Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Cap написал(а):
А 100% лошадей он не нужен 100%. :roll:
Однозначно. Да им и НХ на фиг не нужно. На те же 100% :mrgreen:
Олена написал(а):
Миш, ну что ты! Речь о другом. Потураевский конь был подготовлен на железе. А мы тут обкашливаем вопрос подготовки в принципе без железа.
Звиняй, но как-то не совсем это вытекает из цитируемого мной твоего поста. А таперича ясно :)
 
Браво, мужчины, вы подняли мое настроение на сутки вперед!!!
:ki_ss: : uraura :dr_ink:

Чой-то смайлики не прокатили... :lol: :lol:
 
А меня вот в свете предстоящих открытых уроков с Родриго заинтересовал подход к преподаванию. Эт очень правильно, что через ступеньки не перескакивать, что нельзя боковые без импульса и проводимости. Что заниматься с лошадью надо по порядку. Это все ОЧЕНЬ правильно! Но вот проецирую ситуацию: приезжает Мастер, ты к нему за несколько месяцев записываешься, денег за коневоз, постой. за сам урок отваливаешь, вот вы наконец встретились и... конык твой, первый раз за годы выехавший из родной конюшни делает "глаза" на седло, которое знает, как облупленное и что? Весь час "седлаемся"? Хорошо, мы межет седлались неправильно, но через 2 недели после этого урока уж точно будем седлаться железобетонно хоть вверх ногами. А как же наши остальные проблемы? Как я их покажу, если весь час буду седлаться? Пусть их решение будет после решения седловки, но Мастер-то уже уехал!
Сама жду, что Родриго на нас посмотрит и обозначит весь комплекс проблем (я их 100пудово не все и вижу) и пнет в сторону их решения. Только в совокупности. А не "вот научитесь стоять ровно - подходите". ИМХО разовые занятия (семинары, открытые уроки) и заняти постоянные, рутинные - 2 большие разницы. Аргумент, что другие свои проблемы можно посмотреть у других всадников на семинаре (уроке) - не катит. Если пару человек-лошадь используют как наглядное пособие, то участие "пособия" должно быть хотя бы бесплатным. Иначе какой-то пшик получается. Эмоций такие мероприятия оставляют кучу, сама помню, но полезной инфы "личного" использования - мало.
 
Стоп-стоп...Родриго то с какого боку в этой теме? Он вполне себе "железный" тренер-берейтор Португальской Школы...
 
Ну вот кстати да)
Сама я если беру лошадь заниматься иду да, именно от такого. Если лошадь панически боится седла и вальтрапа-я старюсь объяснить что это не страшно, так же как корда, хлыст, бич. Добиваюсь максимально спокойной реакции на само наличие этих предметов на лошади, или около нее. И тоже самое с посадкой в седло-спокойно отрабатываем это(учитывая нюансы, если лошадь просто долго стояла, то скорее всего я ее просто разомну с земли и дам спустить пар, а не буду с самого начала настаивать на безупречном стоянии). И меня удивляют люди, которые раз за разом еле седлают лошадей, уворачиваясь от укусов, после как можно быстрее садятся, даже если лошадь в этот момент поднялась в галоп :mrgreen: , а после просто так ездят, как будто бы и проблем с посадкой в седло нет. На следующий день ситуация повторяется. то есть при расчете на долгую, многодневную работу с лошадью такой подход-от малого к бОльшему, он, безусловно оправдан(если не вдаваться в крайности), и правильный. Но вот именно в условиях семинара он меня несколько смущает(хотя опять таки, куда двигаться дальше, если лошадь настолько психует, что не дает нормально сесть). И объективной картины не получится в любом случае. Потому что если поступить, как Сьюзан-мы будем работать над одной проблемой, которая на самом деле вполне весомая-не желание лошади сотрудничать с человеком в условиях стресса, но эта проблема может никогда и не возникать, если человек всю жизнь живет с лошадью у себя дома и работает с ней один, и нужен то ему был совет по поводу того как он сидит, или как лошадь двигается. Если поступить по-другому, и все таки сесть в седло, проигнорировав проблему, то все равно объективной картины не будет-психующая лошадь, не идущая на контакт, зажатый всадник, при таком конечно вылезет много проблем, которые опять таки могли дома никогда и не вылезть, и их можно попробовать решать, но вот решатся ли от этого проблемы, которые изначально хотел решать всадник-скорее всего, также-нет.
Поэтому, получается, есть два способа получить занятие, которое хочешь. Первый-позвать тренера к себе(а еще лучше на постоянной основе, так, на несколько месяцев :mrgreen: чтобы уж точно решить большинство проблем, имеющихся на данном этапе, и иметь возможность их все продемонстрировать), второй-сделать так, чтобы обстановка на семинаре была для лошадью нормой.
 
