Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Grey Star написал(а):
Стелла, какое отношение имеет твое отношение ко мне (уж не знаю что я такого писала, что тебя лично оскорбило) к моему равному со всеми праву участвовать и учиться?
Есть кто-то поравнее))
Для равенства язычок должен быть шершавым, а не колючим)))
 
, фотографии конечно красивые(на кавалетти конь приятно расслаблен), но никак не то, о чем вы говорили-о сбалансированной на заду лошади под всадником.
А так, сам факт того что на жеребце без железа в полях или тем более на плацу-не знаю, для меня это является обычным, нормальным, в принципе как и на железе. Со своим кроющим жеребцом я спокойно работаю с кобылами и другими лошадьми, в том числе и на ошейнике.
В поля на ошейники практически не выезжала, так как в принципе при моей периодичности езды на ошейнике и езды в поля-очень сложно это совместить-потому что и то и то бывает очень редко. А для работы на плацу не вижу смысла в ошейнике, пока заверь не наработает определенную мышечную массу и навыки, чтобы правильно нести себя. То есть такой вариант присутствует лишь как проверочный. Вон недавно так, ради развлечений прыгали с ним, он был даже без ошейника-мне было интересно, насколько он будет внимателен именно к моей посадке. На ошейнике уже эксперимент не чистый, так как на нем велик соблазн также воспользоваться руками в том числе. В общем, когда я сама правильно рассчитывала поворот чтобы зайти на препятствие-он успешно на него заводился. Ну и ради интереса решила проверить его понимание процесса(он у меня очень хорошо понимает слова, очень много слов знает, типа "еще 2 круга рысью и шагай"-выполняет),-сказала "поехали на препятствие", ну и не стала его корректировать никак посадкой-ничего, со второго раза(с первого он не рассчитал поворот, и мог вписаться только если бы я сильно вмешалась), он зашел. И кстати он отлично понимал что именно я хочу, потому что не вписавшись-он сразу пошел еще пробовать еще раз, а после удачного прыжка замедлился в ожидании дальнейших просьб-то есть он не знал, что ему делать дальше, так как то что я просила-он выполнил, а следующей просьбы не последовало, но и отмены галопа тоже не было.
download/file.php?id=123634
А зачем здесь кордео так натянуто?
 
Проходи написал(а):
Grey Star написал(а):
Стелла, какое отношение имеет твое отношение ко мне (уж не знаю что я такого писала, что тебя лично оскорбило) к моему равному со всеми праву участвовать и учиться?
Есть кто-то поравнее))
Для равенства язычок должен быть шершавым, а не колючим)))
Вы о чем? Если я где-то ненамеренно оскорбила Стеллу, я готова принести изменения. Других адекватных причин для отказа мне в участии я не вижу. Я записалась одно из первых, наверное не просто так
 
Друзья, мне бы не хотелось, чтобы такая хорошая дискуссия перешла в обычное выяснение отношений. Пользуясь преимуществом ТопикСтартера я прошу ВСЕХ найти в себе силы вернуться в позитивное русло или ОСТАВИТЬ эту тему.

Для себя, кроме интересных аргументов и коасивых фоток, я отсюда вынесла следующее понимание:
Prosperity: без железа
Моргана: и так и так
Agrogost: и так и так
Lizun: и так и так
Allon-sy: без железа
Trof: и так и так
FlyFox: и так и так
SvetlanaA: без железа
Aspen: и так и так (с удовольствием бы отказалась)
Cap: без железа
Тырпырка сэм: и так и так
Оленка: без железа (но железо планирует применять в будущем)
Only: без железа
Tashunko: без железа
BlueRoanStar: без железа
НаглыйЧайник: ваааще не поняла, но прикольно
Stellaleo: без железа
Papoy: без железа
Бьяно: и так и так
ТМ: и так и так
Poll: и так и так
Grey Star: и так и так
Lepestok: без железа
Алльо: без железа
ClassicalDressage: и так и так
Inferno: и так и так
Лина: без железа
Кого забыла?

То есть, ВСЕ отписавшиеся так или иначе занимаются с лошадью на земле и/или верхом без железа! Вау! Да мы прогрессивное человечество!!! ))) Поздравляю всех с праздником народного единства или как там он называется. Пока мы едины - мы непокобелимы ))))))
 
Prosperity написал(а):
НаглыйЧайник: ваааще не поняла, но прикольно
если серьезно, то только с железом.
Меня восхищают все эти картинки на голых лошадках, я так не умею и даже не представляю КАК. Но даже, когда у меня будет своя лошадь, я таким заниматься не буду. :mrgreen:
 
Prosperity написал(а):
Друзья, мне бы не хотелось, чтобы такая хорошая дискуссия перешла в обычное выяснение отношений. Пользуясь преимуществом ТопикСтартера я прошу ВСЕХ найти в себе силы вернуться в позитивное русло или ОСТАВИТЬ эту тему.

