Отношения ЧВ - тренер/коновод.

Приведу пример про неуважительное отношение к работникам. Знакомые работали на частной конюшне у очень состоятельных владельцев. Зарплату там получали очень высокую для своей квалификации. Но приходилось терпеть много дурости. Например, отъездили хозяева на лошади и попросили искупать. И тут же говорят: "А теперь выпустите их в левадку" :shock: А после левады опять купайте по полной программе с шампунем и т.д. И никакой возможности что-то им объяснить. В общем, долго там эти люди не проработали. Сбежали на гораздо меньшую зарплату и больший объём работы, но работать с вменяемыми людьми.
 
И все-таки это та же проблема типажа работодателя. В некоторых крупных компаниях-поставщиках телеком оборудования, например, помимо всего прочего в обязанности входит пить с клиентом до полусмерти, и мочь после этого заключить с ним контракт. Это, разумеется, в договоре не прописано. Просто при устройстве на работу это оговаривается, и если это человеку по морально-этическим принципам не подходит, человек не нанимается. Да его и не наймут, HR следит, чтобы человек под должность подходил. И тут не проблема уважения или неуважения, это такая специфика работы, иначе клиент-монополист-госзаказчик купит не у немецкого Сименса, а у французского Алкатела, или вы не сможете продать в Россию Боинг, а Эйр-Бас свой Аэробус впарит. Это не только в России, это везде. Это реальность.
В некоторых компаниях есть неприкрытая дискримнация женщин. Я не говорю, что это хорошо, но это, увы, реальность. И вы либо уходите в другую компанию, либо терпите, что работаете больше, а получаете меньше и должность у вас не та. Конный мир - это не оторванная от жизни особая реальность, все одинаково, как везде.
 
Mormyshka, согласна на 200%! Я приблизительно то же имела ввиду, но не получилось так развернуто и четко выразить. :)
 
Нелля написал(а):
Приведу пример про неуважительное отношение к работникам. Знакомые работали на частной конюшне у очень состоятельных владельцев. Зарплату там получали очень высокую для своей квалификации. Но приходилось терпеть много дурости. Например, отъездили хозяева на лошади и попросили искупать. И тут же говорят: "А теперь выпустите их в левадку" :shock: А после левады опять купайте по полной программе с шампунем и т.д. И никакой возможности что-то им объяснить. В общем, долго там эти люди не проработали. Сбежали на гораздо меньшую зарплату и больший объём работы, но работать с вменяемыми людьми.

мне в принципе кажется такая просьба со стороны хозяев совершенно нормальной.
ВО первых лучше всего сразу охладить ноги( сухожилия ) после работы,и если жара то охладить лошадь. И выпустить гулять.А потом уже нормально вымыть лошадь, чтобы потом легче чистилось,смыть весь пот, грязь итд итп. Я иногда так делаю сама,когда времени хватает. А если коновод есть на хорошей зарплате ,который сидит в конюшне целый день, то почему нет???
 
Mormyshka написал(а):
Эта тема - не конная, а общая тема условий работы.
Некоторые топ-руководители (возможно, они для кого-то мажоры) работают без выходных, т.е. у них в контракте может быть написано, что тебе позвонили, и ты должен в течение полутора часов прибыть на рабочее место.
Боюсь, что зарплаты топ-руководителя и коновода несопоставимы.
Mormyshka написал(а):
При устройстве на работу ненормированный рабочий день и непредсказуемый график оговариваются, и часто фиксируются в контракте. Не знаю ни одного знакомого менеджера с 40 часовой рабочей неделей, продавцы парфюма в сезон работают без выходных.
Если согласны на ненормированность - тогда работайте ненормированно. Это такая же часть рынка труда, как и для всех остальных профессий. "Лошадиные специальности" абсолютно ничем в этом плане не отличаются от других специальностей по работе с клиентами.
Трудовой кодекс РФ:
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
В кодексе есть еще ограничения по длительности рабочего дня для сотрудников, не достигших возраста 18 лет.

Скажите, пожалуйста, те, кто считает, что работа коновода приравнивается к работе с ненормированным рабочим днем - вы предоставляете своему коноводу ежегодный оплачиваемый отпуск хотя бы из 31 дня (28+3)?

Вот здесь, по-моему, отличная статья по поводу ненормированного рабочего дня: http://furu.ru/uba.htm
 
Наверное, не открою Америку, если скажу, что по трудовому кодексу в большинстве мест только увольняют. В реалии, получить отпуск на 28 дней можно, наверное, только на госслужбе (точнее, у них он побольше). В большинстве коммерческих организаций можно рассчитывать максимум на 2 недели. Можно, конечно, уйти и на 28, но боюсь, что только один раз...

