Отель. Остеохондрома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо, дорогие :) приятно. Вообще, многим тяжело читать мои эпистолярные экзерсисы, потому что текст тяжёлый и перегруженный всякими эпитетами и т.д. Но мне так интересно. Интересно словами какую-то картину нарисовать фантастическую.


А сегодня я ездила на лошадке. Ничего говорить не буду, потому что ныть опять не хочется)) в общем, в конце занятия отправила СМС Ане: "Аня, я лох." Аня спросила: "Ты падаешь с лошади на шагу?" Я сказала: "Нет, но я не знаю, что с лошадью делать". Она ответила: "Я тоже не всегда знаю, так что не расстраивайся."

В общем, сошлись на том, что я не лох. Но факт остаётся фактом: работать и работать, чтобы дойти хотя бы до начального уровня, за который мне не будет стыдно. Посадка-посадка-посадка-посадка. Я стандартно ною и прошусь на корду. К счастью, есть добрые люди, которые готовы меня на неё взять и погонять. Чтобы я могла со спокойной совестью подойти к судьям после соревнований и их первая рекомендация не была бы: "На корду в учебку".
Пируэты-пируэты-пируэты-пируэты.
Ну и конечно ШЕНКЕЛЬ, будь он неладен. Интересно, в жизни конника бывают моменты, когда ему шенкеля ХВАТАЕТ? Не шпоры, а именно шенкеля? :D
 
Юля, твои "эпистолярные..." (тьфу, язык сломаешь) не перегружены эпитетами, метафорами и аллегориями - они такими и должны быть. Это как терпкие духи вечернего варианта со шлейфом - они прекрасны такими, какие есть. Просто это не туалетная водичка. 8)

Насчёт того, что ты не знаешь, что делать с лошадью - а вот попробуй довериться себе. И лошади. Не напрягайся - расслабься вообще и слушай себя. У тебя всё должно получиться, вот увидишь! :wink:

Кстати, мне тоже вечно шенкеля не хватает. Не хватает для продивжения вперёд, вбок, налево и направо. Не хватает для остановок и одержек. Бли-и-ин...

ЗЫ. Мне бы быть таким "лохом"...
 
Ну, я себе и пытаюсь довериться. А опыта пока не хватает. Т.е. на работу с прокатскими лошадьми умений и знаний уже есть какое-то количество, а со спортивной лошадью пока нет.
А лошади доверься - она и будет бегать себе, ничем себя не утруждая ;)
На самом деле, пока я пытаюсь с лошадью сработаться. Просто половину тренировки тупо насылаю коня на повод - так, как ему удобно. Чтобы почувствовать контакт. Ну и вниз коня тяну "радугой".
А в конце уже пытаюсь что-то делать из выездки. Но тоже так, пробные какие-то линии.

А шенкеля никогда и ни у кого не хватает. Разве что у Элизабет Верт, наверное. ;)
 
Просто понимаешь, чем больше человек умеет, тем больше ему кажется, что он не умеет. В какой-то момент, ты достигаешь вершины определённого уровня, и когда переходишь на новый, ещё не обработанный, кажется, что ты полный лох! :wink: На самом деле это не так, просто ты растёшь! Естесственно, когда догло работаешь с прокатскими лошадьми, очень привыкаешь к ним, к их манере поведения, реакции на твои действия, к спортивным лошадям другой подход! Будешь работать с ними, поймёшь и их! Ты не принижай себя! Ты очень многое умеешь, у тебя очень правильный поход к лошадям, езде и спорту вообще, есть большой опыт, так что остаётся только совершенствоватся, работать, учиться!
:wink:
 
Tuzik, спасибо!
Я просто последнее время очень многим это говорю! :lol: (в том числе и себе!) Все почему-то резко решили, что они никуда не годятся! :wink:
 
Julide, а подскажи, пожалуйста, в Битцевском прокате можно просить определенную лошадь или нет? Точнее даже, дадут ли по просьбе, или шансов мало? :)
 
Ирэн написал(а):
Julide, а подскажи, пожалуйста, в Битцевском прокате можно просить определенную лошадь или нет? Точнее даже, дадут ли по просьбе, или шансов мало? :)

Можно я отвечу?)
Просить - можно. Утром дадут точно, днём - как повезёт, вечером и в выходные - шансов мало, если лошадь нарасхват)
 
Ага, спасибо :)
Тогда вопрос следующий: а кого стоит "попробовать", чтобы это был не "запущенный" прокатский вариант, а хоть мало-мальски "подъезженная" лошадь? Т.е. чтобы не бороться с ней в течении отведенного часа, а можно было бы чем-нибудь поупражняться, т.е. не отвлекаясь на банальную "борьбу" за то, чтобы лошадь сдвинулась с места, чтобы не отбивала на шенкель и т.д.? :wink:
 