Для себя, кроме интересных аргументов и коасивых фоток, я отсюда вынесла следующее понимание:
Prosperity: без железа
Моргана: и так и так
Agrogost: и так и так
Lizun: и так и так
Allon-sy: без железа
Trof: и так и так
FlyFox: и так и так
SvetlanaA: без железа
Aspen: и так и так (с удовольствием бы отказалась)
Cap: без железа
Тырпырка сэм: и так и так
Оленка: без железа (но железо планирует применять в будущем)
Only: без железа
Tashunko: без железа
BlueRoanStar: без железа
НаглыйЧайник: ваааще не поняла, но прикольно
Stellaleo: без железа
Papoy: без железа
Бьяно: и так и так
ТМ: и так и так
Poll: и так и так
Grey Star: и так и так
Lepestok: без железа
Алльо: без железа
ClassicalDressage: и так и так
Inferno: и так и так
Лина: без железа
Кого забыла?

То есть, ВСЕ отписавшиеся так или иначе занимаются с лошадью на земле и/или верхом без железа! Вау! Да мы прогрессивное человечество!!! ))) Поздравляю всех с праздником народного единства или как там он называется. Пока мы едины - мы непокобелимы ))))))
но с удовольствием бы отказалась.
 
зорро написал(а):
Вы меня,Стелла, извините конечно,не против вас лично и уж не против Сюзанны,но простите КАКИХ лошадей она подготовила до БП?
Передергивать не надо!Я информацией владею,потому что в Европе живу.Если вам нравится ее методика и преподавание:пожалуйста!
Но когда кидаетесь словами,приводите факты.А факты это клички лошадей подготовленных до БП с нуля и выступавших в соревнованиях по БП.
Зорро, всё ок, извинения принимаю, но не за вопросы ваши, а фразы, которые для меня некорректны в диалоге, такие как, кидаться словами или передергивание :p . А теперь по делу, дело в том, что для меня не важно, выступающие лошади или нет, судьи тоже люди и всё субъективно, подготовила она своих лошадей, я к спорту не имею отношения, но поинтересовалась, что же это такое, уровень БП, все эти элементы и связки я видела в манеже и с железом и когда я написала и даже больше , имела ввиду, что на свободе их делает Сюзанна на земле и верхом. И видела это не только я, но и Ольга , которая занималась спортом долго и серьезно , он может свое мнение об этом написать сама, если захочет.
Я никому не навязываю методику Сюзанны , даже если бы у нее, живя в Европе не было такой безумной занятости, что расписание семинаров составляется на год вперед, у меня есть свое мнение и виденье обучения лошадей, своих лошадей, я счастлива, что есть мастер с большой буквы, с которым у нас совпадение на все 100% , очень важно, когда есть у кого учиться!
Обсуждать свою позицию по поводу Алены, не буду, я вас услышала и свое мнение оставлю при себе. Если будет желание еще что то обсудить, милости прошу в мой дневник , что бы не флудить в теме Ольги , а то она у нас уууууу :lol:
 
Ладно, считайте :mrgreen:

Не очень поняла принцип разделения 1 и 2 пункта, ну да ладно.

1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео?
2. Работаете с хакаморой или аналогами?
С земли работаем без всего, на веревочном и бытовом недоуздке. Верхом - веревочный недоуздок, раньше предпочитала мягкую хаку. Хотя работаем - это громко сказано. Скорее бессистемно страдаем фигней.
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них?
Шпоры ни разу не надевала. Не по идейным соображениям. На железе езжу на чужих лошадях (хотя на них же и на недоуздке езжу). На своей иногда. Сейчас период как раз такого "иногда" - мы с кобылью в жестком "кризисе 7 лет", прям как в семейной жизни :mrgreen:
4. Какие цели ставите перед собой в работе?
Добрая, сытая, здоровая, счастливая лошадь. Все остальное - бонусы
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью?
Люблю сидеть на веранде, пить чай и глазеть, как кони в леваде тусят-жуют. Или иду в леваду убираться, а кобыль повесит чайник на плечо и таскается за мной 2 часа. Приятно :mrgreen:
 
Да, читал я это все, читал... и как-то мне внезапно стало не очень хорошо... накатило.
Вызывает уважение попытка самостоятельного администрирования темы. :roll:
И сама-то тема неплохая, наверно... и, наверно, нужная... а вот лично мне от нее не по себе.
От того, что вроде бы взрослые люди пишут такую чепуху, от которой хочется... нет, уже не ругаться, а просто тяжело вздохнуть и закрыть глаза...