Можно, конечно, считать профессию коновода неприкосновенной и священной, как у египетского жреца. Но в сфере работы с клиентами, к сожалению, такая трактовка встречается очень редко. Чаще встречается другая - клиент всегда прав, как и судья в поле в футболе. Можно сетовать, обсуждать, даже жаловаться. Но в рыночных условиях клиент все равно останется прав.

Посудите сами, что вы в реальности можете сделать с клиентом? Перевоспитать? Отчитать, оштрафовать?
 
А многие коноводы, да и не только коноводы, а те же берейтора, спортсмены и тренера работают официально, с оформлением трудовой вообще? и оплачиваемые больничные, и т.д...?
 
Mormyshka написал(а):
Можно, конечно, считать профессию коновода неприкосновенной и священной, как у египетского жреца.
Если бы профессия коновода была священной и неприкосновенной, этой темы бы не появилось.

Mormyshka написал(а):
Посудите сами, что вы в реальности можете сделать с клиентом? Перевоспитать? Отчитать, оштрафовать?

Моя цель - просто сделать так, чтобы люди задумались, хотя бы задумались над этим вопросом.
И если мы не можем предложить коноводам достойной зарплаты или каких-то компенсаций, мы можем предложить им хотя бы хорошее отношение. И это уже будет очень много.
 
La Rose написал(а):
И если мы не можем предложить коноводам достойной зарплаты или каких-то компенсаций, мы можем предложить им хотя бы хорошее отношение. И это уже будет очень много.

Одним хорошим отношением сыт не будешь :roll: Платить надо нормально адекватно своим требованиям.
 
[quote="Hot Chocolate]
Одним хорошим отношением сыт не будешь :roll: Платить надо нормально адекватно своим требованиям.[/quote]

Я написала "хотя бы"... Если есть возможность предложить хорошую оплату - это замечательно. Я лично знаю случай, когда коновод за 2 головы получал 22 тыс. рублей.
 
La Rose написал(а):
Я написала "хотя бы"... Если есть возможность предложить хорошую оплату - это замечательно. Я лично знаю случай, когда коновод за 2 головы получал 22 тыс. рублей.

Какое может быть "хотя бы" :shock: Коновод, тренер - такой же работник. Почему ему надо платить мало? Одно дело если человек согласился на небольшую оплату сам. Тогда нечего жаловаться.
Когда я себе коноводов брала сразу оговаривала мои требования. Их всегда было достаточно. Зарплату платила всегда нормальную. Было дело, что люди переоценивали свои возможности. Через месяц я их со спокойной совестью увольняла. В итоге нашла своего любимого коновода, который полностью отвечал моим требованиям.
 
Мне кажется, что хамов в принципе сложно заставить задуматься о проблемах хорошего отношения, тем более перепиской. И их надо либо избегать, либо бороться с ними, либо терпеть. Я думаю, даже видя эту переписку, они вряд ли подумают, что это о них.
Но по опыту своей, наверное, уже где-то 15-летней трудовой деятельности, если ничего не получается с кем-то в отношениях на работе, надо решать это именно на месте с этим человеком, по душам, а не где-то на стороне, тем более на публике. Часто полезно посоветоваться с кем-то старшим и более опытным, на том же месте, кто видит проблему изнутри, или у кого в таких же ситуациях нет видимых проблем. Но если не получится решить вопрос позитивно, то надо уходить, искать что-то другое. Возможно, вы просто не созданы для сферы услуг, не у каждого хватит нервов и гибкости для работы с людьми. Ведь чтобы нравиться клиентам, надо, чтобы и клиенты тебе нравились, часто со всеми их возможными недостатками. А коневладельцы - это очень непростые люди... :oops:
 
Hot Chocolate, если не секрет, сколько вы платите коноводу за голову? (Можно в личку, если хотите).
 
Mormyshka написал(а):
если ничего не получается с кем-то в отношениях на работе, надо решать это именно на месте с этим человеком, по душам, а не где-то на стороне, тем более на публике.

Здесь не идет обсуждения конкретной пары коновод-ЧВ, не обсуждается конкретная конюшня - я просто видела такое у разных людей на разных конюшнях. Моя цель - чтобы ЧВ вообще задумались над этим вопросом, любые, а не какой-то конкретный человек.
 
