ПОМОГИТЕ советом,что делать и как это лечить???

elinkin

Новичок
расскажу кратко,купили лошадей в рязани.ни кто на отборку лошадей не ездил.отправили деньги и сидим ждем.настал день приехала машина.а там....просто ужас!!!лошадей везли в обычной газели не оборудованной и одна лошадь (а их было 4) пробила пол.и не известно сколько она ехала с "ногой на улице".Приехали местные веты,ктоме АСД 2 ой фракции ни чего не прописали.Пошло нагноение,появился карман.Под коркой из АСД и гноя было мясо.Сейчас лошадь,в более или мение в состоянии.Даже пошла на поправку.Всё что было содрано и гноилось зарасло.Но на днях ногу раздуло.От колена до путового сустава,и очень сильно греет,что и как лечить уже ни фантазии ни ума не хватает.Кабыле 7 лет.
 
Вы просите совета, но ситуация не ясна. От чего ногу раздуло? вы лошадь работали? или это после прогулки в леваде? Что спровоцировало воспаление? Наверно надо антибиотики поколоть, хоть тот же Бицилин или что-нибудь подороже (это как вам финансы позволяют) и местно мази какие-нибудь.
Мне понравилось действие компрессов с Малавитом жидким - безвредно как минимум. Обезбаливает, не греет, снимает отек. Хорош именно при остром течении. Если например обычно рекомендуют ушибы первые два дня охлаждать, то можно Малавит делать сразу, поскольку он как раз без нагрувания работает - убирает синяки 100% Про остальные лекарственные препараты писать не буду - думаю вы их уже и так изучили, пока предыдущюю рану залечивали. У НПВС много противопоказаний, в частности нельзя использовать на коже имеющей повреждения. И они греют.
 
Лошадь не работаеться,в леваде гуляет по 15-20 минут.Была рана от провала в газели,когда её транспортировали.Колю бицелин-5,но эфект временный,если перестовать ногу опять раздувает и появляеться отечность от колена до путового сустава,все очень горячее.Лошадь дает трогать ногу,но без энтузиазма.Компресс там не наложишь,с фиксацией проблемы.До этого делали новакаиново бецелиновую блокаду,помогло очень.Весь гной вышел.Проблема в том что я ещё боюсь,она жерёбая.И боюсь что скинет,или нанесет будущему жеребенку какой нибудь не поправимую травму.
 
здесь нужны антибиотики, выписанные врачём, если есть машина не поленитесь съездить за хорошим ветом,на крайний случай пригласите человеческого хирурга или,хотя бы, терепевта. далеко не факт,что весь гной вышел.
 
колола антибиотики, и глюкозу 40 %. сейчас просто всё отлично!кобылка в отличном настроении.Гуляла сегодня в леваде,с другими лошадками.Игралась,как годовичок,ноги в разные стороны,голова в низу и козлами в разные стороны :) :) На ногу жаловаться престала,нога не греет и все пока идет отлично :)
 
бицилин-5 и 3, до 8 милионов единиц.и обрабатывала каждый день рану,сдирала корочки и промывала :)
 
у меня была похожая ситуация.
мы держали лошадей с подругой на ее даче, она расположена очень близко от москвы. как-то раз, моя подруга вывела пастись мою лошадь, привязав ее к столбу (лошадь была на этом поле один раз и подружка побоялась, что та благополучно куда-нить свалит), а свою отпустила. я была на работе, ближе к вечеру - к концу рабочего дня звонит подруга в истерике, я ничего не понимаю по разговору, только то что, с моей кобылой беда! звоню мужу и лечу на конюшню. залетаю в денник, а там лошадь :shock: :shock: стоит подняв ногу и по ноге струится кровь :shock: ! я машинально бегу за аптечкой, хватаю перекись начинаю промывать - и тут я понимаю, что у нее в длину см18 и в ширину 4-5 см нет ничего кроме кости! :shock: я суджарожно промыла рану, забинтовала ногу и начала названивать ветам! ни один вет не приехал: то в отпуске, то не в москве и т.д, к нашему вету, с коровника обратилась - он мне: о чем ты раньше думала? уже поздно! мой рабочий день закончен, да и вообще шить уже поздно - края заветрились и засохли!
вообщем я начала лечить ее сама, перепробовала кучу мазей, гноевытягивающих и ранозаживляющих, все как мертвому припарки. на работе мне порекомендовали АСД 2! и действительно, лучшую альтернативу к этому препарату я не нашла! рассказываю как я им лечила : разводишь преперат водой, до светло желтого цвета, затем просто промываешь рану, смывая корки и марлевую повязку обмакиваешь (только не выжимая) в расстворе асд и прикладываешь прям на рану и все это забинтовываешь, оставшимся расствором оливаешь забинтованное место! и так 3 раза в день. но еще я колола антибиотик, немецкий его выпускает компания sera, он на стрептомицине - переносится идеально! у лошади не разу за 3 дня не было темп-ры. ногу таким образом я выличела за полтора месяца, остался только рубец (от шва остался бы тоже).
теперь про сам АСД: переводится как "антисептик дорогова", имеет массу положительных качеств, люди им даже рак лечат! а уж про животных я вообще молчу: начиная банальным гниением копыт и заканчивая раком! уникальная вещь! :lol: не имеет противопоказаний, однако имеет лишь ужасный запах, но к нему привыкаешь очень быстро :lol:
так что удачи вам в нелегком бою!
 
да, кстати, у нас тоже отеки были местные, пока рана гноилась. но после анибиотика и промываний асд все стало очень даже не плохо! 8)
 
асд,может и хорошая вещь,но как правельно было вами подмечено,очень не приятнй запах имеет.Тем более надо уметь работать с асд.не так разведешь,и что нибудь не так пойдет... :cry:
Я же ветов не вызывала,все сама делала,на свой страх и риск.
 
elinkin я тоже все делала насвой страх и риск! асд разводится до светло - желтой консисстенции, т.е 1 ч.ложка на 200 мл воды 8)
 
можно еще расвести фурацилин с солью,тоже отличный антисептик
 
все шло на по правку,но у вы не всегда бвыет как этого хочется.Лошади стало хуже,все так же дует ногу,начались растройства желудка не ест,плохо пьет.На ногу вообще отказываеться наступать.гулять она выходить не хочет.Думаю надо резать ногу,но ветеринаров нет,которые за это взялись.посоветуйте что делать.
 
Скорее всего начался сепсис из за флегмоны. По-меряйте температуру у лошади ,старайтесь чтобы она больше пила ,давайте больше сена меньше концентратов.
Если с Ветами прямо такой караул ,найдите храброго вета по мелким животным и проконсультируйтесь на этом сайте http://konivet.2bb.ru/
патология в принципе общая для всей живности .
Скорее всего будут капельницы с антибиотиками ,блокады ит д
 
если Вы не столь далеки от Москвы, буду рада Вам помочь! тел 8-916-740-96-63 Ирина
 
Vika.r спасибо за совет,по пробую снизить концетраты.а там по смотрю по обстоятельствам.А как мастит лечить не знаете???
 
vet-pro.Спасибо за помощь,но мы в приволжском округе находимся,долекова-то как то от Москвы :(
 
elinkin Надо смотреть какой мастит .Достаточно редкое явление у кобыл. Опишите пожалуйста ситуацию,
у меня как раз курсовик на эту тему по акушерству.
Т у кобылы ,какое молоко-примеси, запах, цвет ,какой породы кобыла ,причина мастита- отъем ,гибель и тд. можно в личку.
Для местной ситуации- найдите вета по коровам -лечение такое же
 
Редкое явление???У нас часто встречаеться.Кабыла помесь ч/к и будёновца,не ректалила но можно прощупать как жеребёнок толкаеться ножками.Один сосок нормальнй,и лактации из него почти нет,но если по стараться то можно пару капель выжать,нормальный цвет и запах.Второй сосок опухший,и очень горячий.От него в верх на живот что-то пошло.Из него молока нет.Трогать дает.Но после выгула,все становиться в норме,отек кудато изчезает. :?:
 
вожможно это поможет Сделайте теплую припарку из цветков ромашки, разваренной в кипятке;
припарки повторяйте 6-8 раз в день, а после них сдаивайте молоко полностью, растирая и массажируя вымя с метилура-циловой мазью. При улучшении состояния вымени каждый день уменьшайте число доек, но доводите массажем вымя до полного размягчения. Обычно в течение 3-7 дней мастит излечивается: вымя не огрубевает, равномерно мягкое. В некоторых случаях ветврач назначает инъекции антибиотиков и нестероидные противовоспалительные средства. При гнойном мастите непременно обращайтесь к ветеринару.
,
но больше похоже на гормональный сбой, раз на последних сроках беременности .А когда началось,сколько уже длится?Нет ли в вымени узлов - шишек и тд?
Перед тем как сделать припарку по-меряйте кобле температуру и попробуйте что то сдоить с больной доли - если т повышена и выделения с гнилостным запахом - то это скорее всего гнойный мастит и Вам надо искать вета по коровам.
Как там кобыла с ногой?
 
Сверху