Перспективны ли дончаки и почему такой маленький спрос...

Ну вставлю свои пять копеек)
Это точно не прокатная лошадь. Точно на одни руки. Ну еще вариант - хозяин плюс берейтор.

И еще они активные очень. Общительные, им внимание нужно. А нет внимания - начинаются всякие крендели в поведении...

Вобщем я в ближайщее время на своей шкуре прочувствую все прелести владения дончаком.. отпишусь еще по возможности...

ЗЫ
Владельцы дончаков - пишите в личку о вашем опыте))) А то я ищу родственную коневладельческую душу)
 
А заходите в мой дневник- там про дончаков много (правда, не с первой страницы).
 
Почитала я здесь о характере дончаков - наш орловец точно такой!
Хорошо хоть, имеем 2 паспорта (российский и украинсикй), подтверждающих его орловскую чистопородность, а то бы заподозрила, что он помесь с дончаком.
 
Уж выскажу свое не особо компетентное мнение, только не смейтесь. Только недавно вернулся из одного охотхозяйства на Ветлуге, так у них четыре дончака служат. Что то я не заметил, что это "лошадь одного хозяина". Во всяком случае,и егеря и я ездили на них абсолютно спокойно, даже в первый день приезда. Злобности в них, не больше чем в моем клеппере или любом пони. Да, с характером лошадки, но вполне адекватные. А те кто заявляет что они от природы злые, плохо управляются и не годяться для спорта (видели бы вы, как он полтора метра с рыхлого снега через мертвое припятствие прыгает... Практически с места...) просто никогда плотно с данной породой не работал. А проблемных по поведению лошадей полно в любой породе. Год назад русский тяж во Владимирской области человека убил. И что, их всех агрессивными считать? А уж табунное содержание лошадей, так это вполне нормальная и общепринятая практика. И что там самый "злобный" главный, лажа полная. Животные несколько по другим критериям выбор делают. Наши исследований таких не проводили, а в штатах озаботились. Так по их данным, особо злобных и агрессивных особей, остальные изгоняют из табуна. Ибо это ставит под угорзу выживание вида. Так что по моему вполне приличная порода, пригодная и в спорт и для с/х работы. Просто заниматься лошадью надо и всё.
 
Я как-то интересовалась мнением о дончаках у тренеров, которым доверяю. Все сходились в одном, что с изначально перспективной лошадью можно добиться результатов, но с дончаки очень требуют системной и вдумчивой работы и высокой квалификации обучающего. Как лошадь хобби-класса, прогулочная или пробежная - тут проще. С классическими видами конного спорта сложнее.

Автор, если любите крепких крупных лошадей и классическими видами КС - обратите взор на хороших буденов и украинцев.
 
Хм.. перспективны? Смотря для чего. Немного глуповат вопросец. Вы определите для чего он вам нужен.
 
Товарищи))) Автор темы вопрос задавал 4 года назад) Он вероятно определился, для чего ему такой конь нужен)))

Я как-то интересовалась мнением о дончаках у тренеров, которым доверяю. Все сходились в одном, что с изначально перспективной лошадью можно добиться результатов, но с дончаки очень требуют системной и вдумчивой работы и высокой квалификации обучающего. Как лошадь хобби-класса, прогулочная или пробежная - тут проще. С классическими видами конного спорта сложнее.

13-YA
Да любая лошадь требует работы. Вы видели лошадь которая уже родилась самовозом? Да даже просто элементарным вещам, а-ля когда и куда и каким аллюром бежать, причем не когда лошадь сама себе придумала, а когда этого захотел всадник - этому нужно учить.
Так что в этом плане дончаки не сложнее и не легче лошади любой другой породы. Имхо. Плюс каждая лошадь все же индивидуальна.
 
Зеленоглазка написал(а):
Товарищи))) Автор темы вопрос задавал 4 года назад) Он вероятно определился, для чего ему такой конь нужен)))

С тех пор спрос на дончаков увеличился, цены тоже, купить чистопородного дончака стало труднее. И появились частные племфермы, выращивающие лошадей донской породы - если бы дончаки не были перспективны, то частники не стали бы их покупать и заниматься разведением. И за границу лошади снова продаются, как в советские времена.
http://www.equestrian.ru/1946
http://www.equestrian.ru/1952
http://www.equestrian.ru/1816
 
Ourman,а вы не знайте сколько сейчас примерно жеребенок стОит??
 
