Отбивает на шенкель

Bravada

Опытный
Хотела бы услышать Ваше мнение на такую проблему.

Лошадь при движении на рыси периодически отбивает на шенкель.
При этом бока "железные".
О хлысте вообще молчу! Если использовать хлыст, то тут такое мини-родео начинается :lol:

Как с этим бороться? Как приучить ее правильно реагировать на средства управления.
 
ИМХО, продолжать двигать шенкелем вперёд, несмотря на "отбивки". Если лошадь какое-то время идёт хорошо, огладить, похвалить.
Как приучить ее правильно реагировать на средства управления?
Это долгая работа, требующая много терпения. Вот также постепенно мягко, но настойчиво объяснять лошади, чего Вы от неё хотите. Как только лошадь уступает, сразу хвалить голосом лакомством, оглаживанием. Сразу будет не получаться, но это только дело времени и терпения :) А вообще, если детально, то это тема довольно долгая, не думаю, что можно здесь всё описать.
 
Нечасто услышишь, что лошадь на шенкель отбивает.
Я конечно, извиняюсь, не знаю Вашего уровня как всадника, но все-таки спрошу: А Вы лошадку пяткой не цепляете на рыси ?. Или каблучком.
А так двигать, как и советовали. Отозвался на шенкель - похвалить.
 
У меня со злости может отбить шпору... шенкель - может и было пару раз, но быстро пресеклось. Больше, конечно, на шпору отбивал, причем порой сильно так отбивал, с учетом того, что шпора мягонькая совсем. Лечится так - садимся глубже в седло и шенкелем высылаем до тех пор, пока не будет правильной реакции, т.е. не продвинется вперед... кстати, хлыстом тоже можно помогать, а на каждый прыг-скок - опять же шенкелем вперед. Чтоб от хлыста и шенкеля шел вперед, а не козлил.
У нас как шиза такая началась - так кто кого проверяли мы несколько дней подряд. Понял, что козлы-высаживания приводят только к тому, что вперед его все равно высылают - прекратил.
 
Нет, Миш, не цепляю :lol: Наоборот, у меня посыл скорее слабый и скользящий.

Galann, лошадь козла как такогого не дает. Скорее чуть вскидывает задними ногами при этом ни чуть не сбавляя темпа. Не бывает такого, чтоб она встала и козлить начала. Происходит это на ровной рыси, практически не сбиваясь с темпа. Шенкель - подкинула задом, снова шенкель - снова подкинула.
Лошадь недавно с "покатушек" забрали. Такое ощущение, что ей мешает что-то или дискомфорт какой. Может болит что-нибудь? Просто чувствую, что она не по злобе, не задаваясь целью высадить...
Да, еще... Хоть ты тресни, но в галоп ее не поднять! кто только не пробовал. :roll:
 
Bravada написал(а):
Нет, Миш, не цепляю :lol: Наоборот, у меня посыл скорее слабый и скользящий.

Может, лошадка Ваша щекотливая? Попробуйте поработать ее на вожжах, на переходах в рысь и галоп помогая бичиками. Одним тушируйте в области шенкеля, вторым поддерживайте движение вперед. Желательно делать это вдвоем. Если лошадь не козлит, используйте бич и для продолжения движения, как на шагу, так и на рыси.
 
Bravada написал(а):
Нет, Миш, не цепляю :lol: Наоборот, у меня посыл скорее слабый и скользящий.

Galann, лошадь козла как такогого не дает. Скорее чуть вскидывает задними ногами при этом ни чуть не сбавляя темпа. Не бывает такого, чтоб она встала и козлить начала. Происходит это на ровной рыси, практически не сбиваясь с темпа. Шенкель - подкинула задом, снова шенкель - снова подкинула.
Лошадь недавно с "покатушек" забрали. Такое ощущение, что ей мешает что-то или дискомфорт какой. Может болит что-нибудь? Просто чувствую, что она не по злобе, не задаваясь целью высадить...
Да, еще... Хоть ты тресни, но в галоп ее не поднять! кто только не пробовал. :roll:

Однако, сочуствую. Лошадка попалась не подарок. Если честно, это надо видеть. На словах тяжело. Во всяком случае с моим опытом. :(
 
velo написал(а):
Bravada написал(а):
Может, лошадка Ваша щекотливая? Попробуйте поработать ее на вожжах, на переходах в рысь и галоп помогая бичиками. Одним тушируйте в области шенкеля, вторым поддерживайте движение вперед. Желательно делать это вдвоем. Если лошадь не козлит, используйте бич и для продолжения движения, как на шагу, так и на рыси.

Она из бичом в галоп не поднимается, уже пробовали ((((
А на счет вожжей - это хорошая идея!)))
 
Так, может, сначала выяснить, что именно ей не нравится: ноги или команда. Скорее всего, конечно, сам посыл, т.е. огрехи воспитания.
Если свободно помотать ногами вдоль боков, нервничает? А рукой на бок нажать? Т.е. вообще "железность" проверить. Может она, действительно, щекотливая.
Но, тем не менее, как меня с детства приучили - в случае неповиновения нужно, по-любому, вперед двигать. Пусть пока возбухает, главное, если поймет, что все равно придется двигаться, потом надоест ей этот онанизм. Т.е., я считаю, не надо на этом кобылье внимание акцентировать, чтобы отучить от провокаций.
А насчет галопа, попробуйте, может, в леваде разогнать её. Побегайте за ней, покричите, поиграйте - в какой-то момент должна, так скэээть, на жеребячество сорваться. Во, а в поля не ездили на ней?
 
Да, когда не видишь, очень сложно сказать.
А как конкретно все происходит? На какое конкретно действие она так отвечает? При подъеме с шага в рысь, с места в шаг - тоже ведь шенкель действует - она на него как реагирует, адекватно?
Второе - если она это делает на ровной рыси - что вы хотели добиться от нее шенкелем? Т.е. понятно, что при движении какое-то действие шенкелей постоянно есть, но ногами дрыгает она ж не на каждый темп, а значит вы действуете более сильно шенкелем для чего-то? (это предположение и вопрос).
Вот исходя из ответа можно будет думать дальше.

А насчет галопа - она не поднимается только под седлом? А как на корде, на свободе? Если она с покатушек, то мож ей дать очухаться, она не сильно замучанная? К тому же она просто может не знать команд подъема в галоп... мало ли чему там покатушки научить могут...
 
Ego ,
естественно сам посыл!! :lol: Если просто мотать ногами - ей пофигу))
А вот если нажать на бок рукой, начинает немного пританцовывать.
Думаю, что в совете ее двигать есть свой резон, должна же когда-то сдаться, да и привыкнет наконец к одному всаднику.
А вот полей у нас рядом нет никаких(((( Да и в леваде особо не разгонишь(((

Galann,
так "отвечает" при подъеме с шага в рысь. Когда на шаг трогают, так активно не реагирует.
На рыси шенкелем просто поддерживается определенный темп или, например, когда нужно, чтоб она рысила быстрее, вот тогда она и сопротивляется!!
Про галоп. Ее под верхом сейчас без седла работают, спина восстанавливается.(((
На корде так же отбивает на бич.
Видимо, ей и правда восстановиться надо в первую очередь, а подуспокоится, поотъестся, там будем терпеливо в норму приводить. А то прям насилие какое-то получается - лошадь еще не понимает вообще где очутилась и что от нее хотят, а тут такой актив.
 
Ну вот например я знаю дну лошадку, которая очень боится щекотки, и поэтому на шенкель она тоже отбивала. ПРи этом на ней умудрялись даже прыгать конкур! Ну... можно например научить двигаться от корпуса, раз так ненавистен шенкель :)
 
не знаю поможет ли совет - но стоит попробовать поработать на корде,особенно, что касается поднятия в галоп..может выработать на голос...А на счёт шенкелей - часто сталкивалась с такой проблемой,но у молодняка..как правило всё это присекалось или уверенным шлепком хлыста, или же просто не обращая на это внимания- сидеть уверенно в седле и продолжать работу шенкелями...ну,а если всё-таки всё уж через чур запущенно - обратитесь к опытному берейтору!
Good luck anyway
 
