Понятие: "лошадь за поводом"..

*Юленька*

Новичок
Ув. проконники не могли бы вы подсобить мне с фото/картинками данного понятия?
Или быть может статьями/советами, в которых описывается как сие дело можно исправить?
Буду очень признательна, т.к. не могу найти нужный мне материал в инете ((
 
Cпасибо большое. Теперь бы для полного счастья фото или картинки, как выглядит этот уход за повод ( нужно не для себя, хочу показать человеку наглядно, как это выглядит)
 
Лошадь идет за поводом. Лошадь все время сильно сгибает голову в затылке, сдает нижнюю челюсть, почти касаясь ею горлового края шеи, и совершенно не принимает упора на поводья.
http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?page=eqart&link=00009K:0015D7

не могу картинку найти :|
 
это не внешняя картинка лошади
это то что чувствует всадник

внешне может выглядеть как пересбор даже при провисшем поводе
 
Спасибо большое за пояснение, но лично мне оно не нужно, все это знаю :)
Объясняю человеку, он не понимает особо, нужен наглядный пример, вот и ищу картинки или фото, но пока безуспешно (
 
Kristна фото есть упор в повод, причем конкретный на последней
те которые за повод уходят делают примерно то же но с провисшим поводом
 
В данном случае можно использовать лишь второе фото, для наглядного примера подойдет.
Спасибо )
 
пожалуй... вот...
IMG_1994.JPG
 
Заповоженная лошать спокойно может поддерживать любое положение головы ,даже при высоко поднятой шее она легко может заити за повод и наоборот ,при опущенной шеи и носом за вертикалью быть в отличном контакте :wink:
 
Согласна - дело в ощущениях. Зачем картинки - из седла все равно не видно, где вертикаль :) А вот ощущение - что в руках ничего нет :)
 
Вот у меня тоже сложности в этим понятием :oops:

как-то всегда считала, что принятие лошадью повода - это не внешняя картинка, а исключительно очучения всадника (причем субъективные!):
- ощущение легкого контакта и лошадь реагирует на команды повода - в поводу
- лошадь упирается в железо - перед поводом
- в руках "пусто" - лошадь ушла за повод.
(при этом то, что для одного всадника нормальный контакт для другого может восприниматься как упор в повод и наоборот...)

А вот последнее время часто сталкиваюсь с мнением, что основной критерий поводности - это положение носа относительно вертикали. Если нос за вертикалью, значит лошадь за поводом, даже если она при этом в повод упирается!

Выездюки, как все-таки правильно?
 
Топик если нос за вертикалью и лошадь при этом упирается в повод - значить нос этот притянут нехилой силой рук

данный случай называют уходом за вертикаль ,но не за повод

был у меня одни лошадь за поводом - вот бежит без контакта(тоесть вообще не повернуть не остановить нормально ничего ) - хочется набрать повод до контакта он раз и ушел согнув шею бубликом - еще набираешь повод - касается подбородком горла но при этом бежит все так же хаотично
если уже в положении носом промеж передних ног или подбородок в шею набрать повод до контакта - начиналась истерика

что бы скрутить лошадь которая бежит через повод в положение носом про меж передних ног нужно иметь сильные руки
такая лошадь на любое натяжение повода будет отвечать сильным ответным упором в повод ,а то и вырыванием повода из рук
она не станет уступать давлению повода а будет стараться перетянуть ваши руки
(рысаки после бегов и чк после скачек этим ну оочень часто страдают)
в каком то из учебников по выездке есть определение бежит ли лошадь в поводу - не помню точно что там ,не буду коверкать
 
Я всегда считала, что за поводом - это когда есть ощущение, что лошадь челюсть сдала, но при этом движения от зада нет.. Путаю что-то?
 
AmazonkaPr все правельно , это называется проводимость :wink: Заповоженные лошади обычно делают так называемый воротник (искуственное положение шеи),импульс от зада не проходит ко рту .
 
AmazonkaPr написал(а):
Я всегда считала, что за поводом - это когда есть ощущение, что лошадь челюсть сдала, но при этом движения от зада нет.. Путаю что-то?

ИМХО, необязательно. Лошадь может нормально уступать руке (а не прятаться от нее), а задом не работать...
 
Sara написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
Я всегда считала, что за поводом - это когда есть ощущение, что лошадь челюсть сдала, но при этом движения от зада нет.. Путаю что-то?

ИМХО, необязательно. Лошадь может нормально уступать руке (а не прятаться от нее), а задом не работать...
А от чего тогда она уступает руке? Только от работы рукой? ИМХО это и есть прятаться от руки, просто не в крайней форме.
Как конкурист работаю именно над этим - если лошадь челюсть сдала, но движется не от шенкеля - фиг на ней что-то путное прыгнешь
 
Руке можно уступать, а можно от нее прятаться. Так же как и с шенкелем - можно двигаться от шенкеля, а можно от него убегать.

если лошадь челюсть сдала, но движется не от шенкеля - фиг на ней что-то путное прыгнешь

с этим полностью согласна. Но это не называется "идет за поводом", это называется "не работает задом" :)
 
Сверху