Отказ от подков, натуральная расчистка

Если она ходит на подошве, тогда понятно почему щупает и ходит неохотно. Посмотрите намины.
Насчёт ковать дальше или нет - это лучше у ветеринара спросить. Если копытный рог пластичный (не ломкий), то я бы просто подождала и вызвала нормального коваля.
Хотя с другой стороны - если ломкий, то от ковки он так и будет ломким, возможно даже с ухудшением. В таком случае сначала гвозди забивают всё выше и выше, а потом их вообще будет некуда забивать.
Кстати есть зависимость скорости роста копыта от частоты расчисток - чем чаще, тем быстрее. Однако забивание гвоздей разрушает роговую стенку. Поэтому для того, чтобы выдерживать постоянную ковку, у лошади должны быть генетически хорошие копыта.
 
Насчёт ковать дальше или нет - это лучше у ветеринара спросить. Если копытный рог пластичный (не ломкий), то я бы просто подождала и вызвала нормального коваля
Знать бы, кто нормальный))) Может, этот как раз нормальный, просто его представления далеки от наших. Я переехала и никого тут не знаю.
 
то, что заломалась - нормальное явление, обычно, в таких случаях заломы по гвоздям, если не трогали подошву - очень хорошо, ковал постарался снять не много, чтобы лошадь привыкла к босой ноге
 
то, что заломалась - нормальное явление, обычно, в таких случаях заломы по гвоздям, если не трогали подошву - очень хорошо, ковал постарался снять не много, чтобы лошадь привыкла к босой ноге
Вот мне тоже так показалось, что коваль знает, что делает. Да, заломалось по гвоздям. Хозяйка грамотная, у меня нет оснований не доверять её ковалю.
 
ну, и вы не заморачивайтесь... лошади нужно время, чтобы ходить босиком
Да тут дело в том, что она сильно похудела. Её надо работать, без работы прибавить еды опасно. Да и когда я её купила, она тоже была худая, пока работать не начали, не пришла в нормальную кондицию. Она ест 2 раза в день кашу из люцерны, свекловичного жома и овса. И сено, его дают нормально, но оно малопитательно. Я бы добавила мюсли, но тогда надо работать. Остальные лошади на том же рационе толстые.
 
Да тут дело в том, что она сильно похудела. Её надо работать, без работы прибавить еды опасно. Да и когда я её купила, она тоже была худая, пока работать не начали, не пришла в нормальную кондицию. Она ест 2 раза в день кашу из люцерны, свекловичного жома и овса. И сено, его дают нормально, но оно малопитательно. Я бы добавила мюсли, но тогда надо работать. Остальные лошади на том же рационе толстые.
значит, мало сена дают. можно попробовать в кашу еще жмыхи и масло. оно для кондиции помогает.
 
значит, мало сена дают. можно попробовать в кашу еще жмыхи и масло. оно для кондиции помогает.
Сено у них есть постоянно, немного, но всегда. Я приезжаю до кормежки, сено есть. Просто оно такое... почти солома. Видимо, придется забирать ее в денник и кормить отдельно.
 
значит, мало сена дают.
не факт. У меня конь 5 лет стоит с сеном всегда в доступе (вот реально всегда) - при этом откормить его можно только плясками с бубнами, ВТМ и нормализацией работы ЖКТ. А так он это сено особо не ест.
 
не факт. У меня конь 5 лет стоит с сеном всегда в доступе (вот реально всегда) - при этом откормить его можно только плясками с бубнами, ВТМ и нормализацией работы ЖКТ. А так он это сено особо не ест.
Ну моя всегда ела хорошо и в работе была накаченная и упитанная. Но вот когда я ее купила примерно 5 лет назад тоже не могла поначалу откормить. У остальных там попа трескается и от еды мою никто не отгоняет, я вижу, как они едят.
 
не факт. У меня конь 5 лет стоит с сеном всегда в доступе (вот реально всегда) - при этом откормить его можно только плясками с бубнами, ВТМ и нормализацией работы ЖКТ. А так он это сено особо не ест.
если есть проблемы с жкт, понятно, что плохо усваивается.
в вопросе я этого не увидела. гастритникам овес нельзя, например.
 
в вопросе я этого не увидела
я параноик, я увидела вот по этому признаку:
Остальные лошади на том же рационе толстые.
То есть если все +/- вот так едят и живут - и толстые, а тут одна штука выбивается - дело в чем-то еще.

гастритникам овес нельзя, например
можно 🤦‍♀️ не в острой стадии, естественно. Вообще, это огромное такое заблуждение - "овес нельзя, переходим на безовсовые корма - а там сплошняком ячмень и кукуруза". Моей, например, ошибкой было убирать овес, когда нужно было убирать эту самую кукурузу.
 
