свои )
Я своё мнение , особенно после сегодняшней тренировки с ней , точно не поменяю, не старайтесь . И ваше мнение, не видя и не зная , кто вы , мне неинтересно 🤷‍♀️
 
Я своё мнение , особенно после сегодняшней тренировки с ней , точно не поменяю, не старайтесь
Честно говоря, больше не для вас пишу, а кто нас читает.
Чтобы людей не вводили в заблуждение "посадкой", которая по сути "конный фитнес".
Вы говорите своё , причём не занимаясь с ней ни разу … для меня это странно , но это ваше личное дело.
Это не личное дело, это опыт)
1. Посадка без функциональности в деле "мертва".
2. Тренер учит той посадке, которую умеет сам.
А что умеет данный тренер по функциональности и посадке на фото и видео видно.
 
Честно говоря, больше не для вас пишу, а кто нас читает.
Чтобы людей не вводили в заблуждение "посадкой", которая по сути "конный фитнес".

Это не личное дело, это опыт)
1. Посадка без функциональности в деле "мертва".
2. Тренер учит той посадке, которую умеет сам.
А что умеет данный тренер по функциональности и посадке на фото и видео видно.
Я надеюсь , что у вас все лучше ) и знания и опыт и посадка ). Да, те, кто читает , сделает выводы сам).
 
основное монетизирование для боязливых дам группы великолепия
@ronul, давно спросить интересно, раз уж повод выдался... Не касаемо данного конкретного тренера и видео про посадку, а в целом, почему вся неклассическая работа в руках сразу заставляет вас думать о страхе перед лошадью? Уже не в одной теме видела подобный ваш отзыв.
Поясню немного, с чего такой вопрос. Наверняка вы работали с диким молодняком (вообще совсем диким, который даже недоуздок впервые видит и глаза таращит). Вот честно, мне на нём сверху оказаться менее страшно, чем рядом - ну что нового в таких условиях я увижу? Козлы, свечки, землю в крайнем случае. А в руках же по мне бегали, отмахивали, топтались, сшибали грудью, роняли, кусали, хватали, таскали, нападали - всяко страшнее, чем потерпеть пару минут родео и получить один или другой результат. А это молодняк, напоминаю! Его нужно мягко грамотно научить быть адекватным в быту в первую очередь, а уж потом думать про любую заездку и верховую езду. И вот тут курсы для "боязливых дам" как раз очень помогают - обширный выбор методик обучения лошади, например, хождению рядом за чомбур/без чомбура на уважительном расстоянии, а не по-старинке ухватились за верёвку и потащили коня, пока ему не надоест психовать.
Просто не очень понимаю, почему вы всех сразу отправляете в категорию боящихся лошадь. Задачи-то разные могут быть, то же НХ и всё около него поведение правит превосходно и менее травматично для всех участников, чем тупая борьба силой (лошадко всё равно сильнее и вмажет мама не горюй). Надо мне было за неделю научить годовика дикушу ноги поднимать и держать для срочной расчистки, во мне 50 кг, в нём под 500, силой ногу всё равно не удержу, а он этой самой ногой ещё и дерётся неслабо так! Страшно было? Ни разу почему-то. Потому что всё мягко, постепенно, с танцами с бубнами вокруг и - опа! - ногу сам поднял и дал, а я не поломанная при этом))
А если уже выезженная лошадь чего-то дико боится? Ну вот пакетика банального, редкая что ли ситуация! Почему бы с ней не попрыгать на земле с этим пакетиком недельку и не объяснить, что он не страшный конеед, а не каждый раз верхом ловить паникующую несущуюся животину?

Собственно, поэтому именно моё имхо, что курсы в определённых обстоятельствах реально очень помогают! Дедовские способы, может, и хороши, если хозяин лошади с косой саженью в плечах рослый дяденька, плюющий на душевное равновесие самой лошади и приучающий к выученной беспомощности побоями и грубыми рывками, но есть же и другие варианты! Безотносительно ВЕ, если что, и всяких попыток в фитнес на лошади.
 
