Отеки от травы

Леди Малфой

Активист
У лошади опухают щеки за ганашами после травы, сахара, моркови и тд. За ночь спадают совсем/почти сходит отек.
Ветеринар сказал что это воспаление лимфы и ничего с этим не сделать, пусть стоит в боксе 24/7 (лошадь - жеребёнок 1,5года)
Знаю ещё хозяйку с такой лошадью, та выпускает ее на траву все равно и ее не беспокоит что кобыла ходит раздутая.
Зимой я дала своей концентрат свёклы ( после этого и узнала что она отекает), она распухла так что отек перекрыл горло и она упала от асфиксии, хорошо что я была во дворе и подняла ее, дала от аллергии лекарство. По этому «забить» и выпустить на траву считаю плохой идеей, может откинуть копыта.
Но и стоять все лето в боксе тоже так себе перспектива, все таки она жеребёнок, ей нужно двигаться, общаться с другими лошадьми.
Ну и собственно может кто что посоветует? Может кто с таким сталкивался и знает чем можно ее полечить или как решить вопрос с выгулом. И как тогда это все может сказаться на ней в будущем. Передаётся ли эта болезнь потомству? Кобыла породная, я планировала сделать от неё себе жеребёнка со временем.
 
Последнее редактирование:
Видимо, на простые углеводы у вас аллергия. На сахара, если совсем по-простому.
Попробуйте выпускать лошадь пастись вечером и до рассвета. Повышение концентрации сахаров в траве начинается с первыми лучами солнца и достигает максимума примерно к полудню, после чего начинается снижение. Особенно ярко это выражено сейчас, на молодой траве.
На выпас можно надевать намордник, чтобы еще больше снизить потребление сочной сахаристой травы.
Если есть возможность, таких лошадей хорошо выпускать на выгул с овцами. Эти все пастбище выстригают, и лошади ничего толком не достанется.
Кормить сеном и низкоуглеводными кормами (вам подойдут те, которые предлагаются лошадям с ламинитом).
Если правильно подойти к рациону, то в будущем это никак не скажется. Но низкоуглеводная диета должна быть пожизненной. У таких лошадей, помимо аллергии, высоки риски получить ламинит или заработать метаболический синдром лошадей.
Поэтому ваша еда - сено без ограничений, витаминно-травяная мука, жмыхи, отруби и т.п. Злаковые типа овса, ячменя и даже кукурузы стоит исключить из рациона навсегда.

498-shires-grazing-mask-muzzle-e1526384412612.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, я тоже решила что это аллергия на сахара.
Сейчас она ходит в леваде где до неё постояли другие кони и всю траву «скосили», но она ещё что-то находит, щиплет, сейчас опять забрала ее всю раздутую. Но сейчас весна, у нас только трава расти начала, ещё даже 5 см не поднялась, видимо много сахара в ней раз активно поднимается.
Про намордник идея хорошая, попробую купить ей.
Сейчас потеплеет и буду на ночь ее выпускать, может и правда это решит проблему.
Спасибо за ответ и советы.
 
Сверху