Попутный ветер

Про страхи.

Сложно приучать лошадь к новым видам и формам страшных опасных конеедов, покуда она тебе не особенно доверяет.
Неделю Лис шкерился по углам от брезента. Обычный зелёный брезент. Хотя нет, необычный, новомодный из материала с пугающим названием тарпаулин. По ощущениям похож на очень толстый пакет. И шуршит. И вот, собственно, от этого шуршания Тифлис быстро-быстро по стеночке шуршал себе куда подальше.
Время ничего не дало, как и насильственный подвод коня к брезенту с целью познакомить. Конь-то знакомится, трогает даже, но всё равно от греха подальше сбегает, стоит остаться с укрывным материалом тет-а-тет. Дурь вышибать надо однозначно, взрослый шарахающийся под седлом от каждого шороха лошадь мне не слишком интересен. Перевесила брезент поближе к конюшне, ещё поближе, ещё поближе. В висячем положении опаска прошла, но стоит взять в руки, как всё по новой.
М-де. Вопрос времени, понятное дело. Как только конь ко мне окончательно проникнется доверием, так полегче станет.

Кошмарила его сегодня мячом для фитнеса. Большой, синий, ну явственно конеед! Удирал, хрюкал, удивлялся, в общем веселились, как могли)) Особенно хорошо изображал статую коня: шею выгнул, замер, хоть портрет пиши!

747567.jpg

Удалось достичь поедания морковки прямо с мяча, а также с руки, пока другой я его чеканю. Вполне себе подвиг для ребёнка, я считаю! Мяч оставила для знакомства на участке, конь периодически подходит, носом трогает, флемует, в общем не подаёт вида, что странный шар его пугает. Следующим шагом будет приучение к его катанию и подбрасыванию, этого Лис пока совершенно не одобряет и сваливает куда подальше.

35235.jpg

Подмывает начать работу с кликером, но останавливает необходимость выстраивания логической цепочки клик-вкусняшка. Собак я с этой системы несколько месяцев снимала с обидами с их стороны — как это, теперь без угощения?! Не знаю, получится ли заменить еду почесухами... Если у вас был такой опыт, поделитесь, пожалуйста! Буду очень благодарна!
Пока что вместо кликов слово-маркер "да" и почесухи, но взаимосвязь (что именно "да"?) конь ловит с трудом. Молодец, что вообще ловит, конечно. Вероятно, это я тороплю события.

И словили затык на следовании пока что. На чомбуре и просто рукой за недоуздок водится отлично, для вида может покобениться, но идёт без пререканий, а вот без поводков пока никак от слова "совсем". Подходить процентов на сорок уже может (обуславливается расстоянием, дальше трёх метров не пойдёт), пастись тоже предпочитает вокруг меня, если я, конечно, нахожусь поблизости. Потеряет из вида увлёкшись травой, разворачивается и обратно рысит, смешной.
Очень уж не хочется водить за морковку. Методы Юлии Худяковой (школа Happy Horses) нравятся, в данном случае "купи слона": создавать лошади обстановку, не дающую просто спокойно трескать траву или своими делами заниматься до тех пор, пока не начнёт обращать внимание и следовать. С вниманием уже сделано, есть, вот только наблюдательная позиция — не то, чего я хочу добиться.

Ибо вообще в планах на ближайшее будущее начать выводить его на прогулки за территорию участка и нашего поля, показать дома, людей, машины, другие поля (страшные, чёрные, перепаханные)... Видимо, ближайшее становится дальнейшим.

Демонстрация катающегося автомобиля Лису, кстати говоря, прошла успешно! Заведённую машину он обхрюкал со всех сторон, подходить не хотел, а стоило двери пооткрывать, так вообще ужас — конеед рычащий пасть разявил! А стоило мне вовнутрь усесться и по участку взад-вперёд подёргаться, как конь спокойно отвернулся и пошёл жрать солому, всем своим видом показывая: "А, ну раз это очередная твоя придурь, то ладно."

Что ж, я не великий заклинатель лошадей, чтобы за пять минут дикие мустанги за мной бегали, так что просто продолжаем работать) Как уже говорила, этот дневник будет просто хроникой прогресса нашего развития, обучения Лиса, дабы потом в случае чего можно было откатиться на несколько шагов назад и проработать вероятные ошибки или просто вспомнить 😌
 
Последнее редактирование:
@Maria_23, Вы его не слишком "прессуете"? (много требуете)
К шуршащему материалу можно попробовать приучить, если этим материалом накрыть кучу сена или соломы - так, чтобы накрыто было не плотно и до еды можно было добраться.
 