подниму тему.
Молодой жеребец, в стадии заездки (под верхом работаем примерно месяц).
Отбивает на шенкель на рыси. На шагу еще терпит как то, в принципе отвечает на ногу,но ему это явно не нравится. В рысь поднимаемся от голоса, двигаемся тоже. При малейшем прижатии шенкеля останавливается и отбивает.
Берейтор советует и не пытаться работать шенкелем на рыси, только на шагу. И хлыст запрещает применять, т.к. он будет и на него отбивать и воообще может замкнуться и встать.
Я пару раз работала с хлыстом, просто трогала им круп, не отбивает (если сильнее то отобьет). и активно двигается. В принципе, я бы сказала идеально для него.
Берейтор против этого. Вот и ездим в постоянном причмокивании и прикрикивании, а меня это угнетает :cry:
Мое ИМХО что надо через пинки и козлы все равно воздействовать шенкелем...
Как еще приучать его к этому? ЧИтала про работу в руках с тушированием в области шенкеля, но это все нами пройдено, только хлыстом дотронешься он уже приплясывает
 
так это и трогайте хлыстиком за ногой и под ногу
и вместе с голосом
тем более конь голос и хлыстик по месту шенкеля знает

Frok вы владелец? если да
а в друг вам стукнет выездку ехать - тоже чмокать на езде?
ну и продать потом если что такую лошадь сложно
интересный берейтор , а что будет на галопе?


прокатных убивающих на ногу и хлыст если честно - пробивала, отвечала на все козлы хлыстом и хвалила за малейшее продвижение вперед - там особо тренер не длавал церемониться
а вот была с колхлоза щекотливая - она вообще ногу не понимала и при прижатии пищала и сучила ножками ,высылали ее похлопыванием и дерганием за повод - телега блин .....
научила двигаться вперед на корде и в руках от голоса и хлыста
а потом приложила ногу и команду голосом(хлыстиком) ,на писки и махания ногами не реагировала ,побежали вперед - похвалила
очень продажная на еду животинка была ,за 4 месяца бежала уже от ноги учитывая что это был мой первый блин с комками :mrgreen:
 
Пусть лошадь пока отдохнет, дайте ей расслабиться. Если ее затюкали в прокате (плюс еще и спину повредили), то первую неделю-две (или месяц даже) можно просто гонять на корде, пусть бегает так, как хочет. Как только вернутся силы и хорошее настроение, сама начнет галоп предлагать)
У меня похожая проблема... Сейчас в работе 4х летний тракен, которого до меня "изуродовали" скользящим поводом и даже шпорами (описать, ЧТО я думаю про таких людей, - нет даже подходящих слов). Первую неделю гоняла на корде, чтобы пришел в себя морально и физически. Затем стали седлаться. Сначала на шенкель просто не реагировал, помогала хлыстом - медленно, со злющей мордой, но поднимался в рысь. На рыси толкать приходилось постоянно, т.к. затормаживался в каждом углу. Настоящие проблемы у нас начались при подъеме в галоп. Конь просто начинает воевать со всадником ("спасибо" тому, кто скрючивал голову бедняги скользящим поводом): уходит за повод, начинает отбивать на шенкель. Первый наш подъем в галоп выглядел дико: на набранный повод сначала выдал мне свечу, далее отбил на шенкель, затем на шенкель и хлыст - пара козлов и поднялся в рысь. Но так просто не сдаемся)) Опять многократко шенкель и хлыст, и наконец-то поднялся в галоп. Но далее было опять несколько злостных козлов.
Всю следующую неделю занималась "пробиванием" коня: ездила просто на одном шенкеле, без повода, чтобы продвинуть зверя вперед. К концу недели уже нормально поднимался в рысь, при подъеме в галоп психовал, отбивал, но все же сдавался: делали по 2-3 круга галопа в одну сторону, и столько же в другую. Активный шенкель на каждый темп -и конь, забывая про козлы, несется вперед)))
Уже месяц, как работаю это чудо: проблемы с подъемом в галоп остались, но уже не свечит и не козлит. Жмется, психует, но все же поднимается, и даже с правильной ноги)))
Если честно, то первые дни меня прям отчаяние брало, казалось, что лошадь будет очень сложно исправить, что у меня хватит сил и нервов. Но похоже, что получается. Очень помогают просто прогулки на недоуздке, поскакушки на корде, морковка и сахар)))А также, ЖЕЛЕЗНЫЕ нервы)))
 
Да,я владелец...ну чтож буду действовать "по мной утвержденному плану") с хлыстом у бока. А насчет причмокивания меня всегда это бесило, а тут получается мой конь тоже будет "чмокнутый" против моей воли
 
Сверху