И у "мягких натуралов", и у "спортсменов" предмет беседы вроде бы один и тот же - лошадь. Почему первые не любят вторых и обратно - понятно, не понятно другое: почему и те и другие порой пишут совершенно одинаковый вздор.
Не знаю, как кто думает сам себе, но мне кажется, что прежде, чем что-то ругать - надо об этом что-то знать. Заметьте, я не говорю, что нужно все узнать на собственной *опе, но хотя бы - понимать хоть примерно, о чем речь, знать пусть самые общие теоретические основы - но назубок.
Понятно, что серьезный выездюк не поедет (вдруг) ехать вестерн-плежер до уровня, эээ... малого приза))), а хороший конкурист не попрется на пробеги... только для того, чтобы весомее прозвучать на форуме. 8)
Но есть же книги (много), есть видео (еще больше)...
И вот я подошел к тому, отчего мне тут не по себе: от поразительного и всеобщего нежелания узнать врага поближе.
Можно не любить "НХ" - но сперва нужно узнать, а что это вообще такое. Повторю, не своим этим самым местом - но уж хотя бы быть в курсе основных течений, персоналий, истории вопроса, самых популярных методов...
И наоборот: ругаючи КС - не грех бы разбираться в том, что ругаем, поподробнее.
Как можно не любить (да и любить) то, что совершенно неизвестно?
Думаете, я сгустил краски, написав "совершенно"?
Некто под ником "Классическая выездка" всерьез пишет о том, что выездка невозможна без железа "в принципе". Хотя достаточно открыть любую вменяемую книжку именно по классической выездке, и на первых же ее страницах узнать о том, что именно такая выездка не просто возможна, а обязательна именно без железа: на земле на капцунге и двух вожжах, а над землей - в пилярах и на пилярном недоуздке.
Или это я схожу с ума и читаю то, чего нет - или как?
Другой человек не менее серьезно пишет о том, что не знает, для чего нужно кордео (пусть ошейник, пусть шейное кольцо - как угодно, сути это не меняет).
Братцы, это уму непостижимо... всемирно известная уже несколько десятков лет Линда Теллингтон-Джонс, которую приглашали работать еще с советскими чемпионскими конями, выступает на ю-тьюбе в совершенно бесплатном и общедоступном видео, где объясняет, что ошейник - это вообще-то один из видов балансировочного повода. И показывает, как он работает - на живом коне под не самой лучшей всадницей, от и до, с разжевыванием и, простите, отрыгиванием полностью переваренной интеллектуальной пищи в клювик потребителя... а он не глотает? :shock:
А на безжелезном шамбоне, который действует точно так же, как и ошейник - работает Сомюр и кавалеристы французской Республиканской Гвардии... и любой желающий может узнать, что это за публика и как она едет, ибо материала - океан и маленький заливчик.

И вот бушуют споры идеологий, где каждый следует только тому, что хочет видеть, а ничего другого видеть не хочет. Я не говорю - делать! Не нравится - не надо. Но не знать и не хотеть знать, и перевирать очевидное и общедоступное в три погибели... :shock:

И мне очень не по себе от того, что конники чаще выбирают не знания, а идеологию - и им хорошо... каждому на своем месте.
 
Сар, если вам не трудно и вы ратуете за просвещение масс, дайте, пожалуйста, ссылки на вышеперечисленные книги и видео
 
Grey Star, ей-Богу, поищите сами, не ленитесь, это очень просто... если просто захотеть.
 
Сар, Вы сказали то, что я так хотела сказать и выбрали такие верные и такие корректные слова! Поклон Вам.
По Сьюзан Лохас куча роликов на ю-тьюбе и на ее сайте, имеющий очи да увидит. По поводу поста Стеллы, она совершенно права, в гостях у Сьюзан мы видели пассаж, пиаффе, менки, пируэты и принимания на всех аллюрах, короче, полный большепризный наблр на абсолютно голых лошадях. Не ноавится Сьюзан, есть куча вариантов, Марайка, Пауло, Родриго, наши девочки, спецы НХ, вестерну и прочие самородки, всех и не перечислить!

