Попутный ветер

@Зюлейка, надо же, может, индивидуальная реакция организма? Солодку лошадям дают всем одинаково - пузырёк в день, делят на две дачи. Удивилась - я как-то тоже солодку пила при острой боли в горле. Пила хорошо - тот же пузырёк в день (лошадиная доза, выходит!), а я аллергик страшный. Но вообще ничего... Разве что пьяноватая ходила (сироп был спиртовой, коню надо купить обычный, конечно).
 
Можно сегодняшний день закончится спокойно, пожалуйста.
Лис с кашлем и соплями непонятной этиологии, теперь ещё и Тор.
WhatsApp Image 2024-04-30 at 09.45.27.jpeg

Только поговорили с ковалем и договорились насчёт расчистки завтра, как услышала под окном шорох - смотрю, вокруг тюка обернулся. Думаю, странно вообще, вагон места там, мог бы встать... Выхожу, фоткаю Жене. мол, смотри, прикольный дурак, тянусь перевернуть - сам переворачивается. Ну, ок. Только зашла домой - опять шорохи - катается. Странно катается поджав передние ноги. Ну, всё понятно.
Баралгин, Но-шпа, два шприца, вылетаю, по пути цепляю рукой недоуздок не глядя, уже мокрый лежит, обе иглы одновременно в зад, пинками, орами, силой заставляю подняться параллельно думая, как мне и куда его привязать так, чтоб не завалился и не удавился, а я успела сбегать развести магния сульфат. Сразу покакал, перистальтика есть, отлично, вопрос магния отпал. Ходим. Через 50 минут прекратил озираться на бок, нижнюю губу расслабил, начал пытаться есть траву (по полю нашему водила), не дала, начал пытаться встать спать. Ладно. Отпустила.
Препараты не убираю. Колола мало, хрен его знает, сколько на жеребёнка надо, всадила 6 мл Но-шпы и 5 мл Баралгина.
Сходила покосила, называется.
Список в аптеку на завтра пополняется, Но-шпы 4 мл осталось, мало, Баралгина ещё 20 мл хоть есть.
Наблюдаю. Стоит спит. В недоуздке на всякий. За час не убьётся, Лису сейчас вообще не до игр, а там уж сниму. К тому же косить всё равно нужно идти, будет в поле зрения.
Вопрос - какого хрена?! Ел сено, траву (обычный пырей, чистый, без сорняка!), утром каша - отруби и жмых, как всегда, по возвращению с Лисом дала кусок морковки. Что тебе не так, дитё?? Морковка что ли поперёк встряла?? И будет ли ещё заход... Тимпанол бы влила для профилактики, да ведь в туалет сходил... Вот и сиди на нервах теперь, у меня же так мало поводов.
Категорически не нравится, что вроде стоит и дремлет, потом пытается лечь. Может, просто хочет лечь поспать, а, может, нет. Если за 15 минут ничего не изменится, пойду ещё повожу.
 
Последнее редактирование:
Бегаю тут от травы до дома, проверяю состояние, на перекур зашла.
Даже хорошо, что они оба разом. Если бы Лис нормально дышал, мы бы вернулись в 10-11, Тор завалился в 9:45. Учитывая его состояние (пот, отказ вставать, катания) и скорость возникновения колик (в 9:35 я выносила воду, всё было хорошо, в 9:50 он уже бился мокрый), высока вероятность, что не сделай я ничего ввиду отсутствия, нашла бы окоченевшую тушу. Так у меня был шанс успеть. Пока я рядом, я не позволю никому откинуться на руках ничего не сделав.
Только что пошёл вяло есть сено. Главное, живой. Мои нервы не стоят жизни жеребёнка, я закину валерьянки, коньяком запью, пойду дальше жить, не впервой. С кашлем Лиса справимся (с нашего возвращения он ни разу не кашлянул и не захрипел, может, вообще продышался, и солодку я ему для вкуса в кашу волью), лишь бы сейчас Тор был в порядке.

Лишь бы пережить этот день. В апреле ушли две кошки, и там уже не было ни шанса ни у меня, ни у них. Пускай на этом потери закончатся.

upd: 12:42, насыпала травы, ест.
 