Последнее редактирование:
Попробую ответить кратко, т.к. работать надо. Я спокойно отношусь к любым взаимодействием с лошадью. Сам часто практикую всякие игры ан свободе, если лошади хочется поиграть в леваде, ничего откровенно отвратительного в этом не вижу. Другой вопрос, что попытка работать со спортивной лошадью, т.е. лошадью цель работы с которой выступления на соревнованиях по всяким разным системам превращения лошади в собачку комнатную, для меня малогодная и напротив пагубная. Поскольку на стартах и на тренировках лошадь не должна быть собачкой и исполнять трюки, пирчем как любят ссыкотные дамочки НХз любы, в своем большом числе, что бы лофадка только только у меня так делала, а у других ни ни...
Задача спорта проста, лошадь обучается выполнять работу под любым всадником с правильным применением средств управления. Точка. Трюки и хождение на морковных виртуальных кордах не нужны, есть средства управления основные и вспомогательные и точка.

Почему считаю в большем числе любителей разнообразной ХН и прочих прелестей сыкливыми?
Ответ прост, я долго имел возможность по роду своей деятельности наблюдать за развитием НХ и прочей альтернативы в России. И так получилось что основных "звезд" данных систем знаю либо лично, либо просто видел как они сидят верхом. Могу с большой долей вероятности утверждать что подались оные "звезды" и в создания сект и направления и ответвлений от систем игр старого ковбоя, как раз по причине плохого уровня ВЕ и трусости в развитии скилов работы с лошадью. Вероятно где то по россии бродят МС условные, как монахи-расстриги, которые имеют иную историю любви с НХ системами.
Касательно утверждения что при работе в руках риск травм выше чем при верховой работе, простите это сильное преувеличение. Особенно касаемо заездки. в примеру РВ лошадей в 5-6 лет. Снзу милейшие лошади без проблем, в руках т на корде работают как ангелочки.Стоит перенести ногу в седле, превращаются в агентов сатаны. Еще раз, в седле от вас может мало что зависит к примеру на быстром аллюре и особенно в замкнутом манеже егд много углов и поворотов и травмы будут неприятными вот прямо прошу поверить особенно при работе по заездке не простого молодняка как и писал выше это примерно 2-3% от ставки в обычном КЗ верхового направления. Дамы практикующие НХ системы и подобные методики. просто мало понимают о чем я говорю, поскольку не сталкивались в реальной жизни с подобными ситуациями на своей шкуре.

Увы, основной потребитель различных альтернатив трусоватый любитель боящийся своей лошади и не очень понимающий что ему с данной лошадь безопасно делать а что нет. Потому начинают с самого безопасного- создания собачки и трюкам без руля и ветрил. Это не плохо и не хорошо, это увы факт. И вы конкретно к подобным людям вполен относитесь судя по уровню мышления, простите вывод сделал из вашего поста.
Попробую разочаровать, в классическом спорте не надо курсов по хождения лошади рядом с человеком, этот навык вырабатывается обычно достаточно быстро, либо не вырабатывается если лошадь излишне возбудима, и ее вводят вначале не корде, иногда так всю жизнь, т.к. тратить время берейтора тренера на подобную глупость никто не будет в спорте. И не тсоит рассказывать про молодняк в возрасте года, это детство лошади и кроме призового спортивного коневодства никто не трогает жеребят в таком возрасте разве что групповой тренинг молодняка. Чему и зачем обучат годовика? Он еще ребенок.
Вот с 2,5 а лучше 3 лет есть подготовка к заездке, как раз корда, работа в руках и на вожжах (для любителей) шпринт индивидуальный и.т.д.
И еще разочарую, если при работе в руках вас кусали роняли и отбивали, значит вы хреново работали в руках неграмотно и небезопасно. Как следствие переоценили свой уровень знаний создав необоснованные риски собственному здоровью и весьма вероятно здоровью окружающих .
Ноги лошадь учат давать достаточно рано ровно как и стоять на развязках либо на коновязи, эт обычный рутинный процесс на любом КЗ либо конеферме, занимается им конюх либо заводской берейтор. У меня в практике были лошади которых не приучали давать ноги проблема решалась как правило за 3-5 дней, иногда 2-3 месяца в запущенных случаях очень нервных лошадей.
Никто не будет в спорте прыгать с лошадью и пакетиком, если речь о молодой лошади она имеет право боятся, поскольку авторитет человека для нее еще не слишком высок. Если речь о спортивной лошади после 5 лет, то она имеет право испугаться, но сразу оценив реакцию человека должна уметь погасить возбуждение от первоначального испуга и подчинится командам всадника. Если этог оне происходит и испуг не реальный (что примерно в 5% случаев только) а мнимый, то простите лошадь бьют хлыстом (как бы это не травмирующие звучало для людей с ТДО) и объясняют что ей 600 кг и более дуре надо уважать человека и его мнение. как то так. Всегда надо понимать что дял лошади человек должен звучать гордо, во всех случаях и ситуациях. Да, есть паника как и у лошадей так и у людей. Но это уже отдельный разговор, паника не равно кратковременный испуг.
 