@Зюлейка, наоборот) Я с ним вообще стараюсь работать без принуждения, без физического давления, оставляя право выбора. Понятно дело, когда надо отодвинуть срочно или вывести-завести куда-то, там пока при помощи рук. В остальном он как хочет, так и бесится на свободе. Моя цель заключается как раз-таки в том, чтобы он делал выбор в пользу меня сам добровольно. У него всегда полная свобода — может просто развернуться и уйти, никаких бочек и закрытых пространств у нас в принципе не существует на территории, где теоретически его можно загнать в угол.
Гоняла я его дважды и то чисто шамберьером по земле, а не по попе, но там и повод был: сперва решил, что я объект окружающего мира примерно равный в его глазах дереву, второй раз попёр на меня с целью что-то там доказать. И не до пота-мыла, а пока лицом не повернётся и не отжуёт.
Если сказать точнее, я ничего не требую от него вообще, я предлагаю. Хочешь общения, почесух и прочих няшек-обнимашек — иди ко мне, следуй за мной. Не хочешь? Ладно, завтра (послезавтра, через неделю, месяц) захочешь. Десять дней ко мне подходить первым не желал вообще, насильно притащен не был, равно как и изгнан совсем)
Ребёнок итак отлично прогрессирует, оттого и не давлю. Надо бы вообще расписать будет методы работы с ним... Критику послушаю с удовольствием всегда, исправлюсь, где надо.

А вот с сеном как раз-таки и не удалось: брезент и прикрывал его изначально, только вокруг столько травы, что сено - последнее, до чего конь вообще решит дотронуться.
 
Да, у нас была другая обстановка с шуршащим полиэтиленом: вокруг конюшни голая земля и асфальт, но лежит куча подсолнечных "лушпаек", накрытая полиэтиленом. Мы, конечно, покупали опилки, чтоб конь не жрал эти лушпайки.
Но, когда гулял, он до них добирался, не обращая внимания на полиэтилен.
Сейчас на ипподром эти лушпайки не возят, слава Богу - делают из них брикеты для отопления. А то каждый год хоть одна лошадь, да умирала от колик из-за такой "съедобной" подстилки.
 
@Зюлейка, это кто ж догадался только такую дрянь завезти? Уж лучше вовсе без подстилки, чем на такой кошмаре! Да и сильно сомневаюсь, что лушпайки эти выходили сильно дешевле соломы той же.
Но вообще идею Вы мне подали, за что благодарю! Можно попробовать ведро с кашей прикрывать, за неё конь через любые преграды кроме лично меня прорвётся)) Сперва пакетом попробовать, он не такой большой всё-таки, а там уже и до брезента дойдём потихонечку. Конечно, под присмотром, чтобы он, чего доброго, и пакет не решил сжевать за компанию.
 
Приручение жеребёнка.

Раз уж у нас пока ничего сверхъестественно нового не происходит, а в комментариях уже зашёл разговор о требованиях к молодой лошади, поделюсь своими методами работы. Кратко, лаконично основные действия.

Сразу же скажу, они не мои собственные! Это мой итоговый и рабочий вариант, слепленный из подсмотренных известных направлений. На авторство не претендую, за основы были взяты техники Join-up по Монти Робертсу, видеозаписи Дарьи (Ютуб канал Диана Галунова, здесь на Проконях под ником Сва), материалы Юлии Худяковой (школа счастливых лошадей ALOGO) и 7 игр Пата Парелли мимо пробегали.
Оговорю сразу. Способы воздействия описаны применимо к жеребёнку. Со взрослой доминантной альфа-лошадью давление будет сильнее! Но это дневник про годовичка-Лиса, а, значит, и речь о детях, а конкретно о том, что с ним делала и продолжаю делать я.

Главное правило для меня и лошадей, с которыми я взялась налаживать контакт — это свобода выбора. Я не загоняю лошадь в бочку, не зажимаю в угол, не принуждаю к общению с собой. Я даю ей выбор, а она вправе отказаться. Никаких корд, подтаскиваний к себе силой. Хлыст только в качестве удлинителя руки или для привлечения внимания, но не для шлепков.