Ну, мне тоже кажется, что оплатившие непосредственное участие в семинаре должны иметь возможность задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы в максимальном объеме по физ. подготовке лошади, ее особенностях и планах на тренинг на ближайшие полгода. Желательно, расписанным индивидуально. В принципе, в отношении 8-10 лошадей в течение двух-трех дней это реально.
Проблемы седловки и прочие дисциплинарные вещи могут осветиться в общем порядке как рекомендации и советы по повышению уровня послушания. Что будет интересно и полезно всем слушателям.
Но не заострять на этом внимание и уж тем более, не тратить на это драгоценное время, оплаченное участником.

Думаю, Poll интересуется риторически. Полагаю, Родриго до такого не додумается - седлать лошадь два часа, а потом отправлять "в сад". :lol: :lol:
 
Prosperity написал(а):
и так до конца и не понимаю, на пользу ли моя писанина или вообще во вред...
Оль, кому то на пользу, а кому то во вред :wink: . У всех есть выбор, хуже, когда его нет. Тут критикуют тех, о ком знают все и хвалят, о ком не знают вообще, кроме форума прокони :lol: . Ты занималась серьезно, имеешь разряд, видела много, для себя всё поняла и решила, знаешь чего хочешь, имеешь счастье работать со своими лошадьми, что еще надо для счастья? Убеждать великую Олену в чем то? Оно тебе надо? :lol: . Не много чести ? Мы ничего не знаем об этом человеке и не очень то хотелось :wink: . А что бы критиковать ее работу, надо сначала статус Марайки и Сюзанн в мире получить :wink: . Кому надо, тот тебя услышит, а кому не надо, как говорится, будете проходить мимо, проходите! :p . Не доказывай , не бейся, потрать свое время на более полезные дела!
 
Даже не зная Ольгу (Олену), всегда очень уважала ее за конкретное, грамотное и четкое высказывание мыслей строго по делу.

А вот Просперити нам еще ничего особенного не сказала :wink:
 
stellaleo написал(а):
Ты занималась серьезно, имеешь разряд, видела много, для себя всё поняла и решила, знаешь чего хочешь, имеешь счастье работать со своими лошадьми, что еще надо для счастья? Убеждать великую Олену в чем то? Оно тебе надо? :lol: . Не много чести ? Мы ничего не знаем об этом человеке и не очень то хотелось :wink: .
Стелла, понимаешь, какая штука. Спортивных достижений Prosperity лично я тоже не знаю. И не очень-то хочу :D
И что, я не имею права высказать свое мнение по поводу некоторых ее постов, с которыми не согласен? Для этого я тоже должен достичь уровня упомянутых тобой мастеров, а только потом вякать?
 
