Предложили работать молодых лошадей. Прошу совета

Fila

Участник
Здравствуйте!
Решила спросить у вас совета и мнений, так как сама уже запуталась и не знаю чего хочу :(.
Стоит ли пытаться работать двух молодых лошадей (старше 3х лет), одна из которых практически незаезжена, вторая забыла то немногое, чему ее успели научить, стоящих в частном доме (в неидеальных условиях), без манежа - мне (опыт ВЕ 6 лет) и моей подруге, примерно с таким же опытом? Или не мучаться, потому что все равно не получится хоть чему-то научить лошадь в чистом поле, а спокойно продолжать ходить заниматься в конюшню (это я и так буду продолжать делать), да ездить еще иногда на частной лошади, когда попросят хозяева?
С другой стороны от тех лошадей никаких спортивных результатов никто и не потребует, смогли бы только хозяев в полях катать и не ронять при этом...
 
Я бы попробовала, но манеж какой-то соорудить надо, ну леваду на худой конец. Так и вам и лошади спокойнее будет
 
"В чистом поле" лошадь можно много чему научить. Если воспринимать оное не как пространство для того, чтобы поноситься бешеным галопом, а как учебную площадку. Выбрать себе импровизированный манежик и там возиться...
Лошади на корду поставлены?
 
В общем, что-то вроде манежа есть - это соседний огороженный пустой участок 12 соток, где они гуляют, но там же голая земля!!! Жесткая и с колдобинами, после дождя еще и скользко :(((. Там максимум шагом походить. А с участком хозяева ничего сделать не могут, т.к. он чужой и разрешили им пользоваться с условием ничего не испортить.
Мы с подругой склоняемся к мнению все же принять это предложение. Только никак не удается уговорить хозяев, что стоять на голом бетонном полу это очень плохо :(. Зимой они готовы привезти опилки - сейчас нет.
Потом большая ответственность, не только за обучение, но и за здоровье лошадей. Хозяева сами не много знают, мы будем в качестве опытных людей, а опыта в этом плане маловато...
 
Лошади эти полгода назад стояли в конюшне. Одну из них работал берейтор пару раз в неделю, но недолго 2-3 месяца (а то и меньше). Потом хозяева решили, что справятся сами и забрали их оттуда.
На корде они бегают. В июле мы приходили туда и гоняли их на корде в поле. Но одно дело на корде, а верхом, как остановить необученную лошадь, если выскочит собака? или коровы придут?
Носится то как раз никто не собирается, вопрос - как этого избежать? Если лошади легковозбудимые? Одна - тракен, другая арабо-ганновер (если я не путаю).
 
А лошади энергичные? Где же они сейчас пар спускают?
Про соседний участок с колдоебинами можно забыть - они себе там на хрен поотрывают все ноги.
Без опилок стоять нельзя - быстро повалят проблемы с копытами и суставами. Хоть солому пока киньте...
Если на корде ходят, жизнь проще. Отгоняла - одну из вас наверх, вторая корду держит - отработали чего надо на корде, потом отцепили и потихоньку... Там реально открытые поля или есть какие-нибудь милые укромные полянки, которые можно преобразовать в импровизированный манеж?
 
Нечто подобное в данный момент происходит у моей знакомой с большим опытом верховой езды. Есть жеребец 3-х лет, непределенной породы, который был заезжен, но все это время "гулял сам по себе", т.е. толком не работался под седлом. И теперь она решила его отъездить и именно в чистом поле, т.к. ни манежа, ни левады нет, вернее левада есть, но маленькая и в ней не развернешься. Теперь он ни в какую не хочет обучаться, вот просто шагать по полю - это запросто, но рысь и галоп воспринимается им, как личное оскорбление, сразу начинает козлить не по детски, свечить. Естественно, подруге совсем не хочется свернуть шею. Кстати на корде его пытались гонять, но с таким же результатом можно и козу привязать. Возле дома он еще кое-как шевелится, но это есть деревенская улица, ездить там совершенно негде. Вот и мучается.
 
если вы уверены в себе с точки зрения правильной езды на лошади и работы этой лошади,то можно попробовать (если не Вы,то кто будет лошадьми заниматься? есть там выбор то? какие варианты?)