Увы, основной потребитель различных альтернатив трусоватый любитель боящийся своей лошади и не очень понимающий что ему с данной лошадь безопасно делать а что нет. Потому начинают с самого безопасного- создания собачки и трюкам без руля и ветрил. Это не плохо и не хорошо, это увы факт. И вы конкретно к подобным людям вполен относитесь судя по уровню мышления, простите вывод сделал из вашего поста.
И не тсоит рассказывать про молодняк в возрасте года, это детство лошади и кроме призового спортивного коневодства никто не трогает жеребят в таком возрасте разве что групповой тренинг молодняка. Чему и зачем обучат годовика? Он еще ребенок.
И еще разочарую, если при работе в руках вас кусали роняли и отбивали, значит вы хреново работали в руках неграмотно и небезопасно. Как следствие переоценили свой уровень знаний создав необоснованные риски собственному здоровью и весьма вероятно здоровью окружающих .
Ноги лошадь учат давать достаточно рано ровно как и стоять на развязках либо на коновязи, эт обычный рутинный процесс на любом КЗ либо конеферме, занимается им конюх либо заводской берейтор. У меня в практике были лошади которых не приучали давать ноги проблема решалась как правило за 3-5 дней, иногда 2-3 месяца в запущенных случаях очень нервных лошадей.
Ну что ж сразу про меня такие выводы-то делать)))
Я и не скрываю, что я махровейший любитель, которому из спорта интересны разве что пробеги и некоторые направления вестерн, и именно поэтому у меня лошадь максимально далёкая от спорта - русский тяжеловоз. Вы мыслите спортивными понятиями, отвлекитесь и вспомните про обычных хоббиков, которым даже скачки водокачки абсолютно безразличны! Разумеется, в спорте всё жёстко, с этим абсолютно никто не спорит! Никто не будет носиться над лошадкой с пакетиками и месяцами объяснять правила поведения.
Я же говорю с точки зрения человека, который любит лошадей и не за их резвость/проценты/прыжки. Ну, давайте мою историю, окей, раз заблуждаетесь.
Есть участок свой собственный, дом, конюшня, поле. Есть привезённый на него годовик с КЗ, где он бегал в табуне всю свою жизнь, на отъёме его изловили, вакцинировали и заперли в деннике на карантин как-то туда запихав метлой у зада - про людей знает, что они еду возят и навоз увозят, всё. Никакие конюхи, берейторы и прочие причастные лица и не собирались ничего с ним делать, о чём сразу было оговорено при продаже - берёте? Сами всё делайте с нуля. Ну не занимаются на КЗ обучением юных тяжеловозиков, увы.
Итак, давайте логически, чему и зачем обучать годовика, если он 24/7 стоит/ходит/бегает/гуляет у вас ровно под окном дома? Пускай он на вас кидается, убивает, убивается сам со страху от всего незнакомого обо всё подряд? Предупреждая ответ "отправить на доращивание" - да, без проблем, в другой табун, в итоге получить такого же дикого трёхлетку, какой смысл, если можно вложить правила поведения с самого начала?
Теперь касаемо необоснованных рисков здоровью. Во-первых, я одна, и это только моё здоровье и моя ответственность. Во-вторых, о моём пройденном опыте ДО вы не знаете, в то время как у меня-то как раз было чёткое понимание того, что я делаю, зачем и как из дикаря получить в короткие сроки воспитанную лошадь. В-третьих, стоит дикий такой вот неоповоженный жеребёнок под ледяным ливнем зимой, надо заводить. Как? Он кидается, от отбивает, он убегает. Земли гектар. что делать будете? Плюнете, пускай сам замёрзнет там? Или будете его неграмотно и небезопасно всеми силами пытаться увести с риском попасть под копыта? Нет, вы позовёте конюха, чтобы рисковал он. А представьте, что вы один, ммм? Ну разве не легче научить подходить и следовать?
А расчищать надо было максимально срочно, потому что всё на том же КЗ никто за год не озаботился расчисткой ни разу, копыта превратились чёрте во что. Никаких 2-3 месяцев не было в помине, постав начал меняться, что это значит в будущем для тяжёлой лошади, думаю, догадываетесь.
Поймите, вы не занимаетесь с молодняком, вы не обучаете нулевых лошадей (полностью нулевых, а не незаезженных!), вы мыслите только спортом! И обучением лошади В СПОРТ. Не для жизни рядом на общей территории, чтобы мимо этой конкретной лошади можно было спокойно пройти впритирку сзади, отодвинуть мешающуюся морду из кормовой и не быть искусанным и побитым. Это не ваши задачи.
Вы серьёзно считаете, что взять дикаря к себе домой и мягко его учить (хоть ковбойскими методами, хоть индейскими, хоть НХ, хоть ещё что угодно), а не лупить за то, что он, дрянь такая, от вида верёвки убегает и не ловится - это страх?