MIG написал(а):
stellaleo написал(а):
Ты занималась серьезно, имеешь разряд, видела много, для себя всё поняла и решила, знаешь чего хочешь, имеешь счастье работать со своими лошадьми, что еще надо для счастья? Убеждать великую Олену в чем то? Оно тебе надо? :lol: . Не много чести ? Мы ничего не знаем об этом человеке и не очень то хотелось :wink: .
Стелла, понимаешь, какая штука. Спортивных достижений Prosperity лично я тоже не знаю. И не очень-то хочу :D
И что, я не имею права высказать свое мнение по поводу некоторых ее постов, с которыми не согласен? Для этого я тоже должен достичь уровня упомянутых тобой мастеров, а только потом вякать?

Миш,критикуют то Сюзанну :wink: , а не Prosperity, говорить можно о чем угодно и мнения свои высказывать, а вот критиковать что бы, на мой личный взгляд, надо чего то из себя представлять и желательно на приблизительно одинаковом уровне. Здесь виртуальных гуру 80% :lol: , согласен? :wink:
 
Стелла, тогда вопрос - а каким образом надо представлять Сьюзан? На основании чего? В интернете роликов мало и они очень своеобразные. Ехать на семинар? Хорошая идея! Но если ты можешь в любой момент по своему желанию вычеркнуть запись человека, вряд ли кто-то "со стороны", пусть даже и с искренним интересом и желанием учиться, к тебе поедет. А уж в Германию ехать тем более не всем дано. Дипломированных учеников у Сьюзан так же нет.
И? Что остается? Восторженные отзывы неофициальных учеников без всякой конкретики?
 
stellaleo написал(а):
А что бы критиковать ее работу, надо сначала статус Марайки и Сюзанн в мире получить :wink: .
Ну как любят наивным русским дамам лапшу на уши вешать.
Стелла,это кто мирового уровня?Лохас?Марийка?(именно так ее имя по-голландски произновится)Прям смешно. :lol:
Вот Карл,учитель Лохас или Брандеруп,учитель Марийки это вот мировой класс и статус Гуру!
Prosperity ,вы б лучше деньги и энергию вложили бы в то,чтобы создать нормальные условия жизни своему жеребцу.А так пишем одно,про гуманизм,эмоции и отношения,а на деле все по-другому. :wink:
Не люблю я двойную мораль.
 
Блин, а я тихо-мирно хотела узнать про систему преподавания...
 
stellaleo написал(а):
Миш,критикуют то Сюзанну :wink: , а не Prosperity, говорить можно о чем угодно и мнения свои высказывать, а вот критиковать что бы, на мой личный взгляд, надо чего то из себя представлять и желательно на приблизительно одинаковом уровне. Здесь виртуальных гуру 80% :lol: , согласен? :wink:
Честно говоря, я бы не назвал это критикой в полном смысле этого слова. Олена ведь не назвала работу Сюзанны бредом или ездой дилетанта. Но справедливо уточнила, что ни лицензии тренера по выездке, ни лошадей, подготовленных к БП, у нее нет. И также справедливо заметила, что от элементов БП до самой ПОЛНОЙ езды по БП пропасть неимоверная. Мне конкур гораздо ближе, поэтому проведу параллель. На тренировках я прыгал и 150 и 160, причем иногда даже в связке 2-3 препятствия. Но это ведь не значит, что вышел я на боевое поле и нарезал такой маршрут как не фиг делать.
 
Зорро, ок :p , конечно не мир, но в Германии о Сюзанне знают, приглашают не только в Россию , она представитель гуру, мне много не надо- этого достаточно! Я скромная :p .
 
Poll написал(а):
Блин, а я тихо-мирно хотела узнать про систему преподавания...
Я уверена,что у Родриго вы научитесь намного большему,чем у всех Лохасов и Марийек вместе взятых. :lol:
Зорро, ок :p , конечно не мир, но в Германии о Сюзанне знают, приглашают не только в Россию , она представитель гуру, мне много не надо- этого достаточно! Я скромная :p .
Вот тут с вами соглашусь. :lol:

Миш,про лицензию и лошадей это была я. :wink: У меня тут в Европе информация из первых рук.
 
Сверху