Ирэн написал(а):
Тогда вопрос следующий

С этим вопросом уже Юлю придётся ждать)
Ещё можно отчёты полистать в дневнике Splusha, чтобы составить некоторое представление о "незапущенных" вариантах)
 
Ирэн написал(а):
Ага, спасибо :)
Тогда вопрос следующий: а кого стоит "попробовать", чтобы это был не "запущенный" прокатский вариант, а хоть мало-мальски "подъезженная" лошадь? Т.е. чтобы не бороться с ней в течении отведенного часа, а можно было бы чем-нибудь поупражняться, т.е. не отвлекаясь на банальную "борьбу" за то, чтобы лошадь сдвинулась с места, чтобы не отбивала на шенкель и т.д.? :wink:

Разлив, Дарлинг (он тугой на шенкель, но работать с ним очень интересно), Риск, Порох, Амбар, Ханума (очень интересная кобыла)...
Вообще, лошадей, которых надо "сдвигать с места" в прокате нет (хотя, конечно, всё от уровня зависит, над начинающими издеваются практически все)... а лошадки все интересные, тут только вопрос в том "зацепит" или нет! :wink:
 
:) а Полина всё правильно сказала :)
кого из лошадей попросить...
Помпей, Фигаро, Разлив, Фаготс, Порох, Марта, Сверстник, Адаб, Тандем, Вайнах... кого бы ещё подбросить... :) Сейчас подумаю, может быть ещё кого вспомню :)

Полиночка, Tuzik, спасибо. Полин, ты права абсолютно. :) Просто, видимо, у всех весенний авитаминоз и хандра. Ну и просто трудно понимать, что ничего не понимаешь ;)
 
Сегодня впервые в жизни я видела горячую ковку. Зрелище завораживающее. Человек, который может шаманить с раскалённым докрасна металлом, гнуть его, стучать по нему, вышибая искры, - такой человек вызывает какое-то суеверное уважение. :) А уж когда красная раскалённая подкова прикладывается к копыту - шипение, поднимающийся дым и испуганный храп коня вызывают просто мистический экстаз :)


P.S. - а ещё у меня конь стал валить затылок. :? Ручки-крючки, ножки-неможки.
 
Сегодня я ездила в Битцу! В гости! Как же я соскучилась по всем! :D
Пожаловалась Быловой на то, что конь валит затылок, пожаловалась Никитской на то, что конь валит затылок, пожаловалась Субботиной на то, что конь валит затылок... и успокоилась :) Завтра буду работать - посмотрим, что получится ;)
Видела Сабину (жаль, что не получилось нормально познакомиться и поговорить: эмоции меня переполняли, поэтому я побежала к Ольге Владимировне и Ане - делиться впечатлениями); видела Лакки; погладила лежащего Пируэта, который даже не встал, когда я начала его гладить, а только уткнулся носом в солому. Грустный он всё-таки.
Потом сидели в инструкторской и пили чай, обсуждали новых лошадей Ани (как же всё-таки полезно слушать комментарии знающих людей: чувствуешь себя губкой, которая всё впитывает, впитывает, впитывает....). Решили что как-нибудь на соревнованиях по выездке мы посидим на трибунах и Аня мне будет комментировать, кто и как едет. Помнится, подобное я практиковала раньше с Васильевым в ЦСКА, когда мы смотрели, кто и как из спортсменов работает. Надо сказать, что это довольно-таки нехилая пассивная тренировка получается. Мозги очень мощно работают потом ещё как минимум пару суток. А то, что нельзя переносить руку с поводом через холку лошади, я запомнила на всю жизнь, т.к. Владимир Афанасьевич долго твердил кому-то из спортсменов: "Ну что ты его замыкаешь рукой? Следи за собой!"

Ещё ездила в Сокорос и примеряла фрак. Боюсь, что он мне коротковат в рукавах. :-( Придётся, пожалуй, шить.

А вообще, я поняла, как я соскучилась по Битце и поняла, что на самом деле всё у меня хорошо. Нет, т.е. я и до этого понимала, что всё у меня хорошо и все проблемы преходящи, но сейчас поняла это особенно чётко. У меня сейчас есть лошадь, с которой я могу работать и у которой я могу учиться. И у меня есть люди, которые всегда готовы помочь, подсказать и поддержать в трудную минуту.
Что и говори, хороших людей больше, чем плохих, - и это окрыляет. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху