помогите! проблемы с работой на корде!

Я предложу пожалуй ещё вариант.. Не знаю как он вам поможет, но с некоторыми проходит. Лошадь умеющая бегать под верхом легко обучится бегать на корде если взять её на корду под всадником.
Кордовый управляет а всадник по мере необходимости подсказывает, постепенно команды всадника сводятся к минимуму и лошадь переходит полностью на управление голосом и кордовым. В последствии всадник слезает и работа продолжается, затем избавляемся от седла меняя его на гурту и так далее.
Но опытный человек сможет справиться и без такой прелюдии... Тем более что лошадь это всё делать умела и проблем не было.
Всётаки в большинстве случаев жеребцы в таком возрасте просто диктуют свои порядки. Посему считаю, как и многие, что подобные проверки надо строго пресекать и не давать даже возможности задуматься о подобном поведении.
 
Мне нравится совет ударит жеребца по крупу, когда он на вас бросился, это как?
К тому же, заметьте, нет никакой гарантии, что нормальный жеребец вас вот так сразу и испугается.
Как-то на меня один такой мерзавец пошел, размахивая передними ногами. Удар по ногам - ноль реакции, по груди - никакого впечатления. Только удар по ноздрям несколько охладил его пыл. Причем это было давно. В то время не было этих синтетических шамбарьеров, которыми невозможно ни прицелиться, ни рассчитать силу удара. Концом бича, сделанного из сыромятины можно при определенном опыте рассчитать место удара до сантиметра, а сила такова, что теоретически можно рассечь кожу. Так вот, возбужденный агрессивный жеребец может и не остановиться сразу. Поэтому после той первой пробы мы гоняли его только вдвоем. Что и вам советую. по крайней мере, будет кому отвлечь, когда он Вас убивать начнет.
Вообще почему-то сейчас многие считают, что нет ничего легче, чем научить и гонять лошадь на корде. Очень редко встречаю нормально обученных работать на корде лошадей. Между тем, дисциплина на корде вещь такая же необходимая, как и под седлом. Конь должен с самого начала приучаться не носиться на корде, а выполнять команды. По команде сменять аллюр, без команды аллюр не менять, останавливаться, подходить, держать круг, большой или маленький, - все только по указанию кордового. Любое нарушение дисциплины должно пресекаться сразу же, по возможности, в ту же секунду, причем иногда очень жестко, даже в том случае, если конь не представляет серьезной опасности для человека, как в случае с жеребцом. Чтоб научить лошадь хорошо ходить на корде нужно чувство лошади не меньше, чем для работы под седллом, потому что нужно уметь видеть лошадь, предвидеть ее поведение и пресекать любые нарушения дисциплины заранее, если получится, то тогда, когда лошадь еще только подумала сделать по-своему. Потому что сначала может оказаться достаточно просто отвлечь ее от дурной мысли, переключив внимание, а когда у нее уже получилось схамить, придется наказывать, что всегда неприятно.
 
wooldog написал(а):
без команды аллюр не менять, останавливаться, подходить, держать круг, большой или маленький, - все только по указанию кордового. Любое нарушение дисциплины должно пресекаться сразу же, по возможности, в ту же секунду, причем иногда очень жестко, даже в том случае, если конь не представляет серьезной опасности для человека, как в случае с жеребцом.
А когда застоявшаяся лошадь просто хочет выпустить пар? Да и своим молодым в первых пару минут после расшагивания я позволяю побегать как им хочется, при том, что я придерживаюсь жесткой дисциплины и у меня молодые жеребцы в работе. Да, с ними дисциплина нужна в особенности, но не забывайте, что умелый учитель прекрасно знает, когда можно это позволить, а когда ни в коем случае нельзя.
Соглашусь, что надо работать над общим уважением. У меня например редко доходит до битья, достаточно рявкнуть или махнуть бичем, при том, что особо крупными размерами не отличаюсь, 50 кг с кепкой :)
ПС: У меня знакомая как раз вот постоянно пресекает все попытки смены алюра, даже когда лошадь явно испытывает переизбыток энергии и гоняет в большинстве рысью, а потом боится лишний раз хлыстом махнуть, чтобы тот не козлонул. После нее все носились на корде по 10 минут галопом не переставая, даже если работались до того каждый день.