можно 🤦‍♀️ не в острой стадии, естественно. Вообще, это огромное такое заблуждение - "овес нельзя, переходим на безовсовые корма - а там сплошняком ячмень и кукуруза". Моей, например, ошибкой было убирать овес, когда нужно было убирать эту самую кукурузу.
не, не безовсовые - беззерновые.
 
Может, ее от сена гоняют. Хотя сейчас уже трава есть. Мешок травы каждый день - наберет кондицию, на зеленке они хорошо набирают, и не надо мюслей.
 
не, не безовсовые - беззерновые.
Я ж говорю, заблуждение ) когда люди считают, что овес нельзя - и заменяют его кормами с ячменем и кукурузой. И такие типа "у нас гастрит - мы без овса!" 🤦‍♀️ И куча производителей кормов, где сплошь и поголовно - эта кукуруза. А то, что вообще беззерновое - труха, которую чисто обнять и плакать. Моя больная тема 🤦‍♀️

Кстати, возвращаясь к теме про копыта. Конь жутко щупал, пройти где-то, где не мягкий песочек, вообще было невозможно. Тонкая подошва, "и это не лечится". Все показания к ковке. Когда подобрали рацион под него с учетом его проблем с ЖКТ, подошва стала нормальной и щупать конь перестал. И я такая новому ковалю, которая расчищает нас последние полгода, вдруг говорю: "А как там наша тонкая подошва?" - очень ее удивила этим )
 
Может, ее от сена гоняют. Хотя сейчас уже трава есть. Мешок травы каждый день - наберет кондицию, на зеленке они хорошо набирают, и не надо мюслей.
Не гоняют. Я писала уже, я вижу, как они едят. Нет у нас травы))) Они все там сожрали на поле, одни колючки. И накосить тоже негде.
 
Я ж говорю, заблуждение ) когда люди считают, что овес нельзя - и заменяют его кормами с ячменем и кукурузой. И такие типа "у нас гастрит - мы без овса!" 🤦‍♀️ И куча производителей кормов, где сплошь и поголовно - эта кукуруза. А то, что вообще беззерновое - труха, которую чисто обнять и плакать. Моя больная тема 🤦‍♀️

Кстати, возвращаясь к теме про копыта. Конь жутко щупал, пройти где-то, где не мягкий песочек, вообще было невозможно. Тонкая подошва, "и это не лечится". Все показания к ковке. Когда подобрали рацион под него с учетом его проблем с ЖКТ, подошва стала нормальной и щупать конь перестал. И я такая новому ковалю, которая расчищает нас последние полгода, вдруг говорю: "А как там наша тонкая подошва?" - очень ее удивила этим )
ну, не все труха..
я своему йодом подошву обрабатывала раз в три дня, помогло. там Хобл и ЖКТ
 
Я ж говорю, заблуждение ) когда люди считают, что овес нельзя - и заменяют его кормами с ячменем и кукурузой. И такие типа "у нас гастрит - мы без овса!" 🤦‍♀️ И куча производителей кормов, где сплошь и поголовно - эта кукуруза. А то, что вообще беззерновое - труха, которую чисто обнять и плакать. Моя больная тема 🤦‍♀️

Кстати, возвращаясь к теме про копыта. Конь жутко щупал, пройти где-то, где не мягкий песочек, вообще было невозможно. Тонкая подошва, "и это не лечится". Все показания к ковке. Когда подобрали рацион под него с учетом его проблем с ЖКТ, подошва стала нормальной и щупать конь перестал. И я такая новому ковалю, которая расчищает нас последние полгода, вдруг говорю: "А как там наша тонкая подошва?" - очень ее удивила этим )
У моей явно не тонкая подошва, на зада она не жалуется. Надеюсь, адаптируется, или подкую в итоге
 
Я ж говорю, заблуждение ) когда люди считают, что овес нельзя - и заменяют его кормами с ячменем и кукурузой. И такие типа "у нас гастрит - мы без овса!" 🤦‍♀️ И куча производителей кормов, где сплошь и поголовно - эта кукуруза. А то, что вообще беззерновое - труха, которую чисто обнять и плакать. Моя больная тема 🤦‍♀️

Кстати, возвращаясь к теме про копыта. Конь жутко щупал, пройти где-то, где не мягкий песочек, вообще было невозможно. Тонкая подошва, "и это не лечится". Все показания к ковке. Когда подобрали рацион под него с учетом его проблем с ЖКТ, подошва стала нормальной и щупать конь перестал. И я такая новому ковалю, которая расчищает нас последние полгода, вдруг говорю: "А как там наша тонкая подошва?" - очень ее удивила этим )
Поделитесь, какой рацион подобрали? Тонкая подошва - наша большая боль.
 
Сверху