1612673490_112-p-zelenii-razdelitel-prozrachnii-fon-171.png

Итак, жеребёнок. Возьмём за основу, что мы как-то вытащили его диковатого на улицу, теперь он таращит глаза, крадётся и исследует новую территорию. Дайте время, пускай осмотрится. Ему сейчас вообще нет дела ни до кого: весь мир, климат, даже небо над головой вдруг стали резко другими! Всё равно что нас с вами взять, поместить в фургон без окон, перевезти неизвестно куда и выбросить неизвестно где на попечение кому-то. Ну, мы-то люди, мы хоть поговорить и что-то выяснить сумеем, а он-то лошадь! Тем более маленький лошадь. Напуганный ребёнок, который ещё не уверен в том, что здесь его не съест каждый новый предмет вокруг.

Время прошло, дитё уже пасётся или жуёт сено? Прекрасно. Вот теперь можно начинать общение.
Сперва необходимо привлечь внимание к своей персоне. Со столбом или деревом диалог не построить, а предметом окружающей среды можем быть и мы в глазах лошади, и она всеми силами стараться избегать контакта.
Не нужно идти и насильно тискать, тем более если ребёнок ещё не в курсе, что почесушки — это вообще прикольно и хорошо. Любым способом заставляем повернуть к нам голову. Попрыгать, потрясти чомбуром в руках, помахать руками. Если реакция отсутствует, усиливаем свою энергию (прыгаем выше, трясем сильнее, машем активнее, крутим верёвку, бьём ей по земле, объединяем всё перечисленное). Действие своё продолжаем до тех пор, пока лошадь на нас не посмотрела. Сразу же снимаем психологическое давление, принимаем расслабленную позу. В упор на животное не нужно смотреть, это тоже давление, лучше как бы мимо коня.
Если лошадь отворачивается и занимается своими делами, снова действуем ей на нервы привлекаем внимание. Продолжает внимательно нас разглядывать? Делаем шаг назад. Морда отвернулась — шаг или несколько к ней, повернулась — отступаем. Такие танцы продолжаем до тех пор, пока лошадиное лицо не останется повёрнутым в нашу сторону.

Максимально расслабляем тело. Колени подогнуты, плечи ссутулены, голова опущена вниз, взгляд в землю. Протягиваем в сторону лошади руку ладонью вниз. Вверх не нужно, если конь уже знает, что такое вкусняшка, то может прийти за ней, а мы тут на доверие работаем, а не кормим, обманывать нехорошо. А дальше уже несколько вариантов развития событий.

· Если жеребёнок вновь отворачивается и теряет интерес, возвращаемся на шаг назад с "танцами". Не реагирует? Ещё шаг назад с привлечением внимания активными движениями.

· Стоит и наблюдает? Начинаем потихоньку к нему приближаться не меняя позы и не идя в лоб. Замерли в метре, подождали. Снова шаг назад. Не реагирует — шаг вперёд и дальше приближаемся. Плавно, спокойно, без эмоций.

· Подошёл и дотронулся? Совсем замечательно! Тискать не надо, пускай спокойно исследует вас, понюхает. Если малыш настроен спокойно, можно осторожно погладить. Если решит в этот момент шарахнуться — его право, не заставляем, он нас не знает, не доверяет, и вообще мы его можем сожрать. Главное в этот момент вновь откатиться на шаг или несколько назад и завершить на хорошей ноте. Дотронулся и исследует? Ну и хватит с него стресса пока что. Оставим в покое, чтобы смог переварить полученную информацию.

В следующие разы продолжаем наши танцы до тех пор, пока лошадь не начнёт подходить на просто нашу расслабленную позу с опущенными плечами и головой без предварительных привлечений внимания. Жеребята доверчивы, им не потребуется несколько недель для осознания того, что ссутуленный маленький человечек пришёл не с целью пустить лошадку на колбасу.


1612673490_112-p-zelenii-razdelitel-prozrachnii-fon-171.png

Отдельно скажу по поводу многими любимой тактики изгнания. Я не критикую ничью работу, лишь описываю свои варианты. И лично я считаю, что гонять жеребёнка следует только в том случае, когда он проявляет наглость (пытается развернуться задом, отбить, укусить, "крысу" строит, свечит) или не обращает внимания вообще ни на какие ваши пляски с бубном вокруг. Гонять тоже надо с умом. Как только хотя бы ухо поставил в нашу сторону, всё давление снимаем, расслабляемся, взгляд в землю. В беготне пока лошадь не устанет и не вымотается, не вижу необходимости.