Mormyshka написал(а):
Возможно, вы просто не созданы для сферы услуг, не у каждого хватит нервов и гибкости для работы с людьми. Ведь чтобы нравиться клиентам, надо, чтобы и клиенты тебе нравились, часто со всеми их возможными недостатками. А коневладельцы - это очень непростые люди... :oops:
Согласна, но проблема в том, что в конном бизнесе,выбор очень ограничен. Если например при поиске сотрудника я из 50 человек выберу того самого, который мне подходит, то пойди найди ка хотя бы 5ок... вот и выбираешь из двух зол...Так на коневладельцев не надо бочку катить, они все разные.
 
Mormyshka, можно я попробую коротко и несколько утрированно сформулировать то, что Вы хотите сказать? "За соответствующую зарплату и чтобы удержать клиента можно пойти на все, в том числе и на унижение." Те примеры, которые Вы приводили из других областей жизни к данной теме не подходят. Если приходится работать сверхурочно, 24 часа не выходить из офиса чтобы сдать проект - это тяжело, это должно соответственно оплачиваться, но это не унижение потому что осмысленно и понятно зачем нужно - чтобы дело было сделано. Ожидание клиента в течении 6 часов на стреме, типа он вот-вот приедет - унижение, потому что бессмысленно. Нет, один-два раза простить можно, мало ли какой форс-мажор, все бывает. И совсем другое дело, если это входит в систему. Нормально, если человек застрял в пробке, неожиданно задержался на работе или задержали рейс самолета (хотя в этом случае лучше просто отменить поездку на конюшню) и пр. И совсем другое дело, когда он вместо конюшни пошел в ресторан, а коновод все сидит и ждет. Это уже откровенное хамство и встает вопрос - стоит ли терпеть систематическое хамство в свой адрес за какие бы то ни было деньги? Это каждый сам выбирает.
Вот кстати, если лошади клиента станет плохо и нужно будет с ней сидеть сутки напролет - буду сидеть и дополнительных денег за это не возьму потому что это осмысленно и вообще святое.
Среди коневладельцев много очень приятных и замечательных, с которыми одно удовольствие работать и их достаточно чтобы ни один берейтор-коновод не помер с голоду.
 
Arimona написал(а):
Нелля написал(а):
Приведу пример про неуважительное отношение к работникам. Знакомые работали на частной конюшне у очень состоятельных владельцев. Зарплату там получали очень высокую для своей квалификации. Но приходилось терпеть много дурости. Например, отъездили хозяева на лошади и попросили искупать. И тут же говорят: "А теперь выпустите их в левадку" :shock: А после левады опять купайте по полной программе с шампунем и т.д. И никакой возможности что-то им объяснить. В общем, долго там эти люди не проработали. Сбежали на гораздо меньшую зарплату и больший объём работы, но работать с вменяемыми людьми.

мне в принципе кажется такая просьба со стороны хозяев совершенно нормальной.
ВО первых лучше всего сразу охладить ноги( сухожилия ) после работы,и если жара то охладить лошадь. И выпустить гулять.А потом уже нормально вымыть лошадь, чтобы потом легче чистилось,смыть весь пот, грязь итд итп. Я иногда так делаю сама,когда времени хватает. А если коновод есть на хорошей зарплате ,который сидит в конюшне целый день, то почему нет???

Я писала не про охладить ноги, а полноценно искупать. А какая польза в жару после работы выпускать лошадь гулять? :shock: Иногда работник бывает гораздо опытнее своего работодателя в этом деле. И гораздо разумнее прислушиваться к его мнению. Просто тяжело выполнять работу, которая на самом деле глупая и никчемная, а просто чья-то прихоть. И не важно сколько за это платят.
 
Нелля, вы просто не сошлись во взглядах с ЧВ. Я вот тоже не считаю эту просьбу глупой. Может, это и дополнительная работа для вас, но смысл в этом есть. Если работодатель вас раздражает, то с ним лучше расстаться, чтобы лошадям не аукнулось потом.
Я вообще заметила, что в конном мире сколько людей, столько и мнений, и все считают себя абсолютно правыми, потому что с лошадьми бесчетное количество лет и т.д. Меня, как ЧВ и человека, любящего до всего докапываться, это иногда забавляет, иногда раздражает.
 
Отвечу как тренер, берейтор и коновод в одном флаконе.

1. Тренер/коновод должен быть "доступен"/готов заниматься с вашими лошадьми в любое время в течение дня, или вы обговариваете какие-то конкретные часы?

Время обговариваем, звонком заранее. Ждать все время-приедет не приедет неудобно, да и не люблю тратить в пустую время.