Сар, не стоит расстраиваться из-за некорректных постов. Как ни дико это для некоторых прозвучит, ЛЮДИ не менее драгоценны и достойны любви, чем лошади )) и тоже имеют право на ошибки, незнание и плохое настроение. ))) Наша тема не самая плохая, тут много людей, реально стремящихся к знаниям и объясняющих свою позицию.

Стеллу я могу полностью понять, девочку тоже, но встретиться с ее таким подходом на маленьком домашнем семинаре было бы очень тяжело и стоило бы всем много времени и настроения. Выглядит вся ситуация некрасиво, но на данном этапе это наилучшее для всех решение. Изучит тему, поймет, что это ее - никто ей препятствовать не будет, но когда ни времени не, ни места и реально из-за этого отказали многим, кто уже так работает, разумнее всего пригласить тех, кому объективно нужнее.
Давайте не будем циклиться на плохом ) Люди - они тоже люди и они ведь просто люди )))
 
Prosperity написал(а):
Сар, не стоит расстраиваться из-за некорректных постов. Как ни дико это для некоторых прозвучит, ЛЮДИ не менее драгоценны и достойны любви, чем лошади )) и тоже имеют право на ошибки, незнание и плохое настроение. )))
Во всем этом Вы правы. Только меня не покидает сомнение: имеют ли люди право на... нежелание самообразовываться?
Незнание само по себе - не беда, ошибки - куда ж без них, плохое настроение, не располагающее к узнаванию нового - все мы человеки... а вот когда одни и те же люди из года в год не хотят знать ругаемое... принципиально?
Вот что... грустит.)))
Даже умным ведь не надо быть, просто хотеть расти и копать потихоньку, тем более что возможностей сейчас для этого...
Кто-нибудь вообще задумывался, что (например) интернет - это практически один из признаков коммунизма, поскольку способен дать каждому по потребностям, но не требует взамен ничего, кроме ничтожной на самом деле суммы денег и элементарных навыков, которые даже проще рукописного письма.
А что в итоге?
Такое впечатление, что 99,9% отеч. конников в этом коммунизме просто захлебываются и оттого его ненавидят: "интернет - помойка", "серьезным людям тут писать некогда" и т. п.
И это похлеще пресловутого железного занавеса будет, поскольку в головах каждого воздвигается свой занавес...
А потом - "дайте ссылку"! А домой компьютер с открытым уже окном - не надо занести?
Я вот немножко знаком с трудами нек. зарубежных программистов и часто возвращаюсь мыслями... знает ли кто-нибудь из тех, кому лень покопаться даже только в интернете, что на свете есть много полезных и удобных программ, которые запрещено продавать, а разрешено только распространять бесплатно?
То есть люди вложили свой труд, и время, и ум, - для того, чтобы обеспечить... кому что? Кому помойку, а кому коммунизм?
Когда я утверждаю на основе личного опыта, что ВСЕ серьезные заграничные конники поразительно щедры на уникальные знания - только слушай, только смотри, если видят интерес, закидают выше шапки! - в ответ надо ждать ехидных комментариев, что это, мол, пиар-акция для наивных простачков, а настоящие секреты - огого...
И вот сидит железная публика за железными занавесами, и воюет, и огогокает... сама с собой: буржуи в шоке от загадочных русских душ уже пару веков, практических успехов, о которых все так трубят - не слишком много, зато презрения к непонятному - обложись и спи спокойно, дорогой товарисч...

Как тут не грустить порой...
 
Ольга, вы со всеми, кто младше Вас, фамильярно обращаетесь? :roll:
Меня зовут Алена или по нику Grey Star. Других обозначений своей персоны я не понимаю и не воспринимаю
 
Может, я, конечно, кого-то огорчу, но то что выложено на фото на предыдущих страницах, к РАБОТЕ не имеет отношения. Обычные лошадки, бегут себе раскляченно, аллюрами ниже средних, элементы под седлом правильно делать не умеют даже самые простые...

Обычные детские сельские побегушки (уж покатушками не буду называть, слово "покатушки" у нас вроде как другой контекст имеет).
Милые дамы. Большинство детей, которые попадали в деревню и не боялись лошадей, брали пастушью лошадь дяди Коли и катались на ней на недоуздках. И дети в спортивных сменах катались в поля или на речку лошадей купать-пасти на недоуздках.
Дети. Без системы и "школы". Брали и ехали.
Это самое обычное, рядовое, примитивное явление.
Поэтому мне уже не смешно. Мне уже дико слышать эти рассуждения о "большом пройденном пути", "открытии Америк", "огромной проделанной работе"...