И никогда не завершаем занятие на провале. Лошадь избежала контакта с нами, мы устали (замёрзли, надоело и т.п.) и ушли? Лошадь решает, что сбежать — превосходный способ, чтобы мы поскорее от неё отстали. Холодно? Теплее одеваемся. Спать хотим? Чашка кофе. Я с Лисом первый раз танцевала два часа на морозе, очень много отвлекался на новые объекты, хотя до того уже их исследовал. Ну и тяжик всё-таки, для него любимое — встать и смотреть, а дальше хоть потоп. Требует больше времени для объяснения того, чего я, собственно, жду.

И критики жду, советов, мнения всегда! ☺️

Ну и как же без главного мохнатого в дневнике!
Кстати, повышенную лохматость уже решил начать отбрасывать. И вправду, у нас температура за ноль едва-едва переползает в отрицательную сторону только глубокой ночью.
1806b8cb105c.jpg
 
У нас на ипподроме нет централизованного завоза опилок, каждый бригадир добывает сам. А подсолнечную шелуху привозили бесплатно, маслозавод совсем рядом - водителю грузовика с шелухой не надо ехать на свалку и платить там за право свалить свой груз.
 
Ах, вот оно что... Лень-матушка, да ещё и финансовая выгода... Ну да, при таких условиях любую гадость возьмут. Но всё же странно, что не отказались от этой шелухи, если каждый год лошади гибли..
 
Своего пёселя учила с кликером, давно им не пользуюсь уже.
Пёсель - игровик, мотивация на брошенную поиграть какашку, больше чем на кусок еды, поэтому мне проще )
Едой оставила вариативное (довольно редкое, на самом деле) подкрепление.
Но с нормативными командами давно не заморачиваюсь, больше юзаем бытовые, исключение "ко мне" - всегда поощряю едой и бурной похвалой.
 
@Гулечка, с собаками в этом плане легче! Тем более если игровик, то это вообще восхитительно)) мои один ласковик, вторая пищевик. Первый с кликером смотрел на меня как на сумасшедшую, мол, ты ж итак меня погладишь, зачем щёлкать? А вот пищевичка потом оскорбилась до глубины души, когда клик перестал сопровождаться обязательной кормежкой! Сейчас также в редких случаях подкрепляю важные моменты, таки отвыкла она жрать за каждый жест, но сколько обид было, ой мама... Вот потому с конём начинать даже как-то страшновато на кликере работать: а ну как потом также разобидится и вообще игнорировать станет, как и стервозина-собака))
 
Может, если у лошадей механизм с собаками схож, оставлять потом вариативное подкрепление с внезапными "большими кушами", чтобы интерес остался.
А вдруг Лис альтруист и ему почесух за глаза хватит )))
 
А почему бы и не да))
Можно попробовать чисто на почесухах даже сперва, ноги ж как-то поднимает чисто за то, что жопце чешут! Особенно задние: поднимет и на месте прокручивается прям, подставляет круп, давай, мол))
 
Шуршуньки.

Шуршунек конь не одобряет. Целлофан, клеёнки, брезенты. А уже если они на ветру решают "ожить" — туши свет, мама, спасай! — бегом прятаться за меня.
Эта вот беготня утомила, а то спокойно мимо прикрытого рулона сена не пройти без вытаращенных глаз и попытки огромной туши скукожиться за мою костлявую спину.
Начала с малого, с пакета. Прозрачный из под хлеба совсем смешно даже брать, что в нём страшного? Взяла обычный магазинный с ручками.
Лис ко всему новому относится с большим любопытством и не менее большой опаской, вот и к пакету не проникся особенным доверием сразу. Обнюхал, но при его шевелении рукой тут же отскакивал.

Лайфхак: сминаем пакет!

Комок пакета уже не представляет угрозы, был тщательно обследован, попробован на вкус, выплюнут и забыт. Смятым пакетом дальше прошлась как щёткой по всему пасущемуся лошадю. Не то чтобы это ему понравилось, но и страха уже никакого не было.
После этого потихоньку пакет развернула, через раскрытый засунув внутрь руку прочесала всю конскую площадь тела. Головой только отмахивается, как от большой мухи. А так чеши меня полностью хоть чем, хоть щёткой, хоть рукой, хоть пакетом, только чеши и посильнее!
На лежащий на земле и даже шевелящийся внимания также ноль, на летающий выше головы только неодобрительный взгляд и спокойный уход поближе к куда более интересному сену.

