Плюшка в Польше :)

Постой конечно дешманский ;) по сравнению с Мск...эх, нам бы так
 
Говорят, человек может многое стойко выдержать, а потом вот накопится разного, и разревешься из-за того, что хлебушек упал :)
У меня сегодня было примерно так..

Сначала настроение подпортила Плюша. Она тоже сегодня не в духе.
Еще вчера я заметила, что она слишком энергична (когда мы возвращались с прогулки, эта хромоножка галлопировала на чомбуре рядом со мной! Почти на месте, очень красиво, но не очень полезно для ее ноги или что там у нее болит).
Я уменьшила ей норму овса - теперь она ест три раза по 0,5, но и то сегодня не проела.

Ожидая прыжков и идиотизма при шагании под седлом, т.к. сегодня очень сильный ветер, я решила надеть на нее резинки - мы обе их не любим, но с ними она обычно грустная и управляемая))) Помогло слабо. Да, она не прыгала в стороны, но зато отказывалась идти вперед, когда было что-то страшное. Повезло Плюше, что и шпоры, и хлыст остались в Питере))
Нам нужно было пройти мимо двух больших коневозов, которых вчера тут не стояло. И Плюша просто стояла или пятилась назад. Я уже писала, что она любит иногда так упереться, что ее не сдвинешь вперед, только назад, ну вот сегодня было именно так. Хлыста нет, помощника на земле нет, мы стоим как дуры у этого несчастного коневоза. Пришлось слезть и провести ее в руках.
Забавно, что группа теток, курящих на солнышке, галдела и галдела, но когда я слезла, все резко стихли. Повисла тишина, только долбанный ветер свистит, и все смотрят на нас - думали, наверное, что я буду лошадь убивать, и запаслись попкорном))) А мне нечем :D так что пришлось пешком дойти до манежа и там садиться. Позорище!)))

На манеже тоже был ужас, мы промучались 20 минут и я вернула ее в денник. В шагалке пошагает...
Это бессилие, что твоя любимая лошадь постоянно болеет (раньше у нее были проблемы с дыхалкой - это вылечили, последние 4 года - с хромотой), а без работы вообще офигевает, да еще и выпас ей никак не получается организовать - оно меня просто убивает.
Ну и вот к упавшему хлебушку:
В Кракове и окрестностях вообще все очень вежливые. И я за полтора года очень к этому привыкла. Сам по себе язык даже заточен под вежливые обращения, поляки говорят на Вы (Пан, Пани) и употребляют очень много уменьшительно-ласкательных слов (особенно продавцы в магазинах "Колбаску Пани положить в пакетик? А я еще очень рекомендую вот этот сырик - свежутка и вкуснютка"). Сначала меня это смешило, а теперь очень греет и радует.

Но в Шаром почему-то не так. Люди напряженные, лица кирпичом (хотя на мое "здравствуйте" все исправно бурчат что-то в ответ))), нормально разговаривают только совсем юные девушки и конюхи-украинцы.
Сначала я очень переживала, что я всех чем-то злю, но потом заметила, что они просто такие.

Ну и вот сегодня..
Я уже три дня пытаюсь оказаться на конюшне в одно время с девушкой Изой, которая, как мне сказала хозяйка конюшни, выводит коней в левады (за мою доплату, конечно).
Иза неуловима, но сегодня мне "повезло" - я ее услышала еще издалека)) Моя соседка по шкафчику в амуничнике что-то потеряла и спросила Изу, не видела ли та, а Иза на нее просто наорала, что все к ней лезут, а она ничего не знает и что все пристали. Хорошее начало, но второго шанса еще долго может не быть, поэтому я пошла к Изе и очень вежливо, на Вы, с извините-простите Пани, и все дела, спросила, не могла бы она взять и мою лошадь для вывода в левады. Иза на меня не наорала - уже успех :D но сказала: "Неа, знаешь, мне уже хватит, у тебя и левада небось далеко". Левада у меня и правда на отшибе. Я спросила, кто может взять, она сказала, что может и согласится ее подружка, но она будет на следующей неделе.

Ну и это был мой хлебушек))))

Я пошла к Плюше и разревелась. Потому что уже почти месяц, что я на этой конюшне, я постоянно хожу зашуганная, что нарвусь на кого-то злого, и решение любых вопросов занимает кучу времени и нервов. А теперь вообще получилось, что я оплатила эту долбанную леваду на 2 года (!!!), мне дали кусок земли в самых ***нях и теперь я не могу найти человека, который лошадь туда отведет! Это просто фиаско. Сейчас совсем нет мух, но уже есть трава - ей бы там пастись и пастись, но она стоит в деннике на загаженной плитке (плитку в паддоке, оказывается, чистят раз в 3-4 дня, за которые Плюша успевает укакаться там по колено, т.к. она очень любит улицу и стоит там весь день, даже в дождик).

