Подскажите от чего возможна такая хромота?

Ladoga

Участник
Здравствуйте.история уже долгая..в мае уехала в отпуск.конь неделю работался другим человеком.Вернулась ,вывела коня на тренировку на корду.Показалось конь припадает на ПЛ .На след.день взяла под верх.Шагал нормально,а на рыси начал костылять.Весь сдался и двигаться вперёд отказывается.Конь был осмотрен ветом, ничего не обнаружено.В последующие дни ситуация не изменилась.Опрос человека который работал коня ничего не дал.По словам все было нормально.Сначала думали плечо-мазали ,растирали.Безрезультатно.Прокололи Флексопрофен.Травматин курсом.Ничего не изменилось.Все это время конь шагался.Через два месяца шагания ситуация не изменилась.Конь по прежнему хромал на рыси.Глаз мой настолько уже замылился,что мне казалось конь весь кривой..У нас в городе нет конной диагностики.4 месяца ждали врача с рентгеном из Москвы.Врач приехала только 9 октября.Сделали рентген,конь был ощупан весь.Сказала спина ,плечи в порядке.Хромота наступательная и нужна ортопедическая ковка.В рентгене при этом ничего не видно.Врач сказала шагать ещё.Вот мы все шагаем.При этом ассиметрия выражена только на рыси.Верхом мы не работаем.Садились только раз в июле,снимали видео движений.В общем вот такая ситуация.Будем рады любой помощи.!видео незнаю как загрузить..
 

Вложения

  • IMG_20161011_221221.jpg
    IMG_20161011_221221.jpg
    778,8 KB · Просмотры: 821
А расчищали? Может наминка или еще что. Надеюсь поправится ваш конечек. Удачи.
 
Может быть совсем элементарная вещь, как писали выше, намин.
Осмотрите внимательно сами копыто, стрелку, венчик, пятку. Прям понажимайте, поковыряйте, а второго человека ставьте напротив коня- смотреть за реакцией.
У меня кобыла не хромала до того, как намин окончательно воспалился, но пятка мне не нравилась совсем. Однако коваль в расчистку ничего не нашел. Через месяц абсцесс вскрылся.
Еще я бы посмотрела, опорная ли хромота. ( на корде)
У нас была летом та же фигня после ушиба. Хромала долго, даже когда отек спал. В итоге я плюнула и просто начала работать по чуть чуть на корде, через немогу, через хромоту. Было жалко очень, зато уже четыре месяца работаемся и все ок .
И да, ковать я бы не решилась, фиг знает, что там, еще усугубится
 
По вашим словам конь: "припадал, костылял, хромал". Не разобравшись в причинах хромоты, вы напичкали коня противовоспалительными лекарствами, однако, "ничего не изменилось" и "конь по прежнему хромал на рыси". После приезда врача хромоту определили как "наступательную". (Правильнее будет сказать хромота опирающей конечности.) По этому диагнозу была предписана ортопедическая ковка - какая?
Последнее определение - асимметрия, пожалуй, наиболее точное. Для оценки "припадания, хромоты" и т.д. необходимо видео лошади в движении и снимки в статике в полный рост: спереди, сбоку, сзади-сверху (вдоль позвоночника).
P.S. На рентгеновском снимке виден излом оси пальцевых костей. Возможно, что у копыта слишком высокая пятка.
 
А блокады не ставили? Может это не хромота, а аритмия после травмы (столько месяцев прошло.... компенсационные механизмы, неравномерное развитие мышц, неравномерная гибкость... а вы продолжите поддерживать эту кривизну ковкой)?
И соглашусь с предыдущим комментарием - пятка высоковата. Если пятка на противоположной ноге нормальная, то аритмия не удивительна (в том случае, если раньше копыто было нормальной формы).
 
Наминов точно нет.конь уже несколько раз расчищался.Ни отеков,ничего такого небыло.Коня пичкала лекарствами не я,а штатный вет фельдшер.У нас нет диагностического оборудования.Все к сожалению делается методом тыка.Мы ждали врача с рентгеном 4 месяца!Пятка да высоковата.Мы потихоньку снимаем ее раз от раза чтобы не загрузить сустав.Врач посоветовала подковать на подковы с перекатом.Мы их отродясь не видели.У нас и коваль то самоучка( Я никогда бы не обратилась за помощью если бы у нас были шансы получить ее тут в городе.кому верить если не врачу с опытом из столицы!( но увы врач уехал а проблемы так и остались с нами.Честно у меня иногда опускаются руки.Коню семь лет.Он не мой,принадлежит государству.И никому он больше не нужен.Точнее был нужен пока не захромал.Теперь это похоже исключительно моя проблема..Для меня он как ребёнок и больно осознавать что практически ничем помочь не могу.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО? Может по видео больше будет понятно.Спасибо всем за ответы.нам это важно.
 