Двухлетки на кз Буденного в данный момент стоят 70000 руб.
Зеленоглазка, а ваш дончак круглый или потому что кормите хорошо, или потому что восточного типа . Или то и другое вместе :) У дончаков обмен веществ несколько иной, чем у других пород, тело держат очень хорошо. А сфотографируйте вашего коника? и покажите тут :wink:
 
А я бы с огромным удовольствием купила бы себе дончака :)
И, кстати, как-то мы ездили в Зимовники с группой конных туристов (причем, у большинства не сказать чтоб большой опыт ВЕ был) - и все было супер. Молодые донские жеребцы катали нас как хрустальные вазы :) Конечно, были и по сложней, и попроще, но все, на ком мы ездили, были вполне вменяемы.
 
Зеленоглазка написал(а):
Хм. Посмотрела фотографии дончаков. Какой то он у меня странный дончак. Круглый)
Ну... они обычно всегда круглые :))) Я уже 8 лет борюсь с лишним весом своего. Как говорят: дончак и свежий воздух в жир переработает. Все по породе: крепкий копытный рог и отличная способность к жироотложению :)))
 
aira написал(а):
Зеленоглазка написал(а):
Хм. Посмотрела фотографии дончаков. Какой то он у меня странный дончак. Круглый)
Ну... они обычно всегда круглые :))) Я уже 8 лет борюсь с лишним весом своего. Как говорят: дончак и свежий воздух в жир переработает. Все по породе: крепкий копытный рог и отличная способность к жироотложению :)))

Мой на бывшее свое место пришел просто тумбочкой на ножках) Он бегал рысью с трудом. А все из-за чего? полгода не работал и жрал.
После полугода тренинга приобрел поджарый живот и расширился засчет мышц в груди) Накачал шею и попу))
Я завтра буду его фотать, выложу на суд знатоков дончаков его. Буду слушать мнения)

Тренер моя бывшая говорила, что он у меня кровленый дончак, англо-дончак, с чекушкой помесь. Но по документам (не факт что они достоверные) оно будёно-донская помесь. Но от буденовца у него реально НИЧЕГО нет. Вообще. Только характер)) Конь одного хозяина)

Вот, сейчас мы гуляем, будем вводится в тренинг, бегаем на корде. Намека на ожирение у нас и близко нету) Хотя пожрать мы любим просто мама не горюй) Но сахара я ему не даю. Яблоки, морковка, сухари из зерновоого черного хлеба.


Молодые донские жеребцы катали нас как хрустальные вазы :) Конечно, были и по сложней, и попроще, но все, на ком мы ездили, были вполне вменяемы.
Sara
ого. может у вас просто более чем солидный опыт ВЕ, что вам так показалось? Или они выезжены были просто идеальнейше? Просто для конного туризма я никогда не слышали чтобы давали молодых жеребцов. Да еще и дончаков. С со своим например в поля выеду только после того как буду его контролировать просто от сих до сих в манеже и на плацу. И явно в сопровождении поеду. Не дай бог что ибо.
 
С со своим например в поля выеду только после того как буду его контролировать просто от сих до сих в манеже и на плацу. И явно в сопровождении поеду. Не дай бог что ибо.

