Овес или ячмень?

Овес или ячмень в качестве основного ежедневного концентрата?


  • Всего проголосовало
    57

Sarab4ik

Активист
Интересует мнение коневладельцев, почему вы кормите овсом в качестве основного концентрата? Потому что в России им всегда кормили или по каким-то другим причинам? Есть те, кто кормят ячменем? Слышала, что овес дает "дурь" и быструю энергию, а ячмень - продолжительную. У кого какие мнения и опыт на этот счет?
 
:) потому что овес дешевле ячменя- это главное определяющее. А уж историческая, географическая составляющая в данном вопросе второстепенна.
Когда цена ячменя будет дешевле овса, тогда все на него перейдут. А пока разница ~3000р с тонны существенна.( Люди и за 50коп с кило торгуются;)

...Слышала, что овес дает "дурь" и быструю энергию, а ячмень - продолжительную..
Поэтому детишки кушают в садике овсяночку, которая быстро усваивается, а солдатики- перловочку, чтоб побольше пайка в желудке лежала
 
У меня кормление в основном ячменем. Чуток овса даю, ячмень основа. По энергии мне больше нравится на ячмене. Без дури и форма отличная. По цене, она для меня едина, 6 руб и то и то зерно. Закупаю сразу на зиму. Но у меня лошади при доме стоят. Кормлю как хочу и сколько хочу. Сено в волю. Гуляют весь световой день.
 
За опт, ясное дело) От 1 тонны. На авито объявление увидела
 
1тонна -это розница;)

По девять ячменя приемная цена .

Поэтому по 9р розница ,лично для меня, подозрительна. И если кто-то гемороится с розницей ячменя по этой цене, то остается только порадоваться за фермеров сдающих ячмень на приемку зерновыми камазами с прицепом за эту же цену;)
 
Последнее редактирование:
Согласно независимому опросу "буржуйских" кормокомпаний :
- ячмень,как и кукуруза очень плохо усваиваются у лошадей в необработанном виде и в отличие от крс не являются выбором корма №1 в отличии от овса, всему виной крахмал и его производные в пищеварении лошади, в отличие от коровы, лошадка не в состоянии полноценно ращепить и усвоить крахмал данных продуктов, отсюда и дури меньше...
 
В наших краях (Юг Украины) ячмень, конечно же, дешевле овса - обычно выращивают озимый ячмень и ему хватает зимних осадков, чтобы вырасти и дать приличный урожай.
Овёс сеют рано весной, вегетационный период у него долгий, с дождями - "напряжёнка". Надо, чтобы очень повезло, чтобы вырастить хороший овёс. Поэтому сеют его мало.
Конечно, он будет дорогим.
Или же привозят из более северных краёв, где дожди весной и летом не являются чудом природы. Опять-таки, не дёшево получается.
Т.к., ячмень дешевле, лошади хорошо набирают тело и более спокойные, то очень многие кормят ячменём: и цельным, и запаривают цельный, и плющеным (это лучше всего), и дроблёным ("дертью") - его чаще тоже запаривают.

Наш конь отлично его ел, но после приступа ламинита 2 года назад ветеринар категорически рекомендовал давать не ячмень, а овёс.
Покупаем овёс.

По питательности считается ячмень в 1,4 раза питательнее овса.
По цене - у нас гораздо дешевле, при всей его питательности (см выше).

Кто любит сам кормА "мюслить" (моё выражение): есть хорошие старинные советы, как добавить питание лошадям в напряжённом тренинге или же молодым, растущим, которые почему-то плохо набирают тело (обычно, опять же, из-за тренинга).
Надо к обеденной каше из овса, макухи и пшеничных отрубей добавлять 2 хороших горсти плющеного ячменя (прямо в готовую кашу, не запаривая) - больше не надо, а то у рысака всё внутри заплывёт жиром и не будет нужного дыхания для резвого бега. Или же, если к каше добавляете отруби, брать половину пшеничных, половину ячменных - результат по упитанности очень заметен.
Только надо, чтобы под видом ячменных отрубей не продали корм для КРС на основе таких отрубей - надо хорошо присматриваться, есть там только отруби, или всякие другие включения.

Если увидите в продаже просяные отруби - "для набора тела" тоже супер! Но я, опять-таки, "половинила" их с пшеничными: норму пшеничных отрубей уменьшала вдвое, а вместо них добавляла просяные отруби.
 
