Пожар на Лосиноостровской улице, Москва, 16 лошадей сгорели

Я думала, ты нам расскажешь подробности. Мне это показывали на заводе ФСК, и регулярно упоминают другие застройщики. Но я не запоминала за ненадобностью.
На заводе чего? Сборных жбк? Мы из них не строим))). Если имеются ввиду сборные конструкции, то там, да, может быть какая-то прокладка, в том числе огнещащитная для повышения огнестойкости до нормы. А так, для каждой конструкции здания есть предел огнестойкости, который должен соблюдаться и рассказывать про какие-то там специальные вкладыши, скорее рекламный ход. По домам и зданиям с пребыванием людей нормы совсем другие, что их сравнивать с конюшнями.
 
Здесь грубейшее нарушение ТБ причём не только пожарной но и правил безопасности в конюшне. Дверь должна открываться внутрь денника а не в проход.
Какая дичь несётся на форуме!
 
"...Если же, по причине сильного испуга, лошади заупрямятся, тогда нужно, до порога конюшни, через двор и за ворота, накидать вилами дорожку из навоза, и накрыв лошади голову попоной или чем придется, чтобы она не видела не только самого огня, но и его отражения на земле, вывести ее за повод по навозу за ворота. В подобных случаях лошади делаются совершенно покорными и, чувствуя у себя под ногами ту почву, которую они привыкли иметь под собою в конюшне, навоз, дают вывести себя без сопротивления.
а время? за сколько можно успеть накидать дорожку из навоза? Сколько читала, минут 10-20 максимум есть, чтобы успеть кого-то вывести. Насчет мешка на голову, огня они не видят, но звуки, треск, запах дыма? Чувствуют же. Пойдут ли?
 
а время? за сколько можно успеть накидать дорожку из навоза? Сколько читала, минут 10-20 максимум есть, чтобы успеть кого-то вывести.
Время заранее не узнаешь. бывает по разному, смотря где и как загорелось, и насколько велико здание. Сплошную дорожку, я думаю, не надо, а "пунктиром" набросать для запаха, и башку замотать, - если лошади не идут. Бесплодные попытки тянуть лошадей, которые не идут, при малом числе участников спасработ (если 1-2 человека, к примеру), сожрут больше времени, или даже всё время.
Сдаётся мне, что здесь срабатывает не столько фактор привычной почвы, сколько стадный инстинкт, включающийся на следах навоза: "все наши, оказывается, уже давно пошли вперёд, и насрали по пути... идём скорее за ними!" Доминантное возбуждение в мозгу лошади "скорее за ними!", усиленное страхом, временно подавляет другие аспекты восприятия, и этим можно успеть воспользоваться, вывести животное.
Главкобылу желательно выводить первой, если есть возможность. Если здесь же есть её взрослая дочь - вначале открыть дочери дверь денника. Эти выйдут - остальные кобылы, мерины и жеребцы охотнее пойдут, даже, возможно, и гоном, и калечить друг друга им вначале будет некогда. Агрессора - последним выводить, если только он не первый под угрозой.
Если же лошади незнакомые, или счёт идёт на секунды - тут уже не до очерёдности, конечно. И надо голову не терять, чтобы самому своевременно отступить, остаться в живых...

Это один из старинных способов, проверенных, но он не панацея, а надо системно и заранее обеспечивать безопасность! Надо сделать всё, чтобы пожара вообще не было!

Нет готового универсального рецепта в трёх словах. Нет такого "волшебного колдунства", чтобы в одиночку и ничего не умея - гарантированно спасти несколько десятков коней из полыхающего здания, где ничего заранее не предусмотрено для защиты и спасения. Кому в самом деле важно понять тему - лучше читать её всю, и на три раза, и ходить по всем ссылкам, и по ссылкам от ссылок, и по ключевым словам, и затем предметно разобраться - как дело поставлено у вас, и учения проводить, и оснащение улучшать.
 
Здесь грубейшее нарушение ТБ причём не только пожарной но и правил безопасности в конюшне. Дверь должна открываться внутрь денника а не в проход.
Однако обычно делают наружу, и в этом есть резон. Вот спецы пишут:

"Как и все остальные составляющие жилища лошади, двери необходимо делать безопасными и широкими. Лошадь – животное крупное, и узкий проход может стать причиной травмы. Желательные размеры – не менее 2,4x1,2. Двери денника могут быть либо распашными, либо раздвижными. Они не должны открываться внутрь – если лошадь упадет, в денник невозможно будет войти.

Наибольшие удобства позволяют обеспечить двери раздвижные, и, хотя они более дорогие по цене, чем распашные конструкции, зато в открытом положении не перекрывают собой проход. Устанавливают их в основном на конезаводах, ипподромах, крупных клубах. При монтаже таких дверей обязательно наличие ограничителя, который не позволит вылететь двери из желоба."

С распашными хуже. Их надо открывать полностью и чтобы они не болтались, пытаясь закрыться или остановиться хрен знает где, потому что трехметровый проход становится однометровым, когда с двух сторон полуоткрытые распашные двери. Тогда при пожаре и дыме там наступает наиполнейший пздц. И лошадь покалечилась, и ты валяешься, долбанувшись об эту всратую дверь.

Получается, лучше всё же раздвижные-откатные, но за их исправностью надо тщательно следить. А распашные дешевле, проще и надёжнее, но должны открываться полностью, до стены, а не поперёк прохода, и обязательно иметь удобный стопор-фиксатор к стене, чтобы проход не перегораживали, и не болтались

Какая дичь несётся на форуме!
Возмущение без аргументов, грубость на ровном месте - не лучшие способы сообщить о том, как делать правильно.

Фиксаторы бывают всякие, покупные и самопальные.

Opera Снимок_2023-12-18_210151_yandex.ru.png3fd76a559798f5888d1c75284c5ba44e.jpeg
 
Последнее редактирование:
Надо каждую секунду помнить, что можно потерять сознание после нескольких вдохов, иди даже после первого.

Там, слава богу, было не так - не горело ничего особо ядовитого. Но и то у меня горло пару дней ссаднило.
 
Вы настаиваете, что фонарика у Вас нет и ни в коем случае не будет.
Да, ибо уже были, и лежал в машине, и лежал в конюшне, в машине я этот фонарик нашла случайно, через несколько лет, я уже и забыла что он у меня есть. К тому времени батарейки потекли, контакты залиты батарейками осыпались, фонарик годится только для того, что бы его выбросить. Тот что лежал в конюшне, когда понадобился, искали долго, за это время можно успеть другой купить, когда нашли, он не работал, сели батарейки. В общем не дружу я с фонариками. И прекрасно понимаю, что так будет с каждым. И думаю таких как я много.
На самом деле нет совсем "обычных", т.е. совсем ничего не умеющих. Все чему-нибудь учатся.
Согласна. Я имею ввиду что обычный человек, не сотрудник МЧС, Службы спасения, не пожарный и т.д. простой, обычный человек, который вот он, первый раз в такой ситуации, и никто не учил чего делать, не тренировал. Потому видимо я и задаю вопросы, а что, а зачем, а когда, а куда.
накрыв лошади голову попоной или чем придется,
Дорожку из навоза при пожаре кидать некогда, а вот накрыть голову чем то, это и сегодня, в обычной жизни имеет применение. Кстати сталкивалась с экземплярами, которым куртка на голову = паника, свечи и т.д., об этом стоит знать, что с этим можно столкнуться.
С откатными дверями все равно сильно легче. С распашными хуже.
Мне кажется сильной разницы нет, ибо при пожаре металл нагревается, расширяется, искривляется, и хорошо если даюверь не заклинит и она ооткроется, и если открывающуюся наружу можно ломом попробовать отжать, то с откатной не понятно что делать. Ну это моё личное представление об этом.
 
Если они открыты вот так с двух сторон прохода, то добро пожаловать в ад. Бегите в конем в темноте. Да и в светлое время суток попробуйте пробежать между ними. Думаете, все хорошо бегают в руках рядом? Ага, конечно.
Поэтому проходы и выходы НИЧЕГО не должно перегораживать. Даже двери. ☝🏼

IMG_8141.jpeg
 
Последнее редактирование:
Поэтому в конюшне должны быть:
1. Пожарная сигнализация
2. Внутренний пожарный водопровод
3. Порошковый огнетушитель (не один)
4. Углекислотный огнетушитель (не один)
5. Пожарный щит на уличной стене (лом, топор, лопата, конусное ведро)
6. Спринклерная система
7. Планы эвакуации
8. Инструктаж всех и вся
9. Свободные проходы (без бочек с кормами, без мешков с морковкой, без тюков сена и прочей ебулы).
10. Неукоснительное соблюдение правил.
11. Автономно включающиеся при ЧП таблички эвакуационного выхода.