+1 :)
 
Ourman написал(а):
Двухлетки на кз Буденного в данный момент стоят 70000 руб.
Зеленоглазка, а ваш дончак круглый или потому что кормите хорошо, или потому что восточного типа . Или то и другое вместе :) У дончаков обмен веществ несколько иной, чем у других пород, тело держат очень хорошо. А сфотографируйте вашего коника? и покажите тут :wink:

Вот по описаниям восточного - оочень похоже) Сейчас кормят его по другому, чем там, где он был ранее. Но лучше однозначно)
Я завтра наделаю новых фото - выложу здесь) Но вот на аватаре у меня - ОН) и я... :roll:
 
Не знаю, как дончаки, а вот я была семь лет счастливым обладателем буденновца. Купила его 4-х леткой, почти незаезженного. Сама была чайником с 2-х летнем прокатским стажем. Может мне повезло, но более адекватного коня я в своей жизни не видела: упала я с него всего один раз за 7 лет, хотя занималась конкуром. Привязан был к коноводу, ко мне и берейтору как собачка. Добрый и веселый. Не укусил ни разу, всегда радовался, когда с ним общались. Все, что от него требовалось, схватывал налету. Когда ездили на соревнования - конь был просто олицетворением спокойствия. Вел себя всегда адекватно и в полях, лесах. Никаких травм, как психологических, так и физических он мне за нашу совместную жизнь не нанес. Для меня был примером идеальной лошади. По здоровью: когда покупали - был здоров. Со временем некоторые несерьезные болячки появлялись, потом лечились, исчезали, как, наврено, у всех. К сожлению, по семейным и финансовым причинам пришлось с ним расстаться. Когда опять появилась возможность заниматься ВЕ, решила купить лошадь "оттуда". Не потому, что буденновцы плохие, а просто, ради разнообразия, сравнения. Хотела своего выкупить обратно, но его не особо продавать хотят, да и в условия он очень хорошие попал :roll:
Конечно же по одному примеру нельзя говорить о породе, но раз опрос.... :roll:
 
Re:

Gloria написал(а):
Нет, себе дончака я бы не хотела.
Во-первых, в принципе не люблю рыжих :lol:
Во-вторых, близко видеть приходилось примерно десяток... (5 стоят у нас в клубе), из всей этой компании дело иметь можно с одним: движения прекрасные, голова на месте и т.п.

Мне могут возразить, что дело не в лошадях, а в людях, которые их работают... конечно, это так, спорить трудно :D Но: надо все же помнить, для чего их выводили - для длительных военных походов. Эо раз. А два - сейчас разведение идет, в основном, табунным методом, а это значит, что потомство оставляет наиболее злой жеребец, расправившийся с конкурентами :evil: Никакой селекцией по "добронравию" там, ИМХО, не пахнет... Со всеми вытекающими последствиями :roll:

Выдающихся дончаков в спорте что-то не припомню. Ни в профессиональном, ни в любительском...

У меня сейчас текино-донская помесь жеребец 5 лет, разведения Кз Буденного купила полгода назад, к тому моменту была только заводская заедка. О характере просто супер ничего не боится, уравновешенный, добронравный, контактный, готовый работать. Занимаемся выездкой. При этом конь не боится ничего вообще в манеже и в поле более чем адекватен, устойчив на ноги.
О табунном содержании я например сознательно выбирала коня табунного выращивания тк согласна с мнением, что в табуне все больные на голову уже или убились или покалечились. мини естественный отбор .. и табунное содержание в детстве лучше всего ставит голову на место тк лошадь приучена к иерерахии и вам остается только занять место вожака, но приучать к тому что есть иерархия не надо. Психика на порядок лучше доморощенных лошадок, тк в табуне лошадь видит реальный мир, а не 4 стены денников и маленькую левадку.
О чистом дончаке сильно бы подумала, но именно из-за ряда экстерьерных особенностей породы : часто прямоват зад, но это с точки зрения выездки, а вот для пробегов и прогулок, а тем более проката в полях идеальная лошадь. Но и для выездки смотрела бы коня, а не то что у него в племке написано... те если экстерьер аллюры и голова устраивает мне все равно кто он по породе, но совершенно точно предпочла бы латвийцу например.
 
Вобщем вот эта рыжая попа - и есть мое животное))) По документам будено-донская помесь)

ЗЫ
Немного похудел, ибо перемена места, долгая дорога и вообще стрессы.

Это первый день в леваде) Знакомится значит) Огреб, надо сказать, слегка)

ТАКИ ПОХОЖ ОН НА БУДЕНО-ДОНСКУЮ ПОМЕСЬ?)
 
Сверху