Панически боюсь галопа! нужен совет...

Сама жизнь!
Я на всю жизнь запомнила свой первый галоп: первый круг по манежу: минус одно стремя. второй круг по манежу: минус второе стремя. Третий круг по манежу: минус всадник в седле. :lol:
Тренер долго смеялся такой чёткости действий...
Я бы посоветовала попробовать доверять лошади. 18 лет назад тренер мне сказал, что на лошади ездят не руками и ногами, а характером. Я только сейчас начинаю понимать его слова. Попробуйте разобраться в себе. Чего боитесь вы: скорости? падения? неповиновения лошади? драки с другими лошадьми? массового забега всей смены ?
Может стоит поменять лошадь-тренера-конюшню... Новые ощущения хорошая помощь в излечении от страха.
Я когда первый раз после 8 лет безвылазного сидения в крытом манеже выехала на поле, проехала полполя и вернулась в манеж: страшно!!! Сейчас могу и без седла одна запросто укатить и не заметить ничего страшного. Всё это вопрос тренировки и привычки.
Самое главное не сдавайтесь. Страх отнимает у человека половину жизни. Жизнь становится неполной.
 
Trischa, думаю, сама жизнь уже давнооо разобралась со своими проблемами. Тема поднята мной, но, учитывая редкость моих занятий, решаться будет медленно. На данный момент жду з/п чтоб добавить второе занятие на другой конюне...
Боюсь, правда, нынешний тренер этого не одобрит... Но я ей пока и не скажу 8)
 
Altana
Похоже я была сильно невнимательна при прочтении темы.... :lol: А вот на счёт не говорить тренеру ничего, поддерживаю. Хотя... сарафанное радио существует и мир не без добрых людей. Желаю успехов в езде!
 
я думаю правильно поменять на время лошадь.а потом вернуться к прежней.в детстве у меня была похожая ситуация.я ездила на очень сложной лошади,его все боялись(коню13лет было),пугливый,с характером,но я как -то справлялась.был праздник,наши ехали в город верхом,мне тоже хотелось.и меня взяли с собой.только выехали за конюшню(а я на нем тогда даже в поле не ездила),он начал рваться вперед,а я его сдерживала вместо того чтобы проехать вперед. тогда он поднимается на свечу,я с перепугу запуталась в поводьях(мундштучных) и потянула правый повод больше... мне повезло ,что он упал на бок.лежу на асфальте,конь убежал.тренер спрашивает:живая,сядешь?
я говорю:сяду.
мы еще 4 часа по городу ездили,потом я долго ногу лечила.
но после этого,я долго боялась ,когда лошадь поднимала голову вверх,мне казалось,он будет свечить.Я плакала,и паниковала.тренер дал мне на время другую более спокойную лошадь,а когда страх прошел,я снова села на своего любимого Бама.потом еще на разряд на нем сдавала.
 
Altana написал(а):
Падать я морально готова. В формате упал-встал.
А лучше - упал-встал-сел обратно. Мой опыт показывает, что страх легче преодолеть, когда сразу же после падения садишься обратно в седло. А вот если этого не сделать, то от стресса избавляешься значительно дольше.
 
Тут, возможно, даже не в самом падении дело, а в ощущении длительной потери контроля. Оно себе скОчет, а я сверху болтаюсь и ну ниииичего не могу изменить

Вот! Точно такой диагноз мне недавно поставила моя тренер, когда мы в очередной раз всем тренерским коллективом обсуждали причины моего страха перед полями и особенно галопом в полях - "Ты боишься потерять контроль над ситуацией". Так и есть. Ну, и как следствие, - боюсь покалечиться.

Народ, можете меня закидать помидорами, но я - против насилия над собой в борьбе со страхом. ИМХО, совет больше ездить галопом на разных лошадях подходит не всем и не всегда. Особенно, если дело доходит до отключения восприятия.
Могу описать собственный процесс борьбы с очередным припадком страха, совершенно беспричинным, который случился еще весной. (При том, что общий "водительский стаж" у меня - около 8 лет, но с перерывами, а непрерывный к тому времени подкатывал к году.)
Сначала я перестала ездить галопом. Какое-то время ездила в манеже и только шаг-рысь. При этом в голове постепенно сломался стереотип "лошадь = галоп = страшно :shock: ". Потом, когда "дозрела" - галоп на корде, на коне, которому "влом" разгоняться, тыгдым-тыгдым. До осознания, что сижу и не страшно. Где-то пара занятий. Дальше - подъемы в галоп. Подняла, прошла несколько темпов - остановила (перевела в шаг). Естественно, на "танке". Естественно, под чутким руководством тренера. Опять же, до осознания, что сижу, не падаю и руки работают, то есть могу рулить и, главное, остановить. Заодно научилась делать вольт на галопе, в прошлой жизни этого делать не приходилось. (Кстати, очень отвлекает от дурных мыслей и всадника, и коня. :D ) Потом уже - галоп по манежу, потихоньку, не разгоняясь, "все под контролем"... Месяца через 3 тренеру удалось раскрутить меня на галоп в поле. Потом я уехала в отпуск. Вернулась - и поняла, что клин ушел. В первый же день выехала в поле и поняла, что наконец-то вижу, как здесь красиво :D

Вот только не знаю, есть ли где-то еще тренера, которые так нянчатся с учениками? :D
 
есть такие тренера!
со мной в свое время нянчились,был в нашем городке такой тренер-Ковшов Валерий Александрович,замечательній человек,и тренер соответственно.и теперь я со своими няньчусь,я тоже гоняла девочку на корде ,она боялась делать галоп но только на одной лошади,и я с ней с месяц провозилась.
Так что это действительно очень хороший способ,я о нем забыла.обязательно попробуй.а еще было бы неплохо разобраться,чего именно ты боишся и почему.
 