У меня был случай, когда один раз человек покатался на лошади и хронь проявилась так, что все стало плохо. То что вам сказали - все было нормально, ничего не значит. Можно и на ровном месте скакануть неудачно.
У вас конь хромает уже полгода получается? И никаких симптомов? Сделайте видео (верхом, в руках, спереди, сзади при рыси по твердому), отошлите на консультацию к хорошему вету. Может он подскажет скорей, чем на форуме. Сделайте снимки копыт, отправьте хорошему специалисту, они есть здесь даже на форуме.
Можно попробовать поработать через хромоту и посмотреть - будет лучше, хуже. Я так понимаю, что ничего хорошего все равно лошади не светит, если хромота не пройдет?
 
У меня был случай, когда один раз человек покатался на лошади и хронь проявилась так, что все стало плохо. То что вам сказали - все было нормально, ничего не значит. Можно и на ровном месте скакануть неудачно.
У вас конь хромает уже полгода получается? И никаких симптомов? Сделайте видео (верхом, в руках, спереди, сзади при рыси по твердому), отошлите на консультацию к хорошему вету. Может он подскажет скорей, чем на форуме. Сделайте снимки копыт, отправьте хорошему специалисту, они есть здесь даже на форуме.
Можно попробовать поработать через хромоту и посмотреть - будет лучше, хуже. Я так понимаю, что ничего хорошего все равно лошади не светит, если хромота не пройдет?
Мы пробывали через хромоту.на корде гоняла рысь галоп.он бегает рысью неохотно.шагает нормально. На галопе тоже ничего не заметно.Когда сверху садишься шагает вроде нормально, но приходиться пинать.А вот на рыси он сразу скрючивается и не двигается вперёд.И я прекрасно понимаю что никто ничего не скажет что что то было( да человек мог этого и не понять.Я консультировалась с врачом с другого региона.Вот она говорит по видео что проблема вообще с задом и спиной.Но я понимаю конечно что по видео сложно судить.Надеюсь сдесь на форуме много грамотных и опытных людей смогут хоть как то продвинуть ситуацию..
 
Ну вообще то на рентгене видна воспалительная реакция на венечном суставе...Вам бы хорошего коваля!Убирать зацеп под перекат чтобы разгрузить венечный сустав,пятку не трогать!Ну и конечно курсом Фенилбутазон и Бонхарен(или аналоги типа Х-ГИА).Где Вы находитесь?
 
На галопе обычно хромота и не заметна. Да, вам бы проконсультироваться с видео и рентгенами у хороших ветов.
Если есть воспалительная реакция, есть обычно и повышенная температура, это хорошо чувствуется после работы, если ноги еще и намочить, а потом прощупать.
Но бывают еще "чипы" - сдвинулся, конь захромал. А сдвинутся они могут и не от работы.
Видео конечно короткое, я не вет, но мне кажется, что перед ступает нормально, а вот зад вихляет. Ищите проблему в скакательном, колене или пояснице. Попробуйте прощупать - руками, чем то твердым, на предмет боли, уплотнений.
Я бы мануальщику показала коня, если рентгены ничего так и не найдут.
Вопрос - насколько вы далеко от цивилизации.
 
Ну вообще то на рентгене видна воспалительная реакция на венечном суставе...Вам бы хорошего коваля!Убирать зацеп под перекат чтобы разгрузить венечный сустав,пятку не трогать!Ну и конечно курсом Фенилбутазон и Бонхарен(или аналоги типа Х-ГИА).Где Вы находитесь?
Волжский.
 
Видео конечно короткое, я не вет, но мне кажется, что перед ступает нормально, а вот зад вихляет. Ищите проблему в скакательном, колене или пояснице. Попробуйте прощупать - руками, чем то твердым, на предмет боли, уплотнений.
Я бы мануальщику показала коня, если рентгены ничего так и не найдут.
Вопрос - насколько вы далеко от цивилизации.
Мы не далеко от цивилизации,но лечить такие проблемы у нас некому как оказалось.Врач с Москвы прощупала всю спину.Я тоже грешила на поясницу ,раз под седлом проблемы.Но она сказала все нормально...Мануальщика у нас точно нет конного.Незнаю может на видео так,но ПЛ когда он бегает как то зажатв и он втыкается как бы зацепом ,а не подошвой.Незнаю как точнее обьяснить.В общем получается ещё шаг короче правой,как бы костыляет.
 
Ladoga, спасибо за видео. Пожалуйста, сделайте снимки правого и левого передних копыт со стороны подошвы.
 
прощупайте плечеголовную мышцу если при ее сжатии конь будет уходить от давления, то - вот оно
 
Сверху