Это мой опыт и мнение
 
Да, мне тоже кажется что можно на самом деле в начале работы позволять побегать как хочется, конечно при условии что лошадь пошагала и размялась, и у нее нет противопоказаний по здоровью, ну и она в любому случае не должна никак угрожать кордовому или уноситься вдаль с пинками :lol:

Своему я разрешаю и башкой мотать, и прыгать немного, просто знаю, что на большее он не способен. Ну да, может противиться смене направления, тогда уже объясняю более доходчиво, куда надо бежать :twisted:

Но обходится без применения силы. Так же с молодым конечком, никаких проблем не было, ттт.
 
сегодня узнала то, что на легкий взмах бича мы тоже прыгаем на людей. уже не на меня, а на человека, который его работал сегодня.
 
попробуйте погоняйте его на корде с седлом без стремян
 
ENIGMA, вы совершенно правы, имея опыт и хорошее чувство лошади, можно приучать так, как вам нравится, только это не относится к проблеме, описанной в данной теме. У человека ситуация, угрожающая стать реально опасной для жизни.

Можно разрешить побегать и подурить и под седлом, но хорошо это только тогда, когда это происходит с вашего разрешения и под вашим контролем. А то, что корда используется, как правило, только для того, чтобы выпустить пар, приводит к работе без отшагивания и дурным манерам. К тому же, если у вас есть определенные требования именно к своей лошади, с которой работаете только или главным образом вы, поддерживая общую дисциплину, то учить можно чему угодно, хоть козлам, хоть хождению на задних ногах. Но если речь идет о нормальной дисциплинированной лошади, то во всех случаях основное правило - работа по команде. Ваша знакомая просто не дает нужной нагрузки, это совсем другой вопрос. Спокойно можно научить лошадь и дурить с разрешения человека. Кстати, радость это приносит огромную и обоим участникам процесса. Вовсе безконтрольные козлы на корде тоже травмоопасны. Для того и существует возможность "отгонять на корде", чтобы "выпустить пар" под контролем человека.

Есть вообще большая разница между лошадью, с которой работаете только вы и только для себя, и лошадью, которая должна в принципе уважать и слушаться человека. Различные договоренности со своей лошадью бывают иногда совершенно неприемлемы для других, поэтому общие правила и существуют, а в данной теме идет речь о приобретении дурных привычек, а не том, что вы можете при желании сознательно позволить побаловаться свей лошади, и она об этом знает и учитывает границы дозволенного. Просто есть люди, вы сами привели такой пример, которые не знают, не чувствуют, где провести ту самую границу, через которую уже не следует переступать. Таким людям лучше начинать с максимальной дисциплины и только потом смотреть, что можно позволить помимо основных требований, но ни в коем случае не вместо них!

Кстати, жеребца, о котором я писала, я видела тогда впервые в жизни, он с такими привычками пришел с завода.
 
Kana_Kana написал(а):
сегодня узнала то, что на легкий взмах бича мы тоже прыгаем на людей. уже не на меня, а на человека, который его работал сегодня.

Гонять только вдвоем и пресекать любые попытки дурить максимально жестко. То, что это вообще началось - означает, что где-то что-то упущено, одна ошибка может привести к необратимым последствиям. Раз у него это получилось раз и два, значит будет продолжаться. Если не хотите иметь опасную для жизни лошадь, работать над этим придется долго. Даже тогда, когда Вам покажется, что он уже не повторяет таких выпадов, всегда можно ожидать повторения. Заранее планируйте, как будете защищаться, распределите роли и займитесь дисциплиной всерьез.
 
хаха) ИЩУ САМОУБИЙЦУ, ГОТОВОГО ЗАНИМАТЬСЯ С МОИМ ЖЕРЕБЦОМ! :mrgreen:

ну на самом деле это уже не смешно. что же, будем действовать.
 
wooldog написал(а):
ENIGMA, вы совершенно правы, имея опыт и хорошее чувство лошади, можно приучать так, как вам нравится, только это не относится к проблеме, описанной в данной теме. У человека ситуация, угрожающая стать реально опасной для жизни.