Галопа я никогда не боялась, а вот полей было дело. Первый раз в поле галопом прошла около 500 м остановилась и всё больше ехать не могу, паника, чуть ли не истерика. Я в поля до этого ездила, но лет 7 из манежа вообще не выходила и вот вам результат. Лечилась постепенным освоением пространства. Сначала в поле делала только манежный галоп. Выбирала место, первой в смене не становилась и т.д. А потом поддалась на уговоры тренера посоревноваться в поле. Встали в пару и стартанули. Страшно было жутко именно от чувства, что лошадью я не управляю. А вот через минуту я просто смирилась и позволила лошади скакать. Отдала повод и просто ей доверилась. Ощущения были фантастические!!! Ничего подобного никогда не испытывала. Полная свобода от всего. Самое главное, прежде чем так носиться лучше проехать по предполагаемому месту скачки рысью, посмотреть грунт и т.д... Для себя поняла, что даже в случае разноса в полях надо:
1. не паниковать и сосредоточиться на посадке
2. обретя равновесие оценить местность и возможности затормозить, а так же опасные участки (канавы, овраги и т.п.)
3. минут 3, можно 5, если позволяет местность лошадь не трогать - пусть бежит, а потом потихоньку притормаживать

Такая схема действует безотказно при условии, что не нужно срочно тормозить. На днях проверила ещё раз :lol:

Самое главное не насилие над собой, а принцип маленьких побед: сегодня прошли дальше на 100 м и чуть быстрее. Мы молодцы!!! Завтра ещё чуть дальше и быстрее!!! Мы просто супер!!! и так далее
 
Selestine написал(а):
Странно это как-то, бояться галопа... Меня лично к галопу всегда тянуло с неимоверной силой!

Согласна полностью,на голопе даже работать приятней.
Да,надо начять тогда со спокойных, подойди к тренеру посоветуйся.
 
Привет! А я начала ездить галопом занятия с третьго, тож боялась, потомучто неуверенна в себе была, как-то смотрела потом запись тренировки - жуткое зрелище было :) . А научилась ездить только когда в поле поехала практически одна, ну инструктор там где-то метров за 200-300 сзади. Поняла: вот я, вот лошадь, вот поле. И села сразу как надо, и руки-ноги на месте. А будешь боятся - точно вылетишь. А сейчаст могу галопом и в поле и в лесу, и в горах, и реку штурмовать. :D
 
Итак, прошло почти 2 месяца. К сожалению, не получилось (как планировалось) добавить 2е занятие на другой конюшне. Как то неожиданно оказалось, что надо писать диплом (((
Так что все что делалось - делалось в пределах 1 занятия в неделю. Возможно, этот опыт поможет кому то еще.

Итак - первый месяц прошел в успокоении нервов на корде. Работали над посадкой, с ценными указаниами типа "ногу вперед, сядь в седло, наружное плечо разверни". Все - без стремян, чтоб не было соблазна на них рефлекторно привстать :oops:

Второй месяц - начались попытки отрустить меня с корды. Борьба с моими воплями и страхом "а как же я, совсем одна... я ж упаду!!!! :shock: Честно говоря, попытки были не особо успешными - лошадь не понимала, чего я хочу -если и поднималась в галоп, то по собственному желанию и при этом шла как-то спиралью по уменьшающемуся кругу. ЦУ "Стань на бортик" воплотить в жизнь не удалось.

На этом начался третий этап. Тренер посмотрела на это безобразия и вынесла вердикт - цепляюсь за повод. Конь то может и поднялся бы, но оказывается я его торможу. Вернулись к корде - езда без стремян и повода. Ох.... вроде ж сколько там той веревочки, и не удержит она если что, а как же СТРАШНО отпустить руки. Отцепить руки от седла сейчас удается не всегда. Особенно - в сам момент подъема в галоп - как клеем их к седлу приклеивает...
НО - после этого попробовали самостоятльный галоп. И, наконец-то, мне какой то момент не было страшно! Светило солнышко, на площадке людей не было, и мне было ХОРОШО так тыгыдымать по бортику.
Пока что успехи на этом закончились - в другую сторону мы не тыгыдымаем :oops: Нипалучаицца... Но для меня и это минутное ощущение, что галоп - это не страшно - уже большой прорыв. Надеюсь, дальше пойдет легче. :)
 
Это действительно Большой Прорыв! Поздравляю! :D Все идет по плану. Дальше - дело техники. Работа над посадкой, над управлением - постепенно все получится. Удачи! :)
 
Сверху