Ну я поплакала у Плюши, поудивлялась на свои нервишки, умылась и пошла к конюху. Я на польско-русском объясняла, что я хочу, а конюх отвечал по польско-украински и мы довольно быстро и легко договорились! Спросила, сколько это стоит, и этот милейший голубоглазый мальчик попросил.. бутылку водки o_O ох, молодежь! ))) Ну меня это устраивает, хотя, если вскроется, что я спаиваю конюхов, будет некрасиво..

Еще вчера я вечером первый раз завела Плюшу в мойку. Ну как "завела", мы вдвоем с девушкой ее туда запихнули, причем боком-задом, потому что вперед она изображала скульптуры Клодта с Аничкова моста. Помыла ноги ей из ведерка, т.к. в шланге очень сильный напор. Я видела, что другие лошади вообще практически спят при мытье из этого шланга, так что мы тоже к этому придем, Плюша просто еще не знает :D:D:D
 
Последнее редактирование:
привет соседям :) мои орлы в Тарнове живут. Я набегами бываю перед соревнованиями.
У нас конюхи в левады водят, и никому доплачивать за это не надо. Но пинки иногда раздавать все равно приходится :( от этого вообще никуда не деться, в Америке мексиканцев тоже пинать приходилось...
 
привет соседям :) мои орлы в Тарнове живут. Я набегами бываю перед соревнованиями.
У нас конюхи в левады водят, и никому доплачивать за это не надо. Но пинки иногда раздавать все равно приходится :( от этого вообще никуда не деться, в Америке мексиканцев тоже пинать приходилось...

О, соседи!! привет! :) У нас водят или в карусель, или в левады, если и туда и туда, то надо доплачивать :(
А есть дневник про вашу конюшню в Тарнове? :)
 
Да дневник есть, но я редко пишу :) http://www.prokoni.ru/forum/threads/buckaroo-hills-vestern-dnevnik.53334/page-206
У нас тоже и то и то есть, но все входит в постой. Но у нас, правда, другая система, т.к. постой+тренинг, +старты, поэтому комплексный подход. Во всяком случае для нас, как для других частников не знаю, у нас их немного. К счастью :)
 
Задумка с конюхами накрылась на второй день - старший конюх запретил младшим выводить коней и в леваду, и в шагалку ни за деньги, ни за какие коврижки. Видимо, от зависти :D

Зато сегодня я нашла-таки девушку, которая будет Плюшу выводить в леваду и забирать оттуда! Это стоит 5 злот за раз. Т.е. до 150 злот в месяц в зависимости от погоды (в дождь не выводят, оплата через месяц по результатам). Т.е. это еще около 1500 злот в год в добавок к самой аренде левады. Теперь-то я поняла, почему никто не гуляет o_O

Ну и о самой Плюше:
Вчера мы с ней отлично пошагали под седлом 40 минут, потом я ее выпустила в леваду на полчаса. Она очень живая и хочет двигаться, это очень радует. С непроеданием овса тоже проблема решилась - видимо, мешал запах подкормки. Я ее отменила, и теперь кормушка вылизанна до блеска :p
Вчера я снова заводила Плюшу в мойку. Сначала получалось ужасно - мы минут 10 заталкивали ее туда с конюхом. Потом я уже справлялась сама и очень быстро. Она попрежнему заходит только задом. Передом - упирается, пятится и задирает голову вместо того, чтобы понюхать вообще, куда идем, чего дают.
Задом - всё ок - как только она вся оказывается в мойке, она расслабляется, опускает голову и нюхает пол. Я бегаю вокруг ног с крючком и мочалкой, а Плюша стоит непривязанная.

Сегодня я ездила на ней в большом манеже. После 20 минут шага сделала 3-минутную рысь, а потом 2 подъема в галоп. Тьфу*3, пока всё ок, не захромала с новой силой. От предложения поделать что-то кроме шага завелась как в юности)))) Мы были совсем одни на конюшне - ни одна лошадь не работала ни на одном манеже (я везде поискала)))), а жаль - компания на Плюшу хорошо действует, успокаивающе :)

А в субботу у меня был шоппинг! конный, конечно :D Поехала в магазин Amigo выбирать бриджи. Купила штаны на лето - http://www.amigo-konie.pl/kerbl-bryczesy-detroit-z-pelnym-lejem-damskie-3242.html - специально для жары, с Coolmax. Посмотрим, как будет.. Прошлым летом в Кракове было невероятно жарко. Сейчас резко похолодало до нуля :eek: (а ведь уже было больше 20 градусов!). Ещё я купила хлыст и всяких мелочей, а ехала вообще-то за подкормкой гелапони, но она закончилась - привезут через 2 недели. И где-то через 2 недели должен приехать и ветеринар к нам. Очень интересно, что он скажет про Плюшину переодическую хромоту.
 