Можно разрешить побегать и подурить и под седлом, но хорошо это только тогда, когда это происходит с вашего разрешения и под вашим контролем. А то, что корда используется, как правило, только для того, чтобы выпустить пар, приводит к работе без отшагивания и дурным манерам. К тому же, если у вас есть определенные требования именно к своей лошади, с которой работаете только или главным образом вы, поддерживая общую дисциплину, то учить можно чему угодно, хоть козлам, хоть хождению на задних ногах. Но если речь идет о нормальной дисциплинированной лошади, то во всех случаях основное правило - работа по команде. Ваша знакомая просто не дает нужной нагрузки, это совсем другой вопрос. Спокойно можно научить лошадь и дурить с разрешения человека. Кстати, радость это приносит огромную и обоим участникам процесса. Вовсе безконтрольные козлы на корде тоже травмоопасны. Для того и существует возможность "отгонять на корде", чтобы "выпустить пар" под контролем человека.

Есть вообще большая разница между лошадью, с которой работаете только вы и только для себя, и лошадью, которая должна в принципе уважать и слушаться человека. Различные договоренности со своей лошадью бывают иногда совершенно неприемлемы для других, поэтому общие правила и существуют, а в данной теме идет речь о приобретении дурных привычек, а не том, что вы можете при желании сознательно позволить побаловаться свей лошади, и она об этом знает и учитывает границы дозволенного. Просто есть люди, вы сами привели такой пример, которые не знают, не чувствуют, где провести ту самую границу, через которую уже не следует переступать. Таким людям лучше начинать с максимальной дисциплины и только потом смотреть, что можно позволить помимо основных требований, но ни в коем случае не вместо них!
Конечно вы правы, я просто забыла упомянуть, что делается это все подконтрольно. Но лошади как раз не мои, чтобы с ними баловатся, я скорее выступаю как берейтор для продажи. Позволяю выгонятся потому как уже сказаны выше - молодые жеребцы (и один мерин под 180 в/х), плюс все достаточно импульсивные. В первые минуты все равно толковой работы не выходит, поэтому сначала даю выпустить пар (конечно это не означает таскать меня по плацу во все стороны и кидатся), а потом приступаю к работе. То есть я позволяю подурить, но лошадь всегда должна знать рамки позволеного и конечно следовать командам. И почему "А то, что корда используется, как правило, только для того, чтобы выпустить пар, приводит к работе без отшагивания и дурным манерам"? Мои подопечные прекрасно знают, что сначала положено шагатся, затем если была команда рысь и уже после с позволения можна "поразмяться" если есть излишняя энергия. Хотя если работа более интенсивная - обходятся и без этого и спокойно следуют командам.

Это я к тому, что армейская дисциплина тоже не оптимальный вариант (по собственному опыту), хотя малоопытному человеку конечно лучше следовать стандратной схеме, а еще лучше попросить помощи у более опытного

Эти посты скорее были ответом на ваш, чем про автора :)
 
эх..придется у "опытных" людей с соседней фермы помощи просить, эти лица азиатской национальности офигительно шустрые)
 
[quote="ENIGMA[/quote]
И почему "А то, что корда используется, как правило, только для того, чтобы выпустить пар, приводит к работе без отшагивания и дурным манерам"?
Эти посты скорее были ответом на ваш, чем про автора :)[/quote]

Извините, это просто наболевшее... :( Я часто наблюдаю, как спортсмены или коноводы выводят лошадь, тут же спускают ее на длинной корде поноситься, подгоняют бичем, и минут через15-20 заводят. еще через полчаса ее седлают и считают, что таким образом успевают привести ее физиологическое состояние в порядок. Выдержать это может только молодая и очень здоровая лошадь, но когда она станет больной, то, разумеется, их вины в этом нет ни капли. :not: ) Эти лошади не умеют работать на корде, например, их невозможно использовать даже для обучения начинающего всадника, потому что они срываются в галоп сразу, как только длина корды позволит, носятся неровными кругами, срезая и\или пытаясь уйти с круга, независимо от того, насколько они реально нуждаются в физической нагрузке. К тому же я неоднократно замечала, что спортивные лошади часто нуждаются в том, чтобы побегать и побеситься не от недоработки, а от нервного перенапряжения. Им необходимо давать возможность двигаться так, как им хочется, но, даже в этом случае, им же будет спокойнее, если вы четко обозначите время и объем "вольничания", так как ничто не способствует развитию невроза больше, чем неопределенность и непоследовательность требований.

Поэтому речь идет не об "армейской дисциплине", а о "хороших манерах" и о создании удобной в обращении лошади. Дисциплина вещь единая и доверие к человеку формируется на основе предсказуемости его поведения. Мои любимые изречения, которым я периодически напутствую соседей-собачников: "дисциплина животного начинается с дисциплины хозяина" и "требования могут быть строгими, но всегда последовательными и ровными", - это гарантия вашей безопасности и хорошего состояния нервной системы вашего подопечного.