2. То же самое касается дней недели - вы меняете свои планы, как вам удобно (например, сегодня я приеду - мне надо собрать лошадку к стольки-то, а завтра - нет, а потом в последний момент все отменяете), или вы обговариваете график на неделю заранее?

На неделю ничего не обговариваем, слишком текуч график у коневладельцев. Вечером звонят, предупреждают завтра приедем, чтоб лошадку не отработали. Днем звонят- приедем примерно во столько-то. Лошадку некоторые любят собирать сами, чтобы пообщаться. Если времени мало, предупреждают, собираю сама.
3. Если вы, например, застряли в пробке или опаздываете часа на 1,5, а у тренера есть какие-то планы на время "после вас", должен ли он отменить свои планы или он может отработать лошадь без вас, или он должен вас дождаться (если это коновод - может ли он разобрать лошадь и поставить ее в денник, а вы приедете и подседлаете ее заново?).
Если у меня по времени другой ученик после , обычно предупреждаю заранее. Либо не опаздывают, если форсмажор(пробки и т.д.)- по обстоятельствам. Могут позаниматься вместе, или поездить самостоятельно. Если очень хочется позаниматься с тренером-ждут. Не я опоздала а они.
Ч.в. может приехать в любое удобное время . Все вопросы решаемы. Если неймется заниматься в 9 вечера пожалуста, предупредите заранее приду к 9-ти, а днем займусь домашними делами. Ваша лошадь, а вашими проблемами потом будет нарушение ее режима. У нас в 21.00 вечерняя кормежка. Но лошадка будет своевременно покормлена и напоена(после работы). Хотя я сторонник лошадиный режим не нарушать, все с кем работаю знают распорядок дня конюшни и стараются приезжать не в часы кормежки.
Все зависит от человеческих отношений, иногда и я не могу--издержки текучего графика- никто не обижается.
Были причуды коневладельцев, например: приеду завтра с друзьями, собери под красный вальтрапчик и кр. бинты, только собрала, звонит, срочно переседлай я забыла кр. жилетку и перчатки дома, давай голубенький вальтрапчик и бинтики наденем я хочу пофотографироваться. И дешь переседлываешь, бинты перематываешь, просто за какие-то деньги это будешь делать, а за какие-то нет, если мне хорошо платят-почему бы и нет. :D
 
MAY написал(а):
Нелля, вы просто не сошлись во взглядах с ЧВ. Я вот тоже не считаю эту просьбу глупой. Может, это и дополнительная работа для вас, но смысл в этом есть. Если работодатель вас раздражает, то с ним лучше расстаться, чтобы лошадям не аукнулось потом.
Я вообще заметила, что в конном мире сколько людей, столько и мнений, и все считают себя абсолютно правыми, потому что с лошадьми бесчетное количество лет и т.д. Меня, как ЧВ и человека, любящего до всего докапываться, это иногда забавляет, иногда раздражает.

Мне вот интересно, а где вы прочитали, что это я не сошлась во взглядах с ЧВ, что это было моя работа и что это меня раздражает? :roll: У меня как раз-таки всё в порядке :wink:
То что у всех разные мнения, я полностью согласна. И также считаю, что единственно верного не существует. Наверно я недостаточно подробно описала ситуацию. Там не было и речи, чтобы хозяева имели хоть какое-то представление об "отлить ноги после работы", "остудить в жару". А было так. Они часа два-три носятся по полям. Потом: "Ой, а теперь искупайте лошадку хорошенько с шампунем, чтобы она вся блестела, а то она какая-то потная и липкая". Лошадь искупали, высушили. "Ой, она сейчас такая красивая, так здорово будет переливаться под солнышком в левадке". Лошадь выпускают в леваду и она тут же вываливается в песке. "Ой, как некрасиво, что она вся в пыли. Лучше пойдите её снова искупайте, высушите и поставьте в денник". В общем, работники у них никогда не задерживались надолго. Уходили все по собственному желанию.
Кстати, я потом вспомнила, что сама выпускаю лошадь в леваду после работы и купания в жаркий день. :lol: Но у нас в леваде всегда есть тень и рядом пруд, так что там всегда свежо. А купать после левады, по-моему целесообразно только если лошадь вывалялась в луже и покрылась грязной коркой. А пыль гораздо проще будет вычистить. А описанное выше лично для меня дико, потому что всегда хватало более полезной работы. И ей гораздо более приятно заниматься и получать от сделанного удовлетворение. По-моему, это не менее важно, чем деньги.
 
Сверху