Сначала действительно по очереди придётся - одна держит корду,другая верхом - и отрабатываете "понимание команд" спокойно.
Одного часок,меняетесь,второго часок.
когда участие кордового практически приравняется к нулю,попробуйте поездить немного сложнее с провисшей кордой (квадратом например :) сужая - расширяя круг,перемены через середину) и под конец шагать без корды.
Пусть лакомство будет с собой - если оно что-то для них значит.
не спешите ездить сразу вместе - пусть поначалу 1 страхует с земли.
когда привыкнут к такому,поработайте на большом вольту вокруг человека,но без корды и постепенно расширяйте площадь езды.
чем больше вы требуете от лошади (переменки направления,вольтики-восьмёрочки,смена аллюра,остановки) тем меньше у неё шансов задумать пакость :wink: нет времени!
и ещё,если никаких изысков не надо,то можно приучить к какой-то команде на остановку ,хоть на лакомство.
говоришь "на","стой","ччч" - лошадь встала - дал кусок.
Очень полезно иногда. и подходить тоже приучите так.

Удачи!

если что не так,меня поправят. 8)

ПС

Это конечно,если кони адекватные в принципе и проблем справиться с ними у Вас не возникает,чтоб самим не убиться :wink:
 
Спасибо всем за участие и советы!
Изначально вопрос стоял даже - не что с ними делать, а стоит ли вообще начинать, но в общем - никто не отговаривает...
Проблемы какие - я далеко не уверена в себе с точки зрения правильной езды на лошади... Только последний год занимаюсь индивидуально с тренером - КМС по выездке (но успехи как-то не очень...), до этого ходила в прокат, да был еще опыт "воспитания" молодой лошади :), полтора года "работала" 2х летнюю кобылу сразу после заездки, и вполне спокойно ездила на ней и в манеже и в полях. Но темперамент у нее был поспокойней.
Выбора у этих лошадей особого нет. Хороший берейтор туда не поедет, да и хозяева не будут столько платить (работали их сразу после пееезда, но так как хозяева не платили или задерживали оплату - девушка ушла).
Про корду - я тоже думала так работать, но проблема в том, что лошади по отдельности не ходят :(. Только вдвоем. Одну увести, а вторую оставить невозможно! Мы планируем работать еще и над этим.
Одна из них достаточно энергичная, вторая поспокойней. Когда мы пришла в июле - на них было жалко смотреть (да и сейчас не лучше) - худые, голодные и двигаться они не хотели абсолютно. после того как мы несколько раз привязывали их пастись туда, где была трава - они оживились, стали носиться, энергии прибавилось. (хозяин считал, что сена лошадям не надо, когда есть трава, а пастись привязывал на одно и тоже место по несколько дней...). Сейчас сено купили.
Пытаемся "пробить" коваля, не расчищались они тоже очень долго. Так что тут проблемы не только с работой :((.
Почему мы и решили в июле, что может быть их лучше оставить так - пусть гуляют, чем в таких условиях пытаться их работать и этим нанести вред. Сейчас надеемся, что может быть удастся что-то изменить. Лошадей жалко.
 
Хорошее дело,только девчат,силы рассчитывайте. Судя по описанию,работать вам и с лошадьми,и с хозяевами.... нда...

А что значит не ходят друг без друга? в чём это выражается?
ни в руках,ни верхом,ни за лакомства???
пишите,советуйтесь со своим тренером (если отношения хорошие) - всем миром может и поможем.

Насчёт того,что неумелой ездой лошадь испортите...
Как сами хозяева ездят?? какой уровень и манеры? чего хотят?
если просто - шаг-рысь-галоп-поворот-остановка,то этому можно научить постепенно.
без Вас,я так понимаю,испортить лошадей гораздо больше шансов.

Как,кстати,тренер реагирует на это? что говорит? в курсе ситуации?

и как далеко всё это находится от места занятий и города?
 
Из-за хозяев как раз и сомневались. Думали - может лучше заниматься себе в конюшне, ездить на благополучных лошадях (есть возможность не только с тренером, но и бесплатно ездить), и не тратить своих нервов... Но туда тянет все равно. А на все - времени не хватит. Эти лошади живут в том же поселке, что и я - мне до них 10 минут пешком идти. До конюшни из дома я добираюсь час.
В чем выражается друг без друга: Если пытаться увести одну лошадь, а вторую оставить (в руках, верхом никто даже не пытался, да и седло всего одно :)), то ту которую уводишь - упирается и не идет, вторая начинает разносить денник (если в деннике), или пытаться выпрыгнуть из левады (если в леваде), носиться на веревке (если была привязана). Даже если вести их вдвоем, но один отстанет, то первая пытается остановиться и подождать.
Сами хозяева не ездят, первое время после переезда пытались, но после того как хозяйка упала с козлов - больше не ездят.
С тренером у меня хорошие отношения, я ее с предыдущей молодой лошадью "доставала", и про этих, конечно, тоже говорила. Они же с той конюшни, где я занимаюсь, там знают и их и хозяев.
 
ну,если лошадей знают,то это даже лучше - могут подсказать. Тренер что говорит про это дело??
приучать надо раздельно быть,но это надо видеть и подбирать метод,кого-то уговорами,кого-то "строить" получается - всех по разному.
а вы только вдвоём можете работать? мож,"на троих" сообразите?
одна верхом в свободном полёте ,на "спокойной",одна на корде и кордовый.
нет возможности???

и как же хозяева вообще ездить собираются,если такое? или от вас ждут тихих и послушных ягнят? :lol: забавно.
они не хотят продать этих или поменять на парочку заезженных в возрасте спокойных и не мучаться??
 
Думаю у вас все должно получится..Главное регулярность в работе... лошади привыкнут..устаканятся.. и будет хорошо ..Не бросайте то что начали... или уж тогда этим людям лучше их продать...а то не не понятно что с ними будет потом... уже не первый в этом пример...
Тута сама недавно заезжала кабылу ..после 2-х летнего простоя... ни чего... ща сама от нее восторге..Покалбасились в начале..потом ничего..Главное стабильность в работе... ну советы у вас есть у кого брать.. к каждой лошадке найдете свой подход.... и в путь.

Удачи вам.....
 
Если слушать советов моего тренера, то скорее не надо за это браться. Хотя сначала она сама мне про них рассказала, но потом говорит, что мол " ты не знаешь, что с ними делать надо", или "это будет долгое блуждание в потемках, а жизнь короткая...". Хотя советами, если что, безусловно поможет.
Не знаю - чего хозяева ждут от нас, так и не сказали, когда мы пытались говорить, про условия содержания, в конце концов услышали - а вам, собственно, какая разница?...
Потом начинать лучше было бы летом, скоро мало того, что дожди пойдут, так еще и вечером темно будет, фонарей в поле нет - как работать то? А мы лето проворонили... сначала про них не знали, потом не было возможности приходить.
Попробуем, а там видно будет.
Продавать они их не собираются. Да и кому они нужны?? Одну из них еще можно было бы продать, а вторая уж больно мелкая :(. Жила в плохих условиях - вот и не выросла, меньше 150, если не ближе к 140...
А про хозяев: они пытались сдать незаезженных лошадей в аренду год назад!!! И что они думают - не знаю. Летом у них на содержание лошадей уходила только стоимость овса...
 
Я согласна с мнением вашего тренера. Может, потому что сама занимаюсь у профессионалов. Главное, зачем вам это надо? К сожалению, не стоит привязываться к чужим лошадям, да и помочь вы им вряд ли сможете. Ни условий подходящих, ни опыта достаточного у вас нет, да и хозяин неадекватный. В лучшем случае вы ничему не научитесь, в худшем покалечитесь.
 
Научитесь, не научитесь - дело десятое. Но не дай Бог вам иметь дело с неадекватным хозяином. Обучение все-таки подразумевает полное подчинение лошади человеку. Сейчас они хоть как-то сами себя защищают (хотя, конечно, есть риск, что, в конце концов, хозяин их на мясо сдаст), а после обучения он их просто загонит. (И все равно сдаст на мясо.) :roll:
 
Да хозяева явно далеки от лошадей и ВЕ. В этом деле главное терпение и упорство....А для вас это будет в любом случае бесценным опытом :D
 
Сверху