Если на то пошло, то безжелезных специалистов на форуме, на работу которых можно посмотреть и оценить высоко - двое. И то, один уже пришел к железу. Или вернулся? :wink:
Остальные - кхм, без комментариев.

Извините, поп-корн закончился.
 
stellaleo написал(а):
зорро написал(а):
Вы меня,Стелла, извините конечно,не против вас лично и уж не против Сюзанны,но простите КАКИХ лошадей она подготовила до БП?
Передергивать не надо!Я информацией владею,потому что в Европе живу.Если вам нравится ее методика и преподавание:пожалуйста!
Но когда кидаетесь словами,приводите факты.А факты это клички лошадей подготовленных до БП с нуля и выступавших в соревнованиях по БП.
Зорро, всё ок, извинения принимаю, но не за вопросы ваши, а фразы, которые для меня некорректны в диалоге, такие как, кидаться словами или передергивание :p . А теперь по делу, дело в том, что для меня не важно, выступающие лошади или нет, судьи тоже люди и всё субъективно, подготовила она своих лошадей, я к спорту не имею отношения, но поинтересовалась, что же это такое, уровень БП, все эти элементы и связки я видела в манеже и с железом и когда я написала и даже больше , имела ввиду, что на свободе их делает Сюзанна на земле и верхом. И видела это не только я, но и Ольга , которая занималась спортом долго и серьезно , он может свое мнение об этом написать сама, если захочет.
Я никому не навязываю методику Сюзанны , даже если бы у нее, живя в Европе не было такой безумной занятости, что расписание семинаров составляется на год вперед, у меня есть свое мнение и виденье обучения лошадей, своих лошадей, я счастлива, что есть мастер с большой буквы, с которым у нас совпадение на все 100% , очень важно, когда есть у кого учиться!
Обсуждать свою позицию по поводу Алены, не буду, я вас услышала и свое мнение оставлю при себе. Если будет желание еще что то обсудить, милости прошу в мой дневник , что бы не флудить в теме Ольги , а то она у нас уууууу :lol:
Понятно.Обсуждать что-то у вас в дневнике у меня к сожалению времени нет,потому что как и у Сюзанны напряженный график ,да и нет вижу причины для дискусии о Алене,просто неприятно было читать тон,как-то вашему уровню не соответствует.
Что же касается Сюзанны(отвечу,здесь,вам) вы мешаете пресное с кислым.Но правильно заметили,что Сюзанна Лохас не занимается спортивной выездкой,не имеет не только выездковой лицензии и тренерской по выездке,а значит не готовит лошадей для соревнований в ней.Поэтому писать что она подготовила каких-то лошадей до уровня БП это (если вам не нравится слово передергивание) некоректно и даже вводит людей в заблужление.К тому же вы ставите саму Сюзанну в неловкое положение,потому что она сама НИГДЕ не рассказывает о том,что она готовит лошадей для БП.
Сюзанна являются тренером по НХ 3 уровня Парелли,инструктором Карла и работает по либерти.Так?Я видела ее работу на выставках.Вот в этом ключе давайте ее и оценивать и презентировать.
 
Олена написал(а):
безжелезных специалистов на форуме, на работу которых можно посмотреть и оценить высоко - двое. И то, один уже пришел к железу. Или вернулся?
Оль, и кто этот прЭдатель? :shock:
 
Щаззз. Рассказала, ага. :lol:
По-моему, все вполне прозрачно.
И я не хочу обидеть людей, заявляя, что они занимаются ерундой. Нет. Пусть каждый занимается тем, чем хочет.

Но не нужно супить бровки и напускать на себя серьезный вид, когда рядовым вещам, практикующимся из года в год и чуть ли не 10летними детьми, придаешь значение вселенского масштаба и тайный сакральный смысл. :mrgreen: Это вообще уже пахнет дурно. Поскольку ну к каким выводам можно прийти относительно "мышления" вполне адекватного внешне взрослого человека, который гордится тем, что ест вилкой и умножает два на два?
Поскольку, если сравнить с той же школой, можно провести такую аналогию: кто-то хвастается, что вот уже как три-четыре года два на два умножает.
Естественно, что со стороны людей, давно закончивших "институт", это выглядит и смешно, и несколько нелепо.
 
Может в этом и причина? Может "школьнику" просто нравится находится уже на стадии пути к цели, пусть к результату он придет позже, чем "студиозус", которому необходимое удовлетворение принесет только тот самый пресловутый результат?

Это как в той присказке: "Не можешь идти к мечте, ползи к ней! Не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты!" :mrgreen:

Шучу конечно, но в каждой шутке...
 
Сверху