Последнее редактирование:
Овёс по составу и диетическим свойствам относится к лучшим кормам. В составе протеина белок занимает 93%. В овсе много фосфора и витаминов группы В.
Ячмень по хим составу отличается от овса меньшим содержанием минеральных веществ, клетчатки, жира и бОльшим - крахмала. Общая питательность его на 20% выше, чем овса. Тем не менее ячмень считается лишь удовлетворительным кормом для лошадей.Скармливание ячменя в качестве единственного корма (концентрата) лошади может вызвать у нее колики, поэтому рекомендуется давать его в половинном количестве от нормы овса. Поскольку ячмень имеет твёрдое зерно, его необходимо предварительно дробить или плющить (что бы зубы быстро не изнашивались).
Овёс г/кг Ячмень г/кг
сухое вещество 850 850
Кормовые единицы 1,00 1,15
Обменная энергия МДж 9,20 10,50
Переваримый протеин 79 85
Клетчатка 97 49
Лизин 3.6 4.1
Каротин мг 1 -
D ME - -
E мг 13 50
В1 мг 7.3 3.5
В2 мг 1.1 1.1
В3 мг 13.0 9.5
В4 мг 900 1100
В6 мг 1.9 3.1
РР мг 13,0 60,0
Ca г 1.5 2.0
P г 3.4 3.9
Mg г 1.2 1.0
Fe мг 41 50
Сu мг 4.9 4.2
Zn мг 22.5 35.1
Co мг 0.07 0.26
Mg мг 56 14
I мг 0.1 0.22

Сейчас вообще у людей, смотрю, овсофобия:) Ой ! Подыграла под верхом! Надо с овса снять и магний подавать....
 
Ламинитофобия страшнее, как вспомню этот приступ...
Десятки и сотни голов лошадей вокруг едят ячмень - и ничего (вроде бы), но мы после того приступа будем платить за овёс любые деньги, куда ж денешься.
Давали месяца 3-4 комбикорм для лошадей, там очень разнообразный состав, но у меня всё время был страх: а вдруг?
Чего давали? Все на этой конюшне его ели, полный восторг и благополучие.
 
В составе протеина белок занимает 93%
Что? протеин и белок одно и то же, просто белок это по русски.
По поводу овса-он действительно считается наиболее подходящим злаком для лошадей и лучше всего из злаков усваивается.
По поводу "цифр" по ячменю меня всегда интересовал вопрос-это цифры для коней, или для КРС? или о ячмене в каком виде речь идет? сам по себе цельный ячмень усваивается очень плохо. И давать энергию больше чем овес не может(так как из килограмма овса усвоится процентов 80 грубо говоря, а процент по ячменю будет сильно меньше). Поэтому для кого данные по энергии и перевариваемому протеину весьма интересно. *вернее не интересно-посмотрела, это цифры для КРС, они не могут быть верными для лошадей.
И обрабатывать ячмень надо не из-за его жесткости-лошади палки грызут норм при желании. Обрабатывать надо чтобы разрушать длинные цепочки крахмала. Собственно разница в овсе и ячмене это именно в способности лошади переварить крахмал. В овсе цепочки кахмала короче и он усваивается, а вот ячмень лучше есть микронизированным или экструдированным.

Но боязнь овса на фоне замены его на кукурузу или ячмень меня тоже сильно веселит) При боязни ламинита и т.д. логично не давать никаких злаковых, или давать в ограниченном кголичестве.(мои едят меньше пол кг в день смеси овса с микронизированным ячменем, остальная часть концентратов не злаки)
 
"Мы" не можем есть полкило концентратов, у нас обмен такой!
Некоторые люди тоже мясо не едят и вообще "Святым духом" питаются, а нам без нагрузки вынь да положь 3 кг овса в сутки.
"Микронизрованный ячмень": и кто и где его микронизирует?
Фур этих с ячменём (с прицепами огромными обязательно) - все дороги разбиты... Ёмкостей под зерно в портах - моря не видно!
А вот чтобы кто-то где-то перерабатывал, да ещё и микронизировал...
Хорошо хоть, хлопья себе на кашу можно купить.
 
Брали вознесеновский микронизированный (как они пишут) ячмень, чтобы откормить коня.

Давали по горсти, с утра, в обед - овес. Великолепный результат!
Потом сняли.
 