А вот наша левада
и Плюша в ней - улитка на склоне))))

1461580101924.jpg

Как видно, она расположена под уклоном. Не знаю, насколько это полезно для лошади - все время быть перекошенной, но она там двигается, а не стоит, так что, надеюсь, это ей не навредит.
 
Меня тут в Польше последний месяц просто разрывает от желания что-нибудь купить для лошади)) В Питере такого не было, т.к. лошадь у меня давно, все магазы уже знаю и как-то не было энтузиазма. Тут же каждый день что-нибудь да приспичит :)
Из последнего, что купила:
- недоуздок в Декатлоне, хотя у нас есть еще 3 новых :rolleyes: - 85 злот
J26i6M6mslU.jpg

- книгу про содержание лошадей))) - чтобы разобраться в польских терминах - 35 злот
- набор щеток Magic Brush в Декатлоне - чтобы чистить линяющую после холодного Питера Плюшу (она, кстати, уже перелиняла на лето, а у нас похолодало до 0+3 ночью!:eek:) - 65 злот (цена за 3 пластмасски явно завышена)
big_79b12fe3dd1541e49e2017669b4e9109.jpg

- ведро в Декатлоне - чтобы мыть, как только потеплеет. Ведро выглядит прикольно, интересно, насколько оно живучее. Вчера его к стене придавил погрузчик с соломой - ведро это пережило. Но оно всё-таки пластиковое, а не резиновое. Резиновое в Кракове я не нашла)) - 25 злот
- шампунь - 29 злот за 0,5л
- хлыст - 29 злот за 120 см :)
- бриджи на лето - 250 злот
- кисточку для копыт - 6,5 злот
big_af40c96c9259454d8a4115e529759d31.jpg

- кондиционер в Декатлоне (отличный, кстати) - 45 злот за 0,5
- сетчатый ящик для промывания сена и дуршлак для промывания овса :D Это у многих лошадей есть, стоит в проходе - за этим пришлось мчаться в магазин в первый день по приезду Плюши :)

Держусь изо всех сил, чтобы не купить флисовую полупопону и вторую жокейку. У нас вся конюшня использует полупопоны перед и после работы, но не знаю, нужно ли это Плюше. Выглядит так: лошадь приходит на плац или в крытый манеж в попоне на попе, шагает, потом с нее полупопону снимают и вешают на забор, в конце при зашагивании снова надевают. Они берегут разгоряченную прыжками поясницу, а Плюша не прыгает (только в стороны)))) Но что-то мне подсказывает, что я все-таки буду как все :p
 
Я вчера снова была у Плюши. И позавчера, и в воскресенье, и сегодня поеду, и завтра и послезавтра))) Последний раз я так часто у нее бывала только в период соревнований, а это было 7 лет назад :D

Поездила отлично, очень довольна Плюшей и даже собой. Сначала я вывела ее на 5 минут на корде пошагать - просто посмотреть со стороны, как она двигается. Потом пошагала верхом 15 минут, постепенно сгибая в разные стороны, поделали вольты, плечо внутрь, не скучали. А потом 4 минуты рыси - и тут Плюша меня приятно удивила - приятная рысь, очень мягкий отзывчивый рот, гнется, отзывается, просто чудо. С галопом не стала рисковать, отшагала еще 15 минут и отправила в денник есть заслуженную морковку.
Я тут нашла поставщика моркови - деревенские бабушки и дедушки на рынке по четвергам - своя морковь с огорода стоит по 7 злот за 10 кг (по 12 рублей за кг))) - она мелкая и кривенькая, но чистая и вкусно пахнет - Плюша уминает с удовольствием.

Одно фото со вчера - Плюша любит смотреть на себя в зеркало:
u7xUQNoqBfA.jpg


В малом манеже, где нет трибун и до зеркал можно дотянуться, Плюша утыкается в них носом и очень смешно рассматривает себя))

Мне начинает казаться, что меня иногда глючит с хромотой - я наверное вижу ее там, где ее нет. На рыси всё точно ок, рысь такая, какая была у нее в лучшие времена - я хорошо помню эти ощущения - а вот шаг мне кажется аритмичным. Но мне у многих лошадей на конюшне шаг кажется немного неровным. Вчера я обратила внимание, что и сама хожу не идеально - правая нога сильнее и активнее)))
Видимо, мои недавние занятия музыкой и ритмом (я тут в Кракове купила себе пианино и занимаюсь с учителем))) заставляют везде видеть ошибки и сбой ритма :D
 
Сверху