Я тоже, похоже, включилась в беседу помимо темы. :) Впрочем, мне кажется, что мы говорим об одном и том же и то, что пишете Вы ничуть не противоречит тому, что отстаиваю я. :wink:
 
Можно я тоже сюда прыгну??? Просто тема тоже касается корды,а засорять не хочу....
Тут такая ситуация....конь на корде не бегает....предыдущим хозяевам не нужно было,мне в течение 2х лет тоже-конь гулял свободно,а теперь конь однажды свалил с поля в поселок,там его бабуля хлебушком прикормила....теперь,как только выпускаю-сразу к тому месту в дома-поле по барабану....веревка-бесполезно,рвем-все....даже узлы развязываем....если захочет уйти-уйдет(
В общем,не всегда под верхом получается,нужно на корде научить.....
Конь,как только я его отпускаю на корде- начинает пастись.....бич нам не страшен....пробегает 8 кругов и встает,как вкопаный. В прошлый раз достал....надавала по жопе-пробежал легонькой рысью еще кругов 10 :evil: .....как быть???
Прошлой зимой попыталась прогнать на корде-налетел на меня....слава богу обошлось-получил тогда конкретно,теперь вообще стоит....может даже лечь :shock: .....
 
мдя...........не позавидуешь Вам. Моя раньше просто уносила меня вместе с кордой, равала уздечки и карабины. И только один раз пыталась по мне отбить!!! Удары совершенно не помогали, нашли общий язык в смене работы на земле, работали в маленькой леваде(сейчас хоть в поле на одном недоуздке, никогда лишенего не позволит), без всего. Я без шамбарьера, она без оголовья и недоуздка. Так сказать на равных. Ей было интересно, а мне приятно смотреть, как моя лошадь стала тянуться и интересоваться Но думаю это не ваш случай, я бы не рискнула подойти к жеребцу 170 в/х без защиты. А Вы его кастрировать не хотите?? Или он все же мерин????
 
Natali999 написал(а):
Можно я тоже сюда прыгну??? Просто тема тоже касается корды,а засорять не хочу....
Тут такая ситуация....конь на корде не бегает....предыдущим хозяевам не нужно было,мне в течение 2х лет тоже-конь гулял свободно,а теперь конь однажды свалил с поля в поселок,там его бабуля хлебушком прикормила....теперь,как только выпускаю-сразу к тому месту в дома-поле по барабану....веревка-бесполезно,рвем-все....даже узлы развязываем....если захочет уйти-уйдет(
В общем,не всегда под верхом получается,нужно на корде научить.....
Конь,как только я его отпускаю на корде- начинает пастись.....бич нам не страшен....пробегает 8 кругов и встает,как вкопаный. В прошлый раз достал....надавала по жопе-пробежал легонькой рысью еще кругов 10 :evil: .....как быть???
Прошлой зимой попыталась прогнать на корде-налетел на меня....слава богу обошлось-получил тогда конкретно,теперь вообще стоит....может даже лечь :shock: .....
Вы почти ответили на свой вопрос.. Вашего мерина надо заинтересовать в работе. Говорите на хлеб ведётся и трава не расти? Так воспользуйтесь! Запаситесь сухарями и на корду. Пробежал пару кругов - молодец, на сухарь. Ускорился на бич - молодец, на сухарь, и так далее.
Если лошадь не сдвинуть с места силой, попробуйте сдвинуть её с места угощением. Тут как бы понятно) Просто научите правильно понимать команды бича и корды, и не забывайте хвалить, голосом и сухарём.
Желаю удачи)
 
Natali999, Вам правильно советуют. В идеале работа на корде должна быть именно работой. Корда - это продолжение работы в руках, это не значит, что вы запустили лошадь, и она бежит как карусель. На корде нужно проводить занятия, а не просто давать выбегаться, обучать, последовательно менять задания, за каждое упражнение хвалить, если теряет интерес, чередовать чаще. Лошадь, привыкшая к работе в руках, легко обучается и работе на корде, особенно, если человек заботится, чтобы она не потеряла интерес. На корде можно делать сгибания, переходы, работа на кавалетти без всадника вообще возможна только на корде, при этом лошадь начинает больше думать, чего не всегда можно добиться под седлом.
 
Сверху