Прошу прощения, я на личности переходить не собиралась, а только услышать точку зрения, вы начали.
И в своём же стартовом посте я ту же самую позицию относительно онлайн-курсов и обрисовывала. Что вот в такой ситуации, считаю, они действительно могут помочь. Не с ВЕ, не с посадками какими бы то ни было, хотя раз кому-то помогает, то и пожалуйста, ещё лучше ж!
За сим и всё, вывод простой. Онлайн-курсы в большинстве своём не нацелены на спорт. Но по вашим словам можно сделать вывод, что за пределами спорта лошадей не существует, или они не нужны. ЦА просто совершенно иная, не ваша. И нежелание заниматься спортом далеко не всегда синоним трусости.
 
Последнее редактирование:
@ronul, давно спросить интересно, раз уж повод выдался... Не касаемо данного конкретного тренера и видео про посадку, а в целом, почему вся неклассическая работа в руках сразу заставляет вас думать о страхе перед лошадью? Уже не в одной теме видела подобный ваш отзыв.
Поясню немного, с чего такой вопрос. Наверняка вы работали с диким молодняком (вообще совсем диким, который даже недоуздок впервые видит и глаза таращит). Вот честно, мне на нём сверху оказаться менее страшно, чем рядом - ну что нового в таких условиях я увижу? Козлы, свечки, землю в крайнем случае. А в руках же по мне бегали, отмахивали, топтались, сшибали грудью, роняли, кусали, хватали, таскали, нападали - всяко страшнее, чем потерпеть пару минут родео и получить один или другой результат. А это молодняк, напоминаю! Его нужно мягко грамотно научить быть адекватным в быту в первую очередь, а уж потом думать про любую заездку и верховую езду. И вот тут курсы для "боязливых дам" как раз очень помогают - обширный выбор методик обучения лошади, например, хождению рядом за чомбур/без чомбура на уважительном расстоянии, а не по-старинке ухватились за верёвку и потащили коня, пока ему не надоест психовать.
Просто не очень понимаю, почему вы всех сразу отправляете в категорию боящихся лошадь. Задачи-то разные могут быть, то же НХ и всё около него поведение правит превосходно и менее травматично для всех участников, чем тупая борьба силой (лошадко всё равно сильнее и вмажет мама не горюй). Надо мне было за неделю научить годовика дикушу ноги поднимать и держать для срочной расчистки, во мне 50 кг, в нём под 500, силой ногу всё равно не удержу, а он этой самой ногой ещё и дерётся неслабо так! Страшно было? Ни разу почему-то. Потому что всё мягко, постепенно, с танцами с бубнами вокруг и - опа! - ногу сам поднял и дал, а я не поломанная при этом))
А если уже выезженная лошадь чего-то дико боится? Ну вот пакетика банального, редкая что ли ситуация! Почему бы с ней не попрыгать на земле с этим пакетиком недельку и не объяснить, что он не страшный конеед, а не каждый раз верхом ловить паникующую несущуюся животину?

Собственно, поэтому именно моё имхо, что курсы в определённых обстоятельствах реально очень помогают! Дедовские способы, может, и хороши, если хозяин лошади с косой саженью в плечах рослый дяденька, плюющий на душевное равновесие самой лошади и приучающий к выученной беспомощности побоями и грубыми рывками, но есть же и другие варианты! Безотносительно ВЕ, если что, и всяких попыток в фитнес на лошади.
Ой зачем же так, можно было в личку,была тема и нету😀
 
Ой зачем же так, можно было в личку,была тема и нету😀
Всё с темой хорошо будет) Зато по ответу @ronul будет понимание у читателей, что спорт к онлайну отношения имеет мало (а к чему вполне может иметь по моему ответу), а то многие же ведутся на заманчивую рекламу в духе "как научиться прыгать метр за неделю, если вы до этого не подходили близко к лошади"))) Гуры ж не только НХ преподают)
 
Сверху