Уж не знаю, делают ли в конюшнях систему принудительного дымоудаления, как в многоквартирных домах. )
И стоимость постоя должна при этом, стремиться к бесконечности... ( особенно внутренний пожарный водопровод с нормальным давлением и спринклерная система с обслуживанием ежедневным этого всего) .Всегда будет разный уровень конюшен по стоимости постоя и по оснащению. Владельцы лошадей выбирают то, что им по карману. То, что описано выше, это идеально. Но не для всех возможно.
 
Если разгорелось так, что металл перекосило - то уже ничего не надо раздвигать (((.
У меня раздвижные двери в денниках. Каждый день вычищаю ножиком попавшее в направляющий желоб сено. Часто - утром и вечером. Но да, такие двери удобны.
 
Здесь грубейшее нарушение ТБ причём не только пожарной но и правил безопасности в конюшне. Дверь должна открываться внутрь денника а не в проход.
Ровно наоборот. Попробуйте открыть дверь денника, если к ней изнутри привалилась лошадь неудачно или рвется наружу от пожара.
 
И стоимость постоя должна при этом, стремиться к бесконечности... ( особенно внутренний пожарный водопровод с нормальным давлением и спринклерная система с обслуживанием ежедневным этого всего) .
Не сильно много. И не ежедневная, а ежемесячная.
IMG_8142.png
 
рассказывать про какие-то там специальные вкладыши, скорее рекламный ход.
Я в следующий раз выясню поточнее.
Если имеются ввиду сборные конструкции, то там, да, может быть какая-то прокладка, в том числе огнещащитная для повышения огнестойкости до нормы.
Т.е. ты хочешь сказать, что премиум и делюкс более пожароопасны, чем эконом и комфорт? 🤔
 
Кстати сталкивалась с экземплярами, которым куртка на голову = паника, свечи и т.д., об этом стоит знать, что с этим можно столкнуться.
Ага. Наблюдала такого, разбил голову, когда замотали.
 
Не сильно много. И не ежедневная, а ежемесячная.
Это обслуживание ежемесячное. А сама система под ключ, если есть только колодец/скважина изначально? Например на 30 голов лошадей? Что соответствует примерно 700-800 кв метрам площади конюшни. И гарантийный период, через сколько времени потребуется частичная или полная замена оборудования. Хотелось бы представлять себе это. Вдруг реально.
 
народ!! вы что!? издеваетесь! рассуждаете про систему дверей на конюшне при пожаре!? а вы не в курсе, что при ПОЖАРЕ ЛОШАДЬ, практически, невозможно вывести из денника... это еще Бианки писал в своих рассказах, или вы его не читали? или вы не из того поколени?
 
Спринклерные системы стоят годами, если не десятилетиями. плановое обслуживание гарантирует работоспособность в течение длительного периода.
Сколько будет стоит установка надо узнавать у тех, кто монтирует.
800 квадратов могут быть одним помещением, могут с десятком со стенами.
https://ogneboy.ru/nashi-czeny/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=drugoe&utm_content=15336500373&utm_term=монтаж%20системы%20пожаротушения%20цена&callibri=yd_c:100374642_gb:5329036787_ad:15336500373_ph:48321737787_st:search_s:none_dt:mobile&yclid=4783258042812596223 например
 
Здесь грубейшее нарушение ТБ причём не только пожарной но и правил безопасности в конюшне. Дверь должна открываться внутрь денника а не в проход.

При строительстве животноводческих объектов (в тч конюшни) - двери для эвакуации людей и животных должны обязательно открываться наружу.
 
и как можно представить эту систему при таких небольших конюшнях, типа лосинки? какова в этом случае будет стоимость постоя? вы все говорите об идеальном постое в идеальный конюшне, которой не существует на этом свете
 
Сверху