Вообще я заказала воздушные шарики, буду и с ними дружить Лиса, но пока они в доставке и пакеты подойдут. Раз уж на обыкновенную "майку" за считанные десять минут уже нет ни малейшей опаски, дальше будем приближаться к спокойствию рядом с этим дурацким брезентом из тарпаулина. В следующий раз приду с большим пакетом, потом с мусорным мешком (огромным таким, на 200 с лишним литров), а дальше уже и брезент притащу. Обычный прозрачный пакетик тоже покажу на всякий случай, а ну как потом конь внезапно решит, что такая кроха представляет собой кошмарную угрозу))


И вообще смелости жеребёнку не занимать. Для прохода к навозной куче нужно отцепить проволоку и отогнуть рабицу с одной стороны. За рабицей (за ограждённой территорией участка) много не выкошенной коньком травы, но и гулять за оградой пока не будем, сперва надо хотя бы на территории показать всё страшное. А ребёнок-то другого мнения! Ему там интересно! Ну и шмыгнул за мной с тачкой совершенно преспокойненько через скрежещущую проволоку в два метра высотой. Вот она — жадность! За жратвой в огонь, в воду, через рабицу и вообще куда угодно, а подкидываемый просто так вверх мяч для фитнеса — катастрофа вселенского масштаба.
Ещё и упирался, обратно идти не хотел. Не из-за прохода через сетку, а от травы. Развозмущался, попробовал недосвечку с ногой на меня показать, огрёб, поосаживал, ушёл по сорнякам со скорбным видом побираться.
Что собака у меня за еду через уши кувырнётся, что лошадь. Подружить бы их, та ещё банда организуется!
 
Последнее редактирование:
Только по пакетику скажу - я б несколько недель дней, ещё бы походила к ребёнку с обычным этим пакетом (лучше с разными, чтоб запах не оставался, идеально разных цветов). Так как по видео: терпит, но не доверяет и говность в любой момент уйти.
Рановато к большим пакетам ходить.
А раз он такой пищевик, то и на шуршание можно приучить, что шуршание=вкусное. Мы так некоторых лошадей потом ловили, на шуршание, очень удобно было)
 
@Яга_Кощеевна, очень интересный способ — ловля на шуршание!) И не нужно бегать кричать на всё пастбище/леваду. С большими пакетами не тороплюсь, как раз и показываю ему все их цвета и фактуры (есть более плотные, есть совсем мягкие), относится уже неплохо к ним. Сейчас с пакетами вынужденная пауза: дитё снова решило, что оно тут вольный мустанг, а кусаться — вернейший способ для избавления от меня и тем более хождения на чомбуре, так что стало как-то не до шуршунек, но ничего. Мозги на место встанут после ещё нескольких занятий, и вернёмся к нашим баранам.
 
дитё снова решило, что оно тут вольный мустанг
Это периодически, наверное, будет происходить. Сама мечтаю о следующей лошади тяжике) Так что читаю ваш дневник и продумываю как со своим буду делать. Я правда чуть постарше хочу взять, лет 2-3
 
Это периодически, наверное, будет происходить.
Абсолютно точно! Тем более, это жеребчик)
С тяжиками заметила одну особенность: им лучше дать порцию информации и уйти (прекратить действие и перейти к обычному оглаживанию), оставив переваривать. Не доводить сразу до идеала какое-либо действие, а по принципу "хоть как-нибудь сделай, я сразу же отстану".

Лис сегодня откровенно кобенился. При попытке взять рукой за недоуздок сразу же зубы, мотания головой. Дурь полнейшая, учитывая, что он в обычном состоянии на одном пальце ходит, зацепленным за кольцо безо всяких чомбуров. Первый раз погоняла. Дал дотронуться до недоуздка без кусачек — отстала. Второй раз опять не дал сразу взять — снова побегаем — вновь сразу уйду по своим делам, как только даст дотронуться. Третий раз прихожу — приклеился. Бродит за мной, настроение лиричное словил, губами трогает, лицо и волосы исследует, шапку, флемует.
В предыдущий раз борьба с непотребным поведением в рамках одноразовой акции продолжалась два с половиной часа, на протяжении которых Лис стремился доказать, что мне по ногам можно и нужно ходить. К третьему часу понял, за что его постоянно отодвигают, но уже очень устал уступать, зевал во весь рот, да и я умоталась не меньше, когда такая тушка по ногам гуляет.

Продуктивнее добиваться результата по шажочку, разбивая учёбу на ступеньки, а не сходу в дамки. С лёгкими лошадьми (чуть не написала легковыми)) чаще легче сразу идти до необходимого результата, а вот с тяжем легче и человеку, и ему, грузовичку такому, по чуть-чуть продвигаться 🙂 В общем, обычная лошадь немного более сообразительна, зато забывает быстрее, а у тяжей память ого-го)

Двух-трёхлетку тоже подумывала, кстати, взять. Смущает очень уж ранняя заездка и, увы, чаще всего не самыми мягкими методами. Лучше уж с нуля довести лошадь к тому, что я просто однажды на неё сяду, а она даже не удивится. Дури всё равно одинаковое количество, что в год, что в три))
 
Продуктивнее добиваться результата по шажочку, разбивая учёбу на ступеньки, а не сходу в дамки. С лёгкими лошадьми (чуть не написала легковыми)) чаще легче сразу идти до необходимого результата, а вот с тяжем легче и человеку, и ему, грузовичку такому, по чуть-чуть продвигаться 🙂 В общем, обычная лошадь немного более сообразительна, зато забывает быстрее, а у тяжей память ого-го)
Кмк, со всеми проще по шажочку, идеально сразу никто не сделает. Мы трапецию полгода с кобылой учили, по чуть-чуть, но зато регулярно. Теперь любимая команда, когда что-то не понимает чего хочу от неё предлагает трапецию 😁
Двух-трёхлетку тоже подумывала, кстати, взять. Смущает очень уж ранняя заездка и, увы, чаще всего не самыми мягкими методами. Лучше уж с нуля довести лошадь к тому, что я просто однажды на неё сяду, а она даже не удивится. Дури всё равно одинаковое количество, что в год, что в три))
Не... двух-трёхлетку незаеженного конечно. 3 года это рано, там только начало. Просто мысли купить молодого и оставить на доращивание там же. С оплатой постоя естественно и с оповаживанием, приучением к ковалю и другой мелкой бытовухе. А потом взять уже такого с которым пусть сложнее будет, но он будет знать, что такое иерархия (чтоб мог не один гулять или не одна), что такое человек. Пусть всё это будет сырое, но будет уже и нужно будет только отточить. И чтоб можно было медленно, как я люблю готовить к заездке. И года в 4 только начинать работу верхом, раньше и не собираюсь. У тяжей спина мягкая - лучше подождать
 
Теперь любимая команда, когда что-то не понимает чего хочу от неё предлагает трапецию 😁
Трапеции ваши шикарны, видела фотографии)) Так славно тянется, видно, что от души, а не из под палки!)

Не... двух-трёхлетку незаеженного конечно. 3 года это рано, там только начало.
А вот отсюда начинаются сложности.. На конезаводах предлагают полуторников, старше нет, на доращивание оставлять не дают (и хорошо. Коваль там вообще хорошо если раз в год с натяжкой приедет, глистуют дважды в год, прививки только те, что от ветстанции, никаких дополнительных, сплошная экономия на кормах). Деревенских брать себе дороже, на них уже с года подсаживаться начинают, лишь бы скорее лошадь начала пользу приносить, а не жрать и гулять только. Частники... А кто продаёт тяжа, которого сам вот так вот до трёх лет дорастил? Или уже взрослые совсем, или жеребята. Бойни? Да, вариант, но там вообще конь в мешке.
Все скорее стараются сбагрить ненужный отъём, а дальше уж как хотите, так и растите. Собственно, брать с КЗ в плане иерархии очень выгодно, там лошади с рождения в табуне и прекрасно понимают, кто главный. Проблемно будет, если не повезёт с жеребёнком от альфа-кобылы. Дети ведь автоматически занимают тот же ранг, что и мать. А уж этого никто так не скажет, только приезжать ещё до отъёма и наблюдать...
Касаемо гулять не одному, кстати, ещё смотреть по коню надо! Лису показывали лошадей, знакомиться желания не выразил ни малейшего. Наблюдал за ними очень внимательно, но даже к сетке забора поближе не подтянулся. Хотя, казалось бы, табунный! А бегает за собаками и к ним проникся очень большой симпатией) Думаю над приобретением козы в компанию ему, но неохота, если честно: шкоды они знатные.
 
Последнее редактирование:
Я буду выбирать владимрца, скорее всего. Есть на примете хозяйства, которые могут оставить на доращивание. Т.е. покупать отъём и оставлять. Бойню не рассматриваю вообще, только если прям в душу западёт, но за 2 года (просто слежу в вк в нескольких сообществах) ни одного не хотелось бежать спасать. А на заводах иногда можно найти 2-3х леток, но редко. Благо, не завтра покупать) время есть ;)
Думаю над приобретением козы в компанию ему, но неохота, если честно: шкоды они знатные.
Пони? Размерчик сильно разный, но для компании же
 
Сверху