Последнее редактирование:
Я бы на одном сене оставила до завтра.
Анальгин внутривенно эффективнее, чем баралгин в/м. Дозировку на жеребенка только не знаю, взрослой лошади 20 мл.
Врать не стану, Анальгина нет. Да и, честно, в одну морду лица сделать в/в укол в катающуюся лошадь вряд ли смогу. Ну, да, на голову сесть, всё понятно, шею б не свернул, а тело некому держать. А так попал куда-то в задницу и ок. Она хоть предсказуемо вертится.
С дозировками вообще всё сложно. Та же Но-шпа и Баралгин взрослым 10 мл и 6-10 мл соответственно, вот и не стала рисковать, по половинке жахнула. Доколоть-то всегда можно.
Но, очень надеюсь, что не будет нужно. Тор уже стал бодрым, немного подоматывался до Лиса (за бёдра пощипал), Лис не оценил и ушёл на поле, малой бодро за ним учапал задрав башню оленем. Уже не смахивает на печального и болящего. Т-т-т.
Траву бестолку не давать - они на поле уйдут, будут зелёную землю грызть (и сделали именно это, пока я косила), ещё хуже - наблюдать не так удобно. А так сыпанул под окно и сиди смотри эту программу BBC в реальном времени.
 
Маша, здоровья всем твоим!
Спасибо, Оль! Малой бодр, радостен, лезет, щипается и зовёт играть. Осталось с Лисом решить...
Больше похоже на аллергическое что-то, тем более сопли белые.
Температуру не измеряла?
Не увидела сразу, да, повышенная немного - 38.9 (у коня норма 37.7).
Кашлять прекратил вообще, так что теперь тоже склоняюсь больше к аллергии. Не верю, что простывшая лошадь самоисцелится за половину дня. Плюс сегодня ветер, возможно, как раз аллерген сдувает.
И вот теперь очередная головоломка, что ему от аллергии впихнуть... Пока в голове только Тавегил или Димедрол уколоть. Скорее даже Димедрол, про Тавегил отзывы разнятся.
 
Последнее редактирование:
Жив, бодр, орёл.
20240430_170313.jpg

20240430_180352.jpg


Травы накосила в месте, где много мяты. Если таки у Лиса не аллергия (в чём сомневаюсь), то ингаляции там сейчас настолько чудесные, что и в 20 метрах от кучи запах ощущается чётко! А сейчас ещё вторую принесу им такую же.
Тор, кстати, линяет в конкретно рыжий. Голова вот уже целиком отлиняла. Интересно будет увидеть, каким весь получится.

А Лис опять только что закашлял. Да, видимо, аллергия. На какое-то ночное растение, судя по всему, раз днём нет жалоб. Что ж, буду к вечеру колоть, значит. Сегодня дам Кетотифена остатки таблеток, завтра колоть.
 
Последнее редактирование:
Кашлять прекратил вообще, так что теперь тоже склоняюсь больше к аллергии. Не верю, что простывшая лошадь самоисцелится за половину дня. Плюс сегодня ветер, возможно, как раз аллерген
Не в качестве совета, но у нас весной у коня и пони были приступы. Причем не всегда вместе( конь ХОБЛ, понь нет). Начинали хрипеть, иногда отеки на морде, чаще просто проблемы с дыханием. Оказалось аллергия на мошку, чтоб её. Снимала супрастином в уколах и эуфиллин на хлеб. За весну 3 -4 раза. Потом норм
 
Оказалось аллергия на мошку
Вот это да! Даже на мошку может быть!! :oops: Удивительные животные, столько вариантов для аллергий!
Спасибо, буду иметь в виду. Колоть всё равно собираюсь, препарат какой будет в аптеке, тот и возьму. К Супрастину чисто по личному опыту недоверие испытываю, мне хоть сколько его прими, а толку не будет... Ну, посмотрим, что в наличии окажется)
А сколько Эуфиллина в день?
 
Тебе в аптеке уже должны скидку давать, как любимому клиенту! 🙄
Скажу забавную вещь, но делают)) Да, не ух какую, но если сдачу надо мелочью давать, то округляют в мою пользу, либо же если мне надо дать с мелочью, тоже скидывают до круглой цифры :)
 
Даже не знаю, Маш, хорошая это новость или нет🙄. Лучше нинада быть их любимым клиентом🙄
Да ладно, лучше во всём плюсы искать) В конце концов, мне тоже не 15, по своим нуждам тоже постоянно в аптеку бегаю. Таки это жизнь, возраст, а тут ещё и выгода!
Вообще у нас люди добрые, так что во многих местах стать любимым клиентом несложно, главное, разговаривать, общаться, улыбаться, вот и всё. Искренность и приятная беседа ценится)
 
сколько Эуфиллина в день?
Большому целую ампулу, пони половину. Большие ампулы по 10 мл. Конь гастритник, но вроде хорошо переносил.
 
Даже не знаю, Маш, хорошая это новость или нет🙄. Лучше нинада быть их любимым клиентом🙄
У моего любимого Вета есть присказка: купите, пусть будет и пусть вам это никогда не понадобится. Бесценный совет от золотого человека с большой душой
 
Сверху