По поводу "цифр" по ячменю меня всегда интересовал вопрос-это цифры для коней, или для КРС?
Это стопудово для коней!
Чужеродные кормовые белки не могут быть непосредственно использованы для питания животных; в пищеварительном канале под воздействием собственных или микробных протеолитических ферментов они разрушаются до отдельных аминокислот.Под протеиновой питательностью следует понимать свойство корма удовлетворять потребность животных в аминокислотах.
В составе протеина белок занимает 93%.
Здесь имелось ввиду, что белок овса на 93% удовлетворяет потребность лошади.
 
А вот здесь, например, это указано для КРС, источнику вполне можно верить: http://vidkormov.narod.ru/card/n321.html
Ну и логически верно, как можно оценивать питательную ценность ячменя выше чем у овса, если ячмень цельный очень немного усваивается.
Здесь имелось ввиду, что белок овса на 93% удовлетворяет потребность лошади.

Эм... фраза опять таки мало понятна) какую потребность? Сказано крайне не корректно. Есть потребности лошади в аминокислотах, ок. и какое количество овса на 93% удовлетворяет потребность лошади в белке?:D
Например возьмем лизин) незаменимая аминокислота. Ее в овсе 3,6 г/кг. Потребность взрослой лошади 500 кг в лизине от 23 грамм(поддержание) до 50 грамм(у кобыл при лактации в первые месяцы). Мне страшно представить сколько же бедной лошади надо съесть овса!). В той же люцерновой втм, например, в районе 10г/кг. В льняном жмыхе 11.
*нет, я наверно поняла, что хотите сказать, но сказано крайне не правильно.
"Мы" не можем есть полкило концентратов, у нас обмен такой!
Некоторые люди тоже мясо не едят и вообще "Святым духом" питаются, а нам без нагрузки вынь да положь 3 кг овса в сутки.
3 кг овса в сутки норма для немаленькой, взрослой, работающей лошади. Если Вашей лошади столько нужно без нагрузки-это повод задуматься. Есть много причин по которым лошадь может худеть, когда получает неизбыточный рацион. А коня у которого уже БЫЛ ламинит я бы ни за что не стала столь большими количествами овса кормить. Есть масса других калорийных кормов, не зерновых.
ну и мы едим не пол кг концентратов, а в районе 2х кг. Из них 100-200 грамм овес, 150-200 грамм ячменя. Остальное свекольный жом, калорийные жмыхи, втм и отруби.
Без лактации кобыле норм было бы и на килограмме моих концентратов в день при сене вволю(и часть сена-люцерна).
 
По поводу "цифр" по ячменю меня всегда интересовал вопрос-это цифры для коней, или для КРС? или о ячмене в каком виде речь идет? сам по себе цельный ячмень усваивается очень плохо. И давать энергию больше чем овес не может

Кмк, просто понятие "Обменная энергия" не особо учитывает особенности переваривания... Больше крахмала = выше обменная энергия. Тем более, что и ячмень-то переварится, просто не там, где надо.

В общем, я бы при необходимости добавить в рацион крахмала, добавляла бы именно овес. Либо уже экструдированное/микронизированное совершенно без разницы, что именно.
 
Кмк, просто понятие "Обменная энергия" не особо учитывает особенности переваривания... Больше крахмала = выше обменная энергия. Тем более, что и ячмень-то переварится, просто не там, где надо.
Ну в том источнике разные обменные энергии для КРС, свиней, овц, значит как то учитывали они особенности?А если он переварится не там где надо-это уже особо в энергию то не пойдет?
 
Моргана, врачи говорят: здоров.
Глистов гоняем "пожизненно", что да, то да. Кстати, как раз сейчас пора опять что-то давать от "квартирантов".
Но, вот такой конь: энергичный, любопытный, нервный, подвижный. Заменять овёс на что-нибудь экзотическое для наших краёв я бы не стала: достаточно 1 раз сглупить тому, кто будет кормить лошадь - и долгая и мучительная смерть от разрыва желудка (видела такое, когда лошади дали неразмоченный жом).
Мало того, что всё это надо вызнать, где продаётся (а вполне возможно, что одно изготавливается в одной области, другое - в другой), так попробуй ещё организуй доставку небольших партий жома, втм и т.д. со всех концов достаточно большой страны... Не стОит оно того, ещё и при риске, что то ли аллергия случится, то ли накормят не так.
Я должна овёс своими руками щупать, своим носом нюхать, так же - и макуху. А покупать по переписке...
 
Сверху