Опасный рептух?

Мой как-то защёлкнул себя за веревочку рептуха карабином недоуздка. Не бился, просто грустно стоял пристёгнутый недоуздком к рептуху и подъедал то, до чего мог дотянуться в таком положении. С тех пор недоуздки с такими карабинами не покупаю принципиально.
 
Никогда не сталкивалась лично с травмированием и застреванием в рептухе.
Видела только споры на тему его необходимости, мол, лошади в природе нагнувшись едят, изгибается пищевод и бла-бла-бла.
 

Вложения

  • IMG_8178.jpeg
    IMG_8178.jpeg
    51,2 KB · Просмотры: 30
Мой как-то защёлкнул себя за веревочку рептуха карабином недоуздка. Не бился, просто грустно стоял пристёгнутый недоуздком к рептуху и подъедал то, до чего мог дотянуться в таком положении. С тех пор недоуздки с такими карабинами не покупаю принципиально.
А у меня кобыла в коневозе так сделала, и в камеру не заметили; приехали на место, а она мокрая, из носа течёт, голова с отёком((
Минут за 15 отфыркалась, походила в левадке - пришла в себя.
 
Мы гуляем в леваде с рептухом. Т.е. каждый день. Т-т-т - ни разу пока не было. Уже лет 5 наверно гуляем. Сначала были хлопковые рептухи, с большой ячейкой - 8-9 см, сейчас нейлоновый, 3,5 на 3,5 см ячейка. По мере проедания я их подтягиваю. Вешаю - завязываю веревками ми же из ретпуха, очень крепко, на 3 узла. Не кованные, но и кобыла спокойная. Попозже поищу фото с рептухом
 
если интересно, вот фото в леваде с рептухами
хлопковые с крупной ячейкой
Снимок.JPG



Снимок1.JPG


справа с мелкой ячейкой

Снимок2.JPG


вот так они провисают, теоретически, да, ногу могут засунуть, тут надо по лошади смотреть

Снимок3.JPG
 
Разбавлю ваши ужасы рассказом про своих.
Было это в то время, когда был жив 11 конезавод и они там стояли. Захотелось мне им сена вволю обеспечить. Купил рептухи с ячейкой 5см плетёные из прочной верёвки, состоящей из пучка коричневых лесок или типа того. Думал буду вечером набивать, повешу и они будут из них есть в промежутках между дачей сена конюхами.
План был шикарный и, казалось, надёжный как швейцарские часы. Что могло пойти не так?
Эти двое план горячо одобрили, но восприняли по своему. Стали игнорировать сено, которое закидывали конюхи, пока хоть что-то оставалось в рептухах. В результате мне пришлось ежедневно набивать им рептухи на сутки. Кобыле хватало полностью набитого 16кг ровно на 24 часа, мерину на двое суток. Оба прекрасно выбирали всё до последней травинки, когда низ рептуха уже вытягивался и частично лежал на полу. Никто не пытался разгрызть, застрять ногой. Просто меня хватило на пару месяцев и я этот процесс свернул. А конюхами нравилось - глянут - сено есть - ну и ок